[閒聊] 學者呼籲 停止台鐵建設?

看板 railway
作者 mnbvmnbv
時間 2021年04月15日
留言 438則留言,52人參與討論
推噓 65  ( 76推 11噓 351→ )

我不知道這位學者是誰啦! 我也沒有要批評其他縣市 我只想了解的是 宜蘭縣 ~ 你知道宜蘭鐵路高架對宜蘭市是非常重要嗎? 其他的都先不討論啦! 單單的針對醫院的部分,過平交道之後就是… "陽明交通大學附設醫院" 你有看過 救護車在等火車的嘛? 你有看過 柵欄放下來時 救護車要繞道而行嗎? 我是不知道其他縣市有沒有~ 幾乎很長看到救護車等火車 不然就是繞道 在救護車上的人是可以等嗎? 請不要這麼自私! 先說抱歉啦,我書沒有讀比學者高 但請學者針對縣市需要以及周邊的場所再來建議。 遭鍾慧諭點名的十大規畫中鐵道建設,包含… 台中市鐵路山手線(932億) 台南市體立體化延伸至善化(448億) 宜蘭鐵路高架化(252億) 彰化鐵路高架化(396億) 嘉義民雄鄉與水上鄉鐵路高架化(268億) 花蓮鐵路高架化(294億) 苗栗鐵路高架化(399億) 雲林斗六鐵路高架化(127億) 基隆捷運(200億) 台中捷運綠線延伸彰化(200億) 如果聽從學者的建議 和 環評的建議 到底還有什麼建設是可行的呢 ----- Sent from JPTT on my Samsung SM-N9750. --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 125.227.185.137 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1618479369.A.4E3.html
1FGeoffreyG: 我覺得真的要檢討的是桃園地下化吧 101.12.30.189 04/15 17:41
2FGeoffreyG: 原本高架3到4百億可以完成的改地下 101.12.30.189 04/15 17:42
3FGeoffreyG: 直接變一千多億 101.12.30.189 04/15 17:42
4Fbabosa633: " +第11項 桃園地下化 1056億 36.232.179.253 04/15 17:43
5Fbabosa633: 請立即凍結4572億預算 36.232.179.253 04/15 17:43
6FGeoffreyG: 多花的錢拿去改善現有軟硬體設備不是很 101.12.30.189 04/15 17:44
7FGeoffreyG: 好 101.12.30.189 04/15 17:44
8FGeoffreyG: 偉哉百年建設 101.12.30.189 04/15 17:44
9FGeoffreyG: 可見政府根本不是沒錢改善台鐵 101.12.30.189 04/15 17:46
10Fauction88: 要高架化不如直接擴線 像宜蘭直接做陸 223.140.8.108 04/15 17:46
11Fauction88: 橋就好 223.140.8.108 04/15 17:46
12Fauction88: 冬山做好高架很久了 附近也是田一片 223.140.8.108 04/15 17:47
13FGeoffreyG: 是給不給的問題而已 101.12.30.189 04/15 17:47
14Fauction88: 我不是桃園人 但我覺得桃園中壢該地下 223.140.8.108 04/15 17:49
15Fauction88: 化無誤 223.140.8.108 04/15 17:49
16Fauction88: 運送人次2 3 名 比高雄多一截 223.140.8.108 04/15 17:50
17Fauction88: 地上空間就好好利用 不要拿來種草 放 223.140.8.108 04/15 17:51
18Fauction88: 公園 223.140.8.108 04/15 17:51
※ 編輯: mnbvmnbv (125.227.185.137 臺灣), 04/15/2021 17:58:14
19Ftchialen: 請醫院搬家 36.236.9.91 04/15 17:58
20Fagh386690: 百年建設慢慢等 223.136.8.119 04/15 18:00
21Futamaru: 蓋陸橋就可以解決惹 1.172.130.223 04/15 18:01
22FMiaoXin: 醫院搬到另外一邊,那原來那邊的救護還 49.216.85.90 04/15 18:02
是的
23FMiaoXin: 是要過鐵道 49.216.85.90 04/15 18:02
24Fbabosa633: 888888888888 111.83.102.202 04/15 18:02
25Fbabosa633: 我的祖國是桃園國 111.83.102.202 04/15 18:02
26Fbabosa633: 我覺得應該改回全段高架化 111.83.102.202 04/15 18:02
