Re: [閒聊] 自己煮飯省不到錢?

看板 womentalk
作者 jejeyu
時間 2022年12月02日
留言 121則留言,63人參與討論
推噓 39  ( 42推 3噓 76→ )

我也覺得自己煮飯很省錢 義大利麵一包500g50塊,應該是四人份的量,一個人吃就是四次,成本12.5 花椰菜一顆20,一次一顆 蛤蜊一斤100,一餐放半斤50 不喜歡海鮮也可以放入自己喜歡的肉片,一斤豬肉110,半斤55 橄欖油5元 洋蔥一顆10元 成本是97.5,湊個大蒜100元整 煮麵10分鐘,撈出來用同一個鍋子爆香大蒜,把材料丟進去炒一炒,應該半小時可以烹調完畢,吃完只要洗一個鍋子、一個盤子、一雙筷子 義大利麵去餐廳應該是300元起跳 餐廳估計材料還沒有我放得多... 剩下來的豬肉或是蛤蜊,可以隔天繼續煮火鍋或是丼飯...等等料理 如果喜歡吃好一點,波士頓龍蝦一支800,整理一下水煮就好,外面應該要賣1500以上 海膽一盒2000,壽司店賣你一片+醋飯40元 一隻雞大潤發200,請廚房幫你分解,兩個雞腿,兩個雞翅,還有一塊雞胸跟雞架子 雞架子、脖子、雞翅膀煮湯可以吃火鍋、煮麵 雞腿用平底鍋煎好刷醬 雞胸可以水悶做雞肉飯 真的不行也可以分兩份做三杯雞 一份吃兩餐 食量大自己煮更省... 當然懶惰不需要理由 如果一秒幾十萬上下就請阿姨煮飯好了~~ ※ 引述《freshguy (懷念不如相見)》之銘言: : 記得某一陣子大家都在討論自己煮有沒有比較省,然後女版的多數意見都說「幾乎沒辦法 : 省什麼」我都在想…請問你們是煮了什麼東西,為什麼不能省到錢呢? : 我舉幾個比較省錢的例子: : 四神湯料一包60、排骨買70,可以煮一鍋6碗四神湯…市價6碗要360,你只花130元,這怎 : 麼省不到錢呢?更何況市售的內容物很貧乏啊 : 另外,魯肉飯,你要說肉燥飯也一樣:豬絞肉買100,醬油+五香粉+紅蔥頭最多50,米飯 : 一碗不用5元 : 這至少可以吃20-30碗…沒便宜到? : 還有,蘿蔔排骨湯: : 蘿蔔一大條30、排骨買50,可以做成6-8碗,市價一碗40 : 然後更簡單的:蔥花蛋 : 3個蛋加5元的蔥,總共大約30元的成本…外面熱炒店120起 : 所以….能不能告訴我,為什麼自己煮省不到錢?你們煮什麼東西材料費很高? : ----- : Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.242.4.112 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1669954183.A.860.html
1Fkbt2720: 花椰菜一顆20去哪買??我家這邊120 12/02 12:11
2FvV070413: 家裡有煮飯阿姨,但是自己住外面就沒有了,所以還是搬回 12/02 12:12
3FvV070413: 家比較好XD 12/02 12:12
4Fmj316: 綠花椰最近是20-35ㄧ顆,新北 12/02 12:13
5Fmarsonele: 我買花雕雞泡麵 一餐一包 不到50 有肉 12/02 12:14
6Fchith: 我都買一顆45的超市花椰菜 成本暴漲 12/02 12:16
7Fhope314: 花椰菜只有最近比較便宜吧,之前市場一顆還要45-50(新北 12/02 12:21
8Fs2500205: 青花菜貴到我都不敢買 12/02 12:33
9FDinenger: 一個月給老婆8000 請她想辦法就好啊 12/02 12:34
10Fjejeyu: 花椰菜很貴就買菇 12/02 12:39
11Fjejeyu: 玉米筍 12/02 12:39
12Fjejeyu: 煮菜又沒有什麼標準,開心就好 12/02 12:43
13Fk8530908: 花椰菜一顆20哪裡買 求分享 12/02 12:45
14Falice78226: 你真的買到比較便宜的…… 12/02 12:46
15Fjejeyu: 呃,真的不行可以去清全聯的即期品,挑一下很多品質還不錯 12/02 12:51
16Fjejeyu: 的都打六折 12/02 12:51
17Fjejeyu: 我是買習慣了!都有找到價錢比較合理的攤商 12/02 12:51
18Fjejeyu: https://i.imgur.com/uks3r0w.jpg 12/02 12:52
19Fjejeyu: 之前還有看到一條鱸魚89,蠻大一條,一個人吃起碼兩頓吧~~ 12/02 12:56
20Fjejeyu: 一半乾煎一半煮湯,一餐就45塊 12/02 12:56
21Fcoffee112: 全聯東西 好賭喔 上次買即期蝦子很彈 上禮拜買沒即期的 12/02 12:57
