[新聞] 静岡知事:中央新幹線延期是神奈川的責任

看板 railway
作者 ccpz
時間 2022年09月23日
留言 208則留言,42人參與討論
推噓 64  ( 64推 0噓 144→ )

原始標題 リニアの2027年開業遅れ、静岡知事「神奈川に責任」… 沿線自治体は反発強める 新聞網址 https://bit.ly/3r3y69n 發表日期 9/23 9:27 全文完整內容 リニア中央新幹線の東京 名古屋間の開業が当初目標の2027年から遅 れる見通しとなっていることについて、静岡県の川勝知事は22日の記者 会見で、「神奈川県が27年開業を不可能にした」と持論を述べ、静岡県 の責任を否定した。 県は静岡工区の着工を認めておらず、計画の遅れへの批判をかわす思惑が あるとみられる。だが、「27年開業を目指す」として、建設促進期成同 盟会に加盟しながら、県外の問題への言及を繰り返す知事の姿勢に対し、 沿線自治体の知事らは反感を強めている。  川勝知事は22日、相模原市内に建設予定の車両基地の整備が遅れてい るとして、「(車両基地の)用地取得は神奈川県の仕事」と訴えた。「( 開業の遅れは)神奈川県に一義的な責任がある。二義的な責任はJR東海 の金子慎社長にある。私は責任を果たしている」と主張した。  川勝知事は今月上旬、訪れた相模原市で「27年開業は幻想」と一方的 に断定した。これに対し、金子社長は「工期の短縮は可能」と川勝知事の 見解を否定し、27年開業が難しいのは「静岡県の工事ができていないた め」と説明している。 心得感想 由於中央新幹線東京-名古屋段可能無法順利在 2027 年通車, 先前靜岡知事說想要如期完成是在做夢。 而JR東海社長回擊主因在静岡的工程延宕, 但靜岡知事川勝平太在昨天的記者會上反擊: 這是因為神奈川縣和JR東海沒有搞定相模原市的機廠設施, 因此他只是依循職責不批准縣內相關工程進行。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.230.6.81 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663900774.A.2E2.html ※ 編輯: ccpz (61.230.6.81 臺灣), 09/23/2022 10:42:10
1Fjrxcombine: 睜眼說瞎話的極致 09/23 10:50
2Ftiesto06202: 甩鍋甩出新高度 09/23 11:23
3Ftiesto06202: 川勝真有你的,令人佩服 09/23 11:24
4Fhn9480412: 雖然是靜岡在甩鍋沒錯,但要怪就怪當初JR東海把關係搞 09/23 11:32
5Fhn9480412: 這麼差。反正JR東海跟東/西日本關係也沒好到哪去也不 09/23 11:32
6Fhn9480412: 差一個靜岡啦 09/23 11:32
7Fjason820514: 東海就自作自受阿 還想怪別人搞你啊 09/23 11:46
8Fgeesegeese: JR東海有很急嗎? 09/23 12:03
9Fgeesegeese: 反正東海道繼續賺 09/23 12:04
10Ftiesto06202: 東海超急的啊,沒辦法對股東交代,今年的股東大會已 09/23 12:06
11Ftiesto06202: 經被金主們靠北了 09/23 12:06
12Fbabosa633: they的問題 09/23 12:15
13FCGtheGREAT: 東海當然急啊 這條是東海自費興建的 沒完工就不會有 09/23 12:25
14FCGtheGREAT: 回收 嘛反正東海也是自作自受啦 09/23 12:25
15Fek252: 根本來亂的。中央磁浮新幹線在靜岡縣只有北邊很短一段而已 09/23 13:20
16Fek252: 比起東海道新幹線在靜岡縣的長度,根本天差地遠,結果靜岡 09/23 13:21
17Fek252: 縣在那邊意見一大堆。 09/23 13:21
18Fcrazy203: 東海長期對靜岡格差的反撲 09/23 13:33
19Fa206471: 靜岡被JR東海格差對待這麼久是我也不吞 09/23 13:37
