Fw: [閒聊] EMU900後續運用安排方向

看板 railway
作者 ELYC1x
時間 2022年11月24日
留言 106則留言,35人參與討論
推噓 39  ( 39推 0噓 67→ )

※ [本文轉錄自 RailTimes 看板 #1ZVllAbT ] 作者: ELYC1x (112railotaku) 看板: RailTimes 標題: [閒聊] EMU900後續運用安排方向 時間: Thu Nov 24 13:06:16 2022 昨天12/28時刻微調的消息剛出來,南迴線其中一對區間車以EMU900行駛的規劃實令人 驚訝,但事後思考,針對「這次改點」來說確實有幾分合理。 盤點目前北部區間(快)車運用,扣除2字頭基隆-嘉義不拆段尚無法替駛之外: 1. 1105-1148-1171-4234-4225(1列): 三貂嶺第1月台向北延長正施工中,預計明年初完成,有機會是下一波替駛運用。 2. 4154......=1127......1257=1138......1271(3列): 宜蘭線除三貂嶺,大里站月台長度尚不足,無法替駛。宜蘭線其他車站則皆已符合220m 月台長度標準,去年前年加高時就有順便加長,記得TRA還有發過粉專。 新機其他純宜蘭線運用,4148......4235、4138-4221、4232......4103就更不用說了 以先行將新竹以北區間車全部換成EMU900的目標而言,宜蘭線未來應該還是讓續留新機 的EMU700、880去跑吧。 3. 如要將511、516、521、510改成區間快(約需2~3列): 排點完全不同,同2字頭拆段,需等明年較大規模的年度改點較適合去更動。 綜合以上3項,持續投入中的EMU900到12月底為止還真的沒班次可以跑,就只好拿去南迴線 了,一來民眾民代有新車開心,二來對內部而言運用只要「插入」不必大幅改動。然而, 光論現行搭乘率來說,4節摺疊門復興或單組EMU500都已經運能過剩,再加上高機這幾個月 都在收機電改造完的EMU500,也不是缺車,抓EMU900來跑這兩班站間最大運量幾乎不會超 過百人的班次,實在滿浪費的。 備註EMU900目前無法停靠的路段: 1. 山線栗林、頭家厝、松竹、精武、五權、大慶、成功P2。(南勢已延長) 2. 海線談文、大山、龍港、新埔、日南、台中港。(追分已延長) 3. 縱貫線南段大村、永靖、石龜、拔林、南科、大橋、保安P3、仁德、大湖P1 4. 屏東線正義、後庄、歸來、麟洛、西勢、竹田。 5. 宜蘭線三貂嶺(施工中)、大里(配合電梯建置施工中,現進度19%,明年初完成)。 6. 北迴線:武塔。(永樂已延長) 7. 花東線:吉安P1、豐田(將加高但不延長)、三民、富里P1、池上P1。 山里、海端、瑞和施工中。 平和、大富併全線雙軌施作新月台。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.118.33.70 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/RailTimes/M.1669266378.A.95D.html ※ 編輯: ELYC1x (140.118.33.70 臺灣), 11/24/2022 13:13:05 ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: ELYC1x (140.118.33.70 臺灣), 11/24/2022 13:17:55
1Fa206471: 台中高架化新的通勤車站無法停靠? 11/24 13:28
2Fcrazy203: 台中高架施工時800才剛要進來,小站月台沒預留10節長度 11/24 13:35
3Fgoran: 台中高架的招呼站,月台長度只有190公尺 11/24 13:36
4Frs7135: 基隆嘉義早點分拆吧,每每誤點效應南延拖累 11/24 13:36
5Fcrazy203: 不過鳳山計畫的正義也沒預留足夠長度就是了 11/24 13:38
6Fcrazy203: 反正台鐵搞不懂自己的需求也不是第一天了 11/24 13:39
