[閒聊] 德國聯邦鐵路(DB)的慘狀

看板 railway
作者 yamatobar
時間 2022年08月13日
留言 93則留言,39人參與討論
推噓 43  ( 45推 2噓 46→ )

德意志「鐵路難題」(上):全民抱怨的無限誤點列車 https://reurl.cc/600Z6r 德意志「鐵路難題」(下):老德鐵失敗的「公司化改造」 https://global.udn.com/global_vision/story/8664/6532830 雖然早就耳聞德國聯邦鐵路(DB)非常歡樂 可是沒想到卻是歡樂成這樣 DB完全變成了德國人/在德外國人和經常進出德國的外國人(特別是德國的歐洲鄰國)都知 道的黑色幽默,只贏過更誇張的英國鐵路和東歐鐵路 突然想說,恐怕只有日本和瑞士是極少數能讓公路和鐵路能比較平衡的國家 (日本還是全世界第三大汽車生產國) 其他國家的鐵路真的都是完全被汽車/公路和航空打垮了 -- 男はつらいよ,寅さんの啖呵売 https://www.youtube.com/watch?v=MlcN2Md4zEA
https://www.youtube.com/watch?v=nktQ9tV997I
https://www.youtube.com/watch?v=1yzyR1H22Wc
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.24.96.146 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660380889.A.116.html
1Fweivvv: 早已說過,台鐵公司化是死路一條,全民一起承擔!08/13 17:07
2Fa206471: 就是這兩篇,笑到翻肚XDD08/13 17:16
3Fwilly1215: 其實瑞典後來也醒了,還在想辦法平衡鐵公路發展08/13 17:25
4Fcic2014: 日本也沒有啦,不少地方還是...08/13 17:35
5Futamaru: 公司化治百病 08/13 17:39
6Fjason5678tw: 沒關係 113年1月1號之後就變這個樣子08/13 17:44
7Fa5mg4n: 美國的鐵路才是和公路平衡的,至少能發大財08/13 17:47
8Fa12342386: 請不要懷疑台鐵改革的決心!你各位員工別太不滿!08/13 17:48
9Fsleepcat612: 資位人員不會跟爛掉的公司共存亡,那是交通部和新進08/13 17:49
10Fsleepcat612: 從業人員的事08/13 17:49
11Fwhistlerhu: 美國鐵路那爛樣子最好是有平衡08/13 18:05
12Fstallings: 美國的鐵路和公路平衡?不是放給他爛嗎?08/13 18:06
13Fstallings: 大家都搭飛機或開車,誰在坐火車?08/13 18:06
14Fstallings: 美國鐵路應該是貨運為主吧?08/13 18:06
15FXperia: 有些人也是拼命恐嚇民眾,寧可台鐵放著爛啊,為的不就是08/13 18:16
16FXperia: 自己的利益08/13 18:16
17Fstallings: 交通部應先將台鐵現代化後才讓他公司化08/13 18:16
18Fstallings: 驟然公司化,現代化這種初期看不到效益的事08/13 18:16
19Fstallings: 是很難推動的08/13 18:16
20Fwilly1215: 東北走廊:08/13 18:17
21Fwilly1215: 還有Amtrak的長途客運列車: 08/13 18:17
22FJohnnyyang: DB行車問題很多,貨列擋路、號誌等等的因素08/13 18:20
23Ft7101271328: Amtrak有賺錢的只有東北走廊+美西+中部芝加哥通勤線08/13 18:25
24Ft7101271328: 不過這幾個地區的開車人口也是很恐怖的 但不代表美國08/13 18:25
25Ft7101271328: 就沒有人在搭火車 畢竟各大都會區還有通勤鐵路08/13 18:25
26FWayneCSH: 德鐵四大敵人 08/13 19:01
27FWayneCSH: 春夏秋冬 08/13 19:01
28Ft7101271328: 代表包含紐約MTA.紐澤西NJ transit.芝加哥Metra.北加 08/13 19:03
29Ft7101271328: 州Caltrain.南加州Metrolink運量都很恐怖 08/13 19:03
30Fwilly1215: 所以說美國沒人搭鐵路和日本沒有鐵路貨運堪稱笑話 08/13 19:03
31Fkougousei: 報導寫得不錯 08/13 19:04
32FThomasWei919: DB->Deutsche Bahn(X 08/13 19:30
33FThomasWei919: Delay Bahn(O 08/13 19:31
34Fdrcula: 日本會成功主要也是JR炒地皮當本業,才玩的起來,其他地 08/13 19:36
35Fdrcula: 方不可能複製這樣的方法 08/13 19:36
36Fchuegou: 靠海外投資實現獲利這點有些厲害阿 08/13 20:15
37Fmstar: 推文「春夏秋冬」那個是蘇聯笑話改編 08/13 20:17
38Fmstar: 『社會主義農業的四大障礙是什麼?』 08/13 20:19
39Fdaae: https://i.imgur.com/ykG03uZ.jpg 美國有臥鋪列車阿 08/13 20:30
40Ft7101271328: Amtrak長途其實都賠本在賣的 所以臥鋪票價都不便宜 08/13 20:34
41Flc85301: 美國的鐵路…… 08/13 22:15
42Ft7101271328: 美國的鐵路不差啊 怎麼了嗎? 不要拿電影那種中部荒 08/13 22:54
