Re: [閒聊] 德國聯邦鐵路(DB)的慘狀

看板 railway
作者 chienwen
時間 2022年08月15日
留言 96則留言,37人參與討論
推噓 47  ( 49推 2噓 45→ )

我們前幾天剛好搭了很長一段德鐵從奧地利穿越德國到荷蘭 真的超悲劇,主要有這幾點心得: *列車不確定會開去哪是真的  不要以為上了車,車上顯示器寫的車次和目的地都正確了,就可以高枕無憂的睡覺  因為車次、目的地隨時有可能改變  要注意聽車上廣播,德語講完,荷蘭境內可能會再講荷蘭語,最後通常會再講一次英語 *列車半路故障換車、後段或前段取消都是日常  開到一半忽然廣播說這就是終點站了,把所有乘客趕下車  運氣好的話德鐵會準備好另一班在另一個月台接你 運氣更好的話會是同一個月台對面  運氣不好就是剩下旅程自己想辦法...事後再去求償 *跨境列車臨時邊境檢查  應該主要是德國東部接壤奧地利、波蘭的第一站比較會被抽查  只要運氣不好遇到,德國警察就要看完整列車所有人的證件 非常耗時,誤點至少就要加半小時了  不過這也不能怪火車業者,因為抽查當然不可能事先通知 故事開始 原本計畫是這樣: 1. 奧地利薩爾茲堡 -RE5-> (德奧邊界) -RE5-> 慕尼黑(飯店過夜) 2. 慕尼黑 -ICE596-> 法蘭克福 -ICE122-> (德荷邊界) -ICE122-> 荷蘭阿姆斯特丹 實際是這樣: 1. 奧地利薩爾茲堡 -RE5-> (德奧邊界) -RE5-> Freilassing(臨時邊境檢查) -RE5-> 慕尼黑(飯店過夜) https://i.imgur.com/KfNciLT 從奧地利薩爾茲堡準備上車,車上就是塞滿滿的旅客 RE5 是 BRB(Bayerische Regiobahn)巴伐利亞區鐵營運的,嚴格來說不算德鐵(DB) 從薩爾茲堡到慕尼黑,有些車(德國業者營運的區間車)適用德國政府暑期9歐元特價票 那就當然會塞爆,這班車就是如此 順道一提,在奧地利或荷蘭境內只要是德國業者的火車區間車 都還是適用德國政府補助的9歐票,公車則不然 我們上車時已經沒座位了,只能一路站到慕尼黑QQ 目前德國全境大眾運輸是規定要戴口罩的(荷蘭和奧地利(維也納除外)則不需要) 因為這班車第一站就會進入德國,所以一上車大部分旅客已經乖乖戴好口罩 列車準時出發,就開始廣播等一下過境後就必須戴上口罩 到德國境內第一站 Freilassing,不巧遇到臨時邊境檢查 一到站開門就有兩三個穿制服的的德國警察上車 然後門就關上,開始一個一個旅客檢查身分證或護照+簽證 這時候列車就開始無情的大誤點... https://i.imgur.com/INIeJbk 之後每一站都還是非常擁擠,沒什麼人要下車,大部分旅客都是要到終點站慕尼黑的 最後終於順利抵達慕尼黑,共誤點 26 分鐘 https://i.imgur.com/T2FRf5J 2. 慕尼黑 -ICE596-> 法蘭克福(狂奔轉車)-ICE12-> 科隆(列車換目的地,ICE12直接變ICE122)-ICE122-> Emmerich(列車故障換車) -ICE122-> (德荷邊界) -ICE122-> 荷蘭阿姆斯特丹 https://i.imgur.com/6QilV9k 第一段 ICE 596 開往終點站柏林,我們順利搭上車 車上沒什麼問題,廁所也很乾淨,Wifi很順 https://i.imgur.com/xLmeZKF 還體驗了德鐵新推出的 komfort check-in 服務 https://www.bahn.com/en/booking-information/komfortcheckin 在 app 上輸入座位 check-in,然後車長就真的不會再查你車票囉 這個功能只有在德鐵官網購買車票才有,之前試過跟荷鐵買的票就無法使用 https://i.imgur.com/UrSjkyT 預計將在法蘭克福站下車去換 ICE 122 開往阿姆斯特丹,有 20 分鐘轉乘時間 當初訂票時,早就已經預料到 ICE 122 常常大誤點 所以上車後就想說,快到法蘭克福再看看要在法蘭克福車站待多久 沒想到快到法蘭克福時,DB app 發來通知: ICE 122 已取消.... https://i.imgur.com/cju56eW 蛤?!