[新聞] 無畏停駛危機!台鐵秋節車票狂銷16萬張

看板 railway
作者 agh386690
時間 2022年08月11日
留言 64則留言,36人參與討論
推噓 23  ( 25推 2噓 37→ )

無畏停駛危機!台鐵秋節車票狂銷16萬張「賣得還比去年好」 https://reurl.cc/m3oDp7 2022年08月11日 10:51 記者李姿慧/台北報導 中秋3天連假將至,台鐵規劃加開122班次,不過卻碰上勞資針對公司化子法協商觸礁,台 鐵工會喊出中秋依法休假不出勤,導致中秋疏運面臨停駛危機,台鐵中秋車票今(11)日凌 晨開賣,截至上午9時已賣出16萬張車票,比去年同期賣出13.6萬張還多,訂票更熱絡, 民眾搶訂中秋車票似乎不受停駛危機影響。 台鐵秋節車票今開賣,台鐵表示,截至今日上午9時止,總計完成10萬675筆、16萬0382張 訂票,訂票過程順利。旅客完成訂票後,請務必於2日內(含訂票當日)付款或取票,逾期 未取之車票,將於8月13日上午9時重新釋出。 據了解,去年中秋有4天連假,台鐵去年首日開放訂票日截至上午9時統計賣出13萬6174張 車票,今年中秋雖僅有3天連假,但訂票首日截至上午9時則已賣出16萬382張訂票,今年 中秋車票開賣首日銷售數更勝去年中秋,民眾似乎不受台鐵工會喊出中秋節依法休假不出 勤和列車停駛影響。 根據台鐵統計,截至今日上午9時,東部幹線車票預訂部分,台北往台東方向9月9日18時 以前,長途自強號座位已售完;台東往台北方向9月11日7時以後,長途自強號座位已售完 。 西部幹線車票預訂部分,台北往高雄方向長途各時段自強號尚有座位;高雄往台北方向9 月11日9時以後,長途自強號座位已售完。 南迴線車票部分,高雄往台東方向長途各時段自強號尚有座位;台東往高雄方向長途各時 段自強號尚有座位。此外,台鐵加開東線返鄉紅眼列車及其餘日期、車次尚有座位。 另9月8、9及11日東線4班實名制列車,將於8月12日零時起開放111年8月1日前設籍於花蓮 縣、台東縣之現住人口與國民身分證統一編號第1碼為U或V及上開兩者之配偶與直系血親1 親等國民訂票。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.70.15.101 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660189403.A.B9E.html
1Fjason5678tw: 到時候有那麼多遊覽車可以用嗎 08/11 11:48
2Fbabosa633: 類火車 交通部肯預付 客運再出車 08/11 12:10
3Fweijinsusu: 公路一定被旅遊車輛塞爆,類火車很難開出 08/11 12:24
4Fweijinsusu: 大連假的國民旅遊車潮 08/11 12:26
5Fsumarai: 放羊的孩子 08/11 12:27
6Fdick2238606: 這記者有什麼問題,去年不是疫情沒人敢出來? 08/11 12:46
7FTahuiyuan: 即將公司化,但還沒公司化,老草莓年底準備收大丙吧, 08/11 12:58
8FTahuiyuan: 自己爛還有臉出來BB叫,不爽不要做,外面一堆人想做, 08/11 12:58
9FTahuiyuan: 給社會添麻煩的必須社會性死亡。 08/11 12:58
10Fwilliechen: 不怕不怕 一般人就是吃瓜看戲 頂多行程改成見證罷工 08/11 13:00
11Fwilliechen: 非搭不可都人會自己開車或搭高鐵 倒是公會真的好好想 08/11 13:00
12Fwilliechen: 想罷工理由 別像上次依法休假 理由真的有夠爛… 08/11 13:00
13Fjolin: 訂票過程順利?? 08/11 13:02
14Fkamen766: 去年不是疫情影響 08/11 13:08
15Fzx246800tw: 南迴疫情前的假日上座率很高,現在票有剩耶 08/11 14:16
16Fmackywei: 記者的記憶力看起來可能不超過一年...... 08/11 14:27
17Fjason5678tw: 想要做先去考試啦 不過以後30040還會有人想進來嗎 08/11 14:28
18Fomkizo: 南迴那麼快就運能過剩了? 08/11 15:10
19Fgeesegeese: 珍惜生命 08/11 15:32
20Ftamama000: 遠離台鐵 08/11 17:04
21Fpk9993: 有些讓民眾恐慌的留言,沒違反版規? 08/11 17:05
22Fmybfgf: 又沒差,放假9/9~9/11。連假前一天9/8跟收假日9/11才是高 08/11 17:16