43Ft7101271328: 郊野外的鐵路來看好嗎?像紐約賓州車站往紐澤西的NJ 08/13 22:54
44Ft7101271328: transit不同路線每十分鐘就能開一班 而且還是快慢車 08/13 22:54
45Ft7101271328: 交錯發車 另一頭MTA的LIRR也是 跟Amtrak共用路線還能 08/13 22:54
46Ft7101271328: 每兩分鐘就發一班車 台鐵這點還比不上哩 08/13 22:54
47Ft7101271328: https://i.imgur.com/P8h9Oof.jpg 08/13 22:54
48Ft7101271328: 不過缺點是開車前10分鐘才會公布月台 然後就會看到候 08/13 22:59
49Ft7101271328: 車區的旅客一窩蜂的擠在往月台的門口 為了搶到好位子 08/13 22:59
50Fwcc960: 疫情前JR地皮算錦上添花 本島3社賺最大就新幹線+都會區 08/13 23:16
51Fwcc960: 其它國應該是需求沒這麼大+集中 不只JR賺 私鐵也能賺 08/13 23:22
52Fwcc960: 新幹線16節還能開到通勤車的班距 08/13 23:23
53Fwhistlerhu: 美國的問題是能看的幾乎只有在東北走廊跟部分大城市 08/13 23:26
54Fstallings: 趨近變態的高速捷運 wwwww 08/13 23:26
55Ft7101271328: 沒辦法 美國地大 人口又集中在各大都會區 導致無法像 08/13 23:35
56Ft7101271328: 歐洲或是東亞這樣發展以客運為主的鐵路運輸 變成是各 08/13 23:35
57Ft7101271328: 大都會區各自以航空做連結 都會區看大小發展捷輕軌. 08/13 23:35
58Ft7101271328: 捷運 又或是通勤鐵路 當然都會區分布較密集的地區像 08/13 23:35
59Ft7101271328: 是東北走廊或是美西就還能維持中長途傳統鐵路的運輸 08/13 23:35
60Fkiuyeah: 什麼不可能複製 台灣準備要複製了啦 炒好炒滿 08/14 00:26
61Fnumbtch236: 反正變更爛大家一起買單,民眾自己也希望的喔 08/14 00:40
62Fiiiiyouyou: 臺灣民主聖地 一定屌打 08/14 01:22
63Fneyiat: 美國鐵路和公路平衡???我是來到什麼平行時空。右派鐵路 08/14 03:04
64Fneyiat: 迷真的不要睜眼說瞎話 08/14 03:04
65Fomkizo: 論鐵路密度德國還是世界前列的 只是經營不善而已 08/14 03:10
66Ftiesto06202: 還有一個:韓國 08/14 05:34
67Fdriverpat: 火車載客賺錢難,載貨很賺錢,成本也很低。 08/14 07:18
68Fntupeter: 雖然這樣說可能很刻薄 08/14 07:24
69Fntupeter: 但如果拿今天台鐵的品質 去經營當前的德鐵會怎樣? 08/14 07:24
70Ftn0062: 別說德鐵,法國那個也扯,觀光區四點以後可以拉鐵門只剩 08/14 08:58
71Ftn0062: 三個員工,然後要你用根本有問題的自動售票機 08/14 08:58
72Fa5mg4n: 別把貨運不當鐵路 08/14 09:14
73Fa5mg4n: 不然那堆貨櫃列跟散裝列換成卡車的數量就很恐怖了 08/14 09:15
74Fa5mg4n: 台鐵的品質好很多吧,至少台鐵的車不會隨地拉屎 08/14 09:21
75Fstallings: 幹嘛去關心貨運?你搭火車都搭貨車? 08/14 09:22
76Fstallings: 客車不拉屎是天經地義的吧 08/14 09:27
77Fstallings: 為什麼竟然會有人設計出會亂放的車廂?到底??? 08/14 09:27
78Fstallings: 歐洲的客運鐵路誰比較理想? 08/14 09:31
79Fstallings: 瑞士?對他印象不錯,有人體驗過嗎? 08/14 09:31
80Fjason5678tw: 不拉屎是天經地義嗎 巡車很常看到屁眼跟尿道長歪的 08/14 09:37
81Fjason5678tw: == 08/14 09:37
82Fa5mg4n: 對台鐵天經地義,對歐洲不是,歐洲還有一堆直落廁所 08/14 10:35
83Fa5mg4n: 甚至中國國鐵淘汰直落廁所方面大概都比歐洲積極 08/14 10:35
84Fa5mg4n: 沒有貨運的話,那堆東西都跑到馬路上了 08/14 10:37
85FsolomonABC: 英德可是被我們交通部吹上天欸.... 08/14 13:00
86Fepisode666: 瑞士不只歐洲第一,世界第一都有資格 08/14 13:36
87Ft7101271328: 荷蘭的鐵路也是不錯 IC Sprinter都同價格 班次也密集 08/14 13:38
88Fdonkilu: 美國鐵路客運能打的區域很有限吧 08/14 13:48
89Fkrrvincent: 德法一樣爛啦 SNCF除了TGV之外的服務都爛的可以 08/14 14:28
90Fkrrvincent: 轉車時間沒有抓到半個小時我根本不敢搭車 08/14 14:29
91FCascadia: 瑞士大眾運輸路網涵蓋率跟時刻表整合度很棒 08/14 15:45
說真的,DB很多列車看起來都比台鐵還要香得多,可是那麼好的硬體卻被玩成這樣 ※ 編輯: yamatobar (114.24.84.75 臺灣), 08/14/2022 19:19:46
92Fvespar: SBB真的超棒 尤其你從瑞士搭車進德國那落差感更是明顯 08/15 14:21
93Fsd785: SBB固然很棒 但票價也是十分精美啊 08/23 22:48

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34