那怎麼辦呢 查了一下這班 ICE 122 原來計畫是掛著 ICE 12 兩班連成一列一起跑 從法蘭克福出發到科隆站再斷開成兩班列車 ICE 122 開往荷蘭阿姆斯特丹,ICE 12 則是開往比利時布魯塞爾 其實 ICE 122 還沒有完全取消,只是改成從科隆站出發,而不是從法蘭克福站出發 而法蘭克福到科隆只有 ICE 12 這半截列車要跑 搞清楚之後,決定到法蘭克福後,立刻改搭 ICE 12 到科隆站去追 ICE 122 https://i.imgur.com/MAbJQTy 中途還攔下了 ICE 596 的車長詢問他需不需要去法蘭克福站票務中心改票 他說不用,我們到法蘭克福後直接去搭 ICE 12 去追 ICE 122 就好了 現在新的問題是,因為這班 ICE 596 已經誤點 看起來我們到法蘭克福後只剩一兩分鐘,必須狂奔到 ICE 12 的月台 更不幸的是,法蘭克福站也是一個港灣式車站 意思就是換月台必須先跑到整列車的車頭,再狂奔到新的月台 然後現在尖峰時間月台上也是滿滿的旅客,兩個月台又距離超遠...崩潰 (這段實在太趕了來不及截圖) 我們到站後立刻依計畫拖著行李狂奔,也還好新列車似乎也晚了幾分鐘開車 幸運的(?)在最後一刻趕上了 ICE 12 的車開往科隆 似乎 ICE 122 的旅客懂換車並且趕得上的全部擠進這班了 車上還有很多本來就是搭這班要去布魯塞爾的旅客,所以當然是塞爆 上車只能自己找空位坐,因為我們預定的座位顯然沒有在這台列車上 (那我付的座位預定費...??) 這段 ICE 12 大約有一小時車程會到科隆站,現在準備下一個挑戰 到科隆站之後又只剩 1 分鐘轉乘,該如何找到那班 ICE 122 開往阿姆斯特丹 刷新 DB app 發現是同一個月台停前後而已 https://i.imgur.com/3hvGjrh 那至少不用像法蘭克福站一樣狂奔這麼遠 而且同一個月台 ICE 122 看到很多人狂奔過去,應該也會等一下不會直接開走 心中放心不少,於是就先休息一下等著下一個挑戰 休息一下之後,看手機又變成只剩 -4 分鐘轉乘... 算了已經想放棄了 https://i.imgur.com/ZzYL4qx 沒想到,快到科隆站時 廣播宣佈,這班 ICE 12 直接改成 ICE 122,不去布魯塞爾了,直接開往阿姆斯特丹 要去布魯塞爾的旅客全部給我下車!月台之後再宣布 對我們來說是好消息,不用下車換車了 只要拖著行李在車上走到我們原本預定的車廂和座位即可 到科隆站後,目送所有要去布魯塞爾的旅客無奈的下車(鳩佔鵲巢成功?) 移動到我們的座位,還是有效可以坐的,也可以 komfort check-in 車子又開動,號稱是 ICE 122 繼續前往阿姆斯特丹 原本以為這趟折騰終於結束,只要睡到阿姆斯特丹就好,沒想到還沒完... 列車停靠德國境內最後一站 Oberhausen,開動後,車長廣播說了一些話 這次好像沒講英語所以我聽不懂 但是車內旅客聽完都在歡呼,然後紛紛把口罩拿掉丟入垃圾桶 看來是告訴大家要離開德國了不用再戴口罩了 ㄟ不是啊 還有一小時路程在德國境內耶..... 列車繼續開,快到荷蘭邊境時,車長又廣播,這次有德語 荷語 英語三種 說是列車技術問題,這班只會開到 Emmerich 所有旅客必須在 Emmerich 下車 然後再到另一個月台會有另一班 ICE 繼續執行 122 到阿姆斯特丹 列車到 Emmerich 之後,也只能無奈的跟著大家拖著大行李下車 走過樓梯地下道,換月台,重新上車,重新找到自己的車廂座位 訂位還是繼續有效!