20Fa206471: 還有15樓你自己都說只有一小段了 09/23 13:37
21Fa206471: 那JR東海大可自己繞過去你說是不是 09/23 13:37
22Fa206471: 不想多花錢繞,要靜岡硬吞,又不讓點利 09/23 13:38
23Fa206471: 吃相這麼難看還有人要護航,真的嘻嘻 09/23 13:39
24Fjago: 東海道新幹線根本應該把靜岡縣的六站砍掉剩靜岡站就好 09/23 13:39
25Fa206471: 噢說到吃相難看,希望台高撐住啊 09/23 13:39
26Fa206471: 不要被硬逼吞盤子價N700 09/23 13:40
27Fjago: 說差別對待也是讓人醉了,高鐵還講各地方公平?那直達車就各 09/23 13:41
28Fjago: 縣市都要停靠才不叫差別對待了吧 09/23 13:41
29Fchart: 神奈川os:關我屁事?你們爭利,我吃颱風尾,x的 09/23 13:46
30FRetangle: 要講公平應該全線設站牌隨招隨停吧 09/23 13:50
31Fsziwu1100: 大概就像新莊發起拒絕台鐵縱貫線通過新莊或樹林發起拒 09/23 13:50
32Fsziwu1100: 絕台灣高鐵經過樹林一樣 09/23 13:51
33Fa206471: JR東海自己出錢蓋的,自己想辦法解決囉 09/23 13:52
34Fcrazy203: 格差又不是單指新幹線,在來線沒有全程快車.週末更是全 09/23 13:52
35Fa206471: 樓上你幹嘛點破,我想看人表演邏輯錯亂w 09/23 13:53
36Fcrazy203: 日站站停,新幹線半直達也沒全停,你覺得呢? 09/23 13:53
37Fvicttgg: 有運量才有爭取停靠的本錢,否則跟大家酸鶯歌停靠爭取停 09/23 13:55
38Fvicttgg: 靠自強號有啥兩樣 09/23 13:55
39FRetangle: 主要還是在來線真的完全是在惡搞靜岡人 09/23 13:56
40Fcrazy203: 鶯歌好歹搭的到莒光和區間快,靜岡是只有普通車這個選項 09/23 13:57
41Fmybfgf: 苗彰雲也是只有站站停,苗彰雲要不要.... 09/23 13:57
42FRetangle: 東海道本線又不是啥規格超爛的地方交通線 09/23 13:58
43Fk2541398: 比運量 姬路輸靜岡幾千人都有新快速跟希望號了。。 09/23 13:58
44FRetangle: 被JR東海開成這樣是真的離譜 09/23 13:58
45FDDJJ1069: 鶯歌全天雙向也才總共3班莒光號 有跟沒有差不多意思 09/23 13:59
46Fk2541398: 日本鐵路民營化的時候就該jr東西日本就好 這樣拆今日很 09/23 14:00
47Fk2541398: 多問題都不會有 09/23 14:00
48Fa206471: 但樓上這樣拆又會有名古屋的問題 09/23 14:00
49Fa206471: 拿鶯歌跟靜岡比…? 認真的嗎XD 09/23 14:02
50Fcrazy203: 鶯歌隔壁樹林一堆對號車,靜岡隔壁...嗯還是只有普通車 09/23 14:03
51Ftiesto06202: 1. 希望號 1.5 就算沒有希望,光號也只停一半的車次 09/23 14:04
52Ftiesto06202: ,不知道在誘導新幹線啥鬼的 2. 靜岡空港站 3. 在 09/23 14:04
53Ftiesto06202: 來線沒有免加料金的快速車 4. 靜岡幾乎都是長條椅車 09/23 14:04
54Ftiesto06202: 型,今年才有極少量的橫排椅車廂(且還是中央線退下 09/23 14:04
55Ftiesto06202: 來的二手貨) 09/23 14:04
56Fjago: 拆掉靜岡縣併入神奈川縣、愛知縣、山梨縣、長野縣。 09/23 14:05
57Fk2541398: 靜岡沒大私鐵也是擺爛的原因 不然連關西線這種單線都有 09/23 14:06
58Fk2541398: 快速了。 09/23 14:06