22Fcoffee112: 結果粉到不行 = = 呼呼... 12/02 12:57
23Fjejeyu: 就還是要挑一下... 12/02 13:06
24Fs2500205: 全聯6折我有買過有點發臭的豬肉…雖然我還是吃光了 12/02 13:09
25Fauir: 花椰菜有大有小,全聯的買不下去...最多只買冷棟的 12/02 13:12
26Fauir: 凍 12/02 13:12
27Flinyap: 我看到的花椰菜差不多50一球耶 12/02 13:18
28Fclotilde: 市場11點後常常有兩顆50甚至3顆50都花椰菜 12/02 13:19
29Feva6402: 花椰菜買過一顆35 蠻大的 12/02 13:20
30Fclotilde: 多看幾家菜攤 每家價格不一樣 12/02 13:20
31Fcamomie: 台灣青花菜好像最近是產季了 12/02 13:23
32Fmetallolly: 桃園 市場花椰菜2顆50, 不過我都看那些便宜吃那些 菇 12/02 13:24
33Fmetallolly: 菇才是貴.. 12/02 13:24
34Fmetallolly: 台灣青花菜好吃 最近改吃這個 12/02 13:25
35Fshadowclamp: 之前做過焗烤通心粉一份成本100多吧 有花椰菜有起司 12/02 13:25
36Fshadowclamp: 有絞肉醬那些的 12/02 13:25
37Flluunnaa: 花椰菜20真的便宜,不過不想挑蟲都買冷凍的,快速又方 12/02 13:31
38Flluunnaa: 便,產地歐洲比較好吃 12/02 13:31
39Fj8630222: 不是幾折就便宜 1斤280全聯6折也要將近170 買到的還是已 12/02 13:36
40Fj8630222: 經放好幾天的肉 乾脆每週去市場買生鮮肉 也才120-150 12/02 13:36
41Fpeehs: 全聯的生鮮....不要開玩笑好嗎 12/02 13:41
42Fpeehs: 沒價格沒品質 只有進口水果還行 12/02 13:41
43Fdong531: 你要跟300的義大利麵比確實省啊 12/02 13:42
44Fsusansy: 我家這邊綠色花椰菜3棵40元,好奇一樓是住哪裡? 12/02 13:50
45Fphoenixzro: 跟高毛利產品比真的省蠻多的 12/02 13:53
46Fjejeyu: 我買過品質還不錯的全聯生鮮 12/02 13:53
47Fleo19920811: 好羨慕花椰菜一顆20,我買一顆至少要4912/02 13:55
48Fjejeyu: 菜市場有他的優勢,全聯也有他的好處...太晚下班我會去全12/02 13:58
49Fjejeyu: 聯。 12/02 13:58
50Fcasio0406: 青花椰菜嘉義跌到25元一朵了,看了心情很好 12/02 14:07
51Fmercury: 花椰菜上上週買一顆10元 上週買變15元12/02 14:16
52Fbbbing: 這在來就是要看季節吃東西,香蕉產季的香蕉便宜好吃12/02 14:19
53Fbbbing: 然後就看各位喜不喜歡吃一個月的香蕉12/02 14:20
又不是一季只有一種水果盛產
54Feric112: 大家勤勞一點學日本人自己煮很難嗎? 12/02 14:22
55Ftina1985116: 時間成本 12/02 14:27
56Faragorn747: 1樓大概是從巴拉圭叫貨要含運費吧 12/02 14:41
57Fa60225lily: 青花菜冬天菜市場很便宜,夏天貴 12/02 14:44
58Flittlestuden: 我從來沒買過一顆20的花椰菜,台北都賣35~50以上 12/02 14:49
59Fjoeytoast: 花椰菜一顆20哪裡買…12/02 14:50
好好的找一下
60Frickyhoney: 豬肉菜市場台斤160以上了,110是哪邊買的 12/02 14:52
我買這個價錢很久了耶... 以前他還賣一斤100,後來漲價了 如果去批發市場,整扇排骨的價錢也很漂亮
61Ftihs104: 花椰菜一顆20???全聯最近30幾,最高到50幾 12/02 14:58
62Fkeney963817: 大潤發烤雞這麼便宜喔,家樂福烤雞漲價就吃不起了, 12/02 14:59
63Fkeney963817: 性價比太低 12/02 14:59
64Ffaint3015890: 買菜要市場買才便宜,很多人在超市賣場很多都貴的 12/02 15:02
65Ffaint3015890: 市場花椰菜就可以有機會看到兩朵50,其他地方市場 12/02 15:03
