[閒聊] EMU3000的空調噪音

看板 railway
作者 as74155
時間 2022年08月14日
留言 50則留言,28人參與討論
推噓 32  ( 33推 1噓 16→ )

現在EMU3000被大家最為詬病的應該非洗衣板椅背莫屬了 不過好像很少人提到EMU3000吵死人的空調系統 先不說無動力車廂的PP,印象中同樣是電車組對號車的普魯空調聲都沒那麼吵 現在3000的空調噪音已經大聲到直接把動力車馬達聲給蓋過去 但是不知道是不是只有經濟艙馬達車有這個問題 印象中搭騰雲座艙的時候好像沒那麼吵 無動力拖車,不管是駕駛拖車還是電源拖車都沒搭過,不知道是不是有相同狀況 我以為非常稀少的日本製壓縮機應該會表現比較優秀的QQ 這方面未來不知道有沒有機會改善(? ---- Sent from BePTT on my iPhone 12 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 116.89.133.81 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660442081.A.71C.html
1Fd2241400: 這一批的新車,空調的風很大,用手伸上去就可得知,大 08/14 09:58
2Fd2241400: 聲可能是這個緣故 08/14 09:58
3FJackson24: 普悠瑪的空調也是很吵…. 08/14 10:12
4Fandy061683: 上次運氣不好抽到迴風網正下方的座位,根本搖滾區 08/14 10:21
5Fandy061683: EMU3000的空調真的是大聲,不過總比不會涼的好 08/14 10:22
6FThomasWei919: 孟母的空調聲和馬達聲加起來真的很讓人焦慮,高低頻 08/14 10:32
7FThomasWei919: 聲音+各種震動+洗衣板椅子真的可怕 08/14 10:32
8Fa5mg4n: 孟母的空調還能比手動門莒光吵 08/14 10:33
9Fstallings: 再忍三十年,讚。 08/14 10:48
10Fsmall28: 900的高頻噪音表示: 08/14 11:22
11Fojiukh415: 3000通道連接處氣密其實很差…冷氣也不會涼, 大雨的濕 08/14 11:22
12Fojiukh415: 氣很容易透進來 08/14 11:22
13Fojiukh415: 而且是關門行駛15分鐘以上的路段, 通道門那一區還會覺 08/14 11:25
14Fojiukh415: 得悶悶的… 08/14 11:25
15Fayuhb: 日本製的壓縮機 08/14 11:35
16Faccess: 孟母這爛梗還有人在用 08/14 11:42
17Fl861128: 支持使用新自強 08/14 11:46
18Fao1547: 3000不是把王牌運去日立那邊裝? 08/14 12:16
19Fbabosa633: 亡牌 @ 08/14 12:18
20Fvestinland: 要坐的再忍三十年吧,看來無解,應該會用到壞掉才會 08/14 12:39
21Fvestinland: 更新為止 08/14 12:39
22FDaniel104: 我戴耳機都還聽得到的吵 08/14 12:39
23Frocky9137: 買台車吧 開車出門多自在 不用受制於別人 08/14 13:13
24Fa5mg4n: 王牌都沒這麼吵啊 08/14 14:31
25Fsmarttim: 真的很大聲 感覺比柴聯還吵 08/14 14:47
26Ftrtc011012: 900跟3000冷氣真的都有夠吵 08/14 14:53
27Flucian5566: 日本製造的壓縮機非常稀少 大家再忍忍 08/14 15:48
28Fa5mg4n: 真的要安靜的話,不要用壓縮機啊 08/14 16:58
29Fthailand: 3000冷氣真的超級吵 08/14 16:59
30Fa5mg4n: 吸收式才是最安靜的 08/14 17:00
31Fd2241400: 3千通道門的風很小,大風全部都吹客室內了,通道間超級 08/14 17:07
32Fd2241400: 熱 08/14 17:07
33Fd2241400: 說熱,這批新車溫控感應很奇怪,熱得要死卻顯示24度( 08/14 17:08
34Fd2241400: 舉例),要涼就把冷氣溫度調更低就會涼了 08/14 17:08
35Fa5mg4n: 3000的冷氣還會太冷 08/14 17:14
36Ftwttntrg: 今天剛好搭駕駛拖車。一樣吵 只是沒馬達音而已 08/14 17:47
37Fkenny53: 以前覺得柴聯吵,後來發現那種聲音能夠蓋住同車廂小孩吵 08/14 17:47
38Fkenny53: 鬧、手機看劇聲音,我覺得真棒XD 08/14 17:47
39Fairyy: 早就反應過了,原廠說我們合乎規範喔~理都不理你 08/14 17:59
40Fa5mg4n: 今天的ㄅ次在南迴堪稱崩潰,連平常夠用的車輪失圓聲都壓不 08/14 18:23
41Fa5mg4n: 住 08/14 18:23
42Fa5mg4n: 1次 08/14 18:23
43Fqazxc312: 祖國日本製的就是香啦,空調聲沒事的 08/14 18:28
44Fa5mg4n: 看下來東元和王牌還是好多了 08/14 18:59
45Fa5mg4n: 尤其王牌還是操車狂魔TDB的愛用品 08/14 19:00
46Ftaxuan: 2車6車冷氣都很大聲。。跟舊莒光 2800有得拼 08/14 19:38
47Faustin0353: 日立:功能正常,經過臺鐵高層審核通過。只是個人意見 08/14 19:42
48Fultratimes: 柴聯搭編組中間的那一節是持續吵 如果是前後就只有加 08/14 19:59
49Fultratimes: 速聲才會比較吵,因此不喜歡買在中間那節 08/14 20:00
50Frdu20159: 明明新車然後還在用阿嬤等級冷氣,整趟被吵到睡不著 08/16 19:43

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00