[新聞] EMU3000第17批抵台 臺鐵:有四款配色

看板 railway
作者 MickeyDisney
時間 2022年08月08日
留言 70則留言,38人參與討論
推噓 44  ( 45推 1噓 24→ )

原始標題 EMU3000第17批抵台 悄悄換色鐵道迷驚喜 車側邊條顏色卻不再是紅色而是綠色 臺鐵:有四款配色 新聞網址 http://www.ksnews.com.tw/index.php/news/contents_page/0001638094 發表日期 2022年08月08日 全文完整內容 記者謝宗璋/報導 臺鐵局全新採購的EMU3000型城際列車第十七批編組,六日午後靠泊花蓮港八號碼頭 ,七日展開新車吊掛卸船作業。特別的是,這批車廂上緣點綴的線條已非紅色,而是 綠色,讓鐵道迷又驚又喜!臺鐵局證實有四款配色,全數五十批編組除了紅色,還有 綠、藍色,以及將作為觀光列車用途的「EMU3000型特仕車」為混色設計。 EMU3000型城際列車是臺鐵局啟動「臺鐵整體購置及汰換車輛計畫」的最大宗採購案 ,總計斥資四百四十二點九億元向日本製造商日立公司採購五十列、六百輛,預計一 一三年底前,分數批陸續完成交付;截至目前,該車型已有十七列共二百○四輛新車 到貨。 繼第十六批編組於六月下旬抵臺後,時隔一個月,由日本下松港迎來第十七批編組的 乾貨輪,是臺灣船運公司代理的「和西8(HOSEI 8)」擔綱任務。六日下午四時卅 分左右靠泊花蓮港八號碼頭,七日清早隨即緊鑼密鼓展開十二輛新車的吊掛卸船作業 。待全數登岸合體後,將迴送花蓮機務段,接續上路前的密集測試作業。 由於近日共軍在東部外海實施實彈演習,載運新車的乾貨輪是期間唯一靠泊花蓮港的 國際線船舶,較原預報八月三日就要進港的時間延誤,外界猜測是否受到軍演影響, 花蓮港務分公司則澄清,今年第六號颱風「翠絲」對日本的影響才是主因。 第十七批編組的到來仍吸引鐵道迷爭相目睹、拍照迎接,驚喜發現這批編組的車廂雖 與過去外觀一樣,都是白色、黑色與深灰色的極簡風格,但車側邊條顏色卻不再是紅 色,而是綠色,讓鐵道迷又驚又喜。 臺鐵局表示,EMU3000型城際列車之車側邊條顏色於設計階段即規劃有紅、綠、藍等 三種不同顏色,並非單純只有目前所見的紅一種顏色,主要是依據日籍設計師野末壯 團隊在觀察臺灣景觀及人文特色後,提出最能代表臺灣映象的三種顏色。 依據臺鐵局定案後的交車規劃,第一至十六批編組採用紅色邊條;第十七至廿二批編 組採用綠色邊條;第廿三至廿六等四批編組是服務團體包車旅遊的觀光列車用途特仕 車,採用四色混合設計;第廿七至卅五批編組延續第廿二編組,同樣採綠色邊條;最 後第卅六至五十批編組,則採用藍色邊條。 心得感想 為什麼紅綠藍最能代表台灣映象? #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 125.227.60.49 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659946446.A.451.html ※ 編輯: MickeyDisney (125.227.60.49 臺灣), 08/08/2022 16:14:37
1Fstallings: 不要問 XD 08/08 16:24
2Fhicker: 設計師的想法 真的不用問 08/08 16:29
3Ftchialen: 顏色正確 08/08 16:29
4Fdoraemon129K: 紅藍 vs 綠! 08/08 16:29
5Fzx246800tw: 第4種是黑色? 08/08 16:29
6Fagh386690: 小心顏色很敏感,會被出征XD 08/08 16:30
7Fhicker: 第四種顏色就不知道了 (拉沙發) 08/08 16:30
8Fhicker: 日籍設計師若知道台灣民眾對於顏色的無限聯想的話 08/08 16:31
9Fhicker: 應該就會白眼翻到後腦勺 拍手加大笑三聲吧 08/08 16:31
10Falex92297: 那白色?黃橘色?靛青綠? 08/08 16:59
11Fhicker: 說真的 無瑕的純白最理想 08/08 17:11
12Fl861128: 白色是最容易髒的顏色 08/08 17:17
13Fzxcc79: 弄一堆,考驗各編組穩定性?臨時故障抽編? 08/08 17:18
14FELYC1x: 第四種不是混色嗎?內文有寫 08/08 17:50
15FELYC1x: 四款「配色」,紅綠藍混,混應該是三種混合而非四種吧 08/08 17:51
16Fa5mg4n: 那這樣以後要湊組不就窘了? 08/08 18:06
17Fstallings: 觀光列車 12 節也太長,8 節差不多吧 08/08 18:08
18Fstallings: 希望有大窗,有寢室,有深夜慢行列車 08/08 18:08
19Fstallings: 觀光列車用金色色帶不錯,不用混色 08/08 18:11
20Fstallings: 白蛇號可以弄點彩繪嗎?整條白色真的有夠難看 08/08 18:14