27Fbabosa633: 已經多忍了5年尖峰平交道了 111.83.102.202 04/15 18:02
28Fbabosa633: 改回高架化早就完工了 111.83.102.202 04/15 18:02
29Fbabosa633: 始作俑者8年過後就拍拍屁股走人了 111.83.102.202 04/15 18:02
30Fbabosa633: 真的是亂七八糟氣噗噗 111.83.102.202 04/15 18:02
31Fbabosa633: 888888888888 111.83.102.202 04/15 18:02
32Fkashima228: 彰化高架化非常需要好嗎 61.71.123.77 04/15 18:02
33Flinlinme5208: 學者9487 27.246.33.1 04/15 18:06
34Fnumbtch236: 學者都洗學歷的也叫學者 180.217.23.248 04/15 18:07
35Fbigmorr: 最該被檢討的明明就是桃園鐵路地下化 36.229.66.191 04/15 18:09
36Fsayin: 為什麼不是另外挖個給車走的地下道或高架 42.72.72.16 04/15 18:15
37Fsayin: 橋去銜接,而只能用鐵路高架化來處理,如 42.72.72.16 04/15 18:15
38Fsayin: 果只是為了一個醫院一個平交道,就要整段 42.72.72.16 04/15 18:15
39Fsayin: 高架,如果挪出部份費用徵地挖路是否就可 42.72.72.16 04/15 18:15
40Fsayin: 以處理 42.72.72.16 04/15 18:15
41Fshun01: 拓寬需要徵收民地的機率遠高於鐵路立體化 223.141.204.1 04/15 18:22
42Fshun01: 吧! 223.141.204.1 04/15 18:22
43Fshun01: 而且做地下道或陸橋,兩邊留下來的側車道 223.141.204.1 04/15 18:22
44Fshun01: 無法整合利用,也算是浪費空間了... 223.141.204.1 04/15 18:22
45FRon51320: 桃園千億真可怕 該停改回高架 1.200.12.101 04/15 18:23
46Fgeesegeese: 早就停止工地管理了 42.74.40.120 04/15 18:25
47Fgeesegeese: 鐵道局的工程可不會,這學者搞錯 42.74.40.120 04/15 18:25
48FR101: 北榮玉里醫院 101.12.31.180 04/15 18:25
49Fbuslover: 桃園地下化明明就該排名第一 這位學者 1.164.48.153 04/15 18:28
50Fbuslover: 是胖周瑜的快樂夥伴嗎?護航也太明顯 1.164.48.153 04/15 18:28
51Fd8109333: 全世界沒有國家那麼愛把鐵路地下的 223.138.139.47 04/15 18:32
52Fxmaspan: 苗栗不是20年前就高架化了嗎 42.73.110.54 04/15 18:32
53Fgigihh: 要解決救護車的問題公路立體化也是可以啊114.198.184.213 04/15 18:32
54Fgigihh: !鐵路立體化成本高,效益其實很有限,由114.198.184.213 04/15 18:32
55Fgigihh: 其台鐵經常沒有趁立體畫的時候一起做四軌114.198.184.213 04/15 18:32
56Fgigihh: 化,導致都會區內仍然成為交通的瓶頸,捷114.198.184.213 04/15 18:32
57Fgigihh: 運化車站都沒有提供待避的功能,台灣現在114.198.184.213 04/15 18:32
58Fgigihh: 最重要的其實是件構雙北以外四都的基本捷114.198.184.213 04/15 18:32
59Fgigihh: 運路網,這個經費五六千億是跑不掉的,在114.198.184.213 04/15 18:32
60Fgigihh: 這種時候要繼續花大錢做鐵路立體化,本來114.198.184.213 04/15 18:32
61Fgigihh: 就該審慎考慮,畢竟對都會區的發展來說,114.198.184.213 04/15 18:32
62Fgigihh: 捷運路網比台鐵立體化重要太多了114.198.184.213 04/15 18:32
63Fshun01: 能增站的話,立體化就完全值得沒錯... 223.141.204.1 04/15 18:40
64Fcrazy203: 他喔不意外,東京大阪車站都能睜眼說瞎 122.117.165.79 04/15 18:44
65Fcrazy203: 話是平面車站的"專家" 122.117.165.79 04/15 18:45
