Re: [問題] 未來自強1XX次那一班車次會改用EMU3000型?

看板 railway
作者 stallings
時間 2022年08月08日
留言 59則留言,18人參與討論
推噓 16  ( 16推 0噓 43→ )

所以 FPK 和 DMU 再沒多久就會退役了嗎? 好可惜喔 內裝完全不比 PP 差 (或者說他們一樣陽春也是可以) 而且看起來還很新 (尤其 DR3100) 不過也沒辦法,加速和極速就差 或是能做其他用途? 以後城際列車只有 PP, 1000, 2000, 3000 是吧? E500 雖然強大,但頻繁加減速仍是 EMU 較適合 所以猜測停多站的城際會讓 3000 來跑 PP 會跑標準停靠 ?? 900 還是回北部吧別再亂跑了 想讓他分布全台,當初就應該直接做 12 節和 8 節兩個編成 不是像現在這樣亂亂用 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.121.164 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659957759.A.24F.html
1Fgigihh: E500出力夠的話加減速應該不成問題吧 08/08 19:38
2FJohnnyyang: E500出力如果能像德鐵那一票機車頭強大那就有得玩了 08/08 19:40
3Fgigihh: 剛才看了一下,E500的採購量還比E1000多,當時採購64輛, 08/08 19:50
4Fgigihh: 此次採購68輛,不知多出的部分是用來補事故報廢的嗎? 08/08 19:50
5Fel1901: E500也有後續增購條款到34輛,要好好善用。 08/08 19:56
6Fstallings: E500 到底什麼時候會來?好好奇台鐵會如何運用 08/08 19:57
7Fjason5678tw: e500今天會進來嗎 不知道會被分到哪 08/08 19:58
8Fjason5678tw: 今年 08/08 19:58
9Fstallings: 買太多顆了吧... 到底要幹嘛? 08/08 19:59
10Fwhistlerhu: 還有莒光跟貨列啊 08/08 20:10
11Fwhistlerhu: 總要有車子牽鳴日吧 08/08 20:14
12FJRhokkaido: 推最後一段 08/08 20:14
13Fcmonjohn: DR3100會用到退休,2800開始拖去報廢,其實我覺得e500現 08/08 20:15
14Fcmonjohn: 階段可能還不夠,畢竟e200-e400這些都用了快50年應該要 08/08 20:15
15Fcmonjohn: 讓那些電鍋頭慢慢開始退休 08/08 20:15
16Fcmonjohn: 所以近5年台鐵擁有的車輛可能會大清洗一次 08/08 20:16
17Fcmonjohn: 順帶一題,剛剛521次莒光剛好壞在彰化 08/08 20:23
18Fd2241400: 東部貨列很好用 08/08 20:48
19Fzx246800tw: E500"樂觀"性能4MW+330kn+雨天不易空轉且滑走機制優秀 08/08 22:04
20Fzx246800tw: 預計比車況佳的E1000雙機強15%以上 08/08 22:04
21Fzx246800tw: E500雙機牽引可改善行包+自莒需多站停靠的路障組合 08/08 22:09
22Fzx246800tw: E500可讓常被包車的斑馬當客車不再自力行駛 08/08 22:11
23Fckfh101: E500不要太樂觀,哪次買車不是虎頭蛇尾 08/08 23:52
24Fckfh101: E500牽引客車只會有25編,使用50輛而已 08/08 23:53
25Fgigihh: 台鐵有規定備用車的數量嗎?如果最多只會用到50輛,那其 08/09 00:15
26Fgigihh: 實被用量算很多耶 08/09 00:15
27Fgigihh: 而且因為自強號是台鐵的主力營收來源,台鐵也不希望故障率 08/09 00:19
28Fgigihh: 一直增加,所以個人猜測會實際用到的數量應該不只這樣 08/09 00:19
29Fandy810625: 新購區間52列+城際50列的數量其實相當驚人,就算把所 08/09 00:49
30Fandy810625: 有非無階車輛淘汰還是大幅度過剩,所以這幾年改完無 08/09 00:49
31Fandy810625: 階的舊車預計也會淘汰一部分。 08/09 00:49
32Fomkizo: 為何8/12節就可以到處跑10節就不可以? 08/09 01:10
33Fjourney1214: 沒有不行,但900真的比較適合北部,因為北部區間真 08/09 01:27
34Fjourney1214: 的很多人搭,沒辦法加密班次的話,就只能加長編組 08/09 01:27
35Fjourney1214: 尖峰北部區間跟pp擠到很多電子票都跑去站普跟3000 08/09 01:28
36Fstallings: 3000 系買太多了吧 08/09 01:43
37Fstallings: 留一些配額 15 年後再買,那時會需要更先進的規格 08/09 01:43
38Fzx246800tw: 滷蛋跟3000沒有虎頭蛇尾吧…不過3000真的蠻貴的 08/09 06:39
39Fzx246800tw: 當初日立要8M4T的說,不知道是不是760kw不降級*8 08/09 06:39
40Fckfh101: 3000椅子爛,加上桌子瑕疵一堆沒虎頭蛇尾嗎? 08/09 11:51
41Fstallings: 白蛇號的定速行駛好像滿鳥的? 08/09 11:58
42Fstallings: 不過應該可透過程式改善?希望能盡快改進 08/09 11:58
43FAccLaborGo: 借題諮詢,最近搭477於七堵往台北通勤,為何總是誤點 08/09 18:00
44FAccLaborGo: ..... 08/09 18:00
45Fdierac1000: 排點裕度小+宜蘭線西正線一海票限速45的慢行(其中礁 08/09 18:38
46Fdierac1000: 溪~四城的慢行45還從540m延長到1420m),結果就體現 08/09 18:38
47Fdierac1000: 在誤點率上了 08/09 18:38
48FJRhokkaido: 礁溪那個還延長喔 08/09 18:52
49FJRhokkaido: 不過6/29改點不是有不少車放鬆了嗎 08/09 18:52
50FAccLaborGo: 感謝說明,看來是得習慣了 08/09 20:40
51Fomkizo: 哪裏聽來日立要8M4T啊 招標文件寫着6M6T 08/09 21:51
52Faustin0353: 3100車很少,怎麼用沒什麼差;莒光等PP改完應該就退場 08/11 00:51
53Faustin0353: 3000有商務艙,多停還是讓給PP較佳,但也不要停太多站 08/11 00:59
54Fzx246800tw: 自莒不會退吧?可附掛行包、兩鐵、客廳車及迴送車頭 08/11 01:45
55Fwang960615: PP車廂改440V以後就可以掛行包了啦 08/11 19:10
56Fdierac1000: 加掛行包就只能跑E客甲 08/11 20:00
57Fzx246800tw: 頂多迴1顆E500,超過的話沿用目前PP點可能會倒貼 08/11 22:02
58Fzx246800tw: 雙機推拉/聯控運轉大概也最多迴1顆,超過就沒辦法共用 08/11 22:02
59Fzx246800tw: 3000的點 08/11 22:02

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00