21Fultratimes: 所以好料的放在西部,早期顏色單調丟給東部? 08/08 18:34
22Fultratimes: 26開始要配西部,越後面如果越精彩的話 08/08 18:36
23Fultratimes: 覺得這樣會不公平,甚至3000椅子難坐的問題 08/08 18:37
24Fultratimes: 有無可能在後面的編組改善?如果有那就代表西部拿到的 08/08 18:37
25Fultratimes: 會是改善完畢的車... 08/08 18:38
26Fultratimes: 不好意思我真的覺得現在的配色很單調 08/08 18:43
27FWongTakashi: 弄點華國美學的彩繪好不好? 像普悠瑪車頭的TRA那樣? 08/08 18:54
28Fkimi0325: 紅綠藍是在臭是不是 笑死 08/08 18:56
29Fbabosa633: 期待早日親眼看到我塔綠班的顏色孟母號 08/08 19:00
30Fbabosa633: (檢舉無效之術) 08/08 19:00
31FMarcoChieh: RGB三原色 08/08 19:03
32Fstallings: 說到普悠瑪,客委會塗裝真的滿好看的 08/08 19:26
33Ftananadishow: 台鐵現役的 我最喜歡太魯閣 08/08 19:49
34Fstallings: 小魯是最美的自強號 08/08 19:53
35FICEFTP: 要不要加RGB LED? 08/08 20:02
36FJRhokkaido: 滷蛋外觀內裝性能都超讚,就差在腳踏板 08/08 20:14
37Fzx246800tw: 29樓懂玩 08/08 20:17
38Fchuckyat: 椅子真的必須改 08/08 21:28
39Fxx60824xx: 椅子弄好一點比較重要 08/08 21:34
40Fzx246800tw: 洗衣板椅背 08/08 21:34
41Fdonkilu: 紅綠藍XDDD 08/08 22:41
42Fcymtrex: 椅子改了再說 爛椅子留給自由座 08/09 00:29
43Fomkizo: 紅色多一列 台鐵也是同路人! 08/09 00:49
44FaSqwq: 快把自強號換掉拜託 爛車 08/09 01:18
45Fenkidu0830: くだまつこう 08/09 07:50
46FDanielcows: 精闢觀察 08/09 08:13
47Ftrtc: 全部都白色很漂亮呀,跟黑色的配置,很有京成skyline的樣子 08/09 09:48
48Fd2241400: 很多新車都沒有腳踏板了,連車輛的製造國都是 08/09 10:29
49Fd2241400: ,看看日本新的特級或Green Car都沒有腳踏板 08/09 10:29
50Fstallings: 椅面又不高幹嘛還要腳踏板 08/09 10:56
51Fstallings: 而且沒有腳踏板感覺上也比較寬敞 08/09 10:56
52Fmacings: 太魯閣的塗裝真的很讚,其實也不需要什麼美學小組 08/09 11:21
53Fmacings: 就跟早期日立堅 08/09 11:21
54Fmacings: 持不讓台鐵改塗裝就好 08/09 11:21
55Fzx246800tw: 歐洲頭等艙幾乎無腳踏+1 08/09 12:34
56Fzx246800tw: ^火車 08/09 12:35
57Fsj4: 小魯就是毀在那個logo 08/09 14:40
58Fupeo: 這樣孟母3000就不會被譏笑蟑螂化了吧 至少各種變化看起來有 08/09 18:38
59Fupeo: 趣多了 08/09 18:38
60Fl861128: 蟑螂也就鐵道迷自己說吧?普通旅客那會在意 08/09 19:40
61Fweijidai: 不知道顏色有沒有對應到配車路線 08/09 23:30
62Fjgfreedom: 我覺得後面15列藍色可以全配七堵和高雄 08/10 00:36
63Fekes11: 純白最理想???? 那還找設計師設計幹嘛? 小學生都行 08/10 01:22
64FJRhokkaido: 小學生絕對會亂塗 08/10 07:01
65Fhicker: 小學生的亂塗 可能都比大人正經八百的設計要好 所謂的童趣 08/10 08:30
66Fchezleon: 等到台鐵混合編組後就有多色搭配了 08/10 12:57
67Fzx246800tw: 國小低年級的亂塗可能比較純潔 08/10 17:14
68FKomiko: https://i.imgur.com/sNZzcwy.jpg 08/12 05:31
69Fstallings: ...... 千萬母湯 = = 08/12 07:25
70Fchoper: 藍黃這個… 拜託不要 是歐洲之星嗎 08/12 21:01

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34