66Fjgfreedom: 桃園中壢沒檢討很正常,因為土地值錢 1.200.16.18 04/15 18:45
67Fjgfreedom: 啊!地下化後上面土地開發價值高,而且 1.200.16.18 04/15 18:45
68Fjgfreedom: 地下土地也能開發商場,大城市地下化 1.200.16.18 04/15 18:45
69Fjgfreedom: 基本上政府不會反對。 1.200.16.18 04/15 18:45
70Fjgfreedom: 交通根本其次了,高架和地下都能達到 1.200.16.18 04/15 18:46
71Fjgfreedom: 消滅平交道的結果。 1.200.16.18 04/15 18:46
※ 編輯: mnbvmnbv (125.227.185.137 臺灣), 04/15/2021 18:54:54
72Fauction88: 在沒撞到民宅的前提下 高架化時為何不 1.200.163.191 04/15 18:57
73Fauction88: 增線 1.200.163.191 04/15 18:57
74Fauction88: 尤其是台中不是要做山手線 那就高架化 1.200.163.191 04/15 18:59
75Fauction88: 時拉四線 做好做滿 快慢車同站轉乘 1.200.163.191 04/15 18:59
76Fauction88: 要地上地下 原鐵路2邊要限定期限開發 1.200.163.191 04/15 19:04
77Fauction88: 強制都更 1.200.163.191 04/15 19:04
78Fchadhsieh: 鐵軌在那邊幾十年了 您們幹嘛在那蓋醫 114.32.123.245 04/15 19:09
79Fchadhsieh: 院呢?有錢蓋醫院沒錢平交道立體化? 114.32.123.245 04/15 19:09
80Fcountryair: 醫院旁邊的平交道沒辦法立體化改善嗎175.182.131.246 04/15 19:22
81Fcountryair: ?陸橋或是地下道175.182.131.246 04/15 19:22
82Fwilliechen: 跟醫院蓋哪無關吧 無論蓋哪邊 都可能 111.82.29.21 04/15 19:24
83Fwilliechen: 有另一邊的人需要就醫?還是跟醫院不 111.82.29.21 04/15 19:24
84Fwilliechen: 同邊的也有錯 應該搬到醫院同一邊? 111.82.29.21 04/15 19:24
85Fnrl952006: 桃園地下化不需要。某人明年就卸任 空 123.0.217.178 04/15 19:25
86Fnrl952006: 轉8年經費還爆增700億 還要中央出75% 123.0.217.178 04/15 19:25
87FMiaoXin: 國立陽明交通大學附設醫院(英語:Nati 49.216.85.90 04/15 19:27
88FMiaoXin: onal Yang Ming Chiao Tung University 49.216.85.90 04/15 19:27
89FMiaoXin: Hospital),位於台灣宜蘭縣,前身為1 49.216.85.90 04/15 19:27
90FMiaoXin: 897年創設的宜蘭醫院。 49.216.85.90 04/15 19:27
91FMiaoXin: 宜蘭線根據維基在1924年12月1日(大正1 49.216.85.90 04/15 19:29
92FMiaoXin: 3年)開通營運 49.216.85.90 04/15 19:29
93Fwilliechen: 好奇1897年有沒有這種現代救護車? 111.82.29.21 04/15 19:33
94FMiaoXin: 先來後到派的,這次醫院比較早到 49.216.85.90 04/15 19:37
95FGeoffreyG: 並沒有 101.12.30.189 04/15 19:45
96FGeoffreyG: 平交道旁邊那個院區是後來才蓋的 101.12.30.189 04/15 19:45
97FGeoffreyG: 1897那個院區旁邊根本沒有鐵道 101.12.30.189 04/15 19:46
98Fs1an: 山手線還有再動嗎 223.136.162.27 04/15 19:47
99FGeoffreyG: https://www.google.com/amp/s/news.lt 101.12.30.189 04/15 19:50
100FGeoffreyG: n.com.tw/amp/news/life/breakingnews/ 101.12.30.189 04/15 19:50
101FGeoffreyG: 1867890 101.12.30.189 04/15 19:50
