[閒聊] 自己煮飯省不到錢?

看板 womentalk
作者 freshguy
時間 2022年12月01日
留言 608則留言,204人參與討論
推噓 108  ( 160推 52噓 396→ )

記得某一陣子大家都在討論自己煮有沒有比較省,然後女版的多數意見都說「幾乎沒辦法省什麼」我都在想…請問你們是煮了什麼東西,為什麼不能省到錢呢? 我舉幾個比較省錢的例子: 四神湯料一包60、排骨買70,可以煮一鍋6碗四神湯…市價6碗要360,你只花130元,這怎麼省不到錢呢?更何況市售的內容物很貧乏啊 另外,魯肉飯,你要說肉燥飯也一樣:豬絞肉買100,醬油+五香粉+紅蔥頭最多50,米飯一碗不用5元 這至少可以吃20-30碗…沒便宜到? 還有,蘿蔔排骨湯: 蘿蔔一大條30、排骨買50,可以做成6-8碗,市價一碗40 然後更簡單的:蔥花蛋 3個蛋加5元的蔥,總共大約30元的成本…外面熱炒店120起 所以….能不能告訴我,為什麼自己煮省不到錢?你們煮什麼東西材料費很高? ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.233.197 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1669892095.A.2B4.html
1Fggian123: 就一堆死媽寶不會煮飯 屁話一堆 12/01 18:57
2FNigger5566: 自己煮重點是乾淨衛生吧==外面阿姨都找完錢繼續煮飯 12/01 18:57
3Fsandy0717c: 我是因為自己煮就會買比較好的食材,反而會花更多錢 12/01 18:57
4Fmilk7054: 天天吃鹿肉飯死神湯? 12/01 18:58
5Fmilk7054: 煮的要入味,瓦斯費不用算膩 12/01 18:58
6Fmilk7054: 鍋具免費? 12/01 18:59
7FAntihsieh: 應該是指一人份一餐份比較不好煮、不好備料吧 12/01 18:59
8Ffreshguy: 不會煮牽拖瓦斯費笑死 12/01 18:59
9Fmilk7054: 豬肉不用冷凍,小冰箱冰豬肉阿,笑死 12/01 19:00
10Ffreshguy: 哇 還可以講鍋子 分十幾年攤提費用的東西欸 12/01 19:00
11Fmilk7054: 冰箱也免費,笑死 12/01 19:00
12Ftg9456: 這只有會煮飯的在自high吧 12/01 19:01
13Fa27588679: 我自己煎牛排的確比外面省 12/01 19:01
14Ffreshguy: 其實我的想法跟一樓接近但…不好說 還是看鄉民煮什麼東 12/01 19:01
15Ffreshguy: 西 多少成本吧 12/01 19:01
16Fmilk7054: 時間不值錢阿,自己煮不算工資 12/01 19:02
17FvV070413: 其實萬用鍋最好用了,滷肉、雞湯、燉牛肉都不用顧火浪費 12/01 19:02
18FvV070413: 瓦斯,很快就入味、肉也軟嫩。 12/01 19:02
19Ffreshguy: 所以11樓列個成本來看看? 12/01 19:05
20Ffinis: 很多人自家煮都習慣六菜一湯,不小心就煮很多 12/01 19:06
21Fchriscorgi: 煮一人份和煮一家份 12/01 19:08
22Ffinis: 一人份很難抓那個量,然後又想吃的多樣就省不了錢。 12/01 19:09
23Fmilk7054: 請人煮一人份餐,備料到洗鍋算時薪,不是煮大量老闆算你 12/01 19:09
24Fmilk7054: 這價格會賠死 12/01 19:09
25Ffreshguy: 某樓:自己做省下來的部分就是工錢 很難懂嗎? 12/01 19:11
26Fs2500205: 我自煮一餐的份量一定比外食多 當然比較花錢啊 12/01 19:11
27FvV070413: 其實煮久了就知道一人份怎麼弄,而且有些東西一次煮起 12/01 19:11
28FvV070413: 來冰冷凍之後熱一下就很快了,而且自己煮真的不油也健康 12/01 19:11
29FvV070413: 。 12/01 19:11
30Fmilk7054: 原來煮滷肉飯工錢時間含材料清潔,只值30-40喔,是請非 12/01 19:12
31Fmilk7054: 洲人嗎 12/01 19:12
32Ffreshguy: 自己做六菜一湯跟外面吃六菜一湯誰省很容易算吧 12/01 19:12
33Fbeartsubaki: 比較基準要一樣吧 煮一大鍋當然可以便宜可是你的菜勒 12/01 19:14
34Ftue678: 但現實有人每餐吃到六菜一湯嗎? 12/01 19:14
35Ftue678: 通常都是二至四樣菜而已 12/01 19:15
36Fem4: 我買美式賣場的虱目魚魚肚真空包 一包就約$120 煮藥膳泡麵來 12/01 19:15
37Fem4: 吃就一餐破百 12/01 19:15
38Fs2500205: 獨居外食誰吃六菜一湯 當然是一個便當結束啊… 12/01 19:15
39Ftue678: 所以一人餐沒有很難煮 可以煮大量 分裝冰起來 青菜買一把 12/01 19:15
40Ftue678: 要吃在燙就好 12/01 19:16
41Ffinis: 通常自己煮很容易煮好幾道菜(份量都很多)但外面就買個雞 12/01 19:16
42Ffinis: 腿便當100元,就覺得外食比較便宜。另外還會抱怨煮很多菜洗 12/01 19:16
43Ffinis: 很多碗 12/01 19:16
44Ftue678: 就是花時間去弄 12/01 19:16
45Fking123: 在意這點小錢不如去好好賺錢 12/01 19:16
46FVoV: 獨居每餐六菜一湯,是大老闆膩 12/01 19:17
47Fmomicats: 外面四神湯是豬腸豬肚,洗起來費工費時,價錢也差很多, 12/01 19:17
48Fmomicats: 跟你的排骨差遠了。瓦斯一堆調味料人工時間都不用算嗎? 12/01 19:17
49Fniukb: 時間阿 買食材/處理食材/料理食材/整理食材(收拾) 12/01 19:18
50Ffp737: 這問題一直出現 12/01 19:19
51Fmomicats: 算過一餐煮四人份最省,一個人去買便當比較划算 12/01 19:19
52Fniukb: 到整理廚房+洗碗。外食只有 買+丟垃圾+洗個碗(湯類) 結案 12/01 19:19
53Ftue678: 通常獨居都會煮能分裝的肉燥咖哩 滷蛋 肉買現成的 青菜 12/01 19:19
54Ftue678: 買一把就好 因為放久會爛 要吃在燙一燙就能吃 12/01 19:20
55Fisisisis: 自己煮就不會用不好的食材啊 12/01 19:21
56Fwwwwwwww: 你排骨是沒有肉的骨頭才有這個價錢吧?你煮的東西看起來 12/01 19:22
57Fwwwwwwww: 便宜但完全沒有考慮到營養均衡的部分啊,只是為了省錢舉 12/01 19:22
58Fwwwwwwww: 例,每餐該吃到的蛋白質量在哪?纖維在哪?只有澱粉跟豬 12/01 19:22
59Fwwwwwwww: 油的油花 12/01 19:22
60Fvndytjrhu: 說實在話,會煮的人連時間都很省,像蒜泥白肉也就只是 12/01 19:22
61Fvndytjrhu: 將買回來的肉片洗淨,放入電鍋蒸熟,再 灑上醬油蒜末 12/01 19:22
62Fvndytjrhu: 就是了。 12/01 19:22
63Fvndytjrhu: 我有時也將虱目魚放入電鍋清蒸,抹上鹽,加上薑片,放 12/01 19:25
64Fvndytjrhu: 入電鍋就好了,能花你多少時間? 12/01 19:25
65Fvndytjrhu: 比你出去排隊買便當還省時間 12/01 19:26
66Fjetaime851: 就不想洗碗 12/01 19:28
67FOnedayTW: 省下煮飯買菜的時間可以斜槓賺外快家庭代工,所以自己煮 12/01 19:30
68FOnedayTW: 真的不划算 12/01 19:30
69FAlwen: 可以省阿,但一人的 要省就是煮一次吃一個禮拜 12/01 19:30
70Feric112: 用大同電鍋煮兩杯米買350克的豬肉加進去再加鹽,然後燙 12/01 19:30
