Re: [新聞] 桃園鐵路地下化 國發會通過綜規

看板 railway
作者 xy1904312
時間 2020年01月07日
留言 42則留言,18人參與討論
推噓 9  ( 9推 0噓 33→ )

※ 引述 《s6210603 (漂向北方)》 之銘言: :   : 桃園鐵路地下化 國發會通過綜規 :   :   :https://www.chinatimes.com/realtimenews/20200107004532-260407?chdtv :   :   : 20:20 2020/01/07 中時 甘嘉雯 :   : 桃園鐵路地下化去年底火速通過環評後,選前倒數時刻國發會核定綜合規畫報告,會中桃 : 園市政府與交通部達成共識,以地方政府負擔計畫總經費25%、中央負擔75%的高雄模式 : 方案送行政院核定,桃園市長鄭文燦親自率隊說明,未來將整合北桃地區交通,縫合桃園 : 、中壢兩大都會區。 :   : 桃園鐵路地下化全長約17.95公里,除既有桃園、內壢及中壢車站外,增設(新北)鳳鳴 : 、中路、永豐(桃園醫院)、中原及平鎮等5座通勤車站,路線起點在新北市鶯歌區鳳鳴 : 陸橋北側,至桃園市平鎮區台66線南側。 :   : 市府表示,鐵路地下化計畫打通前後站,沿線拆除8個高架橋、8個地下道、消除20個平交 : 道,從鳳鳴至台66快速道路,將成為長18公里、寬25至40米的綠色桃園大道,縫合桃園、 : 中壢兩大都會區。 :   : 為了縮短工期,利於桃園及中壢2個共構車站的界面銜接,2018年9月15日桃園鐵路地下化 : 計畫的先導工程已先行啟動,而全案通過後,除了中壢車站、桃園車站配合捷運已經開工 : 外,市府將督促臨時軌道工程早日開工,以及完成都市計畫變更作業等工作,讓桃園鐵路 : 地下化工程進度加速。 :   : 鄭文燦表示,北北桃地區人口超過900萬,桃園鐵路地下化後整合3地的交通系統,形成台 : 北、新北、桃園通勤骨幹,成為北北桃1小時軌道生活圈的綠色運輸廊帶。 :   : (中時 ) :   不好意思想請問一下,可能是我沒follow到 坡度的問題後來有解決嗎? 照理來說環評那麼硬 綜合規劃有爬坡的問題應該會被點出來 國發會核過都快可以招標了 還是其實最近台鐵買的新車都有能力爬坡啊? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.28.139.242 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578405679.A.334.html
1Fhn9480412: 市長思維:還不簡單,中壢站常駐電鍋頭不就好了 01/07 22:04
2Fhn9480412: 不過依照政客的個性當然是都台鐵自己解決。關他屁事 01/07 22:05
3Fhn9480412: 到時候爬不上去他也會說那是台鐵的事 01/07 22:06
4Fhn9480412: 反正任期結束拍拍屁股就走人準備2024大選 01/07 22:06
5Fcanandmap: 環評過了還是會卡在徵收土地上 01/07 22:10
6Fcanandmap: 然後我就等著看地促會到時嘴臉會變成什麼,呵呵 01/07 22:11
7Fprbaseball: 鬼知道是不是環評委員被摸頭 反正就看桃園人的造化 01/07 22:20
8FYijhen0525: 事實就是房子只會拆更多,呵呵呵 01/07 22:40
9Fvalkyrie3812: 政客都只想到自己,反正他也不是 01/07 23:01
10Fvalkyrie3812: 天天搭台鐵通勤,花他的地方預算。 01/07 23:01
11Fvalkyrie3812: 爬比舊山線還陡的坡率(還有路線容量問題),台鐵自 01/07 23:01
12Fvalkyrie3812: 己想辦法。 01/07 23:01
13Fleon1757tw: 爬不上去 就不停中壢 全力衝上去 01/07 23:13
14Fgeesegeese: 那是台鐵營運的事,開發單位不想管 01/07 23:59
15Fgeesegeese: 花東複線環評也掛號了,有空去看 01/08 00:00
16Fgeesegeese: 蓋到可以改線早就小學生變大學生了 01/08 00:02
17Fchewie: 環評其實不太在意爬坡問題 開發規模說明只佔一章而已 01/08 00:10
18Fbking: 平鎮站北移就可以解決了哦?有人可以分享這個是什麼邏輯? 01/08 00:30
19Fciswww: 老街溪之後要爬坡+站內正線坡度不能陡+舊縱坡圖如下: 01/08 01:07
21Fhayden218: 有台北高雄地下化的坡度圖嗎?關鍵字找不到 01/08 02:55
22FMetro123Star: 正線坡度問題 日本不是有些車站月台明顯斜的嗎 01/08 04:35
23FMetro123Star: 御茶之水 代官山 另外台鐵本身汐科也是斜的啊 01/08 04:35
24Fzx246800tw: R魯在高雄地下化路段爬坡感超明顯 尤其是鳳山東引道 01/08 05:14
25Fciswww: 站內之正線坡度...不摘掛車輛之正線,得增至千分之十... 01/08 05:56
26FMetro123Star: 噢那汐科確實差不多就是1%了 15節長度爬一層樓 01/08 08:47
27FMetro123Star: 如果平鎮用最大坡度1%設計可行嗎 01/08 08:48
28FMetro123Star: 或是另一個方式 通過線沒有月台不停車 整段傾斜減 01/08 08:49
29FMetro123Star: 緩整體坡度 月台設在外側的待避線 前後坡度大沒關 01/08 08:49
30FMetro123Star: 係 只停區間車EMU 這樣車站還能待避 不錯吧 01/08 08:49
31Fciswww: 主線在道岔區不好爬坡(所以平鎮東移前就已放棄四股) 01/08 09:00
32Fenternal: 新增車站部份都未設有待避線嗎? 01/08 10:23
33Fxy1904312: 但上述講的這些 不都是綜規要決定好的?但都已經核過 01/08 11:41
34Fxy1904312: 了 還是之後還可以再改? 01/08 11:41
35Fkomachi275: 坡度解決了,平鎮站北移,然後就引發抗議 01/08 14:30
36Fa5mg4n: 這段又不像舊山線單線卡來卡去,中壢出站到這就算是貨列 01/08 19:21
37Fa5mg4n: 也有45kph以上了, 01/08 19:22
38Fshter: 汐科從南站到北站其實地型上是往下坡的(翻過昊天嶺) 01/08 23:07
39Fshter: 從北二高架橋下到汐科南站間騎腳踏車會清楚感覺到是在爬坡 01/08 23:08
40Fshter: 一般以為從南港北上出隧道後是一段平面,其實那段還是往上 01/08 23:08
41Fhn9480412: 浮洲算嗎 01/08 23:08
42Fshter: 只是坡度沒有出隧道那麼急,放緩很多了 01/08 23:09

railway熱門文章

30 [公告] zxcc79 水桶一天
45 2020-04-07 23:33
21 [情報] 無線電是不是壞了
71 2020-04-04 21:14
31 [閒聊] 2020/4月置底閒聊文
100 2020-04-01 00:03
-16 [閒聊] 台南沙崙線的廣播
108 2020-03-29 12:39
20 [情報] 景美站招商
34 2020-03-29 11:23
12 [閒聊] 緬甸國鐵調查報告
32 2020-03-24 22:20