[新聞] 桃園鐵路地下化沿線要拆645棟建物 鐵道局

看板 railway
作者 semih
時間 2022年09月30日
留言 217則留言,85人參與討論
推噓 -34  ( 37推 71噓 109→ )

桃園鐵路地下化沿線要拆645棟建物 鐵道局下鄉辦公聽會 https://news.ltn.com.tw/news/Taoyuan/breakingnews/4074237 自由時報 2022/09/29 23:26 〔記者李容萍/桃園報導〕桃園鐵路地下化全程約18公里,全線預計2030年啟用,交通部 鐵道局今年6月下鄉,在八德、龜山、平鎮、桃園、中壢等5個行政區舉辦公聽會,其中, 中壢區路段工程今(29)日首場吸引周邊土地徵收拆遷戶到場,關心鐵路地下化進度,對 於自家土地、房屋到底被徵收多大面積,以及作為臨時軌、永久軌的土地價格等踴躍提問 。 交通部鐵道局安排今、明兩天和10月3日在中壢區公所地下室大禮堂舉辦6場次「桃園鐵路 地下化建設計畫公聽會」,1天2場,說明所興辦事業概況、展示相關圖籍及說明事業計畫 的公益性、必要性、適當與合理性及合法性,同時聽取土地所有權人及及利害關係人的意 見。 主持公聽會的鐵道局產管組組長郭晉誠說,配合桃園鐵路地下化沿線總計有645棟房屋和 建物(共有11種結構形式)須配合拆除,拆除總面約2萬0050平方公尺,他說明,臨時軌 的土地價格以公告現值10分之1作為租金(未來完工會還地),永久軌則是委由第三公證 的土地評價師協助訂出協議價購的價碼,如果地主有疑義不同意價再另報徵收。 桃園市長鄭文燦近日出席中壢場等市政說明會,他提到,桃園鐵路地下化是百年建設,目 前鳳鳴站、桃園站、中壢站、平鎮站均已開工,而行經的龜山工業區路段將進行地下化, 並結合捷運棕線,於桃園車站形成捷運綠線、捷運棕線、鐵路三鐵交會;鐵路地下化工程 沿線的標案正在設計發包,其中4個上網招標中、6個即將上網公告,沿途將拆除8個高架 橋、8個地下道及20個鐵路平交道。 鄭文燦也預告,機場捷運A22老街溪站即將在年底試營運。A23中壢站則將配合鐵路地下化 ,成為台鐵、機場捷運、捷運綠線三鐵共構,約萬坪的「中壢大車站」。此外,市府規劃 利用中正路地下空間打造地下街,並預留地下街出口,使中平商圈、中正地下街得以一路 透過地下街走到車站,有助於中壢商圈蓬勃發展。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.228.3.123 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664496117.A.65C.html
1Fjasonpig: 地下化先噓 09/30 08:05
2FJohnnyyang: 百年建設 09/30 08:13
3Fhn9480412: 建設百年 09/30 08:21
4Fabian746: 百年建設 09/30 08:27
5Fueiueiuei: 政府很有錢的,都拆 09/30 08:34
6FKingChang711: 冠軍球隊所在的城市就是要百年建設,建設百年! 09/30 08:41
7FDJYOSHITAKA: 地下街感覺會很慘烈 09/30 08:42
8FAnadyomene: 等看看要多久才會好... 09/30 09:17
9Fmackywei: "下鄉" XDDDDDDD 誰下的標啦~ 09/30 09:25
10Fc95040213: 百年 09/30 09:29
11FCGtheGREAT: 百年建設 建設百年 09/30 09:32
12Fsmall28: 百年建設 大拆屋建設 09/30 09:36
13Fs6210603: 呵 09/30 09:42
14FRichardRail: 百年 09/30 09:44
15Frdu20159: 北部市竟然說是鄉下大不敬 09/30 10:06
16Fbabosa633: 維持高架化早已完工 09/30 10:07
17Fbabosa633: 噓 09/30 10:07
18Fjtozukken: 看到幾次噓幾次 09/30 10:36
19Fatheistleo: 捷運綠線不是沒有辦法到中壢了嗎? 09/30 10:47
