Re: [問題] 未來自強1XX次那一班車次會改用EMU3000型?

看板 railway
作者 wang960615
時間 2022年08月08日
留言 131則留言,19人參與討論
推噓 48  ( 49推 1噓 81→ )

※ 引述《chrissonic (音速無雙)》之銘言: : 台鐵新款列車EMU3000型,從去年七月底引進第1組至今一年以來,今天第17組也運抵 : 花蓮港,同時也是總編組數(50組)的三分之一。其中第1~16組的車身飾條為「紅色」 : ,第17組(以後)的車身飾條為「綠色」。 : 然而EMU3000型從去年12/29開始營運以來,目前該型列車的車次運用當中,則是自強 : 2XX次(開往花蓮)、3XX次(行駛於南迴線)、4XX次(開往台東)為主,自強1XX次 : (縱貫線所開行的PP車、普悠瑪【110、111、127、136】、DR3100型【191、192】) : 尚未使用EMU3000型。看樣子未來的自強1XX次來看,那一班車次會改用新列車?若是 : 目前的PP車班次者,據說等到EMU3000型的總編組數「過半(25組)」以後,自強1XX次 : 將改用EMU3000型。若是普悠瑪號1XX班次者,雖然總坐位數增加而「升級」,只不過 : 行車時間卻反而增加,就以目前開行的「北高普悠瑪號」為舉例,目前的行車時間為 : 3小時40分。若是改用EMU3000型者,推測行車時間約四小時整,也就是增加20分鐘。 : 倒是看看往後明年以後的班次改點為何了。 樓主想問的事情有三件 1:抽換成EMU3000的班次 樓主開的範圍是全車到位後的全班次 未來台鐵手上的車有 7列太魯閣 18列普悠瑪 46列3000(4列觀光車不計) 至少自強號的運用 主力從3000開始派 派完派2000 再來1000可能會繼續北半環專用 PP看起來會從莒光開始派 如果派自強 搞不好會變成8折車 2:太魯閣(1000)跟普悠瑪(2000)的未來 有很大的機會因為調度問題而運用共通 用途可能可以看看300/1200末期運用 跑一些垃圾時間 這兩款傾斜車的引進背景是跟PP、DMU換時間 未來在3000全數到位以後 傾斜車的時間優勢被淡化了大半 且基於成本的因素 傾斜停用只是遲早 (看看北海道) 不過台鐵沒那麼慘 畢竟台鐵的路線標準其實算高 早前是車輛性能跟不上路線標準而已 3:北高直達的時間 2000在西部的速度 我認為傾斜發揮的作用很小 而是靠刻意安排的停站 北高直達換3000政治意義較大 況且北高間能夠拖到速度的區間 大多是路線容量瓶頸而不是路線標準瓶頸 —————————————————— 最後我想說說我對1000/2000這兩款車未來的看法 我認為2000最後會走到取消傾斜 只是變回一般的氣墊車而已 整個車輛的懸吊都只是傳統的而已 中期做軟體方面的停用 長期的話就是幾乎不可逆的控制拆除 (261系在停用傾斜以後直接移除了控制單元) 但是1000的整個傾斜機構、關節 都是受力、磨損件 縱使停用也還是需要相同程度的維護 例如搖枕與滾動軸承 所以1000可能繼續維持傾斜功能的使用 運用範圍應該與今時不會差太多 再來也會因為機械複雜的問題早早退役 看看北海道今明兩年 大量退役281與283系就大概能理解 至於原文底下有人提到九州的883/885 這應該也是太魯閣的中晚年 還是會被使用在北宜之間的主因 但是太魯閣號畢竟是在台灣 3000可以跟1000拼到差不多的時間 而且是全台灣跑的主力 883/885卻是長崎、日豐本線的主力 屆時1000型只會是跑哪都擋路的尷尬角色而已 然後站票應該會開放 但是那是台鐵的路線問題 1200輛區間車絕對夠多 但是路線還是要分給特急跑 那塞爆的月台要怎麼解 除非台鐵有辦法把月台搞出實體分隔甚至分月台 不然站票永遠都在抓 抓多了就被押著開放了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 60.249.144.62 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659931182.A.506.html
1FJohnnyyang: 3000跑滷蛋排點?!08/08 12:13
2FJohnnyyang: 除非要是3000直達、1000多站停吧08/08 12:14
我想說的是 未來的排點會共用 甚至會出現平日2000週末3000這種 如果說考量到1000的性能 要不就專屬的排點 要不被放到跟2000/3000一樣鬆 單純有什麼車就跑 但是大多數的班次會以3000為準
3Ft7101271328: 直線段兩者排點可以差不多 但北半環至少會差20分以上08/08 12:18
4FJohnnyyang: 是啊,所以才說用停靠法去抵銷,但不可能這麼做的08/08 12:20
5FJohnnyyang: 直線或大半徑彎排點當然可以一致,看看羅東=花蓮排點08/08 12:20
6Ft7101271328: 另外西幹也不可能拿3000取代普 畢竟還有北屏四小時內08/08 12:24
