[新聞] 台鐵集集支線擬設柵欄 影響農民、店家

看板 railway
作者 pchunters
時間 2022年10月04日
留言 63則留言,30人參與討論
推噓 4  ( 15推 11噓 37→ )

台鐵集集支線擬設柵欄 影響農民、店家進出引反彈 2022/10/04 15:51 〔記者劉濱銓/南投報導〕台鐵集集支線集集火車站周邊,近期台鐵規劃在鐵道設置景觀柵 欄,以防遊客入侵,惟設置柵欄將阻擋農民進出農園,並影響附近店家進出,地方憂心設柵 阻擋嚴重影響生計,今與台鐵會勘研商,盼在鐵道安全與居民生計間取得平衡,會後決議在 既有通道設置門柵,兼顧安全與地方進出需求。 https://i.imgur.com/EXC320Q.jpg
居民表示,集集鐵道在集集火車站周邊,沿線有相當多的農地與果園,農民都靠既有的通道 進入耕作,其餘也有少數店家仰賴通道進出做生意,惟近期台鐵卻要增設景觀柵欄,此舉恐 封住所有通道,影響農民與店家生計甚鉅,地方強烈反彈。 集集鎮公所表示,台鐵近期執行集集支線基礎設施改善計畫,預計在火車站周邊沿線鐵道設 置柵欄圍籬,由於現有鐵道圍籬有多處缺口,為避免人員入侵鐵道,才研議封閉缺口,惟地 方認為既有通道已使用數十年,封閉恐衝擊農業與觀光,今在會勘協商後,台鐵將保留既有 出入通道,其餘缺口則會設柵封閉。 台鐵指出,考量農民進出與地方生計,景觀柵欄工程雖會保留既有通道,但也會加設閘門, 以利農民耕作與農產進出,並會增設警告牌示,提醒遊客切勿擅闖,維護鐵道安全。 https://i.imgur.com/UIwnxTQ.jpg
自由 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/4078600 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.246.38.118 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664879244.A.0EB.html
1Fkmkr122719: 出事前會抱怨台鐵管太多,這樣會影響生計,很不方便 10/04 18:52
2Fkmkr122719: 出事後會改為哭哭啼啼要求台鐵賠償 10/04 18:53
3Fpk9993: 所以現在要反鐵路法? 10/04 18:59
4FKingChang711: 真正的柵欄 10/04 19:04
5Ftwehwtp0: 全部平交道給他噹噹噹算了,嫌吵?那就封閉 10/04 19:13
6Fwang960615: 鐵路法才有社團討論過 非電氣化路線跨越不違法 10/04 19:20
7Fwang960615: 不違法 10/04 19:20
8Fihakkanet: 這段可改brt快速公車 10/04 19:27
9Fzx246800tw: #1XnniOEa 10/04 19:33
10Faccess: 鐵路法有違規的話,平溪線要不要先收一收算了 10/04 19:48
11Fstallings: 設柵欄幹嘛,沒事找事 10/04 20:20
12Fmy1938: 因為要避免有人闖入,所以我們來設柵欄,但因爲有些人會 10/04 20:50
13Fmy1938: 需要通過,所以我們在開個柵門,這邏輯? 10/04 20:50
14Fblence: 奇怪 工程的規劃與施作是台鐵局不是鐵道局? 10/04 20:51
15Fbuddyricky: 設柵欄就是要避免你們隨便通過鐵路淨空區域好嗎 10/04 20:58
16Fhcym9: 平溪線好像只有一個平交道,很多地方只能跨越鐵道 10/04 21:09
17FJRhokkaido: 所以我說設這個柵欄的意義? 10/04 21:09
18Fhcym9: 鐵道法57-2規定行人不可侵入軌道,但57-3只限制電化區間 10/04 21:17
19Fhn9480412: 反正撞死幾個被達爾文就沒人會再去闖入軌道了 10/04 22:04
20Fs1an: 上次猴硐山崩附近的柵欄就有設柵門了 10/04 22:41
21Fallenmau: 以後可以推 柵欄壞掉了 ? 10/04 22:41
22Fs1an: 新北市 10/04 22:43
