[新聞] 侵入鐵道拍蒸汽火車頭挨罰1萬元 男子提訟

看板 railway
作者 mrt620
時間 2022年08月09日
留言 30則留言,21人參與討論
推噓 7  ( 11推 4噓 15→ )

原始標題 侵入鐵道拍蒸汽火車頭挨罰1萬元 男子提訟敗訴 新聞網址 https://www.cna.com.tw/news/asoc/202208090043.aspx 發表日期 2022.08.09 全文完整內容 (中央社記者林長順台北9日電) 高姓男子於109年間侵入台南市永康、新市間的台鐵軌道拍照蒸汽火車頭,被依鐵 路法開罰新台幣1萬元。高男不服提行政訴訟。台北地方法院判決高男敗訴。全案可 上訴。 判決指出,高男於民國109年10月17日10時50分許,在台鐵新市、永康站區間,為 了拍攝蒸汽火車頭進入軌道區行走鐵路路線範圍,被鐵路警察局認定違反鐵路法第 57條第2項規定,處以最低罰鍰罰1萬元。高男不服,提起訴願,遭行政院訴願審議 委員會駁回,提起行政訴訟。 高男主張,他在電桿以外的範圍以長鏡頭拍攝,PO到個人臉書,不小心設定到公 開,遭人截圖檢舉,現場沒有人、事、物證及監視器、側錄器的情形下,鐵路警察 局以臉書截圖推測他由烏水橋平交道或攀越圍籬進入,並無實體證據。 交通部表示,根據鐵路警察局移送卷證所附民眾檢舉照片等證據,高男確實有於 鐵路路線範圍內的電桿處拍攝,屬於侵入軌道區域的行為,對高男依法裁處並無不 法。 北院指出,高男於警詢時承認侵入軌道區域內,因當天有蒸汽火車頭的活動,想 留下一個鐵道紀錄,並非故意要侵入,但行人本不得侵入軌道區通行,為一般具正 常智識經驗者均得知悉,交通部開罰有據,判決高男敗訴。全案可上訴。(編輯: 張銘坤)1110809 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.225.4.14 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660055647.A.DA5.html
1Fhinajian: 雞巴毛咧入侵就入侵廢話一堆訴願個屁浪費司法資源 08/09 22:42
2Fsumarai: 鐵道迷 08/09 22:45
3Fsu31tak: 鐵敗 08/09 22:47
4Ftemu2035: 鐵道迷 08/09 22:49
5Fjason5678tw: 可以關進大牢嗎 08/09 22:50
6FThrivinIvory: 可憐哪 08/09 22:53
7Fiqeqicq: 只要是可上訴就不算結束 08/09 22:56
8Fiqeqicq: 一定要打到全案定讞為止 08/09 22:57
9Fzx246800tw: 再上訴就改罰最高額 08/09 22:58
10Fueiueiuei: 鐵警每天都在看鐵道,還以為他不知道你有沒進去? 08/09 23:17
11Fdarvish072: 個案 08/09 23:50
12Fsilentence: 命只有一條 沒事去鐵路上幹嘛 08/10 00:14
13Fltytw: 鐵敗不意外 08/10 02:44
14Fbuslover: 才罰1萬太輕了 上訴失敗的話可以double嗎? 08/10 05:05
15Fultratimes: 不利益變更禁止,不可能上訴罰更重 08/10 07:03
16Fmstar: 只有刑事檢察官上訴才能改判更重,被告上訴禁止不利益變更 08/10 10:20
17Fmstar: ,最多就是判駁回、不能加重。 08/10 10:22
18Fmstar: /&行政救濟 08/10 10:23
19Fddkkz2003: 行政訴訟救濟是要判斷這個"罰1萬元的處分"合不合法 08/10 11:13
20Fddkkz2003: 法院不會代替鐵路警察局做處分決定要罰多少錢 08/10 11:14
21Fultratimes: 所以其實不利變更禁止是惡法….. 08/10 13:26
22Fiddqd: 單年在台南路段開行的SL是DT668,英雄日常就有拍影片了,當 08/10 17:00
23Fiddqd: 時我也有去追了.... 08/10 17:00
24Fiddqd: https://youtu.be/ltE6tbv1jRo 08/10 17:02
25Fiddqd: 當年,抱歉又打錯字了。 08/10 19:39
26FaSqwq: 個案個屁 ㄊㄉㄇ沒有一個是無辜的 08/11 05:45
27FJRhokkaido: 好啦樓上別崩潰齁 08/11 06:59
28FELYC1x: 就是有人拿大砲設備一級棒還要超線闖淨空,反而有人帶個 08/12 07:44
29FELYC1x: 手機、DC自己找角度也能取到好景,高下立判 08/12 07:44
30Fcymtrex: 大砲壓縮就是要闖的啊 安妮亞呵 08/12 21:14

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00