[問題] 台鐵場站調車及輕軌司機員請益

看板 railway
作者 fly0521
時間 2022年10月06日
留言 96則留言,45人參與討論
推噓 42  ( 42推 0噓 54→ )

各位晚上好 第一次發文有什不妥還請見諒 小弟最近錄取了新北輕軌司機員 以及鐵路特考場站調車一職 (體測尚未舉行,但應該能通過) 在爬了許多文章之後仍難以抉擇 故來此詢問各位意見 目前蒐集到的資訊為 輕軌司機試用期約32K 正式錄用36k 最早上班時間為04:30 最晚下班00:30 錄取後需綁一年 工作內容相對單純 場站調車薪資約37k +輪班加給(一萬上下?) 三班制 一次上12小時 日夜輪班 視實際情況排班而訂 工作內容視分發站點而有所不同 可能純調車 也可能什麼都包 工作稍具危險性 目前是住在新北土城 所以輕軌不論是分發到淡水或安坑 可能都還是得租屋 台鐵則未知 不知道有哪些車站開缺 但由於名次偏後 選擇可能不多 想請問各位 綜觀工作內容與時段薪資會如何考量 如有相關人員能簡述實際工作概況更是感謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.99.124 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1665058789.A.D96.html
1Fcoolptt: 看加薪幅度10/06 20:23
輕軌似乎沒有固定調薪,台鐵則有
2Fch221221: 考上也會被惡搞的台鐵就不用考慮了10/06 20:29
3Fd2241400: 以長久還是鐵路比較多錢10/06 20:34
4Fpikachu9237: 鐵路成績後段班幾乎都去宜花東 考慮一下10/06 20:35
5Fs89605789: 台鐵樂勝,之後去當車長薪水也還不錯10/06 20:37
6Fs89605789: 只是你分數在後段,如果離家近應該剩下宜花,看你會不10/06 20:38
7Fs89605789: 會介意南居北工慢慢等10/06 20:38
其實如果都要租屋的話,去到花東我是不介意
8Fojisangogo: 12小時輪值,薪水可以快50k,但相對體力也很操的。10/06 21:11
9Fkenliu100: 新北輕軌的評價,可以去網路上查查10/06 21:38
10FGeoffreyG: 當然選台鐵10/06 21:49
11Ft0038500: 台鐵三班也不是想輪就能輪,還是常日居多10/06 21:50
好像確實如同您說的,但我想說就把一切可能性考慮進去比較好選擇
12FGeoffreyG: 而且現在應該不只34k10/06 21:50
13Fnnz938: 年薪呢?輕軌有沒有績效獎金?10/06 21:54
14Fd2241400: 很多人說台鐵很爛,但在軌道運輸業裡面台鐵薪資還是在10/06 22:01
15Fd2241400: 前面,高鐵你要夠資深不然菜鳥薪水也很低10/06 22:01
謝謝提供資訊,薪資比較起來確實是還行了
16FGeoffreyG: 查了一下現在台鐵佐有37k了10/06 22:05
17FGeoffreyG: 話說體測有陪跑10/06 22:06
18FGeoffreyG: 不是過體測就上榜喔10/06 22:06
19FGeoffreyG: 還要名次夠前面10/06 22:07
感謝大大更新資訊,體測方面由於我一試成績排名5X,這次名額含增列為60,所以就我的 狀況應該是過了就有 ※ 編輯: fly0521 (1.200.99.124 臺灣), 10/06/2022 22:10:03
20Fjk189: 珍惜生命,遠離台鐵 10/06 22:10
※ 編輯: fly0521 (1.200.99.124 臺灣), 10/06/2022 22:18:39
21Fadesjs5002g: 也不是想輪就輪餒 10/06 22:11
22Fs89605789: 建議原po 之後有機會就去乘務人員班,目前佐級不用下 10/06 22:34
23Fs89605789: 站cp值很高的10/06 22:34
24FGeoffreyG: 台鐵待一待還可以調走 10/06 22:35
25FGeoffreyG: 看長久絕對台鐵 10/06 22:37
26Fsplong: 軌道事業裡台鐵算比較好的了... 10/06 22:38
27Fgeesegeese: 運輸業待遇最好的就是台鐵 10/06 22:52
28Fs6210603: 能選的話,就場調啊10/06 23:20
29Fs6210603: 捷運業最好的是北捷,但跟台鐵比起來,台鐵稍微好一點 10/06 23:21
30Fa88152660: 輪班大概多拿兩成加班費 不一定比較好就是了 10/06 23:28
有什麼秘辛可以分享嗎?