71Feric112: 青菜這樣可以吃一整天大約120元以內 12/01 19:30
72Ftzboy: 寧願騎車花錢去買也懶得煮 煮久了有時會這樣 12/01 19:30
73FAlwen: 食材總要吃光 12/01 19:31
74FvV070413: 為什麼要吃一禮拜….?不會煮的不會變化菜色吧 12/01 19:31
75Feric112: 有想過外食雖然方便,但吃到的都是爛油爛米嗎 12/01 19:31
76FAlwen: 那還省什麼= = 12/01 19:32
77Fsugar327: 今天煮烏魚一片42元,二顆蛋12元,半把菜約6元,配半碗 12/01 19:33
78Fsugar327: 飯不含調味料跟水電 12/01 19:33
79FSnowAmy: 有想過煮失敗的成本嗎...Orz 12/01 19:36
80Fqqq5890003: 一人份到底哪裡量難抓==每次都看到這句 還有自己吃的 12/01 19:37
81Fqqq5890003: 話了不起30分鐘就煮完,是花得到什麼時間??? 12/01 19:37
82Fqqq5890003: 每天開火煮一人份 瓦斯費哈死一個月1-200 貴在哪== 12/01 19:38
83Fqqq5890003: 再者 同樣食材不同組合 不同調味就能變出另一道菜==都 12/01 19:40
84Fqqq5890003: 吃一樣的根本假議題 12/01 19:40
85FSPOT2525: 反正就是累(淚)啊!以後能夠煮給小 12/01 19:43
86FvV070413: qqq大說的好,我自己煮也沒到半小時 12/01 19:43
87FSPOT2525: 孩老公抓住他們的胃,就值得了呀! 12/01 19:43
88Fcockali: 事實上是外面一個八十的便當成本自煮絕對不划算 12/01 19:46
89Fcockali: 但自煮勝在健康啊! 12/01 19:47
90Fk8530908: 6碗湯一個人是要怎麼吃 不就連續兩天三餐都要喝一樣的 12/01 19:50
91Fk8530908: 湯 12/01 19:50
92Fk8530908: 滷肉飯20-30碗 一個人吃的話 是要連續幾天三餐都吃 12/01 19:51
93Fk8530908: 滷肉飯 12/01 19:51
94Fazasibyl: 自己煮省不到錢的不外乎食材用很好,優質油品高級肉品 12/01 19:55
95Fazasibyl: 有機蔬菜進口調料XD要不然就是不知道怎麼保存食材,可 12/01 19:55
96Fazasibyl: 能煮一大鍋吃幾餐吃不完就倒掉造成浪費。或是買了三把5 12/01 19:55
97Fazasibyl: 0的青菜,但是吃玩一把另外兩把就爛了。沒有抓到食材保 12/01 19:55
98Fazasibyl: 存的訣竅 12/01 19:55
99Fmotherlay: 一支雞腿130兩個人吃一餐剛好 哪裡便宜了 12/01 19:57
100Fwhoismama: 有人會開始說水電瓦斯鍋碗瓢盆茶米油鹽+時間 12/01 19:58
101Fpibidiq: 我家有萬用鍋 真的煮湯最方便又營養 12/01 20:03
102Fblakwoods: 自己煮不一定比較衛生吧 大多數人根本沒學過食品衛生 12/01 20:03
103Fblakwoods: 12/01 20:03
104FMAKAI7492: 你的六碗四神湯要分幾餐吃?除了保存加熱成本,還有隔 12/01 20:04
105FMAKAI7492: 夜風味變差問題,煮一家當然合理,一個人怎麼可能這樣 12/01 20:04
106FMAKAI7492: 煮,還是肥宅一次就喝六碗? 12/01 20:04
107Fk7881683: 好喔 你煮一個月再來討論 12/01 20:05
108FSunblacktea: 個人是真的有比較省 但加入時間成本的話就沒有了 12/01 20:06
109Fbvcde33wq: 不省是把準備前跟善後的時間耗費算進去吧 12/01 20:06
110Fazasibyl: 但老實說便當店的cp值還是很高的,雖然食材不怎麼樣。 12/01 20:06
111Fazasibyl: 但是省時省力省錢。 12/01 20:06
112FAntihsieh: 租屋族族群,有高機率是禁開伙,這也是原因之一 12/01 20:11
113FGEoilo: 不然餐餐泡麵+蛋+幾片菜也是省到爆 12/01 20:13
114Fsky0158: 這是有可能的,你去pchome24看看, 一個8吋荷蘭鍋5400多, 12/01 20:13
115Fsky0158: 一支烤肉夾快400,削皮刀370、烤火爐12K!這些還不是正式 12/01 20:14
116Fsky0158: 料理用的廚具,只是野炊用的。而且還沒算上一把上萬的普 12/01 20:14
117Fsky0158: 通菜刀,如果再加上20萬左右的二手咖啡機,你自己煮一杯 12/01 20:14
118Fsky0158: 咖啡要多少錢?所以為什麼不叫外賣呢?花500萬弄出一間缺 12/01 20:14
119Fsky0158: 東少西又狹窄的廚房,煮了十人份的肉燥飯,然後一個人吃 12/01 20:14
120Fsky0158: 得完? 12/01 20:14
121Fsheep0121: 菜有保存問題,你一次買的量少,那你就要常跑傳統市場 12/01 20:15
122Fsheep0121: 或全聯,然後你一個人要吃外面便當的三樣配菜加一主菜 12/01 20:15
123Fsheep0121: 的話,你三配菜會一次只煮一點點?煮多了,後面再加熱 12/01 20:15
124Fsheep0121: 吃起來味道很難跟剛煮一樣,反正我是不喜歡吃煮好冰過 12/01 20:15
125Fsheep0121: 再回鍋熱的菜,買外食就不用考慮保存問題 12/01 20:15
126Fpibidiq: 自己煮要學會假日備料冷凍分裝之類的 其實也滿累也容易吃 12/01 20:15
127Fpibidiq: 膩 12/01 20:15
128Fkexi8088: 70塊的排骨要怎麼分六個人吃啦? 12/01 20:16
129Fevermpeg2: 根本不用討論,多人吃份量大就省錢,一人份量少就貴, 12/01 20:16
130Fevermpeg2: 你當然可以買多一點省錢,但是廚藝技能沒多點的情況下 12/01 20:16
131Fevermpeg2: ,大部份的人買的量大,吃到的每餐就差不多,相同的東 12/01 20:16
132Fevermpeg2: 西誰要一直吃阿,所以答案每個人都不一樣 12/01 20:16
133Fhooll111: 每天吃滷肉飯...我不行 12/01 20:18
134Fa331432534: 阿我就懶呀 12/01 20:18
135Fsheep0121: azasibyl你一個人吃,一天能消化多少食材?總不會一次 12/01 20:22
136Fsheep0121: 煮三餐吧?反正我是不考慮,原因一樣不喜歡把菜再加熱 12/01 20:22
137Fs2500205: 自己煮的話 滷肉飯來說當然是把絞肉撲滿滿啊 100的絞肉 12/01 20:22
138Fs2500205: 一餐就沒了… 12/01 20:22
139Fsheep0121: ,小時候我媽一次煮之後,可以同一餐再熱好幾次給我跟 12/01 20:22
140Fsheep0121: 我弟,熱到菜都焉掉了,所以我現在很討厭再加熱的料理 12/01 20:22
141Fooooooxxxxxx: 一個人煮這樣怎麼吃zzz一個禮拜都吃一樣也會冰到不 12/01 20:23
142Fooooooxxxxxx: 好吃 講屁話 12/01 20:23
143Fwellbutrin: 台北租屋族冰箱、廚房都那麼大喔,煮一鍋xx要放進冰箱 12/01 20:23
144Fwellbutrin: ,冰箱就要很大勒,還有自己煮食材會買好一點,鍋具 12/01 20:23
145Fwellbutrin: 之類都要成本,分多餐吃隔夜菜有比外面每天現煮的好 12/01 20:23
146Fwellbutrin: 嗎? 12/01 20:23
