[新聞] 台鐵花東2路段「9月底通車」!

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年09月21日
留言 78則留言,37人參與討論
推噓 31  ( 33推 2噓 43→ )

原始標題 台鐵花東2路段「9月底通車」!橋梁恐修半年 「18公里公路接駁」 新聞網址 https://www.ettoday.net/news/20220921/2342599.htm 發表日期 2022/09/21 10:26 全文完整內容 記者李姿慧/台北報導 918強震重創花東,台鐵10多處路線、3鐵路橋梁受損,花蓮到台東中斷採「類火車」客 運接駁,其中新秀姑巒溪橋位移嚴重,顧問公司今(9/21)將持續進行非破壞性檢測內部 結構,推估修復期最長恐怕要半年以上,台鐵今再度加開「花蓮到台東」直達類火車客 運疏運。 台鐵目前花蓮到台東間中斷,採類火車客運公路接駁,根據統計,昨(9/20)天上、下行 合計開行105班,接駁3,060人次,【0952 花蓮=玉里】、【0953 玉里=台東】公路接駁 調整為30分鐘1班,台鐵今也宣布日加開【0951 花蓮=台東】直達車,現場將視疏運情 況機動加開班次,縮短旅客等候時間。 由於新秀姑巒溪橋損毀嚴重,顧問公司推估可能需要至少半年時間修復,顧問公司今還 將進行非破壞性檢測,檢視橋梁內部結構是否有受損,也牽動修復時間是否會再拉長, 雙十疏運首當其衝將受到影響,10月台東舉辦活水湖三鐵、池上秋收音樂會等多項活動 ,後續還有元旦連假和明年春節疏運,鐵路中斷讓台東國旅面臨退房考驗。 台鐵局長杜微表示,雖顧問公司檢測正式報告還沒出來,但新秀姑巒溪橋損毀嚴重,可 能需要半年來整修,但須等下週檢測報告出爐後,才能評估如何修復。 杜微指出,為減少衝擊,台鐵從南邊和北邊同時搶修,希望9月底前北邊可以通車到玉 里,台東南邊往上也能通車到富里,目標花蓮到玉里、台東到富里9月底前搶通通車, 屆時通車後僅剩玉里到富里約18.8公里需要透過公路接駁,比現在花蓮到台東間150.8 公里縮小很多,屆時將不會開「類火車」模式,會回到一般採公路接駁。 台鐵彙整災情搶修最新進度,目前玉里=東里間軌道挫屈及電車線桿斷約40支,需俟橋 梁復舊後持續搶修;東里=東竹間軌道挫屈嚴重,持續搶修中;橋梁部分,新萬里溪橋 、客城1號橋、新秀姑巒溪橋有受損情形,已完成勘查檢測,俟9月27日專業顧問公司 提出安全評估報告,再擬定搶修計畫,其他橋梁全面詳細勘查中。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.36.218.163 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663729707.A.B01.html ※ 編輯: hicker (114.36.218.163 臺灣), 09/21/2022 11:08:36
1Ftwttntrg: 沒想過改加開南迴的班次?看一些社團的貼文 一些人都改 09/21 11:10
2Ftwttntrg: 搭127 09/21 11:10
3Ftwttntrg: 此外今天有開8003/8004 台東富里間的試車 09/21 11:11
4Fhicker: 127這直達普悠瑪搶手呀.... 09/21 11:19
5Fhicker: 還是說先搭高鐵到左營再轉搭南迴到台東?? 09/21 11:19
6Fplaychicken: 南迴一堆單線 要加開也不容易吧 09/21 11:19
7Fplaychicken: 而且還卡到車輛調度問題 09/21 11:19
8Fwilly1215: 劉立委在要求加開南迴了 09/21 11:22
9Fwilly1215: 不過上限大概就那樣 09/21 11:23
10Fjason5678tw: 類你媽 09/21 11:25
11Ftananadishow: 所以「一般公路接駁」跟「類火車」差在哪 09/21 11:25
12Fharuka281: 如果只剩玉里富里間公路接駁會比較好 09/21 11:28
13Fgogoguide: 看原文的意思 應該是接駁區間長短的差異 09/21 11:29
14Flucian5566: 現在類火車 各站會有專人引導 到時候可能就改旅客自行 09/21 11:30
15Flucian5566: 定點像搭公車這樣? 09/21 11:30
16Fth2113: 類火車:A到B中間很多停靠站,公路接駁:單純就是A到B 09/21 11:38
17Fth2113: 應該是這樣吧我猜 09/21 11:38
18Fa88152660: A到B中間停很多站 啊那不就是客運公車嗎 09/21 11:41
19Fa88152660: 這樣國道客運可以不可改名類高鐵 市區客運改名類捷運 09/21 11:42
20Fa88152660: 這樣每個縣市都有高鐵和捷運 都不用吵了 09/21 11:42
21Fearthuncuttv: 鳳林那邊確定沒問題了? 09/21 11:54
22Fevilcherry: 類火車 = 偽BRT吧 我猜 09/21 11:58
23Fearthuncuttv: 左營-池上應該要增班 南迴線應該要一小時一班 09/21 11:59
24Fbabosa633: 接力海鷗號 09/21 12:01
25Fbabosa633: 接力類火車號 09/21 12:01
26Fbabosa633: 還好而已 09/21 12:01
27Fbabosa633: 接力公路接駁 09/21 12:01