20Fj21802: 胖周瑜德政 09/30 10:55
21Fususa: 看到關鍵字 #桃園 #地下 果然某群人又開始崩潰 09/30 11:11
22Fpanzerbug: 猴年馬月 09/30 11:15
23Fpanzerbug: 幾乎可以肯定桃捷環狀路網完工,桃地還在吵 09/30 11:15
24Fplaychicken: 百年建設 09/30 11:19
25Fmybfgf: 從2014吳志揚、2018陳學聖楊麗環、2022張善政,他們都沒反 09/30 11:20
26Fpanzerbug: 再來一個南鐵東移釘子戶,大概就沒救了 09/30 11:20
27Fmybfgf: 對地下化了,剩這邊同溫層還走不出來 09/30 11:20
28Fpanzerbug: 如果徵收不順,搞不好又改回高架啦XDD 09/30 11:20
29Fpanzerbug: 我比較希望改成立體雙軌,不過這樣能改善桃園台北多少 09/30 11:21
30Fpanzerbug: 時間? 09/30 11:21
31Fmybfgf: 我還希望市區的中正路、中山路、延平路、民生路...也順便 09/30 11:24
32Fmybfgf: 拓寬拆遷都市更新,桃園市區的馬路又小又擠已經病入膏肓 09/30 11:25
33Fiqeqicq: 這些惡意噓文連板務都要放任嗎? 09/30 11:31
34Fiqeqicq: 這些惡意噓文一來帶有預設立場 09/30 11:32
35Fiqeqicq: 二來破壞版面的理性討論訴求 09/30 11:33
36Faustin0353: 還在2030啟用。臨時設施算開工,那高架化? 09/30 11:38
37Fpanzerbug: 如果繞了一圈改回高架,沿線住戶又要哭了,高架攔腰煞 09/30 11:58
38Fpanzerbug: ,房價殺 09/30 11:58
39Fcic2014: 電線走中間那麼久了都沒聽到,鐵路高架就有,來搞怪的? 09/30 12:16
40FBFer: 好多黑名單推文啊 09/30 12:22
41FKingChang711: @iqeqicq 我們「惡意噓文」怎比得上政府惡意施政從 09/30 12:36
42FKingChang711: 高架化變地下化呢? 09/30 12:36
43Fs21mo9025: 哈哈 好多党工出動耶 主子的大灑幣政 09/30 12:38
44Fs21mo9025: 策被噓就急著說別人是惡意噓文 09/30 12:38
45Fs21mo9025: 在野黨沒反對代表政策沒問題?啊不就一定有好處拿才不 09/30 12:44
46Fs21mo9025: 會叫 不然以台灣的政治生態 不論哪個黨執政 執政黨推 09/30 12:44
47Fs21mo9025: 動什麼重大政策 在野黨一定會出來罵出來反對 09/30 12:44
48Fjuiljji: 任期都要結束了,根本沒啥進度,政見還吹噓說時間差不多 09/30 12:44
49Fjuiljji: ,當初硬推地下化,如果高架繼續蓋,應該差不多完工了 09/30 12:44
50Fs21mo9025: 33樓少自命清高了 這樣嘴反對者党是不會多給你油水的 09/30 12:48
51Fyour0207: 下鄉 09/30 13:03
52FLewisRong: 百年建設 建設百年 09/30 13:56
53Frawgx79: 百年建設 09/30 14:15
54Fedenknight: 支持地下化 鄭做得不錯 09/30 15:18
55Fedenknight: 推 09/30 15:18
56Fedenknight: 推 09/30 15:19
57Fchart: 怎麼又變成645棟建物要拆了…..鄭當年說高架化要拆370多棟 09/30 15:48
58Fchart: 改地下化可以減到剩170多棟、今年初變成五百多棟、才過了 09/30 15:48
59Fchart: 半年又增加了要被拆除的建物數、真的是百年建設啊 09/30 15:48
60Fchart: 當年高架化持續早就完工通車了!結果改地下化到肥燦都要快 09/30 15:55