147FvV070413: 青菜類當然是當天煮啊,大家能看一下黃金傳說像曾根那 12/01 20:24
148FvV070413: 樣會煮菜的人是怎麼煮的。 12/01 20:24
149Fsheep0121: 你食量有曾根那樣每道菜都那個量一次吃三盤? 12/01 20:25
150Fjs0431: 因為妳只算材料錢啊天才 12/01 20:26
151Fsheep0121: 沒吃完就要冰,冰了再熱如果又沒吃完,你肯定不會願意 12/01 20:27
152Fsheep0121: 看到第三次它出現在你餐桌上 12/01 20:27
153FvV070413: 我沒再說量,是怎麼煮跟變化… 12/01 20:28
154Fsheep0121: 所以拿曾根舉例前問問你自己一個人有兩三人的食量? 12/01 20:28
155FvV070413: 而且我煮飯是像日式那樣一人一份剛好的量,當天吃完沒 12/01 20:29
156FvV070413: 有剩菜,就算朋友來家裡也是一份。 12/01 20:29
157Fmzmzz: 不會啊 同樣金額 自煮的份量比較多 還能帶便當 12/01 20:30
158FvV070413: 唉 是很多人煮飯很愛煮一堆然後吃不完要冰 12/01 20:30
159Fjanice0929: 時間成本 12/01 20:30
160Fmzmzz: 一人煮就要事先規劃食材購買 12/01 20:30
161Fsheep0121: 一個人吃重要的是量啊,你煮菜給自己吃,一次煮的量太 12/01 20:32
162Fsheep0121: 少那煮起來很浪費時間啊,你試試去外面買炒飯,讓老闆 12/01 20:32
163Fsheep0121: 把一份炒飯的量分三次炒看看,除非你自己吃的時候,就 12/01 20:32
164Fsheep0121: 只煮一道菜配白飯,不然肯定會遇到再加熱問題,菜的量 12/01 20:32
165Fsheep0121: 太少你煮起來也不會比較方便 12/01 20:32
166FvV070413: 日式定食那樣,很簡單耶…一份主食一副食ㄧ青菜這很簡 12/01 20:36
167FvV070413: 單呀,為什麼要腦補一定會再加熱? 12/01 20:36
168FCHRISTINAYEN: 你的算法適合大家庭 一次可以餵飽很多人就划算 12/01 20:37
169Fswimbert: 你排骨買那麼少能煮這麼多人份? 12/01 20:38
170Fazasibyl: 就不會分裝保存啊,每次熱都要整鍋一起熱。才會覺得很 12/01 20:39
171Fazasibyl: 噁心,重複加熱到第三次就品質大幅下降了 12/01 20:39
172Fwork1024: 冰起來慢慢吃 12/01 20:40
173Fkagaya: 啊你六碗四神湯跟30碗滷肉飯多久吃完你先告訴我 12/01 20:43
174Fazasibyl: 但可以分裝,每次只熱一小份啊…但可能覺得分裝也是很 12/01 20:44
175Fazasibyl: 浪費時間的吧 12/01 20:44
176Fmetallolly: 我只煮一肉/2菜蠻快的又省時 12/01 20:44
177Fkagaya: 多久吃完嘛 你告訴我啊你要吃多久? 12/01 20:45
178Fkagaya: 東西都會壞 煮好的會壞 沒煮的也會壞 你不講多久吃完沒意 12/01 20:46
179Fkagaya: 義 12/01 20:46
180Fmetallolly: 食材分裝進冷凍 直接退一餐加隔天便當的量,其實做久就 12/01 20:47
181Fmetallolly: 習慣了 當然鄉民覺得累其實也不用爭啦 12/01 20:47
182FCVIVIC: 果凍一分鐘幾十萬上下的自己煮虧爆 12/01 20:48
183Ff2460f: 自己煮如果都煮你舉例那些會比較省,但你如果兼顧營養想吃 12/01 20:48
184Ff2460f: 魚吃水果牛肉就不省 12/01 20:48
185Fmetallolly: 綠色蔬菜比較麻煩 只能備兩天的量 禮拜三補買個綠色菜 12/01 20:48
186Fmetallolly: 就好 外面便當菜都不夠很不爽 12/01 20:48
187Fanaydh: 當然省不到 12/01 20:49
188Fsuifong: 一個人不划算,東西煮多了冰起來幾天但不新鮮。 12/01 20:49
189Fmetallolly: 你如果三餐外面都要吃大魚大肉也不便宜啊 12/01 20:49
190FCain053: 重點是健康好嗎…原型食物能自己處理 決定要吃怎樣 12/01 20:49
191Fmetallolly: 家附近有沒有傳統市場也有差 12/01 20:51
192Fwilliam7711: 自已煮一個人吃跟全家人吃差很多好嗎 12/01 20:51
193Fwilliam7711: 自己煮自己吃除非連幾天吃一樣的 不然沒比較省 12/01 20:51
194Felmo0155: 同樣的東西你要吃幾餐?東西你要冰多久? 12/01 20:54
195Fazasibyl: 其實全聯賣的份量大概都3-4人份吧,原po說的份量是浮誇 12/01 20:59
196Fazasibyl: 了點,但不至於吃到地老天荒還吃不完。難的是沒有時間 12/01 20:59
197Fazasibyl: ,你出去採買食材要花時間、處理食材要花時間、煮飯要 12/01 20:59
198Fazasibyl: 花時間、洗碗要花時間、分裝要花時間。買一個便當回家 12/01 20:59
199Fazasibyl: 吃完丟垃圾筒輕鬆太多了 12/01 20:59
200Flkdsa: 自煮是衛生從來不是省錢 12/01 20:59
201Flkdsa: 自煮備料採買清洗真的很花時間 12/01 21:00
202Fmetallolly: 備料真的很煩 所以我蛋白質假日會先弄好冰冷凍 12/01 21:01
203Fchasegirl: 你的時間真不值錢 12/01 21:03
204Ffinis: 之前雞腿便當還是7-80元時覺得外食其實還划算。現在一個都1 12/01 21:04
205Ffinis: 00元了,而且菜明顯變少都吃不飽,自煮越來越划算。 12/01 21:04
206Fstarburs: 動點腦 不要事情都只看表面 12/01 21:04
207Fanitgirl: 這種煮法同樣東西要嘛得吃一堆,要嘛就是冰著重複吃, 12/01 21:05
208Fanitgirl: 太倒胃口 12/01 21:05
209Ftransiency: 自己煮不會弄滷肉飯,會買完整肉塊。還有青菜。 12/01 21:05
210Fetiennechiu: 我自己煮,省很多啦,不去超市,去傳統菜市場便宜很 12/01 21:06
211Fetiennechiu: 多 12/01 21:06
212Fmetallolly: 我自己煮 抓很鬆 5天便當加晚餐大概800-1200/週 看我 12/01 21:08
213Fmetallolly: 那週想不想吃魚 12/01 21:08
214Ffinis: 會煮的話一個月食材3-4000元,三餐外食一個月近萬,一年下 12/01 21:08
215Ffinis: 來省六-七萬有。單日看當然會覺得省不多。 12/01 21:08
216Fazasibyl: 自煮不想重複吃一樣口味的,就是從食材開始分裝冷凍, 12/01 21:09
217Fazasibyl: 每天退一人份的肉,蔥薑蒜也是週末處理好冷凍,煮飯時 12/01 21:09
218Fazasibyl: 冷凍拿出來就能用。每天變著口味罷了。 12/01 21:09
219FArashi0731: 你煮飯的時間也是成本啊…但自己煮比較健康就是。 12/01 21:09
220FIKnowWhy: 時間成本不用算嗎 備料做菜洗碗再怎麼快也要1小時吧 一 12/01 21:09
221FIKnowWhy: 小時時薪一般人有200吧 12/01 21:09
222Fazasibyl: 不一定要煮好才分裝,看什麼種類的料理。 12/01 21:11
223Fmetallolly: 這議題早就吵到爛掉 只能說想省時省力省錢的人自己會 12/01 21:11
224Fmetallolly: 找方法 12/01 21:11