59Ftiesto06202: 再補一個:取消夜行大垣,雖然這還有東日本的問題 09/23 14:07
60Fwilly1215: 看來某人很仇恨靜岡喔 09/23 14:08
61Ftiesto06202: 靜岡濱松兩大都會區只有市區用的靜鐵、遠鐵,一個是 09/23 14:09
62Ftiesto06202: 路線太短且規模小,另一個往山裡跑,跟東海完全無關 09/23 14:09
63Fedos: 姬路不在主線區間上,跟靜岡無法類比。這就好像台鐵自強號停 09/23 14:09
64Fedos: 一堆班次汐止或鳳山。樹林也沒有比汐止、鳳山運量低... 09/23 14:10
65Ftiesto06202: 要說唯一比較有規模的私鐵大概是擦邊球的小田急吧, 09/23 14:10
66Ftiesto06202: 但是這個真的就是擦邊而已,而且還有直通合作 09/23 14:10
67Fedos: 台高的新竹桃園運量也比台南多,但也礙於區間分配,直達車桃 09/23 14:11
68Fedos: 園新竹是沒法子跟台南拿運量要來相提並論 09/23 14:12
69FRetangle: 但是東海道本線容量應該還很多吧 09/23 14:12
70Ftiesto06202: 姬路含在關西都會區沒錯啊,姬路也是因為新快速太多 09/23 14:12
71Ftiesto06202: ,所以反而新幹線減停,不過西日本的飛機競爭策略跟 09/23 14:12
72Ftiesto06202: 東海整天只在乎東名京阪是完全不同沒錯 09/23 14:12
73Ftiesto06202: 錯 09/23 14:13
74Fedos: 靜岡就是卡在東京都會區跟中京圈之間,現實無法解決 09/23 14:13
75FRetangle: 西日本有超長四線可以讓他隨便玩啊 09/23 14:14
76Ftiesto06202: 不過靜岡兩大都會圈的人口夠多,這一點就真的比較不 09/23 14:16
77Ftiesto06202: 公平,同樣例子,宇都宮、福島、高崎的人口都少,所 09/23 14:16
78Ftiesto06202: 以沒停車也不會造成那麼大的反彈 09/23 14:16
79Fk2541398: 另外hayabusa的比例也沒有nozomi那麼極端 09/23 14:18
80Fvicttgg: 不用拆整個靜岡縣,靜岡縣的葵區拆出來給山梨縣就行了。 09/23 14:18
81Fvicttgg: 中央磁浮新幹線只經過靜岡縣葵區。 09/23 14:18
82Ftiesto06202: 靜岡濱松都會圈有150萬人,加起來已經是大城市的人口 09/23 14:20
83Ftiesto06202: 規模了,且以都會圈來看還只輸福岡都會區排名第五 09/23 14:20
84Fdomoto0101: 東海的のぞみ班次多到誇張 09/23 14:22
85Fvicttgg: 講人口,那桃園市常住人口都跟高雄市差不多了...高鐵停靠 09/23 14:23
86Fvicttgg: 站總不能因此說要比擬.. 09/23 14:24
87Ftiesto06202: 那講企業,靜岡屬於中京工業區一堆耳熟能詳的大企業 09/23 14:27
88Ftiesto06202: 品牌都在靜岡縣,鈴木、山葉、本田….等 09/23 14:27
89Fk2541398: 台灣高鐵直達車比例又不高 跟東海道新幹線不能類比 09/23 14:29
90FJohnnyyang: 希望號印象中一小時最多可以塞10班 09/23 14:31
91Fmstar: 都是 they 的錯 09/23 14:36
92Fususa: 歪樓有夠嚴重。靜岡縣是因為隧道與地下水相關的環保問題沒 09/23 14:44
93Fususa: 有談妥才拒絕JR施工,根本不是什麼靜岡有沒有停什麼車什麼 09/23 14:45
94Fususa: 號的東西,想像力也太豐富 09/23 14:45
95Ftsuyoshi2501: JR東海(X) JR東海道新幹線(O),東海的在來線結束 09/23 14:51
96Ftsuyoshi2501: 接駁新幹線的功能而已 09/23 14:51
97Fa206471: 83樓你信不信東海只要每個小時停一班希望號就好 09/23 14:57