61Fchart: 卸任還沒正式動工、拆除戶跟經費都比當初高架化暴增好幾倍 09/30 15:55
62Fchart: 看看台南、光拆除300多戶就花了快十年才搞定全部拆除戶你 09/30 15:55
63Fchart: 桃園拆除戶是台南兩倍…呵呵!我都不知道是富奸的獵人先有 09/30 15:55
64Fchart: 還是桃園地下化完工通車先完成 09/30 15:55
65FQQbrownie: 一個勉強能接受的高架化變成根本財政毒瘤的地下化! 09/30 16:56
66Fsmall28: https://i.imgur.com/CMXVJKk.jpg 09/30 17:39
67Fsj4: 2030! 也太久! 能不能活到那時候啊? 09/30 17:42
68Fsj4: 真的很誇張欸 09/30 17:43
69Ftwttntrg: 大撒幣為何不能噓? 還去日本考察啥啊? 09/30 17:55
70Ftwttntrg: 支持地下化 入土為安 edenknight 去年事故示範過多慘了 09/30 17:57
71Ftwttntrg: 看來應該地下段要發生重大事故才知道 09/30 17:57
72Ftwttntrg: 看看撒幣鄭是不是又要自嗨 空轉8年 「地下化是進步城市 09/30 18:00
73Ftwttntrg: 的象徵」還去日本考察 真的是覺得把日本人當白癡而已 09/30 18:00
74Fwhitefox: 不爽不要投,咦!他當二任要走人了,囧 09/30 18:02
75Fwhitefox: 不爽不要投,咦!他當二任要走人了,囧 09/30 18:02
76Ftwttntrg: 然後FB貼鐵道事務所的桃園撒幣化影片還被檢舉到被鎖 呵 09/30 18:03
77Ftwttntrg: 呵 希望事故早日發生 09/30 18:03
78Ftwttntrg: 我第二任沒投撒幣鄭 謝謝指教 09/30 18:03
79Fmarknm: 還沒拆哦? 09/30 18:07
80Fekes11: 原來是月經文 難怪又一堆紅2出來 09/30 18:16
81Famnotu: 哈哈哈 09/30 18:18
82Fvicttgg: 棟數問題不老早就講過,裝睡的人叫不醒嗎? 09/30 18:33
83Fvicttgg: 以前講的棟數通通都是RC建物且全棟拆才算1戶。 09/30 18:34
84FTahuiyuan: 看張善政敢不敢提出地下化懸崖勒馬,回歸一開始的園林 09/30 18:34
85FTahuiyuan: 大道高架化囉,只要敢提,無論輸贏都是條漢子。 09/30 18:34
86Fvicttgg: 現在公布的棟數是連違建鐵皮也都計算,半拆的也算1戶計算 09/30 18:34
87FTahuiyuan: 有空來這裡噓文,不如找張善政表達「在地的聲音」,我 09/30 18:36
88FTahuiyuan: 不覺得有多少是真的在地就是了。 09/30 18:36
89Fvicttgg: 園林大道高架化根本不可能。高架化要重跑環差了,更花時 09/30 18:36
90Fvicttgg: 間。園林大道要徵收60公尺寬,是現在的二倍寬,在市區不 09/30 18:37
91Fvicttgg: 僅要徵收上千戶,還要另外區段徵收安置園林大道被徵收戶 09/30 18:37
92Fvicttgg: 園林大道徵收也只會因為抗議、協調,不斷堆高費用而已。 09/30 18:39
93Fvicttgg: 到最後說不定單單只有園林大道徵收費用就破千億了...這還 09/30 18:40
94Fvicttgg: 不包含高架化的工程費用。 09/30 18:40
95Fsziwu1100: 現實就是上一任的陳學聖楊麗環到這一次的張善政賴香伶 09/30 18:43
96Fsziwu1100: 這些非綠營的政治人物也沒人反對桃園鐵路地下化,有的 09/30 18:44
97Fsziwu1100: 話歡迎把"拒絕桃園鐵路地下化"列為他的選舉政見講清楚 09/30 18:45
98FRon51320: 咦?又更多https://i.imgur.com/Cp3DFHq.jpg 09/30 18:49