7Ft7101271328: 的壓力在 你拿3000跑絕對會超過 至少比目前普多20分08/08 12:24
這個看法我倒是覺得一半一半 現在台鐵對北高普玩的把戲是EMU300當年的把戲 但是我認為另一種可能 如果這個時段的熱門程度很高 換成3000來跑 或者是順行用3000跑(這段不少人都搭高雄台中) 真的台鐵還要這個面子 就把班次換到冷門的時段去 熱門時段還是以運量為重
8FJohnnyyang: 西線直達如果硬起來,只停板橋、台中、台南、高雄……08/08 12:29
9FFiztcc: 樓上 這樣西部民代會磨刀霍霍出來施壓要求增停08/08 12:34
※ 編輯: wang960615 (60.249.144.62 臺灣), 08/08/2022 12:38:54
10Fomkizo: 還是那句話 不要當傾斜是廢的 彎道+15不是性能問題 是物理 08/08 12:42
11Fomkizo: 問題 我+15過彎是拓海 你+15過彎是填海 08/08 12:42
12Fdierac1000: 縱北段一票限105就是噗瑪發揮的舞台惹 08/08 12:47
13Fomkizo: 北松花1000比3000快10分就是快10分 08/08 12:48
14FELYC1x: 排點從來都只有放鬆,極少有縮緊 08/08 13:06
15Fel1901: 抓四列3000當觀光列車覺得有點浪費,另外現在日幣匯率低點 08/08 13:09
16Fel1901: ,台鐵該考慮執行後續增購條款加買列車。 08/08 13:09
17Fultratimes: 普太的座位編碼不太一樣,很難混合運用吧? 08/08 13:18
18Fultratimes: 除非至少要讓票務系統知道哪天普哪天太 08/08 13:18
19Ft7101271328: 原Po可能忘記原111.136還是用PP時期的載客率多低 西 08/08 13:21
20Ft7101271328: 部仍是速度至上 因此個人不建議用3000 如果143改3000 08/08 13:21
21Ft7101271328: 且是常態可能會比較好 另增1700高雄發北上的直達3000 08/08 13:21
22FJRhokkaido: 我是覺得太可以跑山線專跑西部直達、北半環(東部標準 08/08 13:26
23FJRhokkaido: 西部板豐直達),普跟3000共用排點,依照需求大小來區 08/08 13:26
24FJRhokkaido: 分行駛班次 08/08 13:26
25Fomkizo: 西部不像東部 沒有不爽不要搭這回事 時間肯定也是考量的因 08/08 14:05
26Fomkizo: 素 08/08 14:05
27Fckfh101: 以後莒光這個車種就是消滅啊 08/08 14:06
28Fomkizo: 硬換西線頭牌是一件風險很大的事 雖然我主張不應該換 但若 08/08 14:06
29Fomkizo: 真的要換 比較合適的做法是在前後加開一班 08/08 14:06
30Fomkizo: 3000 用新車做招來 釋放潛在市場需求 同時維持原有服務 再 08/08 14:09
31Fomkizo: 視結果決定該留一班普/孟還是兩班皆留 08/08 14:09
32Fstallings: ATP 速限沒辦法提高嗎?寫死的? 08/08 14:37
33FJohnnyyang: 最高不就130嗎? 08/08 14:46
34FJRhokkaido: 前後加開不錯,台北貼著111開然後高雄晚點到 08/08 15:36
35FJRhokkaido: 高雄大概在105後 08/08 15:37
36Ft7101271328: 主要先替換143 另增班1700高雄發的北上直達車 載客率 08/08 15:48
37Ft7101271328: 會比跟在111的還好一點 136後的建議可以比照前140次 08/08 15:48
38Ft7101271328: 其實早上南下的中長途沒那麼多旅客 反而傍晚比較多 08/08 15:49
39Fagh386690: 按照正常的城際旅次方向來看,平日早上是北上居多,下 08/08 15:50
40Fagh386690: 午才說南下居多 08/08 15:50
41Ft7101271328: 而且這樣兩班車都剛好在用餐時間行駛 還可以多賣便當 08/08 15:50
42Fagh386690: 假日才會相反過來 08/08 15:51
43Fagh386690: 如果以平日來看應該是要注重在北上通勤的城際疏運,而 08/08 15:53
44Fagh386690: 不是搞直達車,472 477就是很好的例子 08/08 15:53
45Ft7101271328: 其實跟東部一樣啦 都是以台北為中心 中長途尖峰時間 08/08 15:54
46Ft7101271328: 南下為週五中午-周六中午 北上為週日中午-週一上午 08/08 15:54
47Ft7101271328: 因此直達車在這時間點加開才是重點 但同時也會排擠週 08/08 15:57