因為這班又是新的 ICE 122 估計是要換支援荷蘭電壓的 ICE-3 型才有辦法繼續開到阿姆斯特丹 https://i.imgur.com/9cuSTel https://i.imgur.com/jNbNpcE 車子又繼續開動,進入荷蘭境內,就沒有其他問題了 終於在最後抵達阿姆斯特丹,共誤點 43 分鐘 https://i.imgur.com/rjMyyjI 根據德鐵的規定,誤點一小時內是不理賠的 只是狂奔瘋狂轉車的辛苦,只有讓旅客自己吞了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 178.84.101.134 (荷蘭) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660520166.A.FD7.html ※ 編輯: chienwen (178.84.101.134 荷蘭), 08/15/2022 07:38:45
1Fwhitevegetab: 推 08/15 07:42
2Fforestsea722: 純噓合鐵 不對,ICE是對的?! 08/15 07:53
3Fliyuoh: 這也太崩潰,推一個,辛苦了 08/15 07:57
4FTWN48: 推,真崩潰。 08/15 08:03
5Fepisode666: 去德國搭火車第一個要懂的德文就是spater 08/15 08:17
6Fwhitevegetab: 靠腰,感覺比合鐵慘很多 08/15 08:21
7Faimlin: 台鐵算不差了,世界中上等級 08/15 08:57
8Fwdnm3444: 德鐵就是自己搭過一遍就懂的東西 08/15 08:58
9Faimlin: 不要一直跟日本鐵道比,那是世界特例 08/15 08:58
10Fstallings: 為什麼不能跟日本比? 08/15 09:06
11Fstallings: 台灣路線比日本簡單,跟不上真的要檢討 08/15 09:06
12Fjason5678tw: 檢討什麼 車輛設備預算票價先跟上 08/15 09:07
13Fmstar: IP 正確 08/15 09:25
14Fyamatobar: 地獄之旅 08/15 09:43
15Fnumbtch236: 親戚去德國留學,回來不再嘴台鐵了… 08/15 10:30
16Fjackas103: 台鐵:其實我還不錯嘛 08/15 10:37
17Filcr: 其實從德國搭火車到荷蘭、比利時還有法國 08/15 10:39
18Filcr: 一直是我的鐵道夢想之一... 08/15 10:40
19Fabomgo: 某樓邏輯,台灣跟日本比。就是公民素質問題 08/15 10:46
20FSHR4587: 不要跟日本比可以,我跟北高捷比好不好 08/15 11:30
21FJRhokkaido: 推 08/15 12:20
22Fengelspfad: 拍拍;;真的崩潰 08/15 12:58
23FJimmy2010: 2019搭RJX從薩爾斯堡到慕尼黑轉ICE到法蘭克福 08/15 13:16
24FJimmy2010: 第一段就直接給你誤點25分 後來趕快去找Salzburg的DB服 08/15 13:16
25FJimmy2010: 務處給我一張下一班ICE的票 首次德鐵體驗就是 08/15 13:17
26FJimmy2010: DB不意外 08/15 13:17
27Ft7101271328: 德鐵高速線用的LZB系統好像問題不少 聽說之後也要替 08/15 13:32
28Ft7101271328: 換成歐規統一用的ETCS 至於是Level多少則無計畫 08/15 13:32
29FJohnnyyang: 德鐵高速線如果不是完全獨立、新建,很容易很其它東 08/15 14:09
30FJohnnyyang: 西互影響 08/15 14:09
31Frdu20159: 突然覺得我18年去德國玩全程只有最後一趟ICE晚3分到法 08/15 14:22