102FGeoffreyG: https://reurl.cc/zbGNqV 101.12.30.189 04/15 19:51
103FGeoffreyG: 蘭陽院區2008後才規劃2016才完工 101.12.30.189 04/15 19:52
104Fchadhsieh: https://reurl.cc/WEY1O5 114.32.123.245 04/15 19:54
105Fchadhsieh: 舊的宜蘭醫院在這邊好嗎? 114.32.123.245 04/15 19:54
106FGeoffreyG: https://i.imgur.com/V56NhEt.jpg 101.12.30.189 04/15 19:57
107FGeoffreyG: 舊的地點根本沒平交道 101.12.30.189 04/15 19:59
108Ffocusd: 你不會蓋另一個急診室?140.124.249.128 04/15 19:59
109Fhinajian: 所以他到底是誰 111.255.65.9 04/15 20:02
110Fdosoleil: 平交道立體化 工期是鐵路立體化的一半不223.136.221.224 04/15 20:03
111Fdosoleil: 到 可行性計畫才剛過 未來還有環評跟n次223.136.221.224 04/15 20:03
112Fdosoleil: 流標等著過 到底是誰的時間寶貴223.136.221.224 04/15 20:03
113Fdosoleil: 而且到後站不是只有校舍路有平交道!? 若223.136.221.224 04/15 20:07
114Fdosoleil: 他真是個瓶頸救護車早該繞過它了223.136.221.224 04/15 20:07
115FMiaoXin: 原來是蘭陽院區,受教了118.165.125.180 04/15 20:07
116Fsj4: 這家醫院...痾.........不予置評 114.137.18.161 04/15 20:31
117Fwilliechen: 山手線市府還在修正可行性研究報告 111.82.29.21 04/15 20:33
118Fwilliechen: 總共400億 900億是很久前的版本 大慶 111.82.29.21 04/15 20:33
119Fwilliechen: 烏日70億 海線雙軌340億 111.82.29.21 04/15 20:33
120Fchadhsieh: 如果這在日本要不要檢討JR幹嘛要蓋在醫 114.32.123.245 04/15 20:37
121Fchadhsieh: 院旁呢?日本的救護車是不是可以不用等 114.32.123.245 04/15 20:37
122Fchadhsieh: 平交道? 114.32.123.245 04/15 20:37
123Fauction88: 醫院旁邊會有陸橋吧 沒陸橋就不會讓你 223.140.8.108 04/15 21:05
124Fauction88: 蓋 223.140.8.108 04/15 21:05
125Fauction88: 醫院 223.140.8.108 04/15 21:05
126Fauction88: 自己要選在那裡再來怪鐵路 223.140.8.108 04/15 21:06
127Fauction88: 話說回來為何要在一大片田裡該高架 223.140.8.108 04/15 21:06
128Fauction88: 宜蘭高架想想也很奇特. 223.140.8.108 04/15 21:07
129Fxmaspan: 我是贊成高架,但用醫院這理由也很怪,先 42.73.104.131 04/15 21:30
130Fxmaspan: 有鐵路還是先有醫院? 42.73.104.131 04/15 21:30
131FGeoffreyG: 當然是先有鐵路 101.12.30.189 04/15 21:33
132Fjohnson20524: 未看先猜徐世榮 39.11.0.33 04/15 21:41
133Fchadhsieh: 唉 想也知道 把宜蘭站高架 圖的是台鐵 114.32.123.245 04/15 21:44
134Fchadhsieh: 的土地 114.32.123.245 04/15 21:44
135Fpeggy0923: 日本的救護車會等平交道,而且還會關常 125.9.172.31 04/15 21:55
136Fpeggy0923: 關掉警示音,等起步才會再開 125.9.172.31 04/15 21:56
137Fcoffeemilk: 桃園檢討優先,高架化也能開發週邊土 220.141.15.48 04/15 22:38
138Fcoffeemilk: 地,不要再找藉口推掉了 220.141.15.48 04/15 22:38
139Fcolin90149: 1.台鐵並不負責興建或立體化118.167.178.224 04/15 22:40