225Fru899: 食物沒辦法放那麼久的 一個人吃 沒有量 12/01 21:12
226Fru899: 初始的配備 基礎的調味料 越買越缺 12/01 21:13
227FbearKQG: 自己煮省不了錢 12/01 21:14
228FvV070413: 而且自己煮不是多省,是外面真的油又鹹、食材還不知道好 12/01 21:14
229FvV070413: 不好 12/01 21:14
230Fmetallolly: 調味料部分 現在小磨坊 康寶都有出一次調醬可以省去買 12/01 21:14
231Fmetallolly: 瓶瓶罐罐 我只有備基礎的 12/01 21:14
232Flouis791021: 就...看是要花錢買時間還是花時間省錢... 上班後會越 12/01 21:18
233Flouis791021: 來越覺得自由時間的可貴 12/01 21:18
234Fvic724: 我自己去全X買味噌包 5包5X$ 12/01 21:20
235Fvic724: 經濟包麵條 一大包才12X$ 12/01 21:20
236Fvic724: 沒加料煮一次可能才10幾塊,主要買好就不用出門 12/01 21:20
237Fs210633: 如果你只是要吃粗飽那當然可以省錢 12/01 21:22
238Fwalkinhaze: 主要就時間成本 12/01 21:23
239Fsdamel: 兩包泡麵(5入或箱裝),其中一包牛肉湯的一包加麵用的隨意 12/01 21:23
240Fsdamel: ,自己種一坪白菜青江菜分各0.3坪左右輪作,肉的部分再另 12/01 21:23
241Fsdamel: 外喝二手乳清粉,麵煮到半收汁就很好吃,整體一餐大概24塊 12/01 21:23
242Fsdamel: ,加上能源費大概26內 12/01 21:23
243Fwalkinhaze: 還有一人份食材不好買這樣 12/01 21:23
244FHUI66: 人口多才有機會省 1-2人根本省不到不如直接買外面 12/01 21:29
245Fnenini: 瓦斯真的便宜的要命,一個月含洗澡煮飯幾百而已。自煮麻 12/01 21:40
246Fnenini: 煩的只有備料。還有逛菜市場很好玩 12/01 21:40
247Fmetallolly: 市場有很多很好買的東西~超愛逛XD 12/01 21:43
248Fnenini: 前幾個禮拜市場買了3隻大秋蟹記得800左右,回家直接正清蒸 12/01 21:43
249Fnenini: ,吃得超奢侈超鮮甜吃到膩,餐廳這種大小不吃你幾千破壞 12/01 21:43
250Fnenini: 行情 12/01 21:43
251Fcottonoff: 你還要考慮到租屋族群的問題,台灣的獨立套雅房根本沒 12/01 21:45
252Fcottonoff: 有像樣的廚房和冰箱(不是小鮮綠那種);我在澳洲時, 12/01 21:45
253Fcottonoff: 都有大廚房可以煮飯 12/01 21:45
254Flove0504: 嘻嘻 跟那些不會煮菜說那麼多做什麼==? 12/01 21:51
255FvV070413: 樂芙說的對,說再多也一樣 12/01 21:53
256Fxylitol: 管好自己啊 12/01 22:03
257FilGroundhog: 自己煮一定比較便宜...在物價高的國家自己煮更省 12/01 22:08
258Fjohn0601: 自煮要長期才會明顯省錢,偶爾自煮就想省錢是癡人說夢… 12/01 22:08
259FilGroundhog: 我說的是一般的正餐 不是泡麵、水餃那種 12/01 22:08
260Fnove870509: 有些人時間大於金錢,有些人相反,有啥好吵的呢? 12/01 22:09
261Fcara4966: 自己煮真的省不到什麼錢,超市東西常常是三四人份,有時 12/01 22:11
262Fcara4966: 候吃到第三餐,剩下的食材就不新鮮了 這時候是要吃還是 12/01 22:11
263Fcara4966: 要丟掉 12/01 22:11
264Fgg553: 排骨50可以做6-8碗?沒肉的吧? 12/01 22:12
265Fnoomlluf72: 不是啦,要看你給幾個人吃吧@@" 12/01 22:15
266Fnoomlluf72: 假設只有一兩個人,真的不省呀!除非你要同東西吃好幾 12/01 22:15
267Fnoomlluf72: 天或一週? 12/01 22:15
268Fnoomlluf72: 不然你試試煮像健康餐那種,每天主食和菜不一樣,看有 12/01 22:15
269Fnoomlluf72: 沒有比較省~我去WG對面買,一盒大概120 12/01 22:15
270FjessieL: 鍋子冰箱xD是煮一餐就買一個鍋子嗎 12/01 22:18
271Fxabcxabc0123: 一個人的話 不划算 12/01 22:21
272Fazasibyl: 其實健康餐反而更好準備更省耶,因為都是一些簡單調味 12/01 22:34
273Fazasibyl: 跟烹調的方式 12/01 22:34
274Fazasibyl: 有些健康餐的雞胸肉也是一次處理起來保存,出餐時再稍 12/01 22:35
275Fazasibyl: 微加熱而已… 12/01 22:35
276Fazasibyl: 我覺得要吃的比便當店便宜比較難,便當店真的太殺了~ 12/01 22:38
277FNoreendong: 外面炒青菜一盤一百 我買一把菜25等於外面兩盤炒青菜 12/01 22:43
278FNoreendong: 的量 哪個便宜很難懂嗎? 12/01 22:43
279Fhana97: 不要說一份了 兩個人都不太好抓份量 不如吃自助餐 12/01 22:47
280Fhana97: 我個人是都會煮一堆肉燥冷凍起來 然後加飯 加麵 要省錢 這 12/01 22:48
281Fhana97: 樣其實還蠻不錯 而且也好吃 12/01 22:48
282Flongway0906: 你跟一堆懶鬼說明那麼多幹嘛?整天只會用這句安慰自 12/01 22:57
283Flongway0906: 己的懶鬼會多有成就我也是笑笑 12/01 22:57
284Fpttmybrother: 你魯肉飯是一次吃三十碗484 12/01 22:59
285Fmc2834: 公司刷餐25元,有菜有肉,這樣最省 12/01 23:28
286Fffreakk: 健康無價 12/01 23:28
287FJVermeer: 一人份不好備料 可以煮三人份再分裝成三個便當變成三天 12/01 23:29
288FJVermeer: 份冷藏起來吃 12/01 23:29
289Fjim29037316: 住台北,三餐都自己煮夫妻一個月包含瓦斯費工具錢至 12/01 23:29
290Fjim29037316: 少省一萬起,而且越煮越順加帶便當根本不用花太多時 12/01 23:29
291Fjim29037316: 間 12/01 23:29
292Ftim5201314: 我自己煮都加一堆料確實是沒省到錢啦 12/01 23:35
293Ftim5201314: 而且再怎麼省也沒公司25便當省 還能多加菜 12/01 23:36
294Fnamie1231: 豬絞肉100元大概只有一碗半的份量哦。要吃20-30碗有點 12/01 23:56
295Fnamie1231: 誇張了。 12/01 23:56
296Ftrenteric: 省錢一定是省得到 但我懶得洗那些鍋碗瓢盆XD 12/01 23:57
297Fmedson9889: 還有吃膩跟好不好吃的問題XD 12/02 00:13
298FBrutalCan: 一人份也沒很難煮吧 之前在重訓基本上都是煮一次分四份 12/02 00:20
299FBrutalCan: 吃兩天 其實時間也沒花到很多啊0.0 12/02 00:20
300Fannieko: 不想6天都喝四神湯加滷肉飯啦。 12/02 00:21
301FNoreendong: 湯自己煮真的省很多,外面蘿蔔湯一碗30,自己賣雞架子 12/02 00:22
302FNoreendong: 50+蘿蔔30可以煮10碗的量。鱸魚湯外面一碗100,自己買 12/02 00:22
