[情報] 鐵路局花東地震災情及搶修情形第6發

看板 railway
作者 mattc123456c
時間 2022年09月20日
留言 30則留言,8人參與討論
推噓 7  ( 7推 0噓 23→ )

花東地震災情及搶修情形18時第6發 發佈日期:2022/9/20 下午 7:27 https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip009/tip911/newsDtl?newsNo=8ae4ca c283572d3b01835aa9ecd30624 https://tinyurl.com/325hcnhu 一、發生時間:111月9月18日14時44分。 二、災情概況: (一) 災情概況及搶修進度詳附表(一)。 ( https://i.imgur.com/DcwifNU.pnghttps://i.imgur.com/wXcCURX.png )
(二) 因受9月18日花東地震災情影響,花蓮至台東路線不通,為維持花東地區交通服務, 臺鐵局經協調公路總局支援,啟動公路客運接駁,比照5/1類火車模式,分為[0952 路線花蓮=玉里]沿途停靠吉安、壽豐、鳳林、光復、瑞穗等站。[0953路線玉里= 台東]沿途停靠富里、池上、關山、鹿野等站;另尖峰時段花蓮-玉里、玉里-臺東 雙向各開行12班次直達車(中途均不停靠),每日接駁時間自6時至20時止,由花蓮往 台東或台東往花蓮旅客,需在玉里站換乘(詳附表二)。 ( #1ZARpZ2H (BusTimes) 0952 花蓮-玉里 、 #1ZARwCMd (BusTimes) 0953 玉里-台東 ) 9月19日表定60班次,實際開出136班次,接駁5,002人;9月20日表定84班次,並增 加直達車24班次,截至本(20)日17時已開出79班次,接駁1,980人,旅客候車平均 時間僅15至20分,花蓮=玉里接駁車到達玉里後,均可在30分鐘內順利換乘玉里=台 東接駁車。臺鐵局已洽請客運業者備妥備用車輛,並視現場疏運情況機動加開班次, 縮短旅客等候時間。 三、搶修情形:(至20日18時止) (一)玉里=東里間軌道挫屈及電車線桿斷約40支,需俟橋樑復舊後持續搶修。 (二)東里站六輛傾斜車廂已於今日下午六時全部扶正並復軌。 (三)東里=東竹間軌道挫屈嚴重,搶修約需3-5天。 (四)橋梁部分:新萬里溪橋、客城1號橋、新秀姑巒溪橋有受損情形,待勘察檢測後,再 擬搶修計畫,其他橋樑全面詳細勘察中。 四、因受地震災害影響,退、換票及改乘相關訊息: (一)對號列車晚點超過120分鐘,可於1年之內憑原票兌換同級同區間乘車壹次。 (二)持用非對號列車車票旅客運送遲延120分鐘以上,可於1年之內憑原票兌換同級同區間 乘車壹次。 (三)持用電子票證旅客運送遲延120分鐘以上當次乘車免扣款;定期票延長使用期限1日。 (四)囿於花蓮=臺東間受地震影響路線中斷,已購買該區段之車票至路線修復開通前,免 收退票手續費。 (五)台東、花蓮地區往西部地區旅客可憑已購車票搭乘同級列車,開放旅客以無座票方式 搭乘。 (六)台東站及以南各站往西部地區旅客可改坐南迴線至高雄站轉乘西線北上同級列車,開 放旅客以無座票方式搭乘。 -- 1.哪個鄉鎮市區公所距離最近的縱貫線車站汽車車程最短(海線屬於縱貫線)?A.新北市 瑞芳區 B.新竹縣竹東鎮 C.台中市豐原區 D.南投縣集集鎮 E.高雄市大樹區 2.請以頭城站為起點將以下車站做順時針排序 二水、三義、四城、五堵、六家、七堵、八堵、九曲堂、十分、百福、千甲與萬華 3.將以下現行車站的(重新)辦客時間由早到晚排序: 鶯歌、富岡、後龍、大肚、大村、永康、鼓山、九曲堂與枋寮 mattc123456c -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.9.238.190 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663678800.A.CBE.html
1Fhicker: 橋梁受損才是重點 也是何時才能全線通車的重點 09/20 21:01
將已經轉換好的「類火車」巴士接駁時刻表以 #ID 加上去 ※ 編輯: mattc123456c (101.9.238.190 臺灣), 09/20/2022 21:27:26
2Ftony0526: 秀姑巒溪橋看起來很慘 上下直接錯位 要重做電桿基礎應 09/20 23:24
3Ftony0526: 該沒這麼快好…… 09/20 23:24
4Felynn889: 秀姑巒溪橋是不是剛好在池上斷層?看了一下秀姑巒溪附 09/20 23:34
5Felynn889: 近的橋大多都有受損或倒塌 09/20 23:34
6Felynn889: 這樣改線是不是比較好? 09/20 23:34
7Fbusgoer: 目前就是因為秀姑巒溪舊橋地層變動才改線的走法 09/20 23:38
8Flariat: 剩下橋 接駁距離不要太長 半小時解決也好多了 09/20 23:40
9Felynn889: 不過氣象局不是也有說地底下有我們不知道的地方嗎?可 09/20 23:54
10Felynn889: 能要等地調所調查才能知道,不過這幾天有稍微看公視有 09/20 23:54
11Felynn889: 話好說一小段內容,疑似池上斷層西部還有一個中央山脈 09/20 23:54
12Felynn889: 斷層,但是地調所圖上沒有畫出來,而這部分的調查也不 09/20 23:54
13Felynn889: 多 09/20 23:54
14Felynn889: 這樣看來可能短期先搶通復駛,中長期可能等地調所報告 09/20 23:55
15Felynn889: 出來再評估改線或其他作法? 09/20 23:55
16Felynn889: 不過不知道能不能像田寮隧道工程一樣直接把橋樑改成土 09/20 23:55
17Felynn889: 堤? 09/20 23:56
18Felynn889: 我不太確定88風災當時南迴線和東部幹線是怎麼搶通的, 09/21 00:00
19Felynn889: 現在只記得新聞畫面中整座橋消失的畫面 09/21 00:00
20Felynn889: 台鐵以前在颱風天好像都正常行車,我忘記是什麼時候開 09/21 00:02
21Felynn889: 始才改成現在遇到颱風就停駛、視風雨機動開非對號車的 09/21 00:02
22Felynn889: 模式 09/21 00:02
23Fhicker: 要等地調所的斷層報告就久了.... 09/21 00:27
24Fhicker: 土堤在現在的環評應該是不可行.... 09/21 00:28
25Fmattc123456c: 看來也只能修繕或重建 09/21 00:30
26Fwilly1215: 如果是在行水區,土堤也是會被駁回的 09/21 07:06
27Fyoml: 秀姑巒溪那帶那邊本來就是歐亞板塊跟菲律賓海板塊的隱沒區, 09/21 07:54
28Fyoml: 每年以7公分的速度在碰撞,台鐵舊玉里大橋上還有的交界紀念 09/21 07:54
29Fyoml: 碑啊 09/21 07:54
30Fyoml: https://i.imgur.com/Oui8ExF.jpg 09/21 07:55

railway熱門文章

40 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
47 2022-12-01 05:34
-9 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
41 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34
14 [問題] 鐵路便當節排隊
35 2022-11-13 09:40