98Fa206471: 水土保持就通通不是問題 09/23 14:58
99Fleopika: 中央新幹線沒停靜岡又會污染靜岡水源,知事不喬一些條件 09/23 15:19
100Fleopika: 出來的話會被靜岡民眾罷免吧 09/23 15:19
101Fcrazy203: 對靜岡沒好處只有壞處,加上縣民長期對東海的不爽,不讓 09/23 15:25
102Fcrazy203: 利就是完全沒得談 09/23 15:26
103Fhn9480412: 連日本人都知道靜岡反對的理由只是幌子實際上就是新仇 09/23 15:31
104Fhn9480412: 加舊恨趁機報復罷了。有人大概沒聽過靜岡還放話要收の 09/23 15:31
105Fhn9480412: ぞみ通過稅 09/23 15:31
106Fwcc960: 給97F 當然不信 = = 09/23 15:37
107Fwcc960: 前幾天靜岡地方報就有的新聞 (川勝跑去看神奈川機廠工地) 09/23 15:38
108Fwcc960: 簡單來講就川勝想說 2027通不了車不是只有我的錯 你看神奈 09/23 15:39
109Fwcc960: 川徵地也延誤 機廠來不及蓋好 所以2027通不了 不能只怪我 09/23 15:40
110Fususa: 靜岡從來也沒訴求說東海道新幹線還是其他路線要增停什麼班 09/23 15:41
111Fususa: 次來換取中央磁浮新幹線的動工,不要再幫人家亂補了 09/23 15:42
112Fwcc960: 靜岡/濱松隔快70km 要這樣講福岡也能併北九州 變500+萬人 09/23 15:43
113Fwcc960: 若停nozomi就搞定 大井川市町村發現被唬弄 應該會先翻臉 09/23 15:46
114Fwcc960: 後者一直都是川勝敢對抗(又因此勝選)的正當性由來 09/23 15:48
115Fwcc960: 中京工業區(中京工業地帶)在官方定義中是愛知 岐阜 三重 09/23 15:50
116Fwcc960: 沒有靜岡 09/23 15:51
117Fwcc960: 本田,鈴木,山葉都在濱松 靜岡市的工業在清水港周邊 09/23 15:56
118Fwcc960: 兩者沒什麼直接連結 後者論地位可能還比不上一個倉敷市 09/23 15:56
119Fccpz: #1Wqr_tl- (Railway) 知事在上次選舉算是大勝,自然就有那 09/23 16:02
120Fccpz: 實力大聲講話了 09/23 16:02
121FGrafRaphael: 難怪長崎人對佐賀超不爽,佐賀也卡了西九州新幹線很 09/23 16:06
122FGrafRaphael: 久 09/23 16:06
123Frdu20159: 小氣東海踢到大鐵板了 09/23 16:12
124Ftsuyoshi2501: 長崎喔 自己人都搞不定了。最不爽就是以核能船陸奧 09/23 16:23
125Ftsuyoshi2501: 入港換取長崎新幹線建設優先權的佐世保了 09/23 16:23
126FRetangle: 佐賀沒卡啊 要蓋你自己出錢 09/23 17:18
127FRetangle: 蓋了當分母 沒了特急換班次更少又貴的新幹線 09/23 17:19
128Ftiesto06202: 大井川什麼水源根本假議題,那是川勝把焦點故意放大 09/23 17:36
129Ftiesto06202: 在那裡的,明明搞到最最後是政治層面與JR東海對立的 09/23 17:36
130Ftiesto06202: 癥結點,之前連他們縣內副市長、濱松市長都跟他內鬥 09/23 17:36
131Ftiesto06202: 了 09/23 17:36
132Ftiesto06202: 偏偏中央政府受限法律太軟弱了根本就這議題整天就你 09/23 17:37
133Ftiesto06202: 們倆造自己好好去談去喬 09/23 17:37
134FGodMune0608: 啊不就東海死不讓希望號停靜岡縣才會鬧成這個樣子 09/23 17:59
135FCGtheGREAT: 名古屋問題?後來人家東西日本北陸新幹線在長野就沒 09/23 18:01