24Fs1an: 不過很懷疑那裡是主線還有彎道 會有人敢走嗎 10/04 22:44
25Ftrmskkr: 年初才有人闖軌走掉,不過他是闖平交道 10/04 23:01
26Fludoren: 之前去阿里山鐵路附近拜訪客戶,結果他家唯一出入口就需 10/05 00:02
27Fludoren: 要跨越鐵路 10/05 00:02
28Fwhistlerhu: 猴硐那個還有間廟跟民宅在另外一邊,不跨軌就沒路走 10/05 02:33
29Fwhistlerhu: 大概要等到出事了才會有人解決這個問題吧 10/05 02:34
30Fsinglesingle: 支持集集線地下化就不會有這問題了 10/05 08:47
31FNCC1305: 有通行需求的處所就設平交道好了 10/05 09:46
32Fgoodgodgd: 愛穿越鐵軌被撞死活該啊,死刁民 10/05 09:47
33FThomasWei919: 唯一支持集集線高架化 10/05 10:10
34FChungLi5566: 怕人闖入設柵欄 但又特別保留給人闖入的缺口??? 10/05 10:40
35Ft7556281: 就死刁民南部一堆跨越軌道去農田的,設欄杆還會偷拆剪 10/05 11:24
36Ft7556281: 網 10/05 11:24
37Ftrmskkr: 都會有貪圖方便跨鐵軌的啦,只是沒被爆出來而已 10/05 14:20
38Fbadpat: 裝蜂鳴器,車來有警報,大概最符合當地的需求吧! 10/05 14:30
39Fdierac1000: 停駛最省事 10/05 17:47
40Fstallings: 支線開那麼慢,要撞死人還真有點難度 10/05 20:55
41Fstallings: 大馬路車子都咻咻咻的跑,也沒人說路邊要裝柵欄 10/05 20:55
42Fstallings: 過鐵路前先左看右看,這應該是常識了 10/05 20:55
43Fstallings: 鐵路邊裝柵欄純浪費錢,又難看。 10/05 20:55
44Fstallings: 把為了生計認真工作的人說成刁民的人是怎樣的人? 10/05 20:58
45Ftrmskkr: 認真就輸了 10/05 21:33
46Ftrmskkr: 喔對 柵欄破了不意外 呵呵 10/05 21:41
47Fkmkr122719: 今年初集集線火車就撞死一個人了,怎麼會撞死人有難度? 10/05 22:36
48Fkmkr122719: 生計認真工作的人跟刁民這二件事又不衝突 10/05 22:37
49Finsanee: 所以為了生計就可以跨軌?被撞了再來那邊哭哭啼啼要國賠? 10/06 01:19
50Ftrmskkr: 阿就說了法規只規定電氣化區間不得任意跨軌,請問集集線 10/06 01:36
51Ftrmskkr: 是電氣化區間嗎? 10/06 01:36
52Ftrmskkr: 年初的死亡案例還是在平交道上撞的 10/06 01:44
53FJRhokkaido: 自己要跨軌的話出事了討國賠我絕對噓回來 10/06 07:01
54Fstallings: 這能討國賠?真的假的? 10/06 07:25
55Fstallings: 總之我是主張不要裝柵欄,人可以跨越,但風險自負 10/06 07:25
56Fstallings: 想像一下,瑞士的鐵路如果整個都圍起來。 10/06 07:25
57Fstallings: 天啊,能看嗎! 10/06 07:25
58Fkmkr122719: 多數巨嬰不會有風險自負的概念,沒出事時要爽,有出事時 10/06 11:47
59Fkmkr122719: 要國家扛,類似案例已經出現過超多次了 10/06 11:48
60FMetro123Star: 本來就只有電氣化路段才不能跨軌 10/06 12:40
61FMetro123Star: 老實說輕軌也應該引用鐵路法 但大捷法就是通通不能 10/06 12:41
62FMetro123Star: 這就是為什麼平溪線可以跨蛋高雄輕軌不可以 10/06 12:41
63FMetro123Star: *但 10/06 12:41

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02