[新聞] 港人自駕遊北海道撞上JR列車 疑路面結冰

看板 railway
作者 Xkang
時間 2020年01月05日
留言 31則留言,12人參與討論
推噓 14  ( 14推 0噓 17→ )

港人自駕遊北海道撞上JR列車 疑路面結冰惹禍 昨(3)日有兩名香港遊客,在日本北海道自駕旅遊時,不幸撞上一輛從札幌出發前往釧 路市的特快列車。駕駛的女子疑似是因為路面結冰、煞車不及才誤入平交道。目前兩名受 傷的香港遊客都已送醫,駕駛的車輛車頭全毀,所幸列車上的乘客都沒有受傷。此次事故 也造成6班列車停駛、共計約1千8百名乘客受到影響。 根據《HTB ニュース》報導,日本北海道十勝清水町,昨發生一起香港遊客自駕撞上列車 的意外事故。由一名香港女子駕駛租來的汽車,載有同行的一名男子,早上約9時在清水 的JR根室線地藏平交道撞上一輛特快列車。這輛列車從札幌市出發,預計前往釧路市,幸 好列車的駕駛員及乘客僅受到驚嚇、沒有傷亡發生。 這2名香港遊客約20多歲,目前已送醫救治,兩人僅受輕傷、並無生命危險。日本警方表 示,駕駛可能是因為路面結冰而煞車不及,導致車輛誤入平交道,來不及避開急行的列車 ,才會造成本次的意外事故。而這次的事故讓這輛列車誤點了將近3個多小時,約6班列車 、共計約有1千8百名旅客受到影響。目前警方仍在調查事故原因,肇事責任有待進一步釐 清。 日前才傳出北海道降雪量過低,導致當地每年都會舉辦的雪祭受到影響,去年年底的聖誕 節也是札幌首次沒有積雪的情況發生。但北海道因所處緯度較高,就算是暖冬氣溫還是很 低,湖面、路面結冰狀況不減,因此預計前往北海道旅行的遊客,還是要注意自身安全。 https://udn.com/news/story/6812/4267586 應該說是前天了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578153888.A.723.html
1FXkang: 挖 這賠很大 01/05 00:06
2FXkang: 札幌往釧路是超級大空? 01/05 00:12
3FCharmingWu: 無雪駕經驗還敢在冬天的北海道上路,這勇氣誰給的 01/05 01:24
4Fh54889: 往釧路特快列車就是超級大空阿 新聞裡的照片也是キハ283 01/05 02:06
5FNCTULaoda: 還好吧! 誰一出生就有雪駕經驗?拿北海道來練習雪駕 01/05 13:03
6FNCTULaoda: 覺得蠻合理的 01/05 13:03
7Fzx246800tw: 雪駕難度:0度以上>0度>-10度>-20度 01/05 13:33
8FNiChu: 可是瑞典每個人都是雪駕Lv999啊…… 01/05 13:43
9Fzx246800tw: 歐卡超擬真畫質DLC! 01/05 13:47
10Fzx246800tw: https://youtu.be/_mOSQfzb-_E 01/05 13:47
11Fjack82822005: 人生第一次雪駕經驗再阿拉斯加XD 01/05 17:46
12Fjack82822005: 樓上那是真實影片沒錯吧? 01/05 17:49
13Fepisode666: 看看10秒內可以發生什麼事 01/05 19:04
14Fepisode666: https://tinyurl.com/wt36cee 01/05 19:04
15Fbirdy590: 最重要的是運氣 誰說安全都騙人的 01/06 00:36
16Fbirdy590: 只是去玩 沒必要賭命 01/06 00:37
17Fltyintw: 我是覺得0度的難度最高 因為路面有雪融水又結冰的 “黑 01/06 01:26
18Fltyintw: 冰” 01/06 01:26
19Fbirdy590: 路面結冰有多種可能性 不一定是零度 除冰劑也不是萬能的 01/06 01:30
20Fbirdy590: 溫度短時間內改變 只要條件對了就可能結冰 01/06 01:33
21Fbirdy590: 沒有來的及除掉就是等著撞車 誰來開車也好不到哪裡去 01/06 01:33
22Fvestinland: 零度前後其實才是最危險的,開車開一開突然打滑,路 01/06 03:02
23Fvestinland: 面根本看不出那裡結冰 01/06 03:02
24Fvestinland: 看過日本九州山路是在路邊每隔一段距離放一大包粗鹽 01/06 03:05
25Fvestinland: ,美國東北是有專門撒鹽的工作車 01/06 03:05
26Fvestinland: 不過看事發地1/3隔壁鎮上的氣溫參考...那天是大晴天 01/06 03:22
27Fvestinland: ,8-9點太陽出來氣溫快速回溫(-6度升至-2度),可能開 01/06 03:22
28Fvestinland: 到被樹林陰影遮住結冰尚未化掉的區塊,或是平交道金 01/06 03:22
29Fvestinland: 屬結冰打滑 01/06 03:22
30Fvestinland: 蘤H站資料顯示無積雪 01/06 03:24
31Fminionsll: $$$$賠很大 01/06 13:55

最新熱門文章

23 [問題] 胸型請教
34 musclebeach q29856 2020-02-24 23:49
35 [正妹] Irene
43 beauty zenar 2020-02-24 20:58

最新文章