303FNoreendong: 鱸魚片100可以煮外面5碗的量。 12/02 00:22
304Fannieko: 滷肉飯還要吃20天真的發瘋,人生已經很艱難了好嗎。 12/02 00:22
305FcallTM: 自己煮每天都牛排 土雞黑毛豬 干貝 所以省不了多少 12/02 00:37
306Ftue678: 一般家庭 煮整鍋的燉肉 也不會整鍋一直覆熱 12/02 00:37
307Ftue678: 都會煮好就分鍋 一鍋熱來吃 一鍋拿去冰 12/02 00:38
308Fpurin88: 自己的時間也是錢,要買菜切菜洗菜煮菜洗鍋碗倒餿水,更 12/02 00:38
309Fpurin88: 別說瓦斯費 12/02 00:38
310Ftue678: 租屋簡單開伙 就是煮好分裝 要吃再拿出來加熱概念 12/02 00:39
311Ftue678: 不要用太多 根本不會有剩菜 反而看過很多人買外食便當 12/02 00:40
312FcallTM: 樂眼牛排花椰菜蘑菇特價時差不多要$150跟外面便當差不多喔 12/02 00:40
313FcallTM: 吃便當舊好 12/02 00:40
314Ftue678: 吃沒幾口 剩下的丟掉? 12/02 00:40
315FcallTM: 土雞更不用說一隻$400 吃差不多三次而已跟便當一樣錢 12/02 00:41
316Fxo1100: 這種要多人吃來分攤 不然就一人吃好幾餐一樣的 12/02 00:41
317Fpurin88: 煮菜的時間,用來寫toeic或刷題 12/02 00:41
318Fxo1100: 而且要看東西去哪買 像去全聯你跟我說要省錢?? 12/02 00:43
319Fmiyawang1125: 不覺得自己煮省錢,自己煮的食材都會買比較好,我常 12/02 00:51
320Fmiyawang1125: 常光一餐成本就超過600(2個人) 12/02 00:51
321Fewayne: 真好笑,忽然又有人說啥自己煮比較健康,也不知道外面的食 12/02 00:55
322Fewayne: 材如何…阿你是有比人家賣吃的還會挑菜?人家賣吃的是煮大 12/02 00:55
323Fewayne: 份量,那是要怎麼少油少鹽?還什麼日式定食一餐的量…那菜 12/02 00:55
324Fewayne: 量根本就不是你可以只買夠煮一餐的量 12/02 00:55
325FcallTM: 真的有時吃個魚子醬 一小罐Costco 就800了 當個前菜吃 8口 12/02 00:55
326FcallTM: 就沒了 12/02 00:55
327FcallTM: 吃便當真的爽賺 12/02 01:00
328Fcolorclover: 這邊外食的人已經靠買外食剩下的時間賺到第一桶金了 12/02 01:08
329FcallTM: 太屌了求教學 12/02 01:13
330FNoreendong: 少在那裡做夢,買外食回家打遊戲或追劇的人比較多, 12/02 01:14
331FNoreendong: 還不是白白浪費時間 12/02 01:14
332Fxylinum: 一斤絞肉吃不到20-30碗的 12/02 01:15
333Fmefanperson: 煮一次要吃十餐這種生活品質...... 12/02 01:38
334Fdeutyi: 自己吃真的沒有省很多,因為便當菜有比較多 12/02 01:38
335Fdeutyi: 而且上班族自煮會很累 12/02 01:39
336Fdeutyi: 而且還有食材好壞問題 12/02 01:41
337Fstocktonty: 多加班幾個小時VS.花時間備料+煮+保存 12/02 01:45
338Fsm076198: 一樣的東西連吃幾天就倒胃口了 12/02 01:51
339Fbrian980466: 煮完需要冷凍的別拿出來說嘴 12/02 02:08
340Fbrian980466: 我拿prime牛肋條煮牛肉麵 現吃跟鬼一樣 但冷凍後完全 12/02 02:08
341Fbrian980466: 不行 12/02 02:08
342Fbrian980466: 外面四神湯一堆內臟 你自己處理一定哭出來 12/02 02:08
343Fbrian980466: 滷肉飯你煮一大鍋 絞肉100塊分20碗鐵定超難吃 用絞肉 12/02 02:08
344Fbrian980466: 根本稱不上滷肉飯 白飯沒有每次現蒸根本超乾 12/02 02:08
345Ftogg: 紅明顯,會買菜、煮飯跟知道如何買菜、煮飯是兩回事完全不同 12/02 02:15
346Ftogg: ,後者才會省 12/02 02:15
347FcallTM: 笑死牛排拿來煮牛肉麵整個浪費 根本不耐燉 類似牛排全熟 12/02 02:35
348FcallTM: 可悲 12/02 02:35
349Fxxyuuyuu: 煮一兩人份食材很麻煩,剩下的放一放,要嘛爛掉要嘛不想 12/02 02:42
350Fxxyuuyuu: 吃一樣的,結果都丟掉。省不省錢再說,就是浪費食物.... 12/02 02:42
351Fxxyuuyuu: . 12/02 02:42
352FB08092005: 我家煮飯是要吃到爽那種,不然會被說吃不飽,自然就比 12/02 02:51
353FB08092005: 外食貴 12/02 02:51
354FJetame: 想證明先自己煮個一個月很難嗎? 12/02 03:02
355FJetame: 嘴巴講最省錢 那煮多久 省多少了? 12/02 03:05
356Fdanielqdq: 被反駁就說牽拖瓦斯費 哈哈 12/02 03:08
357Fmiewslipper: 這個問題會煮飯會下廚才能一起討論吧 12/02 03:16
358Fmiewslipper: 一堆只會泡泡麵的咖是要討論三小 12/02 03:16
359Fwagorwilliam: 你先一個人吃四神湯加滷肉飯一個禮拜再說 12/02 03:18
360Fwagorwilliam: 不然廢話多人當然省錢 12/02 03:18
361Fdodoru: 這個問題之前討論的時候好像叫人提過一個概念,自己煮尤 12/02 04:13
362Fdodoru: 其在很少人的情況下,就算能夠達到划算,也未必能夠省到 12/02 04:13
363Fdodoru: 錢,只是變成吃的比較多。譬如說有些狀況是差不多等級的 12/02 04:13
364Fdodoru: 食材料理成的食物,你就算完全不計人力成本,或許花某個 12/02 04:13
365Fdodoru: 價錢自己買食材來料理的確份量比較多沒錯,但如果一兩個人 12/02 04:13
366Fdodoru: 的狀況可能還是把它吃掉了。 12/02 04:13
367Fdodoru: 譬如外面比較平價的食物或許80-100多塊,1-2人自己煮,平 12/02 04:28
368Fdodoru: 均一個人可能也是平均花到80到100多的食物費,就算再低一 12/02 04:28
369Fdodoru: 點點,可能也不不會低到長期一人40-60。 12/02 04:28
370Fdodoru: 自己花平均80~100或許煮出來的份量是多一點點,或菜可能沒 12/02 04:31
371Fdodoru: 那麼爛粗糙到很刮,但還是就把它吃了。 12/02 04:40
372Fdodoru: 因為這些份量不管是煮完後再分割成其他天吃,或生食時就再 12/02 04:43
373Fdodoru: 分更小份,也會有某種程度的困擾。 12/02 04:43
374Frrrrr123: 20碗但是不能吃一個禮拜 12/02 04:45
375Fdodoru: 在食物費並無差距到很大時(例如自煮平均每餐食材都低於70) 12/02 04:45
376Fdodoru: 那很多人(尤其只有1-2人)會寧可吃外面然後吃少一點。 12/02 04:47
377Feragon0807: 時間不是錢?如果你說不差煮飯時間,反正都沒有辦法 12/02 04:49
378Feragon0807: 換成金錢,我想,那是你的問題。 12/02 04:49
379Feragon0807: 不管你怎麼辯,自煮比較耗時間是事實 12/02 04:49
380Fdkswktj: 隔夜菜你爽你自己吃 12/02 04:54
