Re: [閒聊] 基隆站的對號車存亡問題

看板 railway
作者 stallings
時間 2022年08月14日
留言 33則留言,12人參與討論
推噓 7  ( 8推 1噓 24→ )

以下列為例 基隆 -> 松山 無轉乘 2022/8/15 (一) 5:00 ~ 9:00 出發 區間車以外僅僅一班區間快、兩班自強 且區間快和自強並沒有比區間快 這樣的表現已明顯說明台鐵對基北通勤的消極態度 你們還期望台鐵什麼? 真有心要搞基北通勤 (以早上為例): 停 基三 科港松北 ... 壢 (七汐免停,這兩站有太多車可搭) 使用 900 系,收莒光費率 (要快就多付錢,合理) 做不到就基八段砍掉換捷運上。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.190.7 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660475656.A.F7D.html
1FRetangle: 就看準塞車時間國道客運拼不贏啊08/14 20:38
2Fbadpat: 上班尖峰,汐科站人最多的時侯,跳過它幾趟還好,多幾趟08/14 21:03
3Fbadpat: 換汐科站罵。08/14 21:03
4Fstallings: 汐科必停。08/14 21:24
※ 編輯: stallings (1.200.190.7 臺灣), 08/14/2022 21:53:44
5Fbadpat: 那個區間塞滿車,你要多1趟,別人就是少1趟,區間車最穩08/14 21:52
6Fbadpat: ,不會被罵,反正差5分不到,台鐵傻了才辦通過。08/14 21:52
七堵 -> 松山 6 ~ 9:00,每小時只有 8 班 說排不進實在是很好笑 老話一句,做不到就砍掉換人
7Fshter: 最後一句是什麼鬼結論...基八段換捷運搭到松山台北更久08/14 22:15
基捷必須要有直達車,否則就是白花錢
8Fshter: 基隆砍台鐵換捷運最大的不信任因素就是只能直達南港展覽館08/14 22:16
9Fshter: 到不了南港喔,因為基隆捷運一階可能還不包含進南港站那段08/14 22:17
10Fshter: 而且南港站外轉乘還不知道要走多遠,若像機捷台北車站就...08/14 22:18
11Fshter: 基隆捷運開直達車問題在汐科到樟樹灣跟民汐線共軌了08/14 22:18
12Fshter: 除非說你直達車或普通車進入民汐線範圍後就全部站站停了08/14 22:19
※ 編輯: stallings (1.200.190.7 臺灣), 08/14/2022 22:24:28
13Fssss: 趕快換捷運吧 08/14 23:47
14Fhandsome8888: 樓上XDDDD 08/15 03:52
15FJRhokkaido: 三坑不用停啦 08/15 06:40
16Fthailand: 不只八班啦,七點到九點包含不停的快車大概有十班左右, 08/15 11:50
17Fthailand: 再更多快車以台鐵就塞不下了 08/15 11:50
18Fthailand: (看網路上的運行圖,七點到九點這一段大概19班) 08/15 11:52
19Fstallings: 唉 有三線還搞成這樣 08/15 12:10
20Ft7101271328: 這時間也有東線往台北通勤的班次匯入 不然就分開固定 08/15 15:42
21Ft7101271328: 停靠站嘛 1.基七汐南松北 2.東)瑞八南松北 八堵就丟 08/15 15:42
22Ft7101271328: 給北花的車停靠 西幹對號車就不要停八堵了 08/15 15:42
23Ft7101271328: 又或是取消進基隆的對號車 但北迴線快車增停七堵 讓 08/15 15:48
24Ft7101271328: 基隆發的區間在七堵待避 剛好平行轉乘 要去汐止汐科 08/15 15:48
25Ft7101271328: 的繼續搭區間 要直達南松北的改搭快車 08/15 15:48
26Fhurompton: 其實台鐵區間車相對於停更多站速度又沒比較快,還南港 08/15 21:30
27Fhurompton: 止步的基捷來說,就減少很多時間的浪費了。 08/15 21:31
28Fbirdy590: 怎麼現在就忌了基捷連基隆都到不了 另一頭也是要轉乘 08/15 23:59
29Fbirdy590: 忘了 08/15 23:59
30Fbirdy590: 那個規劃只會把台鐵的乘客趕去搭巴士 08/16 00:00
31Fstallings: 基捷進市區,且基隆汐科能直達, 08/16 00:07
32Fstallings: 此為基捷成功的條件 08/16 00:07
33FArodz: 沒有辦法直達「台北」「松山」的基捷 還是免了 10/02 17:35

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00