140Fjgfreedom: 高架化開發土地有限,你看看台中118.161.154.159 04/15 23:05
141Fjgfreedom: 因為幾乎不可能在高架路線下方土地做開118.161.154.159 04/15 23:06
142Fjgfreedom: 發,就不用說還有地面下的土開了118.161.154.159 04/15 23:06
143Fjgfreedom: 桃園地下化後,沿線含站區的土開金額遠118.161.154.159 04/15 23:07
144Fjgfreedom: 超過建造金額吧!光是桃園及中壢站就不118.161.154.159 04/15 23:07
145Fjgfreedom: 少了,不像高架化受限發展空間,土地上118.161.154.159 04/15 23:08
146Fjgfreedom: 你愛怎麼發揮就怎麼發揮~118.161.154.159 04/15 23:08
147Fjgfreedom: 土地下你想怎麼玩也可以,如台北站區118.161.154.159 04/15 23:09
148Fjgfreedom: 所以桃園沒列在檢討名單,純粹就是地值118.161.154.159 04/15 23:11
149Fjgfreedom: 錢,不然你看上面所列的建設,有哪幾個118.161.154.159 04/15 23:12
150Fjgfreedom: 土地可以用交通建設名義大舉開發而有賺118.161.154.159 04/15 23:13
151Fjgfreedom: 頭的?118.161.154.159 04/15 23:13
152Fchadhsieh: 但是你把宜蘭站站高架 旁邊的機務分段 114.32.123.245 04/15 23:21
153Fchadhsieh: 和側線就沒路用了 然後土地就會被瓜分 114.32.123.245 04/15 23:21
154Fchadhsieh: 吧 114.32.123.245 04/15 23:21
155Fv66leo: 台中未高架化時,中山醫大就在平交道旁 1.200.150.213 04/15 23:24
156Fcoffeemilk: 桃園鐵軌旁邊很多非都市計畫土地,你 220.141.15.48 04/15 23:26
157Fcoffeemilk: 高架或是地下一樣能開發,台中鐵軌旁 220.141.15.48 04/15 23:26
158Fcoffeemilk: 反而比較多都已經是都市計畫住宅和大 220.141.15.48 04/15 23:26
159Fcoffeemilk: 樓了,拿來比會不會太不客觀 220.141.15.48 04/15 23:26
160Fborest: 陸橋或地下道 101.9.211.134 04/15 23:28
161Fcoffeemilk: 高架車站或是軌道會不能土地開發嗎? 220.141.15.48 04/15 23:30
162Fcoffeemilk: 日本和香港還有歐洲不少例子還是可以 220.141.15.48 04/15 23:30
163Fcoffeemilk: ,老實說土地開發這個理由拿來當桃園 220.141.15.48 04/15 23:30
164Fcoffeemilk: 地下化合理翻盤真的蠻糟的 220.141.15.48 04/15 23:30
165Fjgfreedom: 就說他們在意的是土地開發,交通其次118.161.154.159 04/15 23:33
166Fdosoleil: 要有商業需求才有利用機會 再者通常是路223.136.221.224 04/15 23:34
167Fdosoleil: 幅限制或是車流容量考量 才會想花錢下地223.136.221.224 04/15 23:34
168Fdosoleil: 在工廠農田中是有啥先天限制= =(不過預223.136.221.224 04/15 23:34
169Fdosoleil: 算跟工期還真一起無上限的提高了223.136.221.224 04/15 23:34
170Fjgfreedom: 台中你反向思考,假如台中鐵路地下化,118.161.154.159 04/15 23:34
171Fjgfreedom: 站區那一大片根本精華,舊市區重返榮耀118.161.154.159 04/15 23:35
172Fjgfreedom: 現在高架站體超占空間,你怎怎麼開發?118.161.154.159 04/15 23:36
173Fdosoleil: 地下化上面能做啥 高架化下面能做啥 如223.136.221.224 04/15 23:36
174Fdosoleil: 果答案都是市集 廣場 停車場 那應該是不223.136.221.224 04/15 23:36
175Fdosoleil: 用比了223.136.221.224 04/15 23:36
176Fjgfreedom: 事實就是如此,高架土開<地下土開118.161.154.159 04/15 23:36
