[新聞] 骯髒破舊又誤點成性 紐約地鐵還有救嗎?

看板 railway
作者 s6210603
時間 2020年01月01日
留言 75則留言,35人參與討論
推噓 33  ( 33推 0噓 42→ )

骯髒破舊又誤點成性 紐約地鐵還有救嗎? https://theme.udn.com/theme/story/6775/4260729 2020-01-01 11:00:00聯合報 編譯陳韋廷/報導 紐約地鐵是全球最龐大、歷史最悠久的捷運系統之一,但這座營運逾一個世紀地鐵系統, 不少設備因年代已久而十分破舊,不但經常誤點,一些車站環境更是髒亂不堪,不時可見 到老鼠出沒及滿地垃圾,無論設備、環境或是準點率都遠遠不如新進的香港和首爾地鐵。 為了改善紐約地鐵服務,當局去年推出「快速前進」升級計畫,希望十年內完成紐約地鐵 設施現代化工作。 資金短缺 最終釀哈林脫軌事故 英國衛報報導,數十年來的資金短缺問題,使得紐約地鐵在2017年夏天連連出狀況。一輛 列車2017年6月在哈林區發生出軌意外,造成數十人受傷,一個月後同樣事故又在布魯克 林區上演。地鐵列車大熱天在隧道內故障拋錨的狀況頻傳,不但造成乘客恐慌,拋錨車廂 內溫度飆升也讓人熱到幾乎快脫光身上衣服。 紐約地鐵乘客稱2017年夏天是「地獄之夏」。當時僅65%紐約地鐵列車準點,運輸團體痛 批列車行駛速度比1950年代還要慢。 最終,在哈林脫軌事故發生後,紐約州州長郭謨採取行動,宣布地鐵進入緊急狀態。兩年 半以來,政府已投入500億美元(約台幣1.5兆元),希望拯救紐約地鐵。 紐約地鐵在1904年10月27日開始通車營運。根據當時紐約時報報導,時任市長的麥克萊倫 宣布通車時,一大群人聚集在市政廳前歡呼。麥克萊倫告訴群眾說:「我有信心,這條即 將開通的新地鐵會像我們期望那樣受歡迎和成功,這將只是更多路線中的第一條,最終我 們將迎來一個近乎完美的跨區交通系統。」 地鐵高達472個車站 又髒又破常誤點 紐約地鐵擁有全球公共交通系統中數量最多的472個車站,共有28條路線,全天候運作且 全年無休,車廂也有空調。但因髒亂破舊,坐起來一點都不舒服。列車上硬梆梆的塑膠座 椅,行駛在隧道中發出的震耳欲聾聲音,軌道旁滿是廢水垃圾,還有老鼠出沒。 紐約地鐵列車在「地獄之夏」時,準點率是全球運輸系統中最低,僅65%列車準點。對於 自認為是全球最佳城市的紐約來說,這是個尷尬的問題。當地媒體分析地鐵統計數據,顯 示過去十年紐約地鐵服務表現年年下滑。 東亞地鐵生逢其時 更舒適且準時 相對的,東亞地區的地鐵系統則正提高服務標準。香港地鐵準點率達99%,首爾地鐵列車 提供wifi和電視,新加坡的MRT列車在2018年至2019年間,平均行駛100萬英里(約160萬 公里)才會發生一起延誤5分鐘以上的案例。 柏克萊加州大學交通運輸專家賽維羅表示,「我想紐約地鐵的部分問題出在太慢更新」。 紐約地鐵在升級過程中面臨的許多問題是,整個地鐵系統是在不同時代建造,就像倫敦地 鐵一樣。 他說:「在中國和香港,經濟飛速發展發生在90年代,以及網路和資訊科技迅速發展的數 位時代,南韓也是一樣。因此,當他們大量投資新科技和基礎設施的時候,他們可以採用 最現代化的新系統。」 紐約交通倡議組織「乘客聯盟」主管白林也表示,過去五年,紐約地鐵的服務確實有所下 降,原因是過時的訊號技術造成大量誤點等問題,車廂老舊也會造成故障頻傳,而訊號技 術過時也會限制列車班次,無法隨著乘客數量增加而增班,因此一些地鐵車廂非常擁擠。 紐約聘英運輸專家 要讓地鐵「快速前進」 2018年,紐約大都會運輸署(MTA)聘請了來自英國的比福德擔任紐約市運輸局局長,曾 在英國、澳洲與加拿大工作的他,為紐約地鐵設計了「快速前進」計畫。 計畫中建議使用現代訊號,讓控制人員更能掌控列車位置,這意味列車班次間距可以更短 ,每小時有更多列車可以運行,並希望讓更多的輪椅族能搭乘地鐵,以及增加650多列新 車廂。目前有些車廂是從1964年使用到現在。 計畫擴大納入地上鐵 擬徵「塞車費」 2019年,快速前進計畫也擴大為一個更廣大計畫,並納入了地上鐵路系統。當快速前進計 畫9月被納入五年基設計畫的一部分發表時,讓交通倡議者大感高興。該基設計畫規模為 515億美元(約台幣1.5兆元)。 若此計畫獲通過,紐約州政府將投入大量資金進行改善並徵收「塞車費」,解決數十年來 交通計畫資金不足問題。 