7Fa206471: 那這樣豈不是還要再改一次= = 11/24 13:43
8Fa206471: 900跟蟑螂一樣多總不可能全塞北部吧 11/24 13:44
9Fa206471: 除非在中部全改區間快應用 11/24 13:44
除基隆=新竹間「純縱貫線」區間車(不含山海線或宜蘭線開進北湖的班次),還會有北 部到嘉義、潮州、花蓮的區間快運用。
10Fwang960615: 900南迴的運用 11/24 13:48
11Fwang960615: 聽到一種說法是所有車輪流跑 11/24 13:48
12Fwang960615: 為了操新車長程用的? 11/24 13:48
13Fandy810625: 基本上超長程區間改回臺中高架化前的兩段是必然的... 11/24 14:03
14Fcrazy203: 長程區間車就是車輛不足的產物,900全交車後就沒必要了 11/24 14:06
15Ft89410273: 大里站月台沒打算延長? 11/24 14:46
上次搭車就有注意到,是配合電梯建置順便延長,已更新進度。
16Fevanzxcv: 中部區間快也有點尷尬,不能停大慶,高架車站要延長月台 11/24 14:54
17Fevanzxcv: 只能魔改 11/24 14:54
18Fevanzxcv: 雖然豐原潭子太原台中直達新烏日也是一種開法就是了,但 11/24 14:56
19Fevanzxcv: 除新烏日外無法轉乘捷運很尷尬 11/24 14:56
20Fevanzxcv: 當初松竹跟大慶月台沒做長一點不知道在想什麼 11/24 14:57
21Fevanzxcv: 不然就是丟去海線跑區間快 11/24 14:58
原始設計是260m,後考量節省經費,直接將只有2側的簡易站縮短成最低標180m。
22FM990034: 跑山也好 跑海也好 最好不要去成追 11/24 15:15
23FJRhokkaido: 900跑南迴真的很尷尬 11/24 15:29
24Fwilliechen: 成追拿600/700/800來跑吧 別再繼續用超難坐的爛車500 11/24 15:43
25Fwilliechen: 中部500拜託趕快拖去內裝改… 11/24 15:43
26Flytocean: 大里的月台早動工延長了,只差還沒驗收而已吧 11/24 16:30
27Fstallings: 如果小綠有設計成可以動態編組,事情就簡單多了 11/24 16:41
28Fstallings: 4+4, 4+2+4, 4+2+2+4 11/24 16:41
29Fstallings: 選擇固定編組,又無法堅持只跑北部 11/24 16:41
30Fstallings: 台鐵高層的腦袋... 嗯... 11/24 16:41
31FStan6003: 動態編組才麻煩吧 11/24 17:07
32FStan6003: 以台鐵沒人沒錢的狀態固定編組就好了 11/24 17:08
33Fstallings: 那是保留一個彈性,平常不會動 11/24 17:17
34Fstallings: 要把車輛部署到別的地區時,再調整就好 11/24 17:17
35Fbw212: 近期已經有零星機率看到900跑山線站站樂 11/24 17:21
36Fbw212: 停車停的非常一拜 差不多是有點失誤就會有門跑出月台 11/24 17:22
37Fgoran: 900台中高架站站停?誰敢開呀 11/24 18:13
※ 編輯: ELYC1x (140.112.253.104 臺灣), 11/24/2022 18:14:42
38Fultratimes: 900跑那些路線就把9/10車廂封閉就好,簡單 11/24 18:20
39Fultratimes: 車門隔離,車廂直接拉封鎖線,類似北捷六節跑小碧潭 11/24 18:20
40Fa41503: 其實三貂嶺不是問題 4152 4218都跑那麼開心了 11/24 18:22
4152、4218今年3/29微調減停三貂嶺 ※ 編輯: ELYC1x (140.112.253.104 臺灣), 11/24/2022 18:29:32
41Fa5mg4n: 不一定要在時刻表拆班阿 11/24 19:05