381Ftinybunny: 看煮什麼?自己包辦採買通路價格差絕不是單純超市間比 12/02 04:57
382Ftinybunny: 價那麼簡單,材料等級不同通路不同價格也不一定只有哪 12/02 04:57
383Ftinybunny: 邊划算,花這心力就看人願意嗎?我偏好有空買就會挑划 12/02 04:57
384Ftinybunny: 算的囤貨,時間=錢但價差認知是助力 12/02 04:57
385Fplyong95084: 省個鬼時間?買便當最多5分鐘 你能在5分鐘內備料烹煮 12/02 05:12
386Fplyong95084: ?少卡唬爛 12/02 05:12
387Fplyong95084: 除非你家80個人可以攤提 否則自煮同級絕對是更貴 ( 12/02 05:15
388Fplyong95084: 不然外面便當店賺屁?) 12/02 05:15
389Fdodoru: 我是因為喜歡自己煮才自己煮 12/02 06:30
390Fdodoru: 但是是願意沒那麼計較成本,只是控制一下不要到太貴。 12/02 06:30
391Fdodoru: 不然如果假設只有一個人,我覺得要控制在餐餐70以內又不吃 12/02 06:31
392Fdodoru: 隔夜食物、家裡的食材也都快速消化掉沒冰太久,並且不要太 12/02 06:33
393Fdodoru: 過於單調沒變化 (EX每天幾乎都煮碗麵+肉片+青菜) 12/02 06:33
394Fdodoru: 是有一定的困難度的 12/02 06:33
395Fdodoru: 如果一人餐費抓150,自煮的彈性就大非常多。 12/02 06:34
396Fdong531: 用嘴巴煮確實省錢 12/02 06:51
397Fsteven30528: 三顆蛋就快30了 12/02 07:13
398Flily08320: https://i.imgur.com/m0K2x4N.jpg 12/02 07:20
399FJoyceTong: 我買2支排骨要300,你70哪來的 12/02 07:29
400FwillieSin: 就有人自己煮不把工資當成本,然後老公真的不把老婆做 12/02 07:41
401FwillieSin: 家事當工作成本時,就準備吵架了 12/02 07:41
402Fluluking: 這舉的例子太爛,怎麼不是拿吃簡餐,西餐之類的,吃個義 12/02 07:41
403Fluluking: 大利麵自己煮一定比外面便宜啊 12/02 07:41
404Fakein6230: 戰那麼久幹嘛,會煮的還是會煮,不會煮的還是不會煮, 12/02 07:43
405Fakein6230: 煮累了偶爾吃吃自助餐也很好啊 12/02 07:43
406Fallcreative: 一道菜吃一個禮拜 身心都不健康 12/02 07:45
407Fkele1206: 料加爆吃爆的省不到 12/02 07:56
408Flovedenmark: 一個人住吃外面比較省 12/02 07:59
409Fshadowclamp: 如果你能連吃六碗就去吃啊...我是不想 12/02 08:05
410Fshadowclamp: 每餐都一樣... 12/02 08:06
411Fa37821910: 廚具 電費 瓦斯 水 冰箱 人力 12/02 08:19
412FWx7621: 反駁的真弱… 12/02 08:20
413Fhuhu0830: 煮那麼多四神湯滷肉飯 然後連續好幾天都吃一樣?錢是省 12/02 08:23
414Fhuhu0830: 到了啦 但吃的不開心吧 12/02 08:23
415FIfIcouldfly: 自己煮真的不省,求的是合胃口跟健康 12/02 08:26
416Fpeehs: 我自己煮不是為了省 也真的省不了 12/02 08:29
417Fvoidwalker: 還煮出優越感了笑死 12/02 08:37
418Fdigodi: 當然站在省錢的立場當然沒問題。可是有多少人可以同樣的湯 12/02 08:44
419Fdigodi: 菜吃一週的? 12/02 08:44
420Fpeehs: 要省錢 自己煮白飯 弄個大肉 再去自助餐夾一百的菜 12/02 08:45
421FToastBen: 你的時間不值幾個錢? 12/02 08:46
422FIiiiIiIIiiM: 就一堆還沒斷奶的D能兒在女版秀智商啊 又不是第一天 12/02 08:46
423FIiiiIiIIiiM: 都馬一次煮個4-6餐怎麼可能比外面貴 媽寶一天是要吃1 12/02 08:47
424FIiiiIiIIiiM: 0公斤喔 12/02 08:47
425FB08092005: 台灣的物價來說自煮真的沒比較省,除非像歐洲那樣外食 12/02 08:47
426Fdigodi: 哦樓上有人用圖推文了,那就是我的想法。現在基本工資176 12/02 08:47
427FB08092005: 貴到靠背,食材很便宜才能省 12/02 08:47
428Fdigodi: ,你拿自己的下班休息時間多做一小時(備菜煮菜收拾),還 12/02 08:47
429Fdigodi: 不如加班一小時然後在外面吃,來的省。 12/02 08:47
430Fpeehs: 自己買不到三百克的肉片就破百了 是要省三小 12/02 08:50
431Fpeehs: 生的雞腿排 五十元 12/02 08:53
432Fc24253994: 超市是能賺你多少錢?沒在煮的吃米不知米價wwwww 12/02 08:56
433Fpillooow: 不會煮飯就不要出來秀下限,我自己煮炒飯炒麵料都超豐盛 12/02 09:03
434Fpillooow: 外面絕對買不到,如果自己煮還跟外面賣的一樣簡陋還不如 12/02 09:03
435Fpillooow: 去外面買 12/02 09:03
436Fphoenixzro: 一人住煮六碗四神湯,成本用除的要不要乾脆蓋工廠,材 12/02 09:04
437Fphoenixzro: 料大量批發還可以談價 12/02 09:04
438FsawakoWU: 排骨 50? 12/02 09:10
439Fpeehs: 要省錢怎麼會買排骨...一碗分不到一塊小排骨 有夠可憐的, 12/02 09:21
440Fpeehs: 下次可以試試尾冬骨煮湯 12/02 09:21
441FkissPenis: 這個話題就是,正反方都憑感覺在各說各話 12/02 09:21
442Fcarmelono15: 自己煮便宜碳水跟脂肪的話確實是省 但如果你要均衡 12/02 09:23
443Fcarmelono15: 飲食蛋白質纖維拉高的話一個人煮沒比較省 頂多是比 12/02 09:23
444Fcarmelono15: 較健康 12/02 09:23
445Fchinikip99: 照你這樣一人份就要連續吃一樣的東西好幾餐啊 誰要 12/02 09:27
446Fpeehs: 那裡憑感覺了 我自助餐夾一百元的菜有收據的 你去複製出來 12/02 09:28
447Fpeehs: 啊 12/02 09:28
448Fcarmelono15: 我現在在減脂 晚餐固定都是雞胸肉生重200g左右 兩顆 12/02 09:28
449Fcarmelono15: 蛋 花椰菜半朵 白飯約100g 12/02 09:28
450Fcarmelono15: 食材成本粗略算一下大概就90-95了 調味料水電時間等 12/02 09:28
451Fcarmelono15: 成本先不考慮 12/02 09:28
452Fcarmelono15: 如果增肌期改吃雞腿牛肉的話那應該一餐要150 12/02 09:30
453Fcytw: 食品衛生真的很重要 12/02 09:43
454FkissPenis: 生的衛生比較重要,熟的又沒差,沒壞掉就好了 12/02 09:45
455FkissPenis: 蛋白質吃夠,外食一樣比自煮貴 12/02 09:46
456Fshitluck: 一堆鍵盤魔人,想煮就煮。不想煮就買。省錢邏輯亦同,這 12/02 09:46
457Fshitluck: 麼簡單,有多難懂? 12/02 09:46
458FkissPenis: 200g舒肥雞胸能買到最便宜約59,一次要大量購買 12/02 09:46