32Frdu20159: 蘭克福根本是神蹟。 08/15 14:22
33Fvespar: 我也遇過列車取消 1800後沒車差點回不了旅館 還好加班車不 08/15 14:28
34Fvespar: 知道從哪蹦出來 搭德鐵真的要有心理準備 08/15 14:28
35Fallenmau: 推 感謝分享,真的不比不知道 08/15 15:44
36FJohnnyyang: 光是跨境布魯塞爾-法蘭克福這班在科隆附近的排點就有b 08/15 16:00
37FJohnnyyang: ug,本身必定晚分且機外 08/15 16:00
38Fwang960615: LZB除了搭配AFB使用可以無腦開以外 BUG一大堆 08/15 17:29
39FJohnnyyang: LZB+AFB正常情況下根本ATO 08/15 17:52
40Fyamatobar: 問題是LZB只有德國奧地利(了不起加上瑞士)這些同文化圈 08/15 18:26
41Fyamatobar: 才會玩,其他歐洲國家的火車駕駛根本把LZB看成洪水猛獸 08/15 18:27
42Ft7101271328: 老實說LZB沒那麼複雜 麻煩的反而是PZB 過特殊號誌還 08/15 18:52
43Ft7101271328: 要bypass 過去 多少時間內沒有減速到指定時速直接EB 08/15 18:52
44Ft7101271328: 太麻煩了XD 另外瑞士高速線是用ETCS Level 1 不是LZB 08/15 18:52
45Fyamatobar: 我講錯了,是PZB,PZB真的只有德國奧地利瑞士才會玩 08/15 18:54
46Fyamatobar: 法國荷蘭比利時丹麥的火車駕駛開到德國就頭痛,因為PZB 08/15 18:55
47Ft7101271328: 不過LZB確定要廢除改成ETCS Level 2 沒意外是連奧地 08/15 18:56
48Ft7101271328: 利也要跟進吧 不過不確定是否也能跟LZB+AFB一樣有那 08/15 18:56
49Ft7101271328: 麼強大的類ATO能力 還是只能完全手控而已 08/15 18:56
50Fcoffeemilk: 口罩歡呼好像蠻有趣的畫面XD 08/15 18:58
51FCascadia: SBB高速線是Level 2 不是1 08/15 21:07
52Ft7101271328: 歐 抱歉 高速線是L2無號誌桿的 是縱向幹線部分使用L1 08/15 21:17
53FJohnnyyang: PZB的複雜度在TSW系列也有展現出來,超硬 08/15 21:27
54Ft7101271328: 其實TS就有了 還是不知道過號誌桿已經Override 為何 08/15 21:34
55Ft7101271328: 還是給我EB... 一直以為是遊戲Bug 另外AFB要如何開啟 08/15 21:34
56FYenfu35: 感謝分享。幫QQ 08/15 22:04
57Fvestinland: 搭個火車還這樣不得安寧不能好好休息或看沿路風光, 08/15 22:30
58Fvestinland: 直接搭飛機或客運可能還省事一點 08/15 22:31
59Fhinajian: 笑死wwww搭個車可以這樣峰迴路轉 還突然變成自己的車 08/15 22:37
60Fhinajian: 德國人怎麼還沒有瘋掉 鐵路局長怎麼還沒送毒氣室 08/15 22:38
61FJohnnyyang: TS或TSW要開AFB的話ICE系列很好處理,左邊螢幕9號>6 08/15 22:45
62FJohnnyyang: 號,BR101也能開但忘記流程 08/15 22:45
63Ft7101271328: Amtrak 這塊就做得不錯 因為美東跟美西長途列車會在 08/15 22:46
64Ft7101271328: 芝加哥匯聚 通常都早上抵達 下午再從芝加哥開出 不過 08/15 22:46