177Fshter: 台中車站開發哪來的問題,現在正在開發啊 36.228.142.3 04/15 23:37
178Fjgfreedom: 早已受限開發範圍了,有點可惜118.161.154.159 04/15 23:38
179Fshter: 高雄地下化,結果市區北移 36.228.142.3 04/15 23:38
180Fshter: 台灣應該是不懂得開發高架車站的土地吧 36.228.142.3 04/15 23:39
181Fcrazy203: 高架化不能開發,日本眾私鐵都笑了 122.117.165.79 04/15 23:39
182Fshter: 國外很多巨型建築物中間是高架車站月台樓層 36.228.142.3 04/15 23:39
183Fshter: 各種列車進出大樓的畫面還更有看頭 36.228.142.3 04/15 23:40
184Fcoffeemilk: 那是台灣不會用高架車站做利用,且台 220.141.15.48 04/15 23:40
185Fcoffeemilk: 中站區也不是多大,大的是他對面的干 220.141.15.48 04/15 23:40
186Fcoffeemilk: 城那一片吧!且干城那片應該都是財團 220.141.15.48 04/15 23:40
187Fcoffeemilk: 私有地?(不確定有沒有政府持有我沒細 220.141.15.48 04/15 23:40
188Fcoffeemilk: 查) 既然市長都去日本考察人家車站了 220.141.15.48 04/15 23:40
189Fcoffeemilk: 還學不會高架車站怎麼開發,那就是選 220.141.15.48 04/15 23:40
190Fcoffeemilk: 票政治考量比較多啦,只要沒有被選票 220.141.15.48 04/15 23:40
191Fcoffeemilk: 和政治立場沖昏頭的都嘛看的出來 220.141.15.48 04/15 23:40
192Fjgfreedom: 台灣做不到拉,那種高架開發事先就要規118.161.154.159 04/15 23:40
193Fshter: 反過來說地下不用蓋車站,地下商場空間更大 36.228.142.3 04/15 23:40
194Fjgfreedom: 畫,我在想有沒有哪個城市高架鐵路,但118.161.154.159 04/15 23:41
195Fdosoleil: 台中蓋了個會漏雨的大平台 不蓋成京都驛223.136.221.224 04/15 23:41
196Fdosoleil: ビル 就只是不會利用空間也不懂討好民眾223.136.221.224 04/15 23:41
197Fdosoleil: 罷了223.136.221.224 04/15 23:41
198Fshter: 地下車站上面要開發也要事先規劃啊 36.228.142.3 04/15 23:41
199Fjgfreedom: 高架鐵路附近或下方有開發,地面下也開118.161.154.159 04/15 23:41
200Fjgfreedom: 發的?118.161.154.159 04/15 23:41
201Fcoffeemilk: 同意shter 大 220.141.15.48 04/15 23:42
202Flikebird: 沒講桃園地下化,呵呵 1.200.82.18 04/15 23:44
203Fcoffeemilk: 高架車站上面有開發下面也有的不是日 220.141.15.48 04/15 23:44
204Fcoffeemilk: 本有嗎 220.141.15.48 04/15 23:44
205Fjgfreedom: 不會利用高架開發,你還要硬做......118.161.154.159 04/15 23:45
206Fjgfreedom: 是指地面下喔,地上不難看見118.161.154.159 04/15 23:45
207Fjgfreedom: 所以在台灣,不會開發高架車站土地,那118.161.154.159 04/15 23:46
208Fjgfreedom: 還是地下好了~118.161.154.159 04/15 23:46
209Fcoffeemilk: 那他幹嘛去考察,既然也學不會= = 220.141.15.48 04/15 23:47
210Fjgfreedom: 高架車站要連地面下也開發,大概要遷址118.161.154.159 04/15 23:47
211Fjgfreedom: ,重新做一條,先從地下挖,好了再換高118.161.154.159 04/15 23:48
212Fjgfreedom: 架部分,再把鐵路遷回來,這樣更花時間118.161.154.159 04/15 23:48
213Fjgfreedom: 我相信工法沒問題,就是耗時費工118.161.154.159 04/15 23:49