459Fponponpon: 應該是指時間成本吧,下班累要自己煮才能吃,煮了還要 12/02 09:46
460Fponponpon: 整理廚具,吃飽還要洗碗什麼的,時佔據很多時間。雖然 12/02 09:47
461Fponponpon: 健康好吃 12/02 09:47
462FkissPenis: 其他的肉要吃到夠,會比雞胸更貴 12/02 09:47
463Fs7172001: 都是湯 死窮鬼 12/02 09:50
464Fshitluck: 說穿了就是想證明自己。 12/02 09:52
465Feyb602: 沒廚房器具 沒那麼大冰箱 還是沒看到自煮派怎麼解決 12/02 09:55
466Fbbbing: 你的買入價跟外食金額是用甚麼東西算的... 12/02 10:04
467Fbbbing: 然後每次煮就是吃六餐,生活品質很高 12/02 10:04
468Fbbbing: 一些便當店很容易買到的東西,雞腿飯... 12/02 10:06
469Fs1020305270: 一人只煮一餐的確不太省https://i.imgur.com/0b8QCSi. 12/02 10:12
470Fs1020305270: jpg 12/02 10:12
471Fs1020305270: 之前帶的防疫便當,這樣一餐就差不多要100多還要6點 12/02 10:12
472Fs1020305270: 起床準備 12/02 10:12
473Fs1020305270: 現在是一餐準備兩人晚餐和兩個便當,這樣的量反而比 12/02 10:13
474Fs1020305270: 較省https://i.imgur.com/vvAkec1.jpg 12/02 10:13
475Fcamomie: 自己煮會默默越煮越多元,料也放很多 12/02 10:14
476Fdrinkmuffin: 因為不能放太久 現在生活大多都自己一個人生活 12/02 10:14
477Fcamomie: 你文章煮的這些,為什麼不要直接買外面就好? 12/02 10:15
478Fbbbing: 應該說,如果你只吃這些,那點子不錯,蔥蛋拿快炒店當基準 12/02 10:18
479Fpeehs: 我喜歡自己煮 不過高單價的海鮮佔多 錢狂噴... 12/02 10:21
480Fchihungwei: 有省到錢 但花一堆時間QQ 12/02 10:31
481Flionling: 煮一人份本來就沒啥省錢 至少三人才開始有省錢的感覺 不 12/02 10:51
482Flionling: 然一個人要吃一鍋是要吃多久 12/02 10:51
483Fsisi677: 5元的蔥?我買一把都要70! 12/02 10:52
484Fthumbbat: 個人自煮會吃更多,所以沒有省錢,但比較健康 12/02 10:53
485Fzzz076: 但煮一餐從買菜到煮完要花多久時間算過? 12/02 11:01
486Fzzz076: 大鍋煮省時但你一週都要吃同樣東西 12/02 11:02
487Fzzz076: 一道菜一道菜弄你光備料洗碗就不用做其他事了@@ 12/02 11:02
488Fverystupid: 實在是很想吐你一句自己煮看看就知道了不要用鍵盤煮飯 12/02 11:23
489Fverystupid: 貴是因為至少不要比吃便當差 你這樣 整週都吃一樣的 12/02 11:23
490Fverystupid: 不說 菜週一煮放到週五還在吃 你當作冰箱是神奇時光機 12/02 11:23
491Fverystupid: 食物放進去就時光凍結了嗎 每天省這幾十塊 你確定要 12/02 11:23
492Fverystupid: 是生病不會全吐回去? 12/02 11:23
493Fkaltu: 樓上看起來真的不會煮飯,這些問題都是閒閒沒事才偶爾煮一 12/02 11:28
494Fkaltu: 下的人會遇到的,每天煮的根本不會有這些問題 12/02 11:28
495Fkaltu: 每天煮自然會抓到訣竅,工具也都會有,我有電鍋壓力鍋舒肥 12/02 11:28
496Fkaltu: 機水波爐和洗碗機,每天煮連菜單都不用特別想,自然就會有 12/02 11:28
497Fkaltu: 點子 12/02 11:28
498Fkaltu: 滷汁類拌飯用一週做一次就夠了,舒肥機看心情,有時候去Cos 12/02 11:28
499Fkaltu: tco買一堆肉就一次舒肥好全部凍起來,出門上班前拿一個放冷 12/02 11:28
500Fkaltu: 藏退冰 12/02 11:28
501Fkaltu: 下班把魚雞腿或其他烤箱能做到的放進去按開始 12/02 11:28
502Fkaltu: 米洗一洗放電鍋按開始 12/02 11:28
503Fkaltu: 湯,料例如玉米蘿蔔排骨放壓力鍋按開始 12/02 11:28
504Fkaltu: 然後去洗個澡半小時出來 12/02 11:28
505Fkaltu: 實際進廚房開工,直接拆舒肥sear三分鐘上桌 12/02 11:28
506Fkaltu: 最麻煩的青菜,洗一洗丟進剛剛sear舒肥的鍋子炒 12/02 11:28
507Fkaltu: 一個人平日這樣吃差不多了 12/02 11:28
508Fkaltu: 吃完所有東西包含平底鍋全放洗碗機按開始 12/02 11:28
509Fkaltu: 從頭到尾除了加起不到五分鐘的煎肉炒蔬菜,剩下的全部都是 12/02 11:28
510Fkaltu: 放進機器按開始,到底有什麼工時勞動可言 12/02 11:28
511Fstes123456: 你有省錢你好棒棒 12/02 11:30
512Fstes123456: 煮飯收拾不用時間?餐餐吃一樣的東西不會膩?重複加熱 12/02 11:32
513Fstes123456: 的食物你喜歡? 12/02 11:32
514Fsdp9338: 你是不是沒買過菜 12/02 11:40
515FManGOOOOOOOO: 靠一個人要吃20-30碗魯肉飯喔 12/02 11:40
516Fverystupid: 其實你這樣搞電費可能超過省的便當錢 用機器省時間就 12/02 11:40
517Fverystupid: 不太可能省錢啊 12/02 11:40
518Fpeehs: 煮菜時間算在洗澡裡面好棒棒 然後舒肥幾個小時起跳的也不見 12/02 11:45
519Fpeehs: 了 呵呵 12/02 11:45
520Fdebaucher: 笑死 豪可憐 為了省錢搞得沒生活品質 哭哭喔 12/02 11:52
521Fkaltu: 樓上應該不是認真覺得洗衣機花一個小時洗衣服是用你的時間 12/02 11:56
522Fkaltu: 吧? 12/02 11:56
523Fkaltu: 機器在工作也要算你的時間,那自助餐阿姨在工作要不要也算 12/02 11:56
524Fkaltu: 你的時間 12/02 11:56
525Fkaltu: 驚人的邏輯外食竟然要花上比自炊數十上百倍的時間 12/02 11:56
526Fpeehs: 我是去拿包裏的時後順便買便當 只花五秒而已 12/02 12:02
527Fauir: 之前好像是討論有機食材吧 12/02 12:07
528Flemonrbeei: 對我來說 下班自己煮晚餐是樂趣 不是在意省不省錢 一 12/02 12:09
529Flemonrbeei: 樣的做飯時間我拿來加班 可以吃更好 12/02 12:09
530Ftimlin0147: 自己煮是衛生吧 12/02 12:09
531Feuudknrs1: 5年前真的沒比較省,這幾年物價上漲後就有差,而且自己 12/02 12:13
532Feuudknrs1: 煮比較衛生,長久下來省了以後老年期的醫藥費,這樣來 12/02 12:13
533Feuudknrs1: 看確實省很大 12/02 12:13
534Fpeehs: 家裡一堆用不沾鍋煮出來的 誰的醫藥費省還很難說 12/02 12:21
535Fs2500205: 用機器就別提了吧…先別說那些機器也要花錢買 12/02 12:28
536Fs2500205: 就說機器不用站空間嗎 獨居租屋客有那麼多空間擺放那些 12/02 12:28
537Fs2500205: 機器? 12/02 12:28
538Flluunnaa: 其實不想煮就不要煮,何必找那麼多藉口XD 12/02 12:33