在2017年經歷地獄之夏後,紐約地鐵的服務獲得了提升。MTA數據顯示,2019年9月的平日 列車準點率達到82.7%,搭乘地鐵車的人也變多,年增率達到4.5%。 此外,過去幾年,乘客已能在月台上使用手機上網和通話,顯示列車到達時間的車站數量 也變多了。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.76.176.118 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1577872352.A.CE3.html ※ 編輯: s6210603 (42.76.176.118 臺灣), 01/01/2020 17:53:12
1Fzxcc79: 為什麼有一種既視感 01/01 17:56
2Fomkizo: 合鐵: 01/01 17:56
3Fchadhsieh: 單程2.75鎂 起價 月票127鎂 超貴 01/01 18:19
4Ftchialen: 今日紐約地鐵 明日台鐵 01/01 18:20
5Fbirdy590: 重點是要花錢 日本的老路線也就車站比較舊 01/01 18:24
6Fbirdy590: 列車和控制系統可不舊 01/01 18:25
7Fklementhsu: 便當局:看我幹嘛 01/01 18:28
8FTamama56: 合體:我的本業又不是運輸 01/01 18:36
9FTamama56: *鐵 01/01 18:37
10FOdakyu: 但日本的設施都有在更新,紐約還在打子ATS與磁帶卡 01/01 18:37
11Fcountryair: 是說港鐵跟新加坡地鐵在當地也都是被酸到爆 01/01 18:38
12Fsammy98: https://youtu.be/sGLQ03lcVpY 01/01 18:38
13Fsammy98: 果然又老又舊 相似90年前的台灣 01/01 18:39
14Fnelsony1216: 樓上那是節日慶祝紀念列車拉老車出來跑-.- 01/01 18:58
15Fwhistlerhu: 日本有用了50年以上的車,算舊嗎? 01/01 18:58
16Fwhistlerhu: 不過人家機電跟號誌都有在更新 01/01 18:59
17Fwhistlerhu: 回到紐約地鐵,許多地方還在用1930年代的號誌系統 01/01 19:00
18FStan6003: 傳說中的打子ats 01/01 19:13
19Frdu20159: 果然只有紐約地鐵才能拍出高譚的感覺 01/01 19:29
20FThrivinIvory: 還以為是呆鐵 01/01 20:09
21Fimyoming: 不知道是台灣的捷運太好還是怎樣,我覺得新加坡捷運乘坐 01/01 20:22
22Fimyoming: 起來輸台灣有一段距離 01/01 20:22
23FKIKUSUI: 台灣的捷運應該是數一數二的好吧? 01/01 20:26
24Fc3035281: 96th street看起來蠻新的 01/01 20:27
25FKIKUSUI: 以全球來說 01/01 20:27
26Fchadhsieh: https://youtu.be/hzywuLA3wlc 01/01 20:27
27Fchadhsieh: 蠻慘的 01/01 20:27
28Fshun01: 台鐵可能都還沒那麼糟? 01/01 20:28
29Fiddqd: 原來美國人逃票是直接從驗票閘門跳進跳出來搭車的,這在台 01/01 21:04
30Fiddqd: 灣是真得沒看耶! 01/01 21:04
31Fkeita2277: 紐約地鐵其實已在用各式支付了 01/01 21:05
32Fiddqd: 在影片中,逃票卻是紐約客的日常耶! 01/01 21:13
33Fchadhsieh: https://youtu.be/ua3NTWlXOoQ 01/01 21:18
34Fiddqd: 在影片中,還把公務特殊通道的鐵門直接打開來逃票,真得都 01/01 21:27
35Fiddqd: 沒人管嗎?也沒鎖門耶! 01/01 21:27
36Fchewie: 台灣的系統規劃是參考新加坡的 不過新加坡在系統穩定度上 01/01 21:31
37Fchewie: 有差 前幾年出過不少大型停擺狀況 以新加坡高度仰賴捷運的 01/01 21:31