23Fmybfgf: 峰運輸日,中秋節當天(9/10)集體休假影響有限。 08/11 17:17
24FKingChang711: 想問問工會的感想。民眾把你們看沒有,真是可憐 08/11 18:39
25Fminame: 因為罷工搭類火車delay和碰到大誤點delay有87%像 08/11 18:57
26Frailman: 可憐啊 員工被看無 08/11 20:08
27Frerun: 交通部類火車會有票就送你到目的地 08/11 20:29
28Fgeesegeese: 能不搭台鐵盡量別搭,瘟疫仍在 08/11 22:51
29Fkrjr24: 幫台鐵跟政府來個壓力測試 08/12 01:14
30Fmascotliao: 先訂票就多一個選擇,真的罷工就退票 08/12 06:39
31Fstallings: 不是啊,退票應該要有懲罰性賠償吧 08/12 07:20
32Fstallings: 不然業者 / 賣方都敢先收錢 08/12 07:20
33Fstallings: 至少賠個八成七吧 08/12 07:20
34Fwi22900: 感覺即使停班也不影響,一般返鄉都是買8號跟11號,中秋是 08/12 09:45
35Fwi22900: 9號 08/12 09:45
36Flkksddzz: 10 08/12 10:01
37Fultratimes: 罷工損失可以要求罷工的人來賠吧 08/12 13:50
38Fultratimes: 另外買了票但是搭不到,可不可以告台鐵詐欺? 08/12 13:50
39Fshiaubai: 好喔 想坐看看308的類火車 08/12 16:37
40Fa19851106: 有人自以為講一堆創新的論點很有趣? 08/12 16:39
41Fporcine0228: 原來不想加班會被提告(筆記) 08/12 20:08
42Fnivea: 員工不加班 干酸民屁事 酸民意見重要嗎 08/12 20:32
43Fnivea: 這麼愛加班 不會來考嗎 還是連考都考不上 08/12 20:33
44Fultratimes: 搭不到是告台鐵,不是告員工 但台鐵可以要求罷工的賠 08/12 21:19
45Fultratimes: 旅客不用管台鐵和員工之間如何,旅客就是面對台鐵 08/12 21:20
46Fa12342386: 感覺某u跟某些人到頭來還是不知道不加班跟罷工的差別, 08/12 22:22
47Fa12342386: 放心啦,阿材的類火車會讓你們搭好搭滿 08/12 22:22
48Fsenao: 你現在訂客運是坐客運 你現在訂火車到時候也是坐客運有差嗎 08/12 23:11
49Fjason5678tw: 怎麼會有人跟大濕認真 08/13 00:14
50FXperia: 民眾可能搭不到車,現在連酸都不能酸?連假不想上班當初 08/13 18:18
51FXperia: 就別來考啊,不要說的好像全世界都欠你們一樣 08/13 18:18
52Fekes11: 用勞工身分爭取國定假日要集體休假本來就很奇葩。如果說其 08/13 18:51
53Fekes11: 它行業也都是集體休假就罷了,那大家一起集體休假。可舉凡 08/13 18:51
54Fekes11: 自來水公司、電力公司、網路公司、電信公司...乃至超商、 08/13 18:52
55Fekes11: 大賣場、餐飲業....一拖拉庫在國定假日還不是輪休排班或沒 08/13 18:52
56Fekes11: 放假,上面的不說,同樣都是大眾交通的航空、高鐵、捷運、 08/13 18:53
57Fekes11: 客運、計程車,多的是國定假日也排班輪休輪值。 08/13 18:53
58Fekes11: 非得國定假日集體休假,是國定假日那天吸取日月精華或睡覺 08/13 18:55
59Fekes11: 對身體有比較強大的幫助嗎??實在無法理解。比上千間便利超 08/13 18:56
60Fekes11: 商、加油站的工讀生還弱阿 08/13 18:57
61Fdouble5915: 罷工罷在選舉前一天or當天比較又用吧 08/15 14:21
62Fdouble5915: 所有政客肯定會出來想辦法解決問題 08/15 14:21
63Fedenknight: 台鐵那麼危險 乾脆解散停駛吧 然後成立新的鐵道公司 08/17 12:41
64Fedenknight: 就可解決惹 08/17 12:41

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34