48Ft7101271328: 五下班的通勤班次 所以利用跨線車來減少無效重疊班次 08/08 15:57
49Ft7101271328: 不然17-19中間出現連續只到樹林的班次 通勤旅客怎辦 08/08 15:59
50Fagh386690: 472 就是疏運北上通勤人潮,還可以把人往東部送時間點 08/08 16:06
51Fagh386690: 又配合的很好,這種的效益才會是最大 08/08 16:06
52Fagh386690: 西部在有高鐵的競爭下開直達車就是平日會有載空氣的風 08/08 16:07
53Fagh386690: 險 08/08 16:07
54Ft7101271328: 不過我認為北半環直達車優勢在 不用換車 行車時間與 08/08 16:12
55Ft7101271328: 高鐵差異不大 而且便宜很多 不然就不會維持273.280.2 08/08 16:12
56Ft7101271328: 82.283這些班次了 且上述班次上座率一直都很高 沒有 08/08 16:12
57Ft7101271328: 說472.477要改成直達 不過是建議可以多幾班這種跨線 08/08 16:12
58Ft7101271328: 直達車 如果到中部又剛好能接上南半環的車 那會更好 08/08 16:12
59Ft7101271328: 現在缺的是平日傍晚下行的直達車 其他時間其實都有了 08/08 16:15
60Fzx246800tw: https://i.imgur.com/t04nXJr.jpg 08/08 16:16
61Fzx246800tw: https://i.imgur.com/YvL968l.jpg 08/08 16:16
62Ft7101271328: 如果後面有477 其實143不用再增停豐原了 況且143平常 08/08 16:18
63Ft7101271328: 北中都會滿座 不太需要增停來排擠其他區間的配位 08/08 16:18
64Ftananadishow: 普還有桌型座 售票系統不可能跟魯混合賣 08/08 16:25
65Ft7101271328: 他們應該是說排點的運用 而不是配票啦 08/08 16:27
66FJohnnyyang: zx的143孟母可以再緊一點,4h或更快準沒問題,台南- 08/08 17:25
67FJohnnyyang: 高雄排28就可以了 08/08 17:25
68FJRhokkaido: 472/477對到通勤時段的副作用就是會有很多電票仔 08/08 18:35
69Fzx246800tw: 下行到高雄的車排鬆是合鐵多年不變的定律 08/08 18:36
70Fzx246800tw: 有傾斜不只贏彎道還贏部分車站的站內速限 08/08 18:36
71Ft7101271328: 縱南不少車站站內下行限105 or 115 08/08 18:43
72Fjourney1214: 原來下午南下比較多人嗎?但是我看最近平日的南下pp 08/08 20:03
73Fjourney1214: ,105.113.115.117這幾班搭乘率最高(就算不是暑假 08/08 20:03
74Fjourney1214: ,105.113搭乘率也一直都很高),下午是星期五日非 08/08 20:03
75Fjourney1214: 常多人 08/08 20:03
76Fjourney1214: 平日北上是102-108之間最滿,常常連170都是滿的 08/08 20:05
77Ft7101271328: 所以才說西幹一天五往返的普悠瑪剛好 下行每08.09.13 08/08 20:22
78Ft7101271328: .17.18時發一班 上行每08.09.13.16.17時發一班 08/08 20:22
79Ft7101271328: 若短期無法則先補一編組跑中午上行+傍晚下行 08/08 20:25
80Fagh386690: 平日的北上是272~110都會滿的 08/08 20:29
81FJRhokkaido: 六日111後面有可能貼一台北中直達車嗎 08/08 21:19
82Fjourney1214: 203六日延長到彰化?(類似291) 08/08 21:40
83Fzx246800tw: 桃/竹/豐選1個停比較有可能 08/08 21:40
84Fjourney1214: 選豐原吧,桃園有111,選新竹的話竹中可能坐不滿 08/08 21:48
85Fjgfreedom: 那選豐原就會滿座?其實新竹-台中的自強號旅客比台北- 08/08 22:54
86Fjgfreedom: 豐原多耶,當然距離較短旅客數通常會較多。 08/08 22:54
87Fjgfreedom: 以前是207延伸作291,只是207台北開車時間接近10點了 08/08 22:56
88Fjgfreedom: ,跟111有點差距 08/08 22:56
89Fzx246800tw: 載不滿對乘客比較舒適,舒適=印象加分慢慢培養旅次 08/08 23:40
