[問題] 清朝鐵路與日治鐵路是否有重複之處?

看板 railway
作者 moslaa
時間 2022年11月14日
留言 69則留言,26人參與討論
推噓 22  ( 22推 0噓 47→ )

先謝謝大家在小弟上一篇詢問台鐵電氣化歷史時,給了無比豐富的回答。 我事後再用關鍵字找,發現基本不脫板上高手們的推文說明, 佩服!感激! 所以,我又厚臉皮來問新問題 >O< 如標題: 清朝鐵路與日治鐵路是否有重疊之處? 我自己有先做一點點功課... (真的一點點 Orz) 目前看來,至少在車站地點 (是地點,不是車站建築) 似乎有重疊之處, 比如 七堵(舊名八堵)、汐止、中壢。 請教上述車站地點的重疊,清單是不是正確呢? 先說,哪怕位移一百公尺,我都算沒有重疊, 本文車站重疊的定義,嚴格限定就是原址蓋新車站。 再來盼請教,除了車站地點,路線是否有重疊? 同樣,這裡路線重疊的定義,指完全重疊,拆掉舊鐵軌,原地鋪新鐵軌, 有這樣的重疊路線嗎? (其實照我素人想來,假設中壢站是100%原址,) (那麼至少進站出站那一小段應該有重疊......) 如蒙再次賜教,感激不盡! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.240.200.231 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668396233.A.C2E.html
1Fhicker: 要嚴格限定"原址蓋新車站" 就是連一公分偏移都不行囉....11/14 12:02
2Fhicker: 那台北車站的各代車站拆遷這樣也算嗎??11/14 12:03
嗯... 我貼文前也想過重疊重複的定義要放在哪裡。 我是從現在的基隆站來想,就我了解, 現在的基隆站跟舊站有一點點距離,雖然都叫基隆站,但畢竟就兩個站體在哪裡。 後來覺得還是先用嚴謹點的定義,原地打掉重蓋才算重疊, 不然如看地區差不多,站名一樣,就算重疊, 這樣的站還不少,維基上也有清單, 問這樣也太基礎,對大家不好意思, 經過考慮,還是先嚴謹點。 謝謝您提醒。
3FThomasWei919: 新竹應該都沒變(? 11/14 12:23
4Fgaryihu: 新竹車站有變,清代時在新竹公園那一帶 11/14 12:37
5Fgaryihu: 日治前期有一小段時間在今竹貨南邊,後才改到現在的位置 11/14 12:37
6Faiyowaya: 就台北到桃園這段是新線 所以沿途各站都不是清代所擁有 11/14 13:32
謝謝您說明。 路線部分,剛好查到一篇入門級文章,可接替您的說明, https://wwwacc.ntl.edu.tw/public/Attachment/891716305339.pdf 劉銘傳鐵道路線之今昔 BY 李盛沐(臺東專科學校 建築科 助理教授) : 桃園以南至新竹間的鐵道路線, : 除楊梅至竹北間稍有改線外, : 大致仍延續清代所築路線。 這個"大致"不知道有多大致,盼請熟悉的高手幫忙釐清。
7Fpf775: 清據? 11/14 15:20
8Fmstar: https://gissrv4.sinica.edu.tw/gis/twhgis.aspx 11/14 15:28
9Fmstar: 左邊圖層選「假製二十萬分之一圖」「台灣堡圖」來比較 11/14 15:30
謝謝,很驚人的整理網站。 遺憾試用後,因為我希望的比對精度可能有點高,所以不是疊合的很好, 只能說有些地方的路線真的相當接近,要講完全重疊有點困難 >o<
10Fiueeng: 其實維基百科上面都有清代各站位置,新竹站清代 在城外 11/14 15:30
11Fiueeng: 日本人拆城墻後 車站移至城內 11/14 15:30
12Fgreg7575: 新竹原址在公園小山丘,後來移開腹地更大 11/14 18:08
13Fsammy98: 希望不是做完功課結果後 拿去拍YTR 11/14 19:21
放心啦,台灣史題材算熱門, 這兩個問題就要拚出有點看價值的影片,我想困難度高。 保證單純個人想知道正解 ^_^
14Fooqq: 清廷與日本當局 對鐵路的共識 也只有軌距 11/14 19:41
15Ftgordoncheng: 新竹車站本來是在枕頭山腳下 今公園路為其路廊 11/14 21:15
16Ftgordoncheng: 後來日本北移鐵軌後 把這一帶蓋成新竹公園 11/14 21:16
17Ftgordoncheng: https://reurl.cc/KXQ9Lg 之前寫報告研究過 11/14 21:17
18Ftgordoncheng: 所以就我看法 新竹我不會算是有重疊 11/14 21:18
謝謝您!
19Fnot5566: 報告很讚 11/14 23:57
20Fcymtrex: 推 11/15 00:17
21FYuDragon: 為什麼樓上有人不想要樓主拿去拍YT呢? 11/15 01:29
22FMetro123Star: 伸手賺自己的錢 11/15 02:32
23FMetro123Star: 除非是史料找不到的 不然應該自己先找資料做功課 11/15 02:32
24FMetro123Star: 搜集資料當然會有問別人的部分 這也沒什麼 11/15 02:33
25Ftyytt: 想知道這個的動機是什麼?單純好奇? 11/15 03:35
26Fjasonpig: 我個人想知道這些資訊的話會先把問題全丟google搜到不 11/15 06:11
27Fjasonpig: 能再搜真的沒有的話才會上網問,僅個人做法 11/15 06:11
28Fjasonpig: 畢竟搜索過程中會找到新的關鍵字,可以一直找下去,樂 11/15 06:11
29Fjasonpig: 趣也比較高 11/15 06:11
