Re: [閒聊] 基隆站的對號車存亡問題

看板 railway
作者 loveyou919
時間 2022年08月14日
留言 36則留言,17人參與討論
推噓 18  ( 18推 0噓 18→ )

其實有一個問題 早期到基隆的自強號 印象中 都是基隆或八堵直達松山 現在的109次自強號 是八堵直達台北 其他班次的自強號 是以前的莒光號的停靠站 就以這個問題來詢問: 如果在上下班期間 加開類似109次的停靠站的區間快 八堵開車直達南港、松山、台北 是否有這個市場? 剛好這三個站是捷運重要的轉乘站 ---- Sent from BePTT on my OPPO CPH1917 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.83.94.185 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660453300.A.DAC.html
1Fbusgoer: 可預見至少百福、汐科的民代會來要分杯羹,然後改回站站 08/14 13:06
2Fbusgoer: 停最公平,結束這一回合 08/14 13:06
3Fstallings: 台鐵自己都不想努力了,一堆人在旁邊瞎操心。 08/14 13:10
4Ftaso5566: 百福到汐科有3軌,區間車站站停沒問題 08/14 13:40
5FJRhokkaido: 有,但夢裡相見,另外說不定不停八堵也可以 08/14 13:47
6FLAbsente: 過站不停不符公平正義,沒人想當二等公民,基隆人可以包 08/14 14:03
7FLAbsente: 車,12節全包,要停那隨你排 08/14 14:03
8Fultratimes: 百福 汐科目前都沒停任何一班對號車,要來分羹很難吧 08/14 14:22
9Fshter: 唯一會想分的就汐止,但台鐵的排點沒有很適合停汐止 08/14 15:45
10Fshter: 本來若跟機捷長庚醫院站一樣在汐止對號跟區間都能平行轉乘 08/14 15:46
11Fshter: 那停了還可以服務基隆到汐科上班族搭自強轉一站上班很方便 08/14 15:46
12Fchuegou: 八堵南港 全停24分 207次直達14分 08/14 15:47
13Faustin0353: 4013增停汐止17分,4025再增停七堵20分,若到臺北的話 08/14 16:13
14Faustin0353: ,差距就會更稀釋 08/14 16:13
15Fyour0207: 以前晚上北上還有不停汐止的自強 08/14 16:20
16Fyour0207: 115汐止前6分鐘已經有區間快,是怕追上嗎 08/14 16:23
17Fbusgoer: 百福汐科就是沒有對號車,才更有理由對區間快下手 08/14 17:07
18Fbadpat: 路線容量滿了,開一趟快車,搭車間隔變大,坐車時間增加, 08/14 18:36
19Fbadpat: 汐科百福不反對才怪。 08/14 18:36
20Frs7135: 南港轉乘需求比以前大了許多 08/14 18:41
21Fhandsome8888: 南港就不用了 停了浪費時間 08/14 20:41
22Fshter: 現在南港就已經證明台鐵捷運化、東區門戶轉乘站的用途 08/14 22:21
23Fshter: 太多基隆汐止通勤族使用南港站轉板南線了 08/14 22:22
24Fshter: 已經成型的軌道運輸轉運站你又跳過讓它無法發揮是自找麻煩 08/14 22:22
25Fhandsome8888: 停區間車就好了啊,停一堆對號車區間快才是自找麻 08/14 22:38
26Fhandsome8888: 煩又浪費運轉時分 08/14 22:38
27Fomkizo: 看班次啦 如果區間車班次足夠多 那區間快不停南港反而更好 08/14 22:45
28Froger1118day: 反正不可能不停台北,要轉板南線去台北車站轉 08/14 23:54
29Fyou1111: 南港也算城際大站,對號車班次數定在汐止之上,七堵樹林 08/15 00:10
30Fyou1111: 之下吧。抓西快車跟部分東快車停都行,北東直達跟跨線自 08/15 00:10
31Fyou1111: 強就不用惹。 08/15 00:10
32Fihl123456: 基隆-七堵-汐止-松山-台北-板橋-樹林-鶯歌-桃園-中壢- 08/15 00:34
33Fihl123456: 竹北-新竹 08/15 00:34
34Fhandsome8888: 南港完全可以被松山台北取代掉的,對號車去松山,板 08/15 01:00
35Fhandsome8888: 南線去台北,根本只夠當小站 08/15 01:00
36Fhandsome8888: 甚至對號車數量應該砍到比汐止少 08/15 01:01

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00