90Ft7101271328: 選中壢啦 之前太子吵超久的 選我正解 08/08 23:42
91Fomkizo: 坐滿跟舒不舒適有甚麼關係 這又不是區間車 一個人不能坐2 08/09 00:47
92Fomkizo: 個位子 08/09 00:47
93Fzx246800tw: 隔壁沒坐人真的比較爽… 08/09 01:20
94Fjourney1214: 對啦,但是依效益來看,一班車要坐滿大約8-9成比較 08/09 01:34
95Fjourney1214: 好吧 08/09 01:34
96Fcmonjohn: 其實...桃園很需要停長途直達自強,翻開桃園公車可以知 08/09 03:18
97Fcmonjohn: 道桃園-高雄一天四班的,桃園-台中90分鐘一班,所以肥的 08/09 03:18
98Fcmonjohn: 燦當時爭取南下普悠瑪停桃園是很合理的,我認識的包誇我 08/09 03:18
99Fcmonjohn: 都會選那班普悠瑪南下台中速度真的差太多... 08/09 03:18
100Fcmonjohn: 對了,桃園市區去經國轉運站的時間至少要留半個小時 08/09 03:19
101FMetro123Star: 如果1000不跟2000共用排點 1000可以更快 08/09 12:23
102Fomkizo: 講那麼多不就是PP太慢 08/09 13:03
103FJRhokkaido: 203延伸彰化有運用問題 08/09 13:25
104Ft7101271328: 其實3000在西幹跟PP差別只在起步跟到站排點各再-0.5 08/09 13:28
105Ft7101271328: 高速巡航時的兩者排點完全一樣 所以簡單說同樣的條件 08/09 13:31
106Ft7101271328: 下 每停一站 3000可比PP少一分鐘 08/09 13:31
107Fjourney1214: 認同桃園需要直達,因為桃園高鐵太偏,搭普悠瑪到中 08/09 14:03
108Fjourney1214: 南部各站都不會慢高鐵太多,cp值大勝。 08/09 14:03
109Fzx246800tw: 3000中=彰預期不會被擋值得排12分 08/09 14:18
110Fjgfreedom: PP和EMU3000應該不只差在到離站的1分鐘!檢視相同停靠 08/09 19:11
111Fjgfreedom: 站的144次,停靠差別僅豐原、樹林各少1分鐘,北中間都 08/09 19:11
112Fjgfreedom: 是8站,如果以472次2小時6分為準,扣除PP少停的2分鐘 08/09 19:11
113Fjgfreedom: ,再加上到離站各0.5分、8站共8分鐘,北中行車時間為2 08/09 19:11
114Fjgfreedom: 小時12分,可是144次為2小時20分,仍舊多出8分鐘。明 08/09 19:11
115Fjgfreedom: 顯PP跑不到EMU3000的時間! 08/09 19:11
116Fdierac1000: PP的減速率也比較低,可大略抓1.388km/h/s 08/09 19:19
117Fdierac1000: 台中線上行三義-銅鑼及南勢-苗栗也有限速115的下坡限 08/09 19:19
118Fdierac1000: 速,要避免高速域一直摩閘瓦造成熱能累積的話,會V11 08/09 19:19
119Fdierac1000: 0控到V90鬆,下坡時均速大略抓V100,可能就差在這邊 08/09 19:19
120Fdierac1000: 了 08/09 19:19
121Fzx246800tw: 山線苗南到台中線型佳但坡度大只有3000能不掉速 08/09 20:53
122Ft7101271328: 滷蛋的均衡加速其實也不錯 樓上說的路段也不太會掉速 08/09 21:31
123Ft7101271328: 朋友開的感覺 3000就是沒有傾斜功能性能更好點的滷蛋 08/09 21:32
124Fomkizo: PP沒有再生制動嗎 08/09 21:54
125Faustin0353: 1000運用不多,車也越來越老,說不定下次大修就停用了 08/11 00:32
126Faustin0353: 2000縱貫半直達還是要有少數來當招牌,其他再給3000 08/11 00:34
127Faustin0353: 部分2000要跑南迴因離峰運量低,剩下補北迴3000空檔 08/11 00:41
128Fckfh101: 樓上別亂講,太降運用數的目的是要改無階化,當然會繼續 08/14 22:14
129Fckfh101: 用好用滿 08/14 22:14
130Faustin0353: 我是預測,不是這次。下次大修至少還要八年,但車少加 08/17 00:12
131Faustin0353: 複雜度高,看看前輩的晚年,都只開象徵性的班次了 08/17 00:12

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34