66Ffaint3015890: 還可能有機會更便宜 12/02 15:03
67Ffaint3015890: 傳統市場貨比三家不吃虧,一堆年輕人不去而已 12/02 15:04
68FScorpio17: 請問海膽哪邊有賣?12/02 15:18
我有配合的進口水產行比較便宜 不然平凡五金行,或是你上網隨便找找都有
69FDDemi: 你真的蠻省的,不過如果有家庭,注重營養均衡啊、有機啊,12/02 15:29
70FDDemi: 開始注重味道的等級啊,就不能像現在這樣了,過來人經驗XD12/02 15:29
這種也不會吃普通便宜的便當 還是自己煮就要有機美味,但是外食可以接受75塊的便當? 這麼雙標就隨他去吧
71Fkagaya: 火鍋 丼飯 炒麵 湯麵 你很懂哦。就是這些菜色才銷得掉食材12/02 15:33
72Fkagaya: ,其他什麼三杯雞的算了吧12/02 15:33
73Fkagaya: 你一定沒幫一堆挑食鬼打理過晚餐12/02 15:34
74Fkagaya: 有的放肉不吃 有的放菜不吃 有的怕海鮮味 食量又超級小 X12/02 15:37
75Fkagaya: 的 根本沒辦法用清冰箱菜色大法12/02 15:37
我只處理我自己喜歡吃的東西,針對人少煮飯不划算這個課題
76Fdadada964: 花椰菜我買過最便宜一顆49 20的要去哪裡買12/02 15:39
77Fstlotwa: 高雄自由市場2顆50,大概1.3個拳頭大12/02 15:41
78Fbbbing: 反正,你省不到錢是你的問題,女孩版現在很喜歡煮飯12/02 15:41
79FLorran: 昨天鳳山市場買到綠花椰菜2顆5012/02 15:55
80Fall115104: 你舉義大利麵不準 這東西真的是食材低成本 但總價高的12/02 16:54
81Fall115104: 東西(當然貴的原因是廚師的技術決定好吃難吃跟環境成12/02 16:54
82Fall115104: 本),你去做一個便當看看,成本絕對沒有比較便宜12/02 16:54
你是說一個青菜兩口就吃完的份量嗎?我可能真的不想為兩口而炒一道菜,但是我炒一把青 ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/02/2022 17:23:22
83Fdavid12763: 正常吃東西就便當標準,自己煮沒便宜多少12/02 17:25
※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/02/2022 17:31:59
84Flinkmusic: 前天在全聯買花椰菜39地點北部12/02 18:01
85Fakein6230: 義大利麵你一次1/4也滿多的 煮完膨脹後會一大盤12/02 20:40
可是100g的麵我好像會覺得吃不飽
86Fomhhsib0719: 煮久了就知道哪裡買便宜或如何配合菜價變換菜單,住12/02 20:44
87Fomhhsib0719: 國外吃兩三天外食的錢可以買一週食材,自煮省爆12/02 20:44
88Fhsudens: 沒這麼習慣煮真的跟宿舍、租屋沒廚房受影響12/02 20:48
89FUrmila: 豬肉一斤110元!哪個部位?最近豬肉價格有略降,但我買溫12/02 21:30
90FUrmila: 體五花還是140元/斤12/02 21:30
那一攤很妙...老闆每個位置的肉都均一價,老鼠肉和梅花、里肌都是這樣。排骨好像是一斤70還是80
91Fjj0512pe: 光以燙青菜來講,菜市場是三把$50,外面燙青菜是一份$3012/02 22:06
92Fjj0512pe: 起,哪個便宜?12/02 22:06
93Frabbitgrass: 你都拿6折8折的特價品記帳當然省 實際煮下來就是偶12/02 23:23
94Frabbitgrass: 爾想吃好一點的預算就爆了省不到什麼,賺到吃得好跟12/02 23:23
全聯的特價品連蝦子都有 大概15支70、80塊 不然找冷凍海產買蝦子,我記得2.5斤是250元
95Frabbitgrass: 吃得健康而已12/02 23:23
96Fytwu: 全聯蔬果跟傳統市場比起來貴不少(有時甚至貴2-3倍),所以12/02 23:26
97Fytwu: 原po以即期品舉例吧12/02 23:26
98Fjejeyu: 我去全聯都是買特價的即期品和特別折扣的東西...,因為我12/03 00:03
99Fjejeyu: 也覺得全聯很貴...12/03 00:03
※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 00:09:22