214Fheibe: 盡信維基,不如不要維基… 114.136.217.52 04/15 23:49
215Fjgfreedom: 考察當然去觀光,哪次不是......118.161.154.159 04/15 23:50
216Fdosoleil: 京都站前不就有地下街= =223.136.221.224 04/15 23:50
217Fjgfreedom: 台中站地很大,整合轉運站,建造比京站118.161.154.159 04/15 23:51
218Fjgfreedom: 都不是問題118.161.154.159 04/15 23:51
219Fjgfreedom: 我是覺得台中站區地下化的土開也滿不錯118.161.154.159 04/15 23:52
220Fdosoleil: j大難道不把干城轉運站當一回事嗎223.136.221.224 04/15 23:52
221Fcoffeemilk: 我覺得台中轉運站問題層面比較會離題 220.141.15.48 04/15 23:54
222Fcoffeemilk: ,因為牽扯到高鐵站區應該也要有轉運 220.141.15.48 04/15 23:54
223Fcoffeemilk: 功能,再加上原本的國道旁的朝馬等等 220.141.15.48 04/15 23:54
224Fcoffeemilk: ,那都有要整體思考位置和定位,還是 220.141.15.48 04/15 23:54
225Fcoffeemilk: 回到主題聊啦 220.141.15.48 04/15 23:54
226Fjgfreedom: 我只是比方,如果台中站那塊地可以盡情118.161.154.159 04/15 23:56
227Fjgfreedom: 開發,把客運整合到車站大樓有甚麼問題118.161.154.159 04/15 23:57
228Fandy3021515: 大阪就是地上有、地下也有啊 140.119.194.98 04/15 23:57
229Fandy3021515: 台中地下全蓋成停車場真的很可惜 140.119.194.98 04/15 23:57
230Fjgfreedom: 台北還是分離的,台中當初有朝這方向做118.161.154.159 04/15 23:58
231Fcoffeemilk: 挖深一點蓋地下商場? 220.141.15.48 04/15 23:58
232Fjgfreedom: 肯定更加便利118.161.154.159 04/15 23:58
233Fcoffeemilk: 但老實說,地下商場在台灣我不覺得是 220.141.15.48 04/15 23:59
234Fcoffeemilk: 主流,也不是台灣人逛街首選 220.141.15.48 04/15 23:59
235Fjgfreedom: 要問問看台灣肯在鐵路下方施工嗎?118.161.154.159 04/15 23:59
236Fdosoleil: 怎不會 把空間丟給京站微風 一個比一個223.136.221.224 04/16 00:00
237Fdosoleil: 賺錢223.136.221.224 04/16 00:00
238Fcoffeemilk: 頂多美食街或是電影院餐廳可以丟商場 220.141.15.48 04/16 00:00
239Fcoffeemilk: 地下樓層還要人潮,把一般店家或名品 220.141.15.48 04/16 00:00
240Fcoffeemilk: 丟地下樓層可能不是一個很好招商的方 220.141.15.48 04/16 00:00
241Fcoffeemilk: 式(在台灣) 220.141.15.48 04/16 00:00
242Fdosoleil: 所以我真不懂j大要的地下開發是指!?223.136.221.224 04/16 00:03
243Fjgfreedom: 商場阿,不然還有甚麼賺錢的?118.161.154.159 04/16 00:03
244Fcoffeemilk: 京站若不是地下三樓有通道可以連去捷 220.141.15.48 04/16 00:04
245Fcoffeemilk: 運站和地下街,我覺得也不會這樣熱鬧 220.141.15.48 04/16 00:04
246Fcoffeemilk: ,但講真的要營造出來這樣條件我覺得 220.141.15.48 04/16 00:04
247Fcoffeemilk: 有難度,當然如果有配合台中後續的捷 220.141.15.48 04/16 00:04
248Fcoffeemilk: 運去做連通道也許可行,但現階段要人 220.141.15.48 04/16 00:04
249Fcoffeemilk: 去逛台中車站底下商場,我覺得可能沒 220.141.15.48 04/16 00:04
250Fcoffeemilk: 有台中其他商場來的有吸引力 220.141.15.48 04/16 00:04