31Fx881881: 鐵佐輪三班,現在剛進去實領大約42-43k 沒有樓上說的50k 10/06 23:37
32Fx881881: 剛進來200薪點,沒有輪值三班,大約實領34-35k10/06 23:41
感謝分享,那沒輪班的話,一樣是上12小時嗎
33Fjackas103: 建議臺鐵10/07 00:01
34Fneoyha: 選輕軌就對了,完全不用考慮台鐵 10/07 00:20
怎麼說呢?
35Fdawson0406: 只有輕軌捷運跳臺鐵;沒臺鐵去輕軌的!薪資調幅差太 10/07 00:29
36Fdawson0406: 多了!10/07 00:29
37Flittledoges: 外地調回北運其實很快的10/07 00:31
38Fjason5678tw: 想不開嗎 高x公司給那什麼薪水 合鐵再不堪也比較好 10/07 00:47
39Fjason5678tw: 去年同時考到高x捷運司機跟場調給你參考10/07 00:47
所以您最後是選擇場調囉,能稍微分享工作概況嗎
40Fsmall28: 南居北工調北運,不會太久10/07 01:23
41Fatuf: line社群有個「軌道運輸工作應徵討論」,裡面蠻多捷運公司的 10/07 02:43
42Fatuf: 人,聽他們說的意見再參考10/07 02:43
好的,感謝分享 ※ 編輯: fly0521 (1.200.76.15 臺灣), 10/07/2022 03:10:32
43Fueiueiuei: 在捷難逃,尤其新北捷是新公司,呵呵 10/07 04:00
44Fx881881: 場調基本上都要輪班,但不一定會輪值三班,沒有輪值三班 10/07 07:33
45Fx881881: 就是八小時下班 10/07 07:33
46Fsleepcat612: 調北運大概做滿一年開始排隊就有機會了,調中運和高 10/07 07:38
47Fsleepcat612: 運才是排到地老天荒。10/07 07:38
48FmYirain: 剛進去三班大概多1w2吧 10/07 08:29
49Ffixthetrain: 可以去蘇澳新站啊,當了學長之後調車只需要站在陰影10/07 08:38
50Ffixthetrain: 下乘涼,一點太陽都不能曬,但菜鳥只能去前面曬太陽10/07 08:38
51Ffixthetrain: 拆車 10/07 08:38
52FNARUHOTO: 台鐵車站輪班大日只剩一天 除非在爽站 不然能不入班就 10/07 09:33
53FNARUHOTO: 別入了10/07 09:33
54Fkirito0314: 選臺鐵吧~還是有機會在北部的,去年最後幾名都是北運 10/07 09:59
55Fkirito0314: 或是宜運,但請做好調車的準備~ 北運的話九之八成是10/07 09:59
56Fkirito0314: 七堵調車場,可以搜尋YouTube (大愛:鐵道上的調車手)10/07 09:59
57Fd78922: 台鐵佐級車長真心推,多少員級、高員想一直當車長 10/07 10:04
58Ftrtc: 可是軌道運輸企業風評裡面台鐵是最差的欸,你可能要再多思 10/07 10:32
59Ftrtc: 考一下喔10/07 10:32
60Fsdf0419: 調車有車子能遮陽當然先躲啊 10/07 10:54
61Fsdf0419: 誰叫你傻傻一直站在太陽底下 10/07 10:54
62Fsdf0419: 被曬傻活該你菜 10/07 10:54
63Fueiueiuei: 唉,台鐵爛歸爛,該有的基本東西還是會有,像遍體鱗傷10/07 10:55
64Fueiueiuei: 的老年人;新北捷運就像還在學走路的小鬼,什麼都亂七10/07 10:56
65Fueiueiuei: 八糟的;自己去斟酌吧 10/07 10:56
66Fdunkylu: 台鐵光薪資就屌打了…這才是最實際的 10/07 12:11
67Fjason5678tw: 企業風評有個鳥用 拿到的錢才是真的 10/07 12:41
68Fjason5678tw: 調車場出勤日天數還是跟以前一樣沒有少 10/07 12:41
69Fx881881: 分發到調車場還有一筆危險加給1200可領,雖然很少10/07 13:31