136FCGtheGREAT: 問題了,就當時沒預料到罷了 09/23 18:01
137FCGtheGREAT: 以前就說過了 對靜岡來講國鐵民營前新幹線還是6-4體 09/23 18:04
138FCGtheGREAT: 制的時候每小時保底還有四班,結果現在東海搞12-2-2 09/23 18:04
139FCGtheGREAT: 體制服務水平還倒退咧 09/23 18:04
140FCGtheGREAT: 然後怎麼樣靜岡都不可能砍到只剩一站,現代的 09/23 18:08
141FCGtheGREAT: 靜岡縣是以前伊豆、駿河、遠江三個令制國合體 09/23 18:08
142FCGtheGREAT: 的,實際情況跟台灣的三個縣差不多 09/23 18:08
143Ftiesto06202: 靜岡人賭爛的不完全是沒有希望號,而是光號只有一班+ 09/23 18:15
144Ftiesto06202: 兩班站站樂回聲,你們有實際去過靜岡玩過嗎?他馬的 09/23 18:15
145Ftiesto06202: 連站站停待斃到死的回聲號自由席到靜岡濱松也會爆滿 09/23 18:15
146Ftiesto06202: 沒位子坐或指定席滿席,本人2019疫情前親身經驗 09/23 18:15
147FRetangle: 就死不開靜岡縣內的快速逼人去搭新幹線 09/23 18:27
148FRetangle: 然後新幹線還只給三班 單純不把你當人看 09/23 18:27
149FHoward61313: 是誰的錯我不知道,但我知道靜岡縣跟JR東海結的樑子 09/23 19:04
150FHoward61313: 超大根 09/23 19:04
151Fwcc960: 大井川議題從來都存在 從過去蓋水壩時就有 09/23 19:08
152Fwcc960: 所以當地老百姓/農家對水源很敏感 09/23 19:08
153Fwcc960: 要講假 假的是川勝本來不直接管 JR和當地談 縣=居中調解 09/23 19:10
154Fwcc960: 但17年起川勝直接插手 跟JR東海的對策討價還價 演變至今 09/23 19:12
155Fwcc960: 對當地來講 本來就是高度關心+擔心的問題 縣長直接介入 09/23 19:13
156Fwcc960: 當然更不是壞事 09/23 19:13
157Fwcc960: 因為地方也會怕 現在相信中央/JR說這樣OK 結果根本不OK 09/23 19:15
158Fwcc960: 如過去上越新幹線中山隧道的前例 09/23 19:16
159Fchart: 說佐賀卡西九州是不是有什麼誤會?? 佐賀只是不想出錢而已.. 09/23 20:25
160Fchart: 長崎或JR九幫忙出錢的話...佐賀還會雙手贊成呢 09/23 20:26
161FJRhokkaido: 增停新幹線還有容量問題,增開快速都沒有就有點扯 09/23 21:15
162FJRhokkaido: 還可以用 09/23 21:16
163Ftoast520520: JR東海跟靜岡縣關係已經夠差了 還這樣怪靜岡不通融 09/23 23:03
164Ftoast520520: 靜岡當然更不想給你動工 09/23 23:04
165Ftoast520520: 這樣亂開地圖砲 對自己有好處嗎? 09/23 23:06
166Ftoast520520: 話說回來光是載東名阪的乘客就可以讓JR東海日進斗金 09/23 23:09
167Ftoast520520: 當然就不會鳥靜岡的停牛肉麵號的要求 09/23 23:10
168Fwojciech: 不知道nozomi大增發前,hikari在靜岡的停靠狀況是? 09/23 23:24
169Fjk189: 小氣東海不意外 09/23 23:47
170Fshter: 大小眼這種事每個地方都有,台鐵也是北花黃金路線絕對優先 09/24 00:13
171Fshter: 基隆人通勤沒區間快管你去死,南港八堵路廊給花東優先 09/24 00:13
172Fwcc960: 沒什麼改變,03/10改點前32班/日,改點後31班/日 09/24 00:38