30Fhicker: 原po是歷史類版常客 對這有興趣也很自然 11/15 07:45
31Fsammy98: 車位不用借我 然後拿去擺攤賺錢 如何? 11/15 12:30
32FkkStBvasut: 桃園~中壢 竹北附近 應該沒改過線 11/15 13:19
感激您!
33Fbabosa633: google 台灣百年歷史地圖 11/15 13:22
34Fbabosa633: 有清朝鐵路圖層 11/15 13:22
35Fatuf: 桃園車站是有位移過一點,但應該都在現在的站區,之前捷運開 11/15 14:14
36Fatuf: 挖有挖到清朝月台 11/15 14:14
37Fatuf: 然後日治月台直接蓋在清朝月台上 11/15 14:20
38Fatuf: https://www.facebook.com/ArchaeologicalSitesinTaoyuanSta 11/15 14:20
39Fatuf: tion/ 11/15 14:20
40Fatuf: https://reurl.cc/33Yn6V 11/15 14:21
感激!因為維基條目"臺灣鐵路 (清朝)"的說法是 : 最初設在今車站所在地區的鐵路車站是「桃仔園火車碼頭」 : 原址位在今桃園區民生路與萬壽路交叉口附近。 乍看之下我誤會有段距離。剛去查了GOOGLE MAP https://i.imgur.com/Bjc4NxM.png
看來跟目前車站非常接近,相距目測兩百公尺內。 這樣看來,清日兩者車站有(部分)重疊就合理了。 https://i.imgur.com/YB9QADW.jpg
41Fevanzxcv: 看上面新竹公園歷史沿革的文章看得我好懷念啊,小時候唸 11/15 17:44
42Fevanzxcv: 書曾經在新竹待過十年,歷經了博愛街還可以直直穿過公園 11/15 17:44
43Fevanzxcv: 的年代,後來大興土木後變成要彎一個C字形過去,也有了 11/15 17:44
44Fevanzxcv: 玻工館、新天鵝堡… 11/15 17:44
45Fhunng5: 清朝鐵路三重新莊沿線沒有遺跡保留蠻可惜的 11/15 21:14
46Foaoa0123: https://tinyurl.com/3z2jdpm4 清代鐵路走向 google map 11/16 01:46
47Foaoa0123: 應該是以前版上的人製作的,給原po參考 11/16 01:46
讚~ 感覺就是正解了! 謝謝您!謝謝大家! ^_^ ※ 編輯: moslaa (27.53.106.156 臺灣), 11/16/2022 11:18:19
48Fjhws: 上面google地圖是不是沒有更新道上面板友們新竹段路線的部 11/16 21:33
49FSapiensChang: 我不認為歷史這件事跟車位有得類比 一堆人都不認識 11/17 10:31
50FSapiensChang: 台灣人的歷史了 就算有人願意拿出去拍成影片 讓更多 11/17 10:31
51FSapiensChang: 人有興趣 這是一件美事 11/17 10:31
52FSapiensChang: 怕錢被人賺走不然你自己拍啊 11/17 10:31
53FSapiensChang: 查資料與詢問別人 詢問別人也來得有效益許多 原po又 11/17 10:33
54FSapiensChang: 不是沒禮貌 不想講沒人逼你講 其他願意傳道授業的人 11/17 10:33
55FSapiensChang: 講就好 11/17 10:33
56FSapiensChang: 看到原po問個史料 就有人在那懷疑動機或是覺得別人 11/17 10:37
57FSapiensChang: 一定要怎麼做的 有夠好笑 何況原po還算有禮貌吧 11/17 10:37
58Fevanzxcv: 我覺得那些人不只是好笑而已,是噁心,卸世卸眾,把大家 11/17 11:43
59Fevanzxcv: 都值得知道的歷史典故據為己有一樣?只因為你剛好知道然 11/17 11:43
60Fevanzxcv: 後說給我聽,你憑什麼用把這段話申請註冊商標還是專利還 11/17 11:43
61Fevanzxcv: 是商業機密一樣的嘴臉,別人不能知道以後拿去發表或拍成 11/17 11:43
62Fevanzxcv: 影片? 11/17 11:43
63Fevanzxcv: 何況歷史這種東西很多時候往往都是靠口耳相傳,如果有人 11/17 11:45
64Fevanzxcv: 願意收集、研究、整理,那就是讓這段歷史隨著人世凋零也 11/17 11:45
65Fevanzxcv: 一起佚失的機率低一點啊 11/17 11:45
66Fcanandmap: 對鐵道歷史有興趣有什麼不對嗎?那對鐵道迷會不會問一樣 12/09 21:09
67Fcanandmap: 的問題?對鐵道歷史存在過的痕跡有疑問當然就有必要尋找 12/09 21:09
68Fcanandmap: 答案,但是原po自己也找過找不到才上來問的,不曉得有 12/09 21:09
69Fcanandmap: 些人心裡到底在想什麼 12/09 21:09

railway熱門文章

44 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
104 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
59 2023-02-01 17:16
17 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
79 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10