Re: [閒聊] 德國聯邦鐵路(DB)的慘狀

看板 railway
作者 ian1002
時間 2022年08月16日
留言 46則留言,24人參與討論
推噓 19  ( 20推 1噓 25→ )

說到德鐵,德國人會自嘲跟你說 db= delay bahn,或是你可以跟德國人說 Deutsche puenktlich(德式準點),通常誤點遇到了,車上的人也只會跟你聳肩,等列車出發了還會跟你歡呼鼓掌。 時間待久了,誤點20分鐘都要當他是準點,畢竟車子有開,可以到就好了。 https://i.imgur.com/GmJnytI.jpg
基本上隨手拍可能都長這樣子。 小弟我經歷過不少次誤點的經驗可以分享,近期四件誤點事件(德鐵、荷鐵)希望大家放寬心的以後遇到誤點,可能會覺得也沒我慘 ,也可能是我帶著誤點buff,從哪搭到哪,都要誤點一下。 [1]杜賽道夫疑似爆裂物封鎖主火車站: 2021年十一月中,約了在荷蘭上班的朋友一起吃拉麵,想說五點多趕去搭車回原本待的城市,其中經過14號月台的走廊,看到一群保全圍著一個黑色的包包要大家不要靠近,我當時還在暗自竊喜是不是有人包包就丟在那裡忘記拿,等我上了車啟程之後,杜賽車站就開始拉封鎖線,直接把所有人趕出車站,從六點直接鎖到晚上九點多,聽朋友表示,因為太多車子誤點關係,月台超級亂,他要回阿姆的ice還改了月台,他就扛著一台嬰兒車跑到其他月台搭那班回阿姆的車,要是沒趕上的話,就只能隔天回家 。 https://i.imgur.com/LfFftrq.jpg
https://i.imgur.com/WDE9pop.jpg
https://i.imgur.com/2CjGCHm.jpg
當時的新聞:https://rp-online.de/nrw/staedte/duesseldorf/blaulicht/duesseldorf-hauptbahnhof-hbf-nach-kompletter-raeumung-wieder-geoeffnet_aid-64051667 [2]2022年二月狂風警報(天災因素): 二月去了趟阿姆旅遊,結果要回德國的前兩天,有狂風警報,下午就看到往德國方向的車陸陸續續停開,過沒多久我檢查了我隔天的車次,嗯 原地取消,然後隔天下午過後,荷蘭境內的火車全部停開,原本大概4.5小時車程,我那天一大早從amsterdam—emmerich—往杜賽方向搭,加上那陣子我要搭的rrx5維修 我只能搭更慢的str.....。 (但這個因為是天氣危險強風因素,純粹覺得就是安全第一也還好) [3]六月份二訪阿姆 den bosch-eindhoven: 六月份因為有點事情快閃阿姆,打算搭IC到邊境Venlo轉火車回德國,但人生就是有那幾個but的意外,Amsterdam—Urtrecht之後,火車就說抱歉不開了,沒事這我常常經歷,下車等下一班就好了,結果刷了ns app,不對,怎麼去Eindhoven venlo方向的車子又又又停開了,我就從Urtrecht 先搭到Den Bosch,看能往東邊搭一點是一點,所以又繞到Triburg,再到Eindhoven,最後到Venlo等re回德國 原本三小時轉一次車的時間,那天我整整搭了一個下午,我印象中那天我從阿姆搭回我住的地方,搭了九小時快十班車 原先只要4.5小時 。 [4]上週末熱呼呼的火車誤點事件: 禮拜五要去馬斯垂克機場搭飛機,班機時間下午三點,預定交通時間應該三個多小時,Bonn hbf-koln hbf-Aachen hbf-Heersen(荷)轉公車到機場(https://i.imgur.com/eNV1mjz.jpg),那天原本預計十點的車子出發,我特地九點半就先搭往科隆,人生就是不斷的誤點,火車開了15分鐘,列車長廣播一大串德文,雖然聽不是很懂,但大概就是科隆車站因為發生點事情,車子開不進去,所以要等一下,嗯,這倒也不是什麼大事情,半小時內都還好吧,殊不知自己的旗子自己立,這一等,65分鐘過去了,還在前一站把大家趕下車,要我們換車到科隆,當時我預先抓好的時間直接通通被吃掉,這時候因為也沒別的方法,趕緊看到Aachen的車次時間,才知道原來Duren-Aachen又出事
那段直接鎖死2小時起跳,唯一一班我還有機會趕上飛機的車子 是去布魯塞爾的ice,我二話不說認了馬上刷了一張貴貴的車票,結果ice誤點了23分鐘,為了讓前面誤點要轉這班車的人也可以趕上 此時我抓了下時間,趕到機場大概是飛機起飛前50分鐘到,要趕往荷蘭的re,會在我到Aachen的四分鐘後,但畢竟db,車子途中又又又慢了五分鐘,我想說真的不行趕不到的話,只能搭uber噴70歐去機場了,就在那差點刷卡離開月台的當下,終於看到一線生機,車子好像知道一群人會誤點,我也才終於在飛機起飛前50分鐘,銜接上到了機場,一段三小時充足的時間,被整整搞到五小時才到,中間大概有三度跑馬燈覺得自己應該是會趕不上飛機的那種 。 https://i.imgur.com/qxfZuBF.jpg
所以不要再說什麼提前兩小時應該很夠了,我目前的陰影就是我留半天,總不可能半天不給我到吧 最後加個番外篇,聖誕假期從Gdansk Glowny到Poznan Glowny的意外插曲,早上十點半的火車,預定兩點多到,結果一樣在抵達波茲南的前一站,約略30分鐘車程的白雪中就卡住了,對,在白雪中卡住了,https://i.imgur.com/WFQ0FcL.jpg
刷了他們pkp的即時通知,從30分鐘,一路往上加,等真的又開始開的時候,最後顯示了+248,沒錯,我那天下車已經六點多天已經黑了,真 搭了一天的車 https://i.imgur.com/SuEN4zG.jpg