539Fkaltu: 反正在生活品質和食物水準有一定要求的前提下,自己煮比較 12/02 12:33
540Fkaltu: 省時又省錢是沒爭議的 12/02 12:33
541Fkaltu: 有人說自己煮會弄比較好所以貴,我覺得這是假議題 12/02 12:33
542Fkaltu: 本來就在意品質的人,自己煮會吃好的人,外食只會吃更好, 12/02 12:34
543Fkaltu: 我自己每天這樣搞之前外食的伙食費一個月要快三萬,已經跟 12/02 12:34
544Fkaltu: 很多人的月薪全額差不多了 12/02 12:34
545Fkaltu: 時間和人力成本也不用說,懂得善用工具的場合,直接回家通 12/02 12:34
546Fkaltu: 常都比每天繞去不同店家的時間和機會成本划算,疫情開始之 12/02 12:34
547Fkaltu: 後在家上班變成常態,為了買飯特地出門或者等外送再處理便 12/02 12:34
548Fkaltu: 當盒的時間早就夠煮完一桌了 12/02 12:34
549Fkaltu: 也是因為這樣才開始添購那些機器和學習使用方法,現在除非 12/02 12:34
550Fkaltu: 心情好不然真的不會一個人出去吃飯 12/02 12:34
551Fkaltu: 至於對食物的需求是便當店就能解決的,那真的沒什麼好談的 12/02 12:34
552Fkaltu: ,你本來的預算就已經夠低了,再追求省沒有意義 12/02 12:34
553Fkaltu: 但我真的不覺得每天中午和晚上吃兩個便當的生活品質有比原P 12/02 12:34
554Fkaltu: O每天滷肉飯高到哪裡去 12/02 12:34
555Fkaltu: 不沾鍋的問題,真的有在用心在煮飯相關知識的人已經是比較 12/02 12:38
556Fkaltu: 有知識的族群了 12/02 12:38
557Fkaltu: 有問題的是外食居多 廚藝又不精只能依靠不沾塗層的偶爾下廚 12/02 12:38
558Fs2500205: 大多數都是說煮一人份沒比較省 12/02 12:38
559Fs2500205: 既然是一人份就會考慮是否獨居,住處大小,冰箱容量 12/02 12:38
560Fkaltu: 者,因為相對來說也比較不會知道不沾鍋的正確使用方式,反 12/02 12:38
561Fkaltu: 而危險 12/02 12:38
562Fs2500205: 住處小 就不太可能搞一堆機器佔空間 12/02 12:40
563Fs2500205: 冰箱小 也極少會玩到多樣性食材 畢竟多的沒地方放 12/02 12:40
564Floking: 自己煮就是要吃好一點啊,不然煮麵配罐頭吃不就最省 12/02 12:41
565Fclotilde: 不會煮不會控制份量的人 自煮才省不到錢 12/02 13:24
566Fclotilde: 食材同樣等級份量 自煮絕對省錢 12/02 13:25
567Fcamomie: 是說自己煮容易煮比較好料,所以結果也沒省到錢。不是用 12/02 13:27
568Fcamomie: 買同樣菜、煮同樣菜去比較價錢 12/02 13:27
569Fherriet: 你這個不是會煮飯 是會省錢 12/02 13:29
570Fclotilde: 外食青菜份量少又貴 自煮同樣量便宜至少2倍以上 本來就 12/02 13:36
571Fclotilde: 該用同份量跟食材等級比 12/02 13:36
572Fmazznia: 阿,你外面一個雞腿便當三菜一雞腿90,你自己煮看看 12/02 14:15
573Fmazznia: 自己煮自己的是真的沒省到什麼,如果再把備料跟煮的時間 12/02 14:18
574Fmazznia: 算進去就更明顯了 12/02 14:18
575Fmazznia: 買個個便當近點也不用十分 12/02 14:19
576Fmax80192: 你這樣舉例只證明了煮的量多才划算啊大哥 12/02 14:32
577Feric112: 外食要擔心的是吃到爛油爛米爛菜爛雞腿 12/02 18:13
578Feric112: 吃那些便宜的外食不客氣的講就像是吃噴,自己隨便煮個麵 12/02 18:18
579Feric112: 或滷肉飯都還比較好 12/02 18:18
580Fisaka: 月經文了,看你怎麼煮 12/02 18:27
581Fpeiring: 你大量煮當然可以省 12/02 18:45
582Fpeiring: 你不可能一餐自己喝六碗四神湯吧 12/02 18:46
583Fno10: 時間成本有算進去嗎? 12/02 18:51
584Fmazznia: 外面便當食材便宜是因為食材都是廠商直接大量叫,你自己 12/02 18:51
585Fmazznia: 個人只能超市或傳統市場買,怎麼可能更便宜 12/02 18:51
586Fmazznia: 所以不要認為外食便宜就是都是用爛貨 12/02 18:52
587Fmoney225: 不要只會舉例請直接投入作業 12/02 19:26
588Fmoney225: 到時請記得給心得感想 12/02 19:26
589Fatien666: 自己煮是用一餐的錢來準備3~4餐,但是多數人以為是把用3 12/02 20:19
590Fatien666: ~4分之一的錢來煮一餐 12/02 20:19
591Fhotaka: 豬絞肉100哪夠20-30碗魯肉飯,是一碗一小湯匙魯肉喔 12/02 20:32
592Fgoodday123: 煮一家人飯有省,一個人未必,食材都有時效性的,另外 12/02 20:48
593Fgoodday123: 其實重點是需要花時間,而且也未必好吃! 12/02 20:48
594Fdapean: 自己煮份量便當兩倍 成本一樣 超爽 12/02 21:49
595Fliberte: PTT每個都年薪三百又省錢達人還不會營養不良 12/02 22:42
596Fggda: /00塊的肉我大概只能吃三碗 12/02 23:48
597Fhuuban: 我自己煮一餐一定破百,外面買餐盒可以剛好一百 12/03 02:12
598Flunanightcat: 自己煮也有很多細節,比方一個人煮很麻煩,買太多吃 12/03 14:03
599Flunanightcat: 不完,很多東西也沒有小份量的 12/03 14:03
600Flunanightcat: 然後要比較的話看是比較吃粗飽的話,外面因為大量採 12/03 14:05
601Flunanightcat: 購食材費用可以壓低,可是像是有些什麼義大利麵或是 12/03 14:05
602Flunanightcat: 一些煮起來比較麻煩的,自己煮會便宜很多,但是前提 12/03 14:05
603Flunanightcat: 你願意花那個時間去煮 12/03 14:05
604Fbloodclod: 舉例四神湯..但我平常不會買六晚四神湯啊 12/08 04:59
605Fbloodclod: 煮了六碗不就代表我六天只能喝四神湯^^ 12/08 05:00
606Fbloodclod: 還有就是前置清理時間...其實就是用勞力換金錢 12/08 05:01
607Fbloodclod: 我如果煮一餐要花一小時,然後只省100 12/08 05:02
608Fbloodclod: 比時薪還不划算耶... 12/08 05:02

womentalk熱門文章

87 [心情] 媽媽癌末
110 2023-02-04 04:58
19 [難過] 這樣真的會太少嗎
30 2023-02-03 23:02
116 [閒聊] 老公說家裡不用微波爐
268 2023-02-03 16:34
17 [閒聊] 離職的人就是任性
36 2023-02-03 14:14
6 [閒聊] 性專區
48 2023-02-03 13:14
53 [討論] 餐車創業可行嗎?
157 2023-02-02 17:43
19 [閒聊] 薪水小偷的同事
57 2023-02-02 16:18
40 [討論] Longchamp包包選色
57 2023-02-02 15:23
65 [討論] 希望多設垃圾桶嗎?
167 2023-02-02 14:21
16 [閒聊]新來的同事真的討厭
35 2023-02-02 13:35