99FYijhen0525: 早說了地下化只會拆更多 09/30 18:57
100FGrafRaphael: 完工應該會比2030晚很多,台南經驗。下一任市長就得 09/30 19:06
101FGrafRaphael: 煩惱徵收的問題了 09/30 19:06
102Fbuslover: 百年建設 建設百年 桃園人死性不改硬要地下化 到時就是 09/30 19:26
103Fbuslover: 繼續平面 沒高架也沒地下 09/30 19:26
104Fljimmy85: 到2030這6百多棟還不見得拆的完 09/30 19:35
105Fltytw: 百年 09/30 20:29
106Fzivwang1120: 最可憐都桃園人啦,地下化還不都無知民眾支持的== 09/30 20:50
107Fbabosa633: 浪費八年,拍屁走人 09/30 21:15
108Fbabosa633: 高架化的話,現早已消除沿線平交道 09/30 21:16
109Fbabosa633: 自己選的,自己承受多塞平交道8年 09/30 21:16
110Fbabosa633: 劍射百年,還在孵 09/30 21:17
111Fpchunters: 呵呵,要居民都同意拆遷,慢慢等嘍 09/30 21:24
112Fleoleo1024: 高架化旁邊又準備吵房價下跌?? 09/30 21:40
113FBaggio1125: 強拆吧! 09/30 22:18
114Fakakbest: 拖到第二任卸任前 很會 09/30 22:33
115Fgm3252: 百年建設 09/30 22:34
116Fkevin20997: 某版柵欄又壞了,桃園比較適合地下化啊 09/30 23:17
117Fblackdevil: 拆除戶數比較少就市長得意在那邊說的呀,現在澄清就 09/30 23:50
118Fblackdevil: 跟狡辯一樣,就像預算故意誤導人一樣 09/30 23:50
119Fs6210603: 桃園地下化跟高鐵延伸屏東都比浪費錢的,但最近覺得屏東 09/30 23:55
120Fs6210603: 越來越放肆,桃園是地下化沒錯,但至少目前沒提出比較過 09/30 23:55
121Fs6210603: 分的要求 09/30 23:55
122Fs6210603: 因為地下化要拆的房屋數量增加,本來就是可以預期的 09/30 23:55
123Fhaowei71: 百年建設(無惡意) 10/01 00:11
124Fbking: 反對不等於支持...爛攤子絕對是下任市長要去收拾的 10/01 01:27
125Fricky525: https://youtu.be/sDBcPknE_DI 10/01 01:34
126Fricky525: 丟給下任拆600多棟? 當下任不用選連任嗎 10/01 01:35
127Fek252: 社會反指標又開始作業。 10/01 01:57
128Fek252: 現實就是地下化跟吳志揚版的高架化徵收路寬都一樣,差別只 10/01 01:58
129Fek252: 在於吳志揚版高架化只計算鳳鳴~中壢,沒有包含後來的中壢延 10/01 01:59
130Fek252: 伸到平鎮,吳志揚版高架化的計算棟數只有RC構造。聽得懂的 10/01 02:00
131Fek252: 就知道人家在說什麼 10/01 02:03
132Fblackdevil: 選舉時說拆的比高架少,誰都知道不合理,但相信這不 10/01 02:31
133Fblackdevil: 合理再去護航真的難看 10/01 02:31
134Firin1010g: 百年建設 10/01 02:34
135Fpxhome: 地下化沒有考慮到緩急分流, 一班自強號慢分, 稍早到站待 10/01 02:41
136Fpxhome: 避的區間車也跟著慢分。 10/01 02:41
137Fpxhome: 希望桃園區的路段能夠緩急分流 10/01 02:41
138Fek252: 同樣條件只計算鳳鳴站~中壢站的RC全拆棟數,地下化本來就比 10/01 02:52
139Fek252: 較少。後來的高架化中壢又繼續延伸平鎮,吳志揚版高架化拆 10/01 02:53