38Fchewie: 通勤環境就很慘 那時有反過來考察台北捷運的維護 01/01 21:32
39Fchewie: https://bit.ly/2QCNO8Q 01/01 21:33
40FYenfu35: 補充iddqd,請板友參閱本板#1Tm04UXy;那裡是連加強抓逃 01/01 22:33
41FYenfu35: 票都會引起某些族群認為自己被歧視欸! 01/01 22:34
42Ftiesto06202: 美國地鐵除了老舊髒亂之外,更是治安死角 01/01 23:14
43Fdantes1013: 標題前半段以為是講"梯阿欸" 01/01 23:21
44Fchuegou: 全年無休難度太高了 01/02 00:35
45Fhn9480412: MTA還有街友問題吧 01/02 00:43
46Fvestinland: 紐約地鐵還好有倫敦經驗來改善,都是很老的系統(但倫 01/02 00:49
47Fvestinland: 敦狀況比較好),紐約收費是只要進去刷過,出來不刷( 01/02 00:49
48Fvestinland: 按次不是按距離收費),所以影片中出口從別的緊急出口 01/02 00:49
49Fvestinland: 出來跟從閘門出來其實沒差... 01/02 00:49
50Fvestinland: 以紐約上班族收入地鐵票是算貴,即使儲值有打折也是 01/02 00:53
51Fvestinland: ,單程票是給觀光客跟不常搭的在買,可以刷信用卡買 01/02 00:53
52Fvestinland: 磁卡車票 01/02 00:53
53Ft7101271328: MTA其實還有週票 對於常常搭車的觀光客其實有省到 01/02 01:09
54Ft7101271328: 週票是33鎂 可無限次數搭乘地鐵與一般市區公車 01/02 01:15
55FMetro123Star: 台鐵的閉塞方式才是要改的 號誌保安本身沒什麼問題 01/02 01:37
56FMetro123Star: 閉塞區間太長 燈號不夠細 這個調一下軟硬體就行 01/02 01:37
57FMetro123Star: 還不到要砍掉重練的地步 01/02 01:37
58Ft7101271328: 號誌其實就是神經 行控是大腦 一旦要改就是整套改 01/02 01:52
59Ft7101271328: 問題這套神經系統就是很貴 台鐵也不想花那麼多錢吧 01/02 01:52
60Fzx246800tw: 八堵=北湖、后里=員林、善化=中州、新左營=屏東 01/02 01:58
61Fzx246800tw: 改閉塞才是治本 其他非高密度路段沒必要改 01/02 02:00
62Fjimmylily: 紐約地鐵還有一個大問題就是糟糕的治安光這個臺灣就贏 01/02 02:22
63Fjimmylily: 一大截了 01/02 02:22
64FMetro123Star: 北部改閉塞基隆到楊梅就好了 多幾班楊梅折返 01/02 02:46
65FMetro123Star: 南部可以隆田到屏東整段一起改 01/02 02:46
66FMetro123Star: 宜蘭線也可以改 假日班次密度很高 改了提升準點率 01/02 02:47
67Fstrathclyde: 同樣老地鐵 倫敦感覺好多了 01/02 08:26
68Fpikakami: 倫敦巴黎大勝紐約 01/02 11:51
69Fjimmylily: 世界第二老的布達佩斯也保養的不錯 01/02 14:24
70FSHR4587: 是說有在YOUTUBE看到格拉斯哥地鐵的影片看起來也是很新 01/03 08:43
71FSHR4587: 很難想像是很老的系統,倫敦地鐵看得出很老但是真的沒有 01/03 08:44
72FSHR4587: 破舊 01/03 08:45
73FMetro123Star: 是說 紐約地鐵的閉塞還是比台鐵好 01/03 13:53
74Fhn9480412: 銀座線最老的浅草~上野讓我感覺不太出來是快要百年歷 01/04 10:12
75Fhn9480412: 史的路線(除了月台和出入口配置有差之外) 01/04 10:12

最新熱門文章

29 [籃球] NBA3關
32 sportlottery fwiller 2020-02-28 23:50

最新文章