65Ft7101271328: 偶爾會遇到大誤點造成轉乘不上下一段的車 所以Amtrak 08/15 22:46
66Ft7101271328: 會免費出住宿的錢讓你住在芝加哥一晚 隔天再搭同班 08/15 22:46
67Ft7101271328: 次的車前往你要的目的地 而且連座位都幫你處理好 08/15 22:46
68Ft7101271328: J大 如果是鍵盤模式要按哪個 只知道LZB PZB Sifa開法 08/15 22:48
69Ft7101271328: 阿 不用我找到了 不過我不會用AFB 通常就是LZB指定時 08/15 22:55
70Ft7101271328: 速內手動操控加速與制韌 畢竟跳下來PZB你AFB還是沒用 08/15 22:55
71Fweivvv: 台灣就有愚民喜歡不明事理攻擊台鐵,完全不去搞清楚到底是 08/15 23:07
72Fweivvv: 誰害台鐵虧損累累,結果公化後更慘,以後受遭殃得也是自己 08/15 23:07
73Fweivvv: ,得不償失啊!全民受害有比較爽嗎? 08/15 23:07
74FJohnnyyang: 不過遊戲終究是遊戲,是允許在什麼都不開的情況下完 08/15 23:19
75FJohnnyyang: 成任務的 08/15 23:19
76FJohnnyyang: 所以印象中並沒有內建LZB/PZB教程 08/15 23:20
77Ft7101271328: 不過就是要玩什麼都開的情況下才是符合現實啊 可是遊 08/15 23:22
78Ft7101271328: 戲本身就有BUG的我也無解 常常開開開 莫名有限速結果 08/15 23:22
79Ft7101271328: 都沒標示 或是上面說的 明明壓過號誌已經按PZB overr 08/15 23:23
80Ft7101271328: ide結果EB 直接被扣分 我XXXX... 08/15 23:23
81Ft7101271328: Amtrak東北走廊也是 你如果任務用ACSES+ATC狀態跑根 08/15 23:27
82Ft7101271328: 本跑不掉指定時間 因為跟台鐵一樣都要壓到下一個區間 08/15 23:27
83Ft7101271328: 的感應子才能釋放原本的限速 變成常常被拖到誤點 08/15 23:27
84FJohnnyyang: PZB在遊戲裡好像就有限速跟對應操作的Bug,跟一些紅燈 08/15 23:28
85FJohnnyyang: 一樣,不知TSW3會不會好一點(都已經預購了) 08/15 23:28
86FJohnnyyang: 東北走廊喔,開區域柴頭遇到時會很痛苦(好在不常被 08/15 23:30
87FJohnnyyang: 擋) 08/15 23:30
88Fdonkilu: 我怎麼覺得還可以…這種跨國班次本來問題就多 08/15 23:51
89Fdonkilu: 台鐵要是跟多系統對接大概也會被幹到飛天 08/15 23:52
90Ft7101271328: 問題在德國自己國內甚至邦內就能搞砸了 他只是要從境 08/16 00:25
91Ft7101271328: 內要往境外而已 結果境內發生的事... 08/16 00:25
92Ftomwdc: 被德鐵搞過 開到一半在一個小站被趕下來差點趕不上班機 08/16 07:55
93Fchao811023: 還好只遇過奧鐵臨時停車1小時… 08/16 10:24
94Fian1002: XD 看到大家的故事更確定大家都被db無限閱讀了 08/16 16:21
95Fmattc123456c: 月讀 08/16 21:03
96Fray14199: Delay Bahn不意外 當年在巴伐利亞五天有四天有問題 08/23 17:00

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00