140Fek252: 遷棟數沒算這部分。後來的半拆、磚造、鐵皮違建,吳志揚版 10/01 02:54
141Fek252: 高架化也通通沒算,有人要繼續裝不懂就繼續~~ 10/01 02:54
142Fvicttgg: s21mo9025 簡體字露餡了 10/01 03:16
143Fs21mo9025: 我故意的 嘻嘻 10/01 05:54
144Fs21mo9025: 反正這党跟對岸的党只有顏色不同 其 10/01 05:55
145Fs21mo9025: 他根本半斤八兩 10/01 05:55
146FMetro123Star: 明明可以檢舉 怪到板務? 10/01 07:04
147Fpchunters: @kevin20997 跟閣下從沒來過這板,然後突然來留言,你 10/01 07:11
148Fpchunters: 比較像...不好說,嘻嘻 10/01 07:11
149FAtDe: 百年建設,夢裡相見 10/01 07:41
150FELYC1x: 補血,笑死一堆在連噓的是有多恨... 10/01 10:25
151Fazcooper: 下鄉學習 10/01 10:27
152FELYC1x: 這麼恨就想辦法去改變啊,遊說、參與或成立團體、陳情什 10/01 10:27
153FELYC1x: 麼都好,不是只會躲在螢幕背後噓噓噓 10/01 10:27
154Fjasonpig: 阿就錯誤政策不能噓喔 10/01 10:28
155Fhypoge: 加油 沒砸大錢 誰要給你徵收 10/01 11:24
156Fhypoge: 高架早就好了 現在50歲的桃園人 能等的到地下化完工嗎 10/01 11:37
157Fgm3252: 地下化真的耽誤桃園發展 10/01 11:45
158Fjuyaufan: 桃園鐵路懸空化 10/01 11:53
159FTahuiyuan: 噓噓仔有本事就去找張善政「撥亂反正」,他若不甩你們 10/01 11:53
160FTahuiyuan: ,不是你們的主張有問題,就是他只是投機政客,敢嗎? 10/01 11:53
161FTahuiyuan: 今天就算高架如火如荼動工了,你們藍腦的照樣能找其他 10/01 11:53
162FTahuiyuan: 問題出來刁,大家成年人了,職場這種咖見多啦。 10/01 11:53
163Fjasonpig: 事實上就是經費暴增工時延宕,不要什麼都扯政黨,很單 10/01 11:58
164Fjasonpig: 純的問題檢討而已 10/01 11:58
165Fting445: 2030?確定不是2130? 10/01 13:18
166Fhn9480412: 現在進化成反對=支持藍的? 10/01 13:30
167Fcrazy203: 扯東扯西就是不敢面對進度落後的事實 10/01 13:37
168Fs21mo9025: 寧願花錢用網軍把質疑的全部打成藍白黃紅 也不願意多 10/01 13:45
169Fs21mo9025: 用點心搞好政策 真不愧是共產党台灣支部 10/01 13:45
170Fmaster32: 困難的部分開始了~~~ 10/01 15:27
171FTahuiyuan: 所以到底找不找張善政陳情?還是噓爽的,其實根本也沒 10/01 18:25
172FTahuiyuan: 多在乎這議題,隨口嘴砲?經費暴增,工時延誤,應該都 10/01 18:25
173FTahuiyuan: 是事實,所以呢?你們給出的說法是,當初高架化就沒事 10/01 18:25
174FTahuiyuan: 了,事實顯然不是如此,因為臨時軌至今仍未完成,除了 10/01 18:25
175FTahuiyuan: 機捷中壢站,其他立體化主體工程幾乎還沒觸及。 10/01 18:25
176Ftn0062: 噓要噓對理由,講到桃地就是無腦亂虛 10/01 18:38
177Ftn0062: 跳針高架早就完工,事實也不會完工 10/01 18:39
178Ftn0062: 拆遷就是高架更多,這點有點觀念都知道 10/01 18:39
179Ftn0062: 一邊路權就差3m了 10/01 18:40
