[問題] 未來自強1XX次那一班車次會改用EMU3000型?

看板 railway
作者 chrissonic
時間 2022年08月07日
留言 91則留言,29人參與討論
推噓 37  ( 38推 1噓 52→ )

台鐵新款列車EMU3000型,從去年七月底引進第1組至今一年以來,今天第17組也運抵 花蓮港,同時也是總編組數(50組)的三分之一。其中第1~16組的車身飾條為「紅色」 ,第17組(以後)的車身飾條為「綠色」。 然而EMU3000型從去年12/29開始營運以來,目前該型列車的車次運用當中,則是自強 2XX次(開往花蓮)、3XX次(行駛於南迴線)、4XX次(開往台東)為主,自強1XX次 (縱貫線所開行的PP車、普悠瑪【110、111、127、136】、DR3100型【191、192】) 尚未使用EMU3000型。看樣子未來的自強1XX次來看,那一班車次會改用新列車?若是 目前的PP車班次者,據說等到EMU3000型的總編組數「過半(25組)」以後,自強1XX次 將改用EMU3000型。若是普悠瑪號1XX班次者,雖然總坐位數增加而「升級」,只不過 行車時間卻反而增加,就以目前開行的「北高普悠瑪號」為舉例,目前的行車時間為 3小時40分。若是改用EMU3000型者,推測行車時間約四小時整,也就是增加20分鐘。 倒是看看往後明年以後的班次改點為何了。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.142.72.37 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659877076.A.C81.html
1FGodMune0608: EMU3000跑西部的話 最多就143=182-227這串 08/07 21:14
2Fplaychicken: 我猜會先換掉現在的普悠馬 08/07 21:21
3Fhandsome8888: 143改3000效應應該不大 原本可以塞很多人變成不能 08/07 21:22
4Fhandsome8888: 站人很傷的 08/07 21:22
5Fa5mg4n: 可以開放站人啊,還可以鼓勵人多站去動力車增加黏著 08/07 21:29
6Fa5mg4n: 多站40個人也快三噸了 08/07 21:30
7Fagh386690: 等新電頭進來pp繼續戰20年 08/07 21:33
8Fzx246800tw: 北東也才+15,北高怎麼會+20 08/07 21:35
9Fzx246800tw: 純西線普龍共有多次放鬆過 08/07 21:35
10Fzx246800tw: 北松花玉東3.5h則是維持多年不變 08/07 21:35
11FJRhokkaido: 105-128看有沒有機會吧 08/07 21:37
12Fzx246800tw: 我比較期待純西線普龍共換成太魯閣然後-5分 08/07 21:39
13Fzx246800tw: 雖然可能性趨近於0 08/07 21:39
14Fa41503: 212-175-172-241先來吧 08/07 21:40
15Fa41503: 太魯閣目前還是禁行山線 所以不是趨近於零 是根本就是零 08/07 21:41
16Fagh386690: 東部還有不少車還沒汰換完,純西線還有的等 08/07 21:42
17FJRhokkaido: 太魯閣改無階後就行了吧 08/07 21:46
18Ft7101271328: 換普悠瑪 那速達的優勢就沒了 個人不看好 寧可拿3000 08/07 21:53
19Ft7101271328: 跟東部換普太來跑北高直達車或是北/南半環半直達車 08/07 21:53
20Ft7101271328: 因為西線單純用普常常晚點才放鬆的 東線有政治意義 08/07 21:55
21Ft7101271328: 而且後來改太魯閣跑也代表原本用普悠瑪跑不到這時間 08/07 21:56
22Ft7101271328: 然後說開放站票的就算了 西線普悠瑪成功還有一個原因 08/07 21:58
23Ft7101271328: 就是不開放站票 一堆人被站滿人搞得受不了才跑去搭高 08/07 21:58
24Ft7101271328: 鐵的 後來有這種車才會繼續搭乘台鐵 尤其北中這段 08/07 21:58
25FWongTakashi: 站人? 站甚麼人? 把這裡當印度是不是? 08/07 22:01
26Fagh386690: 台鐵對西部的感覺就是反正都有高鐵了,不需要搞那麼多 08/07 22:02
27Fagh386690: 直達 08/07 22:02
28Fomkizo: 西線普悠瑪不可能改啊 甚麼都改3000 那普悠瑪不就失業了 08/07 22:06
29Ft7101271328: 其實中長程的票箱收入才高阿 放一堆短途票但民眾只刷 08/07 22:08
30Ft7101271328: 悠遊卡又賣不出去 那是台鐵自己理虧 08/07 22:08
31FJohnnyyang: 那未來普太到底要怎麼運用?全部對號都給3000、PP改去 08/07 22:16
32FJohnnyyang: 跑就飽啦 08/07 22:16
33FJohnnyyang: 看看人家JR九的883、885系還不是好好的用好用滿 08/07 22:17
34FDannyEric: 不管怎麼改3000都不要再開放站票了,現在自強號尖峰乘 08/07 22:31
35FDannyEric: 車品質我都覺得我票買爽的 08/07 22:31
36FFiztcc: 個人猜172-175這串會用3000 08/07 22:34
37Fzx246800tw: PP喔… 最佳出路:有25列能當長編莒光 08/07 22:45