我印象很深刻的是,列車長用波蘭文跟很簡略的英文說,請大家不要在白雪中下車,一有可以發車的通知的話一定馬上開 並且給每個人一瓶水跟威化餅給乘客,當時間+120列車長要廣播的時候,我記得我隔壁的乘客在禱告,是真的上教堂禱告的那種 所以以後真的要在歐洲搭火車,各種預備方案都要先找好,或是時間真的不要抓那麼準,因為你不知道自己會多幸運的遇到各種奇葩事 ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 212.201.76.44 (德國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660610362.A.97C.html
1Fchuegou: 光看文字敘述我san值就歸零了 08/16 09:11
2Fyamatobar: 怪不得歐洲那麼多人會投入私家車/航空甚至城際巴士的懷 08/16 09:45
3Fyamatobar: 抱了,因為歐洲的鐵路問題真的很多 08/16 09:46
4FThomasWei919: 純噓合鐵……咦?? 08/16 10:19
5FThomasWei919: 是說腳痛部不是說合鐵公司化有要參考德、日先進的經 08/16 10:21
6FThomasWei919: 驗?真要抄這種“先進”真的是騙鬼 08/16 10:21
7Feverymoment: 看完這一串台鐵真的超棒了XD 08/16 11:33
8Farea8: 對德鐵的印象真的不是很好..之前去參展火車延遲、服務人員 08/16 11:51
9Farea8: 還一副愛理不理的樣子 08/16 11:51
10Fwahaha2005: 感覺就惡性循環,加上歐洲人的性格 (沒解) 08/16 12:54
11Fd2241400: 歐洲好像其他家的不會這麼慘,還是沒有爆出來而已 08/16 13:30
12Fd2241400: 像義大利、法國那些的,但要去旅遊安全性德國確實比較 08/16 13:31
13Fd2241400: 高,相較於法國 08/16 13:31
14FJRhokkaido: 真的慘 08/16 14:09
15Ft7101271328: 法國你搭車搭到一半都有人能搶你包包了 之前不是有女 08/16 14:22
16Ft7101271328: 留學生搭RER時被人推下月台後被列車撞上 後來怎樣了? 08/16 14:22
17Fomkizo: 德鐵的Apps是不是做得很好啊 怎麼誤點都會有寫原因 08/16 14:27
18Fqaz2334438: 看完突然覺得臺鐵值得珍惜了… 08/16 14:30
19Fian1002: 德鐵好不好不知道,但長時間的誤點通常會有原因,那種快 08/16 14:32
20Fian1002: 一小時原地消失的班次,是真的會氣死 08/16 14:32
21Fyamatobar: 義大利治安才誇張,法國甚至德國荷蘭英國都還差得遠 08/16 14:36
22Farea8: 之前搭葡萄牙跟義大利的鐵路沒碰到誤點,應該蠻幸運的, 08/16 14:57
23Farea8: 義大利治安的話,就會有種不安全感但也沒實際碰過 08/16 14:58
24FCascadia: 法國要看地區啦巴黎RER B線是出名的危險 08/16 16:03
25Fvespar: 拜託抄瑞士可以 其他的先不要 08/16 16:04
26FCascadia: 看過這些故事,以後SBB誤點三分鐘我不會再不耐煩了XD 08/16 16:04
27Fian1002: 近期忘記在哪拍的誤點時間照片,大家遇到的,其實真的沒 08/16 16:13
28Fian1002: 什麼XD 08/16 16:13
29Fian1002: https://i.imgur.com/PmM2scc.jpg 08/16 16:13
30FRetangle: 歐洲鐵路會這樣跟他們高速線普通線沒分離有關嗎? 08/16 16:38
31FRetangle: 但是TGV好像也沒有德鐵這麼誇張 08/16 16:39
32Fweivvv: 你們臺灣這些酸民啊,台鐵是被政府搞壞掉的,還不明事理一 08/16 17:01
33Fweivvv: 起跟風要公司化,等未來公司化的慘烈,你們跪地求饒都來 08/16 17:01
34Fweivvv: 不及了 08/16 17:01
35Frdu20159: 德國還是有高鐵專用線,而且還多都會區Sbahn跟RE還有I 08/16 19:35
36Frdu20159: C還是有緩急分離,沒理由慘成這樣吧 08/16 19:35
37FAllen624: 上禮拜Aachen那個說是拆除二戰未爆彈 08/17 01:02
38Fhizuki: TGV誤點差點趕不上飛機可以A我id 08/17 05:39
39Ftf010714: 德鐵就公司化後cost down又加上公司化前就常被政客提款 08/17 10:41
40Ftf010714: 德鐵跟台鐵一樣常要配合政策被塞一堆奇怪任務 08/17 10:42
41Ftf010714: 國家鐵路公司化失敗的最佳範例 08/17 10:42
42Ftf010714: 德鐵公司化後用人緊縮也是一例 08/17 10:44
43Fjankowalski: 我遇過DB遇強風樹倒 延誤6小時 最後取消 傻眼 08/18 13:14
44Fpikakami: 我覺得隔壁SBB跟OBB都跟DB不同次元 08/18 22:09
45Flek2679369: 二月也是遇到強風停駛等了3個多小時 08/19 23:01
46FKomiko: 從科隆往柏林的ICE上體驗過旅途直接加倍旅程過 08/22 14:20

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00