180FCrossroadMEI: 桃園臨時站應該快變古蹟了吧 如果百年後完工也不用 10/01 20:32
181FCrossroadMEI: 拆了吧 10/01 20:32
182FCrossroadMEI: 說農田比較適合地下化是不是有什麼誤會XDDD 10/01 20:33
183Fcharlyboy: 真的欠噓 10/01 21:11
184Ftony0526: 桃地不是用桃高已完成的臨時軌 這樣拆遷會重複計算嗎 10/01 21:34
185Ftony0526: 不然以永久需求斷面(忽略臨時施工所需) 橋樑不太會比 10/01 21:35
186Ftony0526: 隧道擋土寬才對啊 10/01 21:35
187Fcolin90149: 可行性評估就有多拆。還有拆掉後復原(棒讀) 10/01 22:24
188FXJY13: 大園徵收戶 一堆人房子收走還要花錢買房,沒負債變有負債 10/02 05:55
189FSHR4587: 奇怪,別人噓你們喊燒,然後再來抹藍別人,然後就問一個 10/02 08:34
190FSHR4587: ,你們講的都對好了,光這地下化案子空耗了幾年啊? 10/02 08:34
191FSHR4587: 不噓他能提前完工大家開心不好嗎?現實就是桃園花全國稅 10/02 08:36
192FSHR4587: 金來搞這垃圾事。別人還不能噓喔 10/02 08:36
193Fltytw: 笑死 原來二分仔哪裡都有出沒 10/02 09:29
194Fiddqd: 噓189樓的言論,請不要引戰,謝謝您.... 10/02 10:27
195FELYC1x: 地下化有軌道支承版工法能讓工區和臨時軌重疊,減少向外徵 10/02 10:40
196FELYC1x: 收面積,高架化無法用這種操作來降低拆遷 10/02 10:40
197FBFer: 幫補血 10/02 10:43
198Fcrazy203: 樓樓上 半半施工和直上高架了解一下 10/02 12:32
199Fcrazy203: 只是前者工期長 後者鐵道局不敢做 10/02 12:33
200Fscitamehtam: 啥時要動工? 八年了耶? 連發包都沒有發包出去 10/02 17:39
201FELYC1x: 桃園要如何半半施工?先通一線再蓋另一線嗎?有沒有考慮施 10/02 20:10
202FELYC1x: 工機具、材料運作空間和進出動線?直上工法就不用講了,這 10/02 20:10
203FELYC1x: 裡是台灣不是日本,考慮到工期延長引起的爭端、跨單位協 10/02 20:10
204FELYC1x: 調的複雜度、施工風險,鐵道局當然沒有很想做(雖然中壢- 10/02 20:10
205FELYC1x: 平鎮間曾經研究過,但不可能是整段10多公里都給你直上) 10/02 20:10
206Fcrazy203: 我也只是討論高架化怎麼減少拆遷,鐵道局技術不到位當然 10/02 20:16
207Fcrazy203: 就算了 10/02 20:16
208Fcrazy203: 還有日本鐵道業者都是財團,減少拆遷是第一優先,工期 10/02 20:20
209Fcrazy203: 動線什麼的都是排在後面才考慮的 10/02 20:20
210Fcrazy203: 所以阪急淡路要塞蓋十幾年還沒完工 10/02 20:21
211Fcrazy203: 鐵道局兩線直接一起蓋的作法最簡單粗暴 10/02 20:23
212Fcrazy203: 暴 10/02 20:23
213Faustin0353: 坡度也是一個滿爭議的點 10/03 00:16
214FJRhokkaido: 坡度之前討論過了,桃園地下化中壢高架化就解決了, 10/03 06:57
215FJRhokkaido: 但一定會被靠北說不公平 10/03 06:57
216Fgopher: 嘔嘔嘔 10/03 13:16
217FBalboa: 拆的比高架化還多 當初是吵什麼 10/05 01:44

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02