[新聞] 購新車日方願降價?高鐵董事黃茂雄露玄機

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年12月01日
留言 68則留言,38人參與討論
推噓 35  ( 35推 0噓 33→ )

原始標題 購新車日方願降價?高鐵董事黃茂雄露玄機 台高沒說死 新聞網址 https://www.ettoday.net/news/20221201/2392605.htm 發表日期 2022/12/01 21:47 全文完整內容 記者李姿慧/高雄報導 日本台灣交流協會今(12/1)舉辦50周年慶祝酒會,「高鐵五虎將」之一、也是高鐵董事 的東元集團會長黃茂雄在該場合透露,台灣高鐵最近1、2年內將採購新一代高鐵車輛, 「台日雙方代表在切磋(磋商)」,盼日方給予支持指教。對此,台高老總鄭光遠表示 ,購車要有耐心,一定會有車。 因應未來運量成長,高鐵規劃採購12組新車,不過疫情前傳出日方開價一組50億元天價 ,足足比現行車輛高出2.5倍,曾被形容「用飛機的價格來買火車」,高鐵購車案因此 二度廢標,防疫逐漸鬆綁,高鐵再度啟動招標案。 高鐵原始股東、被稱為「高鐵五虎將」之一的東元集團會長黃茂雄也是高鐵董事,黃茂 雄今出席日本台灣交流協會50周年慶祝酒會致詞時露玄機,指台灣高鐵將在最近1、2年 內採購新一代的高鐵車輛,「我們雙方的代表在切磋(指磋商)」,盼日本台灣交流協 會代表泉裕泰給予指教。 對此,台灣高鐵總經理鄭光遠今晚受訪時表示,現在正在招標期間,這些都不方便透露 ,招標案一定要很有耐心,但一定會買到列車。 台灣高鐵公司則指出,高鐵公司綜合考量高鐵現行乘載率狀況,尤其是周末及疏運假期 ,以及未來運量成長趨勢、列車維修及運轉調度需求等多項因素,自2019年起規劃新列 車之採購。然經兩次招標,皆因廠商所報價格與市場行情差距過大及部分投標文件不符 規範要求而廢標,故已著手研議包含洽第三人採購可行性等之可能解決方案。 高鐵公司強調,2022年3月已啟動第三次招標作業,以邀標方式,同時邀請多家具備高 鐵列車開發經驗之廠商參與投標。後續本公司將依安全、技術、營運、財務等面向綜合 評估考量後,完成採購作業程序。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.200.175 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669904686.A.F2F.html ※ 編輯: hicker (220.136.200.175 臺灣), 12/01/2022 22:25:33
1FWongTakashi: 希望700S能在台灣跑 12/01 22:55
2FLewisRong: 700S? 12/01 23:36
3Fjasonjaynet: 你終究要開歐洲車的...... 那為什麼不一開始就(誤 12/01 23:39
4Fakeji: 掛著台灣招牌的JR子公司,科科 12/02 00:42
5Ftiesto06202: 成立JR台灣 12/02 03:34
6FJRhokkaido: 歐日混血搞出來的問題 12/02 06:35
7Frdu20159: 聰明的就買歐車 12/02 07:30
8Fgeesegeese: 700ST啦,10M2T 12/02 08:05
9Fgeesegeese: 歐洲高鐵適合中國韓國 12/02 08:06
10FJimmy2010: 你終究要開歐洲車的…..那車子變速箱是DSG嗎(? 12/02 08:34
11Fmisson: 歐洲車,修的痛快! 12/02 09:32
12Ftiesto06202: 遇到地震就知道 12/02 11:51
13FHMKRL: N700ST 拜託 12/02 12:07
14Flulu1305174: 拜託N700S能進來 12/02 12:14
15Fstarbuckser0: 九州上個月增訂一列8000番(6節)約250億日元 12/02 12:47
16Fenkidu0830: 台灣高鐵買歐車是給自己找麻煩嗎?又不會比較便宜! 12/02 13:26
17Fkomachi275: 歐洲車肯定比日本車便宜,因為日本車便宜根本不會有新 12/02 15:30
18Fkomachi275: 聞 12/02 15:30
19Fwang960615: 跟阿爾斯通買搞不好轉包給日立 還是買到AT400 12/02 16:21
20Fenkidu0830: 歐洲便宜還不趕快買爆? 12/02 17:07
21FWongTakashi: 然後為了買歐車再花更多的錢改機電嗎(笑 12/02 17:21
22Famethystboy: 談判最怕有時間壓力 絕對不能急 12/02 19:09
23Ftaxlaw1991: 買便宜歐車 重建整套機電維修系統 更別說目前歐系鐵 12/02 19:21
