[閒聊] 台鐵終於連校時都不會了嗎

看板 railway
作者 asd823
時間 2022年08月15日
留言 69則留言,35人參與討論
推噓 25  ( 27推 2噓 40→ )

直接上圖 https://i.imgur.com/8t7xYRE.jpg
其實是有點難理解的狀況,站內時鐘跟顯示器不同就算了,結果是站內時鐘跟部分顯示器慢2分鐘... 我承認就是誤判沒搭到車的幹文 PS. 後面是對號座系統異常,請大家多用電子票證搭對號車 ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.10.13.186 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660520787.A.92A.html
1Fstallings: 厲害了台鐵 08/15 07:51
2Fopcomtt: 不要太不滿,不然你來開,嘻嘻 08/15 07:56
3Fstud0361411: 不爽不要搭呵呵 08/15 08:10
4Fmisson: 叫局長出來扛 08/15 08:11
5Fopcomtt: 要體諒台鐵辛苦的員工 08/15 08:16
6Ffairwarning: 這問題好多年了 08/15 08:35
7Fbalbalbanana: 忍到2024就好了 08/15 08:55
8FTavasa: 本來就沒有的東西,沒有會不會的問題 08/15 08:59
9Fkutkin: 偷偷說 台北站pids跟報時台也是差 10秒 08/15 09:02
10Faak3147: 現在網路發達,靠網路教正時間還是辦不到,無奈 08/15 09:02
11Fkutkin: 這樣的業者怎麼會準點 08/15 09:03
12Fleritas: 該不會兩個都不是準的? 08/15 09:03
13Fstallings: 那兩個時鐘大概是獨立的 08/15 09:10
14Fstallings: 網路校時?哈哈,人家台鐵耶 08/15 09:10
15Fstallings: 其實把時間當成一個資訊欄位, 08/15 09:14
16Fstallings: 統一由伺服器傳送,就不會不一致了 08/15 09:14
17Fstallings: 由於沒有實際的時鐘,所以也不用搞網路校時了 08/15 09:15
18Fd2241400: 這個是靠GPS校正,然後GPS壞掉了,但維修很貴就變成這 08/15 09:15
19Fd2241400: 樣 08/15 09:15
20Fdarvish072: 曾在小站看過那個電子小時鐘故障數字會亂跳,無法正 08/15 09:16
21Fdarvish072: 常顯示,站方索性用黑色電火布貼起來,壞了大半年也 08/15 09:16
22Fdarvish072: 不修理 08/15 09:16
23Fd2241400: 因為那個東西很貴,上面不給錢,結案 08/15 09:16
24Fdarvish072: 反正是島式月台,一邊壞了,還有另一邊的電子顯示器 08/15 09:17
25Fdarvish072: 能看資訊 08/15 09:17
26Fneo999: 所以不用懷疑為什麼火車會誤點了吧,每站的時間都不一樣XD 08/15 09:42
27Fkutkin: 之前提出來都有人質疑是乘客問題... 08/15 09:45
28Fkutkin: 又實在很懶得跑一趟去為這種事對質 08/15 09:46
29Fzx246800tw: 就地就機控制不行喔?不爽不要搭RRRRR 08/15 10:33
30FALDNOAH5566: 同個站應該是連到同個系統主機 這樣也能錯 08/15 10:53
31Fa88152660: 主機鎖外網 連自動校正都無法 win10也不是每個人都找 08/15 11:06
32Fa88152660: 得到在哪調時間 08/15 11:06
33FWtrmln0708: 有時候誤點一兩分就是這樣來的.... 我也是在等怎麼還 08/15 12:16
34FWtrmln0708: 不關門 結果探出去一看 值班站長還在看不準的鐘等時 08/15 12:16
35FWtrmln0708: 間到 有夠爛..... 08/15 12:16
36Fsinglesingle: 台鐵表示:看手機時間就好了阿~ 08/15 12:30
37Fwilly1215: 台鐵想證明相對論吧? 08/15 13:04
38Fcabom: ~~~忙著罷工啦沒空校正時間~~~ 08/15 13:07
39FLienFong: 直接投局長信箱比較快!! 08/15 13:09
40Fzx246800tw: 99%罐頭回覆 08/15 13:12
41FTheGhan: 這就是平行時空,見到了吧 08/15 14:10
42Fbirdy590: GPS 壞掉維修很貴?? 樹莓派的 GPS 模組才多少錢 08/15 14:24
43Fbirdy590: 內網建一個統一的 ntp 要不了多少錢 08/15 14:25
44Fshinjikayama: 零件當然便宜,貴的是服務.. 08/15 15:52
45Fd2241400: 真的還蠻貴的,主要是「技術」啊,以及LED的程式都是廠 08/15 15:56
46Fd2241400: 商設計的當然要技術的錢,這叫做專業費用 08/15 15:56
47Fomkizo: 抓GPS有閏秒問題,有時候還是要人手調 08/15 16:16
48FJFHo: 上一次GPS leap second是在2016/12/31,所以是過了5年還沒調? 08/15 16:23
49Fstallings: 資訊巨頭們抗議中,要求取消弊遠大於利的閏秒 08/15 16:42
50Fstallings: 欸不是,台鐵會在意閏秒? 08/15 16:43
51FTWN48: 從有閏秒以來累積的差值還不到一分鐘。 08/15 18:06
52Fzxcc79: 明天就會關掉了,不然就是貼一張很可愛的3000照片 08/15 19:21
53FYenfu35: 我不知道該推「我到底看了什麼」還是「不能只有我看到」 08/15 22:00
54FYenfu35: XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD 08/15 22:00
55Fbirdy590: ntp 是標準協定耶 閏秒對鐵路公司不至於有問題 08/15 22:02
56Fbirdy590: 設定每天開業前對時一次就行了 不想土砲也有主機式的 08/15 22:03
57Fbirdy590: 誤差到分鐘就沒什麼好解釋的 是安裝到現在沒人理過? 08/15 22:04
58Fvestinland: 台鐵也不想理吧,公務員不就是少做少錯?誰管那麼多 08/15 22:26
59Fvestinland: ?車能動就好 08/15 22:26
60Fjcwang: 沒加薪,時間不會準 08/15 23:44
61Fjcwang: 月薪不到三萬,時間哪會準 08/15 23:45
62Fsmall28: 不是每個員工都知道哪裡校正時間zz 08/16 05:58
63Fa88152660: 台鐵會發文 叫車站自己手動校正時間 08/16 13:26
64Fa88152660: 一堆只會用IE上YAHOO看新聞的老人怎麼知道如何校正時間 08/16 13:26
65Fwcc960: 15度差1hr 原來桃園月台剛好哪條經線上 也有2分鐘時差(誤 08/16 15:38
66Fdantes1013: 台鐵應該是處於多重時空,所以到處時間不一樣 08/16 17:00
67Fdantes1013: 這樣還能部份解決誤點的問題 08/16 17:00
68Fdeathcat1113: 這問題應該是廠商的鍋吧,動不動就壞,報修又拖拖拉 08/18 20:16
69Fdeathcat1113: 拉 08/18 20:16

railway熱門文章

4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34
14 [閒聊] JR九州也太衰
36 2022-09-19 20:05