[新聞] 防台鐵國定假日罷工將修《勞基法》? 行

看板 railway
作者 DHdog5566
時間 2022年09月26日
留言 38則留言,22人參與討論
推噓 2  ( 8推 6噓 24→ )

防台鐵國定假日罷工將修《勞基法》? 行政院:誤傳 12:11 2022/09/26 中時 簡立欣 台鐵基層員工上周赴交通部陳情要求留才方案公開透明,近日卻傳出有行政院代表揚言若台鐵員工不滿全體加薪2000元方案甚至罷工,政院將修惡《勞基法》「明訂三班輪班人員國定假日不得拒絕出勤」;台鐵產業工會跟台鐵企工各分會代表今(26)日再赴行政院,要求行政院講清楚、說清白,政府的留才協商方案應該公開透明,莫忘過去承諾。 行政院交通環境資源處處長陳盈蓉出面接受陳情書,並表示修《勞基法》的說法是誤傳,國定假日休假要經過協商規畫、制定團體協約,讓大家遵循。 台鐵產工理事曹嘉君表示,國家過去對於台鐵的改進方案總是亡羊補牢且只做半套,從普悠瑪事故後時任台鐵局長張政源及交通部長林佳龍對鐵路員工的承諾跳票,到太魯閣事故後交通部長王國材及台鐵企業工會理事長陳世杰對外的說法可知,資方從行政院、交通部到台鐵,皆未兌現諾言,毫無誠信可言。 台鐵企工宜蘭分會理事劉仲書提到,企工本會於8月24日第2次臨時理監事會中,同意通過資方提出包含全體留才獎金2000元等協商條件,引發員工強烈不滿。公司化協商談判過程應秉持「公平、公開、透明」原則,這並非少數人的事,而是攸關一萬六千名台鐵員工權益,強烈反對拒廣大員工於門外的「閉門協商」。 https://www.chinatimes.com/realtimenews/20220926002025-260405?fbclid=IwAR0H0ZFUTNOOwMOnSQASrLeaRgQHWFlG53sQKcOEnK0pwvXuQH_APKU3QgA&fs=e&s=cl 誤傳啦誤傳啦, 勞工是政府心中最軟的一塊, 政府哪捨得再修惡勞基法呢?! 咦,我怎麼又說再呢? ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.247.226.128 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664188566.A.D85.html ※ 編輯: DHdog5566 (27.247.226.128 臺灣), 09/26/2022 18:37:47
1Fmisson: 中時 lol 09/26 18:47
2Fmisson: 台鐵工會這麼小撮要修九百多萬人的法,自抬地位也不是這 09/26 18:50
3Fmisson: 樣吹 09/26 18:50
4Fjason5678tw: 勞工是我心中最軟的一塊 09/26 19:05
5Fhandsome8888: https://i.imgur.com/BOE7TOe.jpg 09/26 19:10
6Fsumarai: 中時不意外 09/26 19:19
7Fsumarai: 先問過科技業好嗎,台鐵員工第幾梯 09/26 19:20
8Fpk9993: 厲害了,領先已開發國家!美、德…罷工就是落後的象徵! 09/26 19:52
9Fueiueiuei: 沒有要修改,強制規定而已 09/26 20:19
10Fbadpat: 台灣有超過百間的企業工會是完全勞方嗎? 09/26 20:20
11Fzong780405: 那一定是準備修了 09/26 20:59
12Fmp3w69: 修了是2024不選了嗎? XD 09/26 21:02
13Fzong780405: 把法規定細一點 只針對鐵路運輸就好了。 09/26 21:07
14Fzong780405: 因鐵路運輸 叭啦叭啦 為服務廣大人民遷移需求 叭啦叭 09/26 21:09
15Fzong780405: 啦 故修訂 09/26 21:09
16Fs6210603: 改下去就真的慘到爆了 09/26 21:25
17FJustIwinDon: 純噓某J司機別搭便車啦!A哄感明年加給不要領,加給 09/26 21:49
18FJustIwinDon: 不領沒犯法啊 09/26 21:49
19Fjemdogdog: 支那狗報 09/26 22:15
20Fmarknm: 還以為是八卦板哦某樓,論事很難嗎? 09/26 22:39
21FLailungsheng: 就事論事的話,蘇貞昌常說謊啊 09/27 00:28
22Fmartin110287: https://i.imgur.com/gDW9QGn.jpg 09/27 00:43
23Fmattc123456c: 看吧八卦XX來了 09/27 01:34
24Fmattc123456c: 欠勦 09/27 01:35
25FKingChang711: 這種想法自始至終就「不應該」提出來,懂? 09/27 02:23
26Ftrtc: 這政府一直以來就是想幹,發現怎麼民怨沸騰(會影響選舉), 09/27 06:01
27Ftrtc: 於是就說沒有要這樣幹(不只勞基法,之前那個“該言論已被屏 09/27 06:01
28Ftrtc: 蔽”也是)。你可以把工會這次的陳情看作是替全體勞工發聲, 09/27 06:01
29Ftrtc: 因為勞基法是一體適用的。改了,所有勞工都會有影響 09/27 06:01
30Fzong780405: 勞基法 還是有定排外條款的。所以我才說法規定細點 09/27 08:06
31Fzong780405: 針對鐵路運輸。 這樣其他勞工就變旁邊看戲。 我想一 09/27 08:06
32Fzong780405: 堆人會這樣想 幹 大節日耶罷工三小。 09/27 08:06
33Fzong780405: 別忘 之前空姐罷工多少人支持。算換臺鐵罷工,多少人 09/27 08:09
34Fzong780405: 跳出來支持 09/27 08:09
35Fmackywei: 記得空姐罷工華航跟長榮就兩樣情了。 09/27 09:22
36Faustin0353: 沒要修法,但會跟氣功高層達成協議唷 09/27 10:32
37Fiqeqicq: 不如請國防部招募鐵道兵 09/27 12:22
38Fenjoyyou: 要修也不是修勞基法吧? 傳這個有點顆顆 09/29 16:45

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02