70FsolomonABC: 台鐵不少捷運過來的。沒聽過台鐵跑去捷運的 10/07 13:47
71FGeoffreyG: 企業風評?能吃嗎?10/07 14:31
72Fshytube602: 大型調車場三班制危險津貼1800+編組站調車人員兩個休10/07 14:38
73Fshytube602: 息日出勤=每月+13000 佐級實領約34xxx 故每月47xxx 10/07 14:38
74Fshytube602: 國定出勤另算 不過累得跟狗一樣要好好考慮 10/07 14:38
75Fjason5678tw: 會不會累的跟狗一樣要看你被分到哪10/07 14:41
那有推薦的嗎哈哈
76FPuma5566: 做習慣就好,編組站調車工你讓他去票房他還不見得想去 10/07 15:08
那在選站時有辦法知道哪個單位是調車為主哪個是票房嗎?
77Fnivea: 你馬幫幫忙 土城 到淡水安坑哪需要租屋 台鐵員工 通勤跨2-10/07 15:24
78Fnivea: 3個縣市 根本一堆好嗎10/07 15:24
因為輕軌的上班時間可能還沒有捷運搭,所以我才會想說需要租屋,安坑還好,淡水騎車 去至少要一小時吧,台鐵能搭火車反而相對方便? ※ 編輯: fly0521 (1.200.71.153 臺灣), 10/07/2022 15:40:22
79Ftrtc: 土城到安坑....其實通勤就可以了,不用租屋吧 10/07 15:34
仔細想想確實如此,但畢竟也不知道會分到哪邊 ※ 編輯: fly0521 (1.200.71.153 臺灣), 10/07/2022 15:42:08
80FPuma5566: 你調車工到時候會依成績選站,男生大站基本調車不會去 10/07 15:53
81FPuma5566: 票房,小站就得全部都會(調車、售票、運轉「顧EP盤」 10/07 15:53
82FPuma5566: 、廁所清潔…等等) 10/07 15:53
我身形瘦小,力氣不大,其實也有點擔心能否勝任調車工作,所以如果能選到調車量少或 者做其他事居多的站點也不錯
83Fjason5678tw: 你住土城選過個橋就會到的那站不就好 可是分數要夠 10/07 16:48
84Fjason5678tw: 前面 10/07 16:48
85Fjason5678tw: 跟很會下雨的那站比應該好多了 10/07 16:49
一試排名58,名額60個,應該是只能撿剩的或是看前面放棄的人多不多了
86FChungli28: 要錢選台鐵、要命選捷運 10/07 16:58
※ 編輯: fly0521 (1.200.71.153 臺灣), 10/07/2022 18:03:09
87Fa1110236: 選台鐵屌打 以後還有退休金 10/07 20:56
88Fjason5678tw: 那你八成會被分到很會下雨的那站了 去練體力吧保重 10/07 23:13
89Fjason5678tw: 一路平安 10/07 23:13
90Flittledoges: 倒數幾位應該是穩上段務替班了,不用想那麼多 10/08 07:24
91Fs955346: 分數後段的話 注定七堵看你能不能接受 10/08 10:12
92Fpatanjali: 現在休息日加班費不是只剩7千多? 10/09 06:43
93Fnumbtch236: 企業風評只有考不進去的才會在意 10/10 15:40
94Fnumbtch236: 輕軌司機薪水也太慘 10/10 15:41
95Fshow1992: 先進台鐵 之後轉車長或調回家,工作一直在變 10/13 08:28
96FRakoko: 很棒推 10/19 16:37

railway熱門文章

52 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
60 2022-12-01 05:34
-27 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
66 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34