42Fa5mg4n: 以前台中=車埕就有前半段DR2510,後半段藍寶寶的 11/24 19:05
43Fa5mg4n: 時刻表上是同一班車,在二水全員換車 11/24 19:06
44Fparislove3: 車輛過剩的話就趕緊把500優化做好 不然爛內裝搭起來實 11/24 19:26
45Fparislove3: 在不舒服 11/24 19:26
46Ft7101271328: 後來的500只有改機電 內裝不動啊 內裝有更動的是因為 11/24 20:00
47Ft7101271328: 因應屏東接駁高鐵專案 之後的都沒改了 11/24 20:00
48Ft7101271328: 以前的集集線區間快就有停大慶了 結果高架後沒考量到 11/24 20:02
49Ft7101271328: 另一個就是900除了替駛現有縱北的區間(快)之外 還要 11/24 20:03
50Ft7101271328: 增班啊 現有班次對通勤族其實還是不友善啊 11/24 20:03
等900全部到齊,再去評估500改內裝的細節比較妥
51Fjames2266: 台中高架有計畫要延長月台 11/24 20:27
52Fr12899987: 我覺得可以配幾組在海線 大活動的時候可以拿出來用 要 11/24 21:00
53Fr12899987: 不然每次遶境進香火車都擠個要命 平常可以拿來開區快 11/24 21:00
54Fr12899987: 吧 11/24 21:00
55FJRhokkaido: 就備用車阿 11/24 21:01
56Fa5mg4n: 進香用DMU就好了啊,每公里2.27不香嗎 11/24 21:15
57FELYC1x: 進香車有人會買紙本坐票嗎 11/24 21:28
58Fa5mg4n: 會阿,以前130一過幾個進香大站,就是座位大風吹 11/24 21:58
59Ft7101271328: 阿公阿嬤買票的還是很多 寧可有座票(反正65歲半票) 11/24 22:19
60Ft7101271328: 可能再過幾年就會不一樣了 不過我想年長的還是會買票 11/24 22:19
61Fevanzxcv: 車門隔離不需要封鎖車廂啦,900又不是文湖線,罐頭廣播 11/24 22:33
62Fevanzxcv: 錄好,請要下車的乘客移動一下就好了 11/24 22:33
63Fa5mg4n: 台鐵的票價差距和有座位的好處不成比例阿 11/24 22:41
64Fa5mg4n: 以現在的經濟,台鐵座位票其實不太貴,進香又常常走到超累 11/24 22:42
65Fsinohara: 也難怪880一堆跑長途 11/24 23:14
66Fzx246800tw: 採用隔離車門來應對要讓停車位置統一貼齊月台末端 11/24 23:38
67Fzx246800tw: 還是超出月台增設停車牌比較好? 11/24 23:38
68Fzx246800tw: 前者贏在不用花錢設牌 11/24 23:38
69FMetro123Star: 三貂嶺根本可以只開一個門 11/25 00:16
70FJRhokkaido: 台鐵都不搞車門隔離 11/25 06:37
71Fjout3502: 以臺灣人的習性,隔離車門廣播後,沒下到車,一定又是一 11/25 08:00
72Fjout3502: 哭二鬧:我沒聽到播音啊,為什麼不讓我下車,然後明明播 11/25 08:00
73Fjout3502: 音兩次了還很大聲 11/25 08:00
74Fzandy8551: 然後找民代投訴 民代找台鐵施壓 政策取消 無限循環... 11/25 08:22
75FR101: 台中還有機會改,正義大概沒救了 11/25 11:18
76Fq75315: 其實月台延長要省也能很省的,看看大橋站南邊怎麼做的,套 11/25 12:01
77Fq75315: 在正義或台中高架沿線輕輕鬆鬆 11/25 12:01
用鍵盤打字都嘛輕輕鬆鬆
78Fhcym9: 台中那幾個高架站不知道還能不能延長月台? 11/25 12:51
79Ft7101271328: 站體設計有預留就都好說 沒預留還要再另外立椿那種應 11/25 13:57