28Fbabosa633: 接力孟母號 09/21 12:01
29Fhostage911: 環保團體,繼續反蘇花高。 09/21 13:10
30Frocky9137: 接力海鷗號後天正式上線 = = 09/21 13:12
31FVram: 類接駁車 09/21 13:32
32Fwilliechen: 要修半年的話 可以直接公佈臨時時刻表了吧 班次運用 09/21 13:53
33Fwilliechen: 都要大改 然後指定轉乘 09/21 13:53
34Fzx246800tw: 類你老師 09/21 13:57
35Fwilly1215: 蘇花高跟這次地震關聯? 09/21 14:05
36Fhicker: 蘇花高還在雲端的說.... 09/21 14:09
37Ftaristocrat: 要趕快喔 不然國慶連假花東觀光旅宿業會哀哀叫 09/21 14:40
38FJHENGKUNLIN: 要說花東快 還是花東高 扯到蘇花幹嘛 09/21 14:43
39Fhandsome8888: 類哩企係 09/21 15:27
40FDaniel104: 所以類火車跟一般公路接駁差在哪… 09/21 16:20
41Fd2241400: 除非台北人去台東,不然台北人大部分去花蓮比較多,台 09/21 16:21
42Fd2241400: 東人給西南部的人去,剛剛好,至於花東中間就放生吧 09/21 16:21
43Fpanda816: 類火車只是某個高官唬爛的新詞 然後狗腿下屬繼續用給媒 09/21 16:54
44Fpanda816: 體發稿 09/21 16:54
45Fpanda816: 然後就形成新的失智列車 09/21 16:55
46Fqwe168tw: 還再那邊類… 09/21 17:11
47FVram: https://i.imgur.com/72cpOZ5.png 09/21 17:12
48Fhicker: 唯一的正常人被踢出去 XDD 09/21 17:15
49Fpanda816: 推文圖才是真正的官場/職場現實 09/21 17:17
50Fshinjikayama: 說到狗腿子,這次的事故看不到局長發言,但是部長 09/21 17:19
51Fshinjikayama: 受訪時,就能看到他都貼緊緊的.. 09/21 17:20
52Fdoraemon129K: 飛機呀,都沒人想到飛機 09/21 17:35
53FArya333: 類秋意 09/21 17:36
54Fdarvish072: 樓上XDD 09/21 17:46
55Fhicker: 飛機就是跟火車比成本太高.... 09/21 18:05
56FJRhokkaido: 隔壁版有時刻了,9/22起剩鳳林-富里不通 09/21 18:34
57Fhicker: 但這段不通 應該會持續好一陣子.... 09/21 18:51
58Fhandsome8888: 普悠瑪就是一種飛機 不過飛不過去 09/21 19:17
59Fultratimes: 類火車明明就是停靠站比照火車站順序的意思 09/21 19:18
60Fultratimes: 一般客運哪一間客運 是每一個站都是火車站的? 09/21 19:19
61Fultratimes: 只有類火車,每一個停靠站都是火車站,稱作類火車 09/21 19:19
62Fultratimes: 並無不妥,取代火車原本的站與站之間運輸 09/21 19:19
63Fultratimes: 且不會在火車站以外的地方上下客 09/21 19:20
64Fhicker: 以上 是U大濕對於類火車的名詞解釋 09/21 19:21
65Fearthuncuttv: 不知道有沒有多幾班台北-左營-台東普悠瑪 09/21 19:31
66Fandy40074: 推U大師 09/21 19:31
67Fpanda816: 以前那樣就叫公路接駁或客運接駁了 誰跟你類火車 09/21 20:07
68Fmap5108: https://i.imgur.com/mJ7aXAi.jpg 每一個站都是火車站的 09/21 21:14
69Fmap5108: 一般客運... 09/21 21:14
70Fzxcc79: 樓上笑死! 原來是比火車還快的類火車 09/21 21:15
71FJosephC: 東部交通替代少,政策重軌道輕公路,環島快速公路網應儘 09/21 21:34
72FJosephC: 速完成 09/21 21:34
73FJRhokkaido: 笑死真的有 09/22 06:57
74Fwilly1215: 台東段花東公路拓寬改善計畫瞭解一下,不要覺得公總都 09/22 07:33
75Fwilly1215: 沒做事 09/22 07:33
76Fplaychicken: 推m大XD 09/22 08:02
77Fs1an: 台東段拓寬進度超緩慢的 雖然花蓮段也是慢慢 09/22 11:51
78Fzx246800tw: 政策重軌道老早蓋好東部快鐵+贊助買性能更猛的EMU3000 09/22 23:49

railway熱門文章

40 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
47 2022-12-01 05:34
-9 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
41 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34
14 [問題] 鐵路便當節排隊
35 2022-11-13 09:40