173Fwcc960: 改點前一堆速達型hikari就不停靜岡 09/24 00:39
174Fmattc123456c: 理由是停米原接駁北陸乘客吧 09/24 00:53
175Fmybfgf: 一堆鍵盤腦補。到時候中央新幹線動工後,靜岡那些都沒有增 09/24 06:57
176Fmybfgf: 班不就打臉的嚴重。 09/24 06:58
177Fmybfgf: 說水源是假議題?那川勝提都沒提過要增停靜岡的JR班次來換 09/24 07:03
178Fmybfgf: 取動工條件,無中生有一付當事雙方什麼內幕都很懂的樣子似 09/24 07:06
179Fhn9480412: 靜岡就只是趁這個議題噁心東海而已啊 09/24 09:06
180Fhn9480412: 至於用這個換取增班我看到的口吻也就僅止於調侃而已, 09/24 09:10
181Fhn9480412: 東海都能不鳥靜岡這麼多年了 09/24 09:10
182Fwahaha2005: 靜岡縣不爽東海有其理由,但這樣甩給神奈川也是有問題 09/24 10:53
183Ftoast520520: 新仇(JR東海牽拖)加舊恨(不給停Nozomi 不開快速) 09/24 11:15
184Ftoast520520: 靜岡縣段動工應該還可以拖好幾年 09/24 11:16
185Fbabosa633: 東海踢到鐵板,到現在還踢不破 09/24 12:53
186Fbabosa633: 不愧是鞋爛東海 09/24 12:53
187Fshter: 兩個都很硬,反正中央新幹線沒通京阪間還是獨佔生意 09/24 16:55
188FSlzreo1726: 川勝不太可能提東海增停靜岡以換取中央新幹線動工 這 09/24 17:50
189FSlzreo1726: 樣就是他主動出賣大井川上游那幾個最挺他的町了 要也 09/24 17:50
190FSlzreo1726: 是東海提出來讓川勝妥協 這樣川勝才有籌碼可以談判 09/24 17:50
191FkkStBvasut: 靜岡的新幹線停靠班次比新竹還少 說沒被當細漢是假的 09/26 02:48
192FkkStBvasut: 至於快速的確用不著 靜岡縣內站距蠻大的 09/26 02:49
193FkkStBvasut: home liner現行排點也已經存在 09/26 02:49
194Fedos: 歪樓了吧。靜岡縣的範圍很大,真要類比台灣西部的話,大概也 09/26 19:00
195Fedos: 至少新竹縣市+苗栗縣的程度。竹竹苗的人口約150萬人。台中市 09/26 19:01
196Fedos: 280多萬人,桃園市220多萬人,北北基690多萬人。 09/26 19:02
197Fedos: 東京都約1400萬人,神奈川縣約900萬人,愛知縣約750萬人,靜 09/26 19:02
198Fedos: 岡縣約360萬人。要跟周邊其他地方相比,靜岡縣確實明顯比旁 09/26 19:03
199Fedos: 邊的東京都會區或愛知縣要少很多。反觀竹竹苗還沒差隔壁的台 09/26 19:03
200Fedos: 中或桃園那麼大的程度.... 09/26 19:04
201FJRhokkaido: 雖然規模不如人但服務品質還是不成比例阿 09/26 21:26
202Ftiesto06202: 小氣東海雞巴歸機八,但安全政策跟服務品質上是比較 09/27 20:47
203Ftiesto06202: 其他間JR是無可挑惕 09/27 20:47
204FJRhokkaido: 我的品質是指快速跟新幹線這方面 09/28 06:36
205Fji394xu3: 東京都跟神奈川縣類比雙北。愛知縣類比台中。那夾在中間 09/28 19:19
206Fji394xu3: 的靜岡縣就類比桃竹苗。 09/28 19:19
207Fji394xu3: 桃竹苗約370多萬人,甚至都比台中市還要多。反觀靜岡縣 09/28 19:20
208Fji394xu3: 大約只有愛知縣的一半人口。 09/28 19:21

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02