80Ft7101271328: 該還要再過一次環評 還有交通影響評估都要再做一次 11/25 13:57
81Fevanzxcv: 高架月台延長不一定要立樁啦,畢竟火車沒有直接開上去, 11/25 14:22
82Fevanzxcv: 只要拿來站人,做懸空再斜插一些支撐物承重力就夠了 11/25 14:22
您還是學生嗎?如果工程規劃設計有這麼容易,幹嘛還需要技師制度?顧問公司、事務所 早就倒光光了。
83Ft7101271328: 沒有歐 剛剛看一下台中高架化路段皆是如此 除站體內 11/25 14:57
84Ft7101271328: 橋墩是連同月台鋼樑的負載一同設計 但車站外就只有承 11/25 14:57
85Ft7101271328: 載箱型梁的部分 所以月台若要延長就可能要比照高鐵的 11/25 14:57
86Ft7101271328: 月台設計 另外再立椿來負載月台延伸的重量 11/25 14:57
87Ft7101271328: https://i.imgur.com/HNH5R7q.jpg 11/25 14:57
懸臂、斜撐不是說要插就可以隨便插欸,如果既有下部結構墩柱強度不足,至少要做結構 補強,Ex. 鋼板包覆、擴柱、基礎擴展才能負荷月台延長段新增的靜、活載重及外力衝擊 然後,每m^2的載重標準是看用途,法規都有明訂,不是沒車跑只有人走就可以隨便來... ...用不合規範的圖說去送審根本不可能拿到建照
88Fevanzxcv: 只要延伸月台的部分不會超出台鐵原有徵收的土地範圍,也 11/25 15:03
89Fevanzxcv: 沒有蓋到道路上空,這樣都還要做環評跟交通影響評估的話 11/25 15:03
90Fevanzxcv: 應該可以算是一種情緒勒索了 11/25 15:03
要不要做環差,有法規可以參考,去查就知道了。 ※ 編輯: ELYC1x (140.112.253.104 臺灣), 11/25/2022 15:39:00 ※ 編輯: ELYC1x (140.112.253.104 臺灣), 11/25/2022 15:42:59
91Ft7101271328: 交通影響評估是一定要做 因為工程時你的施工載具會影 11/25 15:45
92Ft7101271328: 響市區交通 然後載具停放位置路線規劃等等都要考慮 11/25 15:45
93Fmattc123456c: 論拉長月台的難度:平面<高架<地下 11/25 16:13
94FELYC1x: 簡言之,需經地方政府道安會報申請路權,就如同集會遊行、 11/25 16:43
95FELYC1x: 馬拉松路跑影響交通要申請一樣 11/25 16:43
96Faak3147: 隔離車門喔?來當車長做幾次就知道會有什麼問題 11/25 22:48
97Fremax: EMU900塗裝跟其他通勤列車有很大的區別,應該全部用來跑區 11/26 11:31
98Fremax: 間快,小站也不用去延長月台長度了。 11/26 11:31
99Fa5mg4n: 不必隔離車門吧?以前莒光/復興也不過是加強撥音而已 11/26 20:38
100FChungli28: 900集中用在基隆/猴洞-三義間區間車+全區小站不停的區 11/26 22:15
101FChungli28: 間快,根本沒有必要浪費錢在小站的土建上 11/26 22:15
102FJRhokkaido: 現況就是北部現有短程區間車幾乎都換了,或許可以考慮 11/26 23:14
103FJRhokkaido: 多開一點莒光停站的區間快,進而分流自強號的站票 11/26 23:14
104Fzx246800tw: 糕雞有900型專屬維修區,全集中北部不可能 11/27 02:22
105Fa5mg4n: 那乾脆找幾列900裝自強用的椅子,當自強騙錢了? 11/27 11:56
106Fa5mg4n: (反正買到PPM的人也不在意,常常還因為桌子覺得賺到) 11/27 11:57

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33