100FbearKQG: 這樣到底哪裡省?12/03 00:07
省很多,半斤的肉是300公克,你可以去稱看看外面的肉給多少賣一個便當80塊....吉野家一個丼飯給你多少肉 ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 00:16:04
101Fs7172001: 這只限一些很盤的料理 如果是健康的高營養純蛋白質原型12/03 00:13
102Fs7172001: 食物類 其實真的沒有比較省12/03 00:13
103Fs7172001: 很多發文的都一直強調某些食材便宜 問題是便宜沒好貨 長12/03 00:14
104Fs7172001: 期都是賠上營養跟健康12/03 00:14
105Fs7172001: 還有搞清楚 特價品品質就是差 等你經濟能力好一點就不會12/03 00:15
106Fs7172001: 開始在意這種虛假cp值12/03 00:15
我兩三年前有在批發市場買雞胸肉,一斤含皮是65元,去皮是70,雞腿好像是80還是90 這列入健康蛋白質的範疇了吧? 健康餐還只需要水煮或是蒸 我記得團購真空煮好的雞胸肉小小一塊就要50,我每次看到人家團購那玩意都覺他們很有錢 ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 00:20:15
107Fs7172001: 一直想證明自己煮可以很省只突顯你很窮連吃都要這樣糟蹋12/03 00:16
108Fs7172001: 自己12/03 00:16
說真的你講這樣只代表你不會買菜...價錢不是優質蛋白質的保證 七條秋刀魚100而已 鮭魚我都整條買,切片冷凍放冰箱 價錢漂亮多了... 走到更高級的食材,你就會發現餐廳更貴...帝王蟹、海膽、波士頓龍蝦都是這樣 高雄有間鐵板燒,一客2000多,結果鴨肝當鵝肝買了10年,他的客人還不是吃不出來 一群被法院認證的盤子... ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 00:36:39 ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 00:53:08
109Fytwu: 不太懂攻擊原po買便宜貨的邏輯,如果跟外食比,外食難道食12/03 00:52
110Fytwu: 材就會比較好?更何況扣除即期品,生鮮便宜通常是當季的,12/03 00:52
111Fytwu: 這種其實就是品質好又便宜12/03 00:52
感恩你唷~文章的標題是自己煮會不會比較省,我只是舉例提供貼近生活的方式 現在的生鮮即期品,很多解凍放三天就六折,溫體豬凌晨殺完放到下午都沒有冰,在夏天真 ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 01:00:38
112Fsopzip: 每餐吃義大利麵...完全無法接受QQ,不過真的省12/03 01:20
今天的晚餐是全聯即期的烏骨雞一盒87塊,和飯一起蒸一蒸,煮成蔥油雞,蒸雞的湯汁搭配五顆蛋煮成韓式蒸蛋,再炒一把青菜,總成本應該是160塊兩人份,我自己是吃的很開心啦~~~ ※ 編輯: jejeyu (27.242.4.112 臺灣), 12/03/2022 01:28:27
113Floking: 如果買即期品代表每天都要去買,因為不能久放,其實蠻花時 12/03 09:34
114Floking: 間的 12/03 09:34
115Fchiuweiyu: 但是好花時間呀 12/03 13:24
116Foo0904o: 花椰菜有一顆20? 12/03 13:38
117Fsweetchin: 會用麵粉就可做出很多東西了 12/03 14:52
118Fbbbing: 要省錢,菜單就會被侷限在澱粉青菜湯類的 12/04 13:28
119Fbbbing: 比如說大雞腿飯你自炊... 12/04 13:28
120Fliberte: 就是要很認真計算 我覺得要樂在其中的人才可以 不喜歡斤 12/06 23:10
121Fliberte: 斤計較的人會崩潰 12/06 23:10

womentalk熱門文章

13 [心情] 被拒絕了
42 2023-02-08 10:06
117 [問題] 想問女生們一個問題
439 2023-02-06 23:13
119 [問題] 如何委婉的拒絕朋友
364 2023-02-06 22:38
11 Re: [難過] 迷客夏漲價
32 2023-02-06 14:31
12 [討論] 通常鑽戒都戴幾克拉
33 2023-02-06 12:24
36 [討論] 前男友要求復合
160 2023-02-06 03:02