38Fzx246800tw: https://i.imgur.com/aMiyV0x.jpg 08/07 22:45
39Fzx246800tw: 雙機推拉時還能共用3000排點 08/07 22:45
40Fzx246800tw: https://i.imgur.com/pbUp5ut.jpg 08/07 22:45
41Fl861128: pp可以改成區間快使用嗎? 08/07 22:51
42Flytocean: 想太多... 08/07 23:00
43Fsinohara: 看看台東能拿電票搭長途班次越來越少 08/07 23:03
44Fsinohara: 往高雄 3莒2柴1九百 往花蓮以北 柴1莒1 假日增PP1-2 莒1 08/07 23:10
45Fas5678: 把所有東部的慢車全部改成3000 08/07 23:18
46Fas5678: 204 272 212 224 172 242 246 407 175 177 235 241 251 08/07 23:21
47Fas5678: 這些車先改~ 08/07 23:21
48Fdynasty61: 現在普悠瑪283的時間不是就改成3000在跑,應該會先換 08/07 23:30
49FJohnnyyang: 如果E500出力能像BR101或至少BR146.2那種的,性能就 08/07 23:32
50FJohnnyyang: 肯定不差 08/07 23:32
51Fa5mg4n: 西部普悠瑪開放站票的時候更成功 08/08 00:45
52FMetro123Star: PP那種加速度當莒光或區間快都變成路障 跑不快又要 08/08 00:45
53FMetro123Star: 減速進站了 換成E500後可能會好一點 08/08 00:45
54Fa5mg4n: 136停售站票前台中以北假日也是站滿滿 08/08 00:46
55Fa5mg4n: 普/太開放站票後生意還是好得很,停售後反而沒那麼好 08/08 00:47
56Fa5mg4n: 2019年下半普/太連站票都要擔心賣光 08/08 00:50
57Fzx246800tw: 未來3000+普太數量,純西線自強能單向36班以上吧 08/08 01:29
58Fzx246800tw: 加上跨線南北半環班次不怕沒自強搭只怕路線容量及人手 08/08 01:29
59Fzx246800tw: 不足 08/08 01:29
60Fjourney1214: 直接新開班次,除了第三對普的時段保留之外,適合30 08/08 02:03
61Fjourney1214: 00的時段就是早上往南、下午往北 08/08 02:03
62FELYC1x: 杞人憂天,車都還沒離開日本就在擔心抵台商轉後的運用 08/08 06:16
63FJohnnyyang: 105-128=113-134改3000不錯 08/08 07:01
64Fjack801016: 經基隆的感覺不太可能 除非能接受買票 08/08 08:10
65Fltytw: 按照西部線形 普優瑪會被丟去西部嘛? 現在普優碼的傾斜 08/08 08:44
66Fltytw: 還有啟用嘛? 08/08 08:44
67Fltytw: 之前聽人說普優瑪的傾斜功能常常讓人不舒服? 08/08 08:45
68Fwang960615: 不是杞人憂天 是鐵道迷喜歡這種話題啊 08/08 08:59
69Fwang960615: 不然鐵道版是來幹嘛的 08/08 08:59
70Fplaychicken: 對 我覺得普悠馬的傾斜很不舒適 08/08 10:10
71Fplaychicken: 滷蛋的好多了 08/08 10:10
72Fbbfan: 3000禁止站票可能也會失守啦 08/08 10:40
73Fbbfan: 北部下班 477車長怎麼抓 08/08 10:40
74Fomkizo: 北部下班有很多自強 但上班沒有 應該上班也要補一點對號車 08/08 15:20
75Ftwttntrg: 不是還有某社團的某人自嗨排運用 呵呵 08/08 15:45
76FJohnnyyang: 想看自嗨運用 08/08 15:58
77Ft7101271328: 477對面就是4027區間快 旅客不去搭那真的是旅客問題 08/08 16:03
78Ft7101271328: 我相信車上一定有廣播 但大多數旅客都喜歡賭車長不抓 08/08 16:03
79Fzx246800tw: 想看自嗨運用+1 只有自己的看不夠 08/08 16:39
80Fa5mg4n: 太魯閣連苗栗都不能去@@? 08/08 17:24
81Fsinohara: 4027可是區快大雷車的880或500 08/08 17:33
82Fhandsome8888: 說不去搭4027的應該是不知道4027常常被一堆車累到嚴 08/08 19:34
83Fhandsome8888: 重誤點 08/08 19:34
84Fagh386690: 可是4027的點非常非常非常無敵的歡樂,郎中司機都能準 08/08 20:36
85Fagh386690: 點吧,會誤點都是被快車雷的 08/08 20:36
86Fa41503: 是不是有人搞錯了? 4027是900運用耶 08/08 23:44
87Fttnakafzcm: 4027 900啊 08/08 23:58
88Fsinohara: 那真的記錯運用了 08/09 00:00
89Fhandsome8888: 4027就是被快車雷到大誤點所以大家都跑去搭快車呀 4 08/10 12:59
90Fhandsome8888: 77就是一個例子 08/10 12:59
91Fnumbtch236: 我還真的是PP站票太擠才去坐高鐵 08/12 19:30

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00