24Ftaxlaw1991: 路車輛在台修個痛快的機率很驚人 真的會比較省? 12/02 19:21
25Fkomachi275: 號誌年限快到了,順便打包改公版,再來包裹舊車升級 12/02 19:42
26Fkazuma2028: 降不降價其實還好,畢竟現在日圓匯率很低,一直拖到之 12/02 20:05
27Fkazuma2028: 後就不好說了 12/02 20:05
28Fultratimes: 很奇怪,鐵道車輛不是客製化商品嗎?管他歐洲日本 12/02 20:18
29Fultratimes: 新車應該都要能在現有的系統下能跑才算合格吧 12/02 20:18
30Fultratimes: 為什麼感覺買歐洲車就很像削足適履?明明該削履適足 12/02 20:19
31Fborriss: 削履適足XD 所以要多工錢嗎 12/02 23:57
32Fupeo: 少量購買又客製化 價格都不會多低 12/03 00:23
33Fpxhome: 700S 12/03 00:41
34Fciswww: 鐵道車輛本來就是客製化產品 12/03 02:11
35Fmingchaoliu: 鐵道車輛本來就是客製化產品+1 12/03 09:27
36Fhicker: 儘管是客製化 但也只有量大才能以量制價吧 12/03 13:38
37Fenkidu0830: 是啊!客製的要求愈多賣愈貴本來就是天經地義,歐洲車 12/03 13:54
38Fenkidu0830: 就不客製嗎?幻想歐洲車採購價及後續維修成本會比較低 12/03 13:54
39Fenkidu0830: 廉根本是不切實際 12/03 13:54
40Fqsgjnmvb: N700ST 12/03 18:51
41Fciswww: 歐洲車平均一節車廂大概一億多吧,日本報一列50億... 12/03 21:22
42Fa5mg4n: 要延伸的話,還要讓日本再宰一次? 12/03 21:47
43Fa5mg4n: 那還不如整包換掉+換新車了 12/03 21:48
44Fborriss: 重新看了下21年初的新聞 高鐵要12列 日方只投標8列 12/03 21:57
45Fborriss: 現在匯率低了 但是物料應該有漲(咦 12/03 21:58
46Fciswww: 物料近幾月有降 12/03 22:08
47Fa5mg4n: 人員也降不少 12/03 22:38
48Fa5mg4n: 12/31一堆光電工程壓完線應該還能舒緩一點? 12/03 22:38
49FAIRWAY1021: 支持台車國車國造!(大誤 12/04 16:30
50FInfoWars: 給歐洲弄也好 日本的車賣不到其他地方 只有台灣一個成功 12/05 09:53
51FInfoWars: 案例 就是日本外車銷問題就很多 台灣沒必要給日本當凱子 12/05 09:53
52Fbw212: 改歐系八成號誌要砍掉重練 不覺得小氣東海會願意讓ATC-NS 12/05 19:25
53Fbw212: 搭載在其他車上 對東海這根本吃力不討好 12/05 19:25
54Fzx246800tw: 歐日高鐵不是都要往ETCS-L2發展了? 尤其是歐系 12/05 22:30
55Fzx246800tw: 說不定過個幾年台高開始嫌棄現有號誌? 12/05 22:30
56Fomkizo: 不想被日本綁死就號誌跟車分開買 第一步就是先做號誌更新 12/06 01:40
57Fomkizo: 新系統建置完成後再來買車 12/06 01:41
58Fomkizo: 不過日本敢那麼囂張 搞不好數據都加密的 不能這樣玩 12/06 01:48
59Fwilly1215: 真的加密要破解還是可以啦,只是要花時間研究 12/06 10:30
60Fwilly1215: 而且能不能搬到檯面來講也是未知數 12/06 10:31
61Ftony890415: 日圓很低用美金計價 12/06 18:49
62Fsugaryeh000: 日本這種個性就是為什麼到目前為止只有台灣外銷成功 12/06 19:14
63Fsugaryeh000: 而已 12/06 19:14
64Fsugaryeh000: 要貴是可以,但這種貴法是把人當白癡(台灣竟然還有 12/06 19:15
65Fsugaryeh000: 人幫日本說話笑死) 12/06 19:15
66Fcrazy203: 我有外銷能力但我沒有真的想外銷啦哈哈 12/06 19:36
67FBombardier: 建議學公車啊,大陸貨來台鎖螺絲釘就變國造 12/10 09:45
68FBombardier: 光補助就賺翻了 12/10 09:45

railway熱門文章

24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
38 [閒聊] 關於莒光及區間快速
114 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33