Re: [閒聊] 基隆站的對號車存亡問題

看板 railway
作者 DoncicInPTT
時間 2022年08月13日
留言 30則留言,11人參與討論
推噓 8  ( 9推 1噓 20→ )

https://i.imgur.com/lyJjnne.jpg
在基隆捷運進基隆的前提下, 我倒覺得基隆的台鐵應該要變成 「類支線」的邏輯存在 僅停「台北↔南港↔基隆」這樣就好 而到底要讓900、PP還是3000跑 這部分我覺得可以在商榷 但是這邊台鐵定位一定要轉型 短程旅客吐出來給捷運 長程旅客台鐵持續服務 這樣才能真正符合使用效益 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 116.89.143.30 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660392610.A.050.html
1Fchuegou: 如果更極端一點 基隆-台北 這樣如何 08/13 20:18
2FDoncicInPTT: 我傾向南港、八堵要至少停一站,在衡量效益的前提下 08/13 20:23
3FDoncicInPTT: ,我就排停南港了 08/13 20:23
4Fomkizo: 類 08/13 20:55
5Fcmonjohn: 我只想問為什麼不能並存,基隆捷運照上面的方案到八堵轉 08/13 22:01
6Fcmonjohn: 彎從從基隆長庚那進基隆?我真的不懂 08/13 22:01
7FJRhokkaido: 錢,沒了 08/13 22:01
8Fover999: 基隆窮 臺北小氣 新北裝死 $$$$ 08/14 01:21
9Fshter: 新北當然裝死,區間車不進基隆後對新北只有好處沒有壞處 08/14 10:08
10Fshter: 1.基北桃竹苗區間車還是要開,不進基隆頂多換七八堵到開 08/14 10:09
11Fshter: 2.路線容量允許的話,搞不好拉更多區間車班次去瑞芳起迄 08/14 10:10
12Fshter: 從通勤方向上新北也不覺得有必要幫基隆搞定長庚那段 08/14 10:13
13Fshter: 說穿了改走長庚是基隆自己的事,你自己都不想打通自家安樂 08/14 10:13
14Fshter: 區往來港區跟七堵區的軌道運輸的話,別人沒必要淌渾水 08/14 10:14
15FSCANIA168: 大聲喊著要蓋捷運本來就該自立自強,基隆好意思指望雙 08/14 11:28
16FSCANIA168: 北作嫁?要不要臉啊? 08/14 11:28
17Fandy810625: 台鐵基隆留單線就好,跑區間快和南部上來折返的自強號 08/14 14:38
18Fandy810625: 與捷運站站停需求區隔(三坑給捷運),這樣應該比較好? 08/14 14:39
19Faustin0353: 並存效益差,走長庚要很多錢。八堵做好轉乘,換快車不 08/14 15:55
20Faustin0353: 會麻煩,八堵、瑞芳、雙溪、福隆也能分攤原基隆起迄量 08/14 15:55
21Fhandsome8888: 基隆 汐止 松山 台北 結案 08/14 20:44
22Fshter: 並存效益差,改捷運問題多,那就維持台鐵其實就好了 08/14 22:24
23Fshter: 維持台鐵連改捷運的錢都省了,多開幾班往返基隆三坑八堵 08/14 22:24
24Fshter: 來轉乘捷運就好了...假如八堵的轉乘真的做的那麼好的話 08/14 22:25
25Fshter: 那捷運轉台鐵或台鐵轉捷運都沒關係吧 08/14 22:25
26Fshter: 八堵做好轉乘換快車不會麻煩,反過來說你也可以讓轉捷運不 08/14 22:25
27Fshter: 會麻煩啊,改捷運的錢都可以買列車請司機跑基八 5分鐘一班 08/14 22:26
28Faustin0353: 保持原樣就是不上不下,又台鐵班次少,錯過一班或碰到 08/17 00:34
29Faustin0353: 故障,想改搭捷運都無法。若改支線也頂多20~30分一班 08/17 00:34
30Faustin0353: 不如改捷運 08/17 00:34

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00