251Fmattc123456c: B3電影院、B1美食商場? 27.53.153.16 04/16 00:04
252Fdosoleil: 鐵路沿線!? 目前橋下空間都還有餘裕呢223.136.221.224 04/16 00:05
253Fdosoleil: 車站下方!? 目前已做目前已做停車場(不223.136.221.224 04/16 00:05
254Fdosoleil: 過站前廣場下應該還有遐想空間223.136.221.224 04/16 00:05
255Fdosoleil: 當初龍版橘線的干城站-車站連通道 ㄏㄏ223.136.221.224 04/16 00:06
256Ffocusd: 中區喔,一堆阿勞。乞丐,破爛到外面加H型 111.250.20.100 04/16 00:06
257Ffocusd: 鋼的房子。千越大樓外拍,我都懷疑國道客 111.250.20.100 04/16 00:06
258Ffocusd: 運怎麼還會繞進去這種地方。真的要做朝馬 111.250.20.100 04/16 00:06
259Ffocusd: 那邊弄一個專屬交流道與大樓試試 111.250.20.100 04/16 00:07
260Fjgfreedom: 鐵路沿線就差點,交通沒有太便利118.161.154.159 04/16 00:07
261Fcoffeemilk: 現在的橘線版本不是也有連通道嗎? 220.141.15.48 04/16 00:07
262Fjgfreedom: 車站開發商場,買完還能直達月台,這樣118.161.154.159 04/16 00:07
263Ffocusd: 桃園那個消費力,你是要賣狗與夜市衣服給 111.250.20.100 04/16 00:08
264Ffocusd: 外勞嗎? 111.250.20.100 04/16 00:08
265Fjgfreedom: 不好嗎?日本也有類似的,根本VIP旅客118.161.154.159 04/16 00:08
266Fjgfreedom: 高架車站除非下方是大型商場,不然沒啥118.161.154.159 04/16 00:10
267Fjgfreedom: 可逛,也就沒有帶來錢潮。118.161.154.159 04/16 00:10
268Fcoffeemilk: 商場我覺得還是盡量開發在車站上方, 220.141.15.48 04/16 00:11
269Fcoffeemilk: 地下商場餐廳沒景觀,進駐的條件又需 220.141.15.48 04/16 00:11
270Fcoffeemilk: 要做很多未知的連通道,在不確定性因 220.141.15.48 04/16 00:11
271Fcoffeemilk: 素這麼多情況下,頂多美食街和電影院 220.141.15.48 04/16 00:11
272Fcoffeemilk: 可能還能放地下樓層,但是上面商場少 220.141.15.48 04/16 00:11
273Fcoffeemilk: 了電影院在高樓層又容易讓商場中間樓 220.141.15.48 04/16 00:11
274Fcoffeemilk: 層逛街人少,地下商場還是要慎思 220.141.15.48 04/16 00:11
275Fjgfreedom: 車站就是人潮聚集點,沒有讓旅客駐留消118.161.154.159 04/16 00:12
276Fjgfreedom: 費,真的太可惜118.161.154.159 04/16 00:12
277Fjgfreedom: 商場要往上開發也行,但高架都無法做到118.161.154.159 04/16 00:13
278Fjgfreedom: 因為台灣對於高架車站都滿要求"造型"118.161.154.159 04/16 00:13
279Fjgfreedom: 導致上方無可用空間118.161.154.159 04/16 00:14
280Fjgfreedom: 鐵路地下化,商場要地下、地上、高樓任118.161.154.159 04/16 00:15
281Fjgfreedom: 你選,想怎麼蓋就怎麼蓋,所以台灣人對118.161.154.159 04/16 00:15
282Fjgfreedom: 於地下化都滿接受的。118.161.154.159 04/16 00:15
283Fdosoleil: 中高樓層有商旅可引進呀(不過車站考慮量223.136.221.224 04/16 00:17
284Fdosoleil: 體限制與人流疏散 應該不宜蓋超高樓吧(223.136.221.224 04/16 00:17
285Fdosoleil: 最多 2,30或許223.136.221.224 04/16 00:17
286Fcoffeemilk: 如果要蓋高的飯店或辦公樓,站體好像 220.141.15.48 04/16 00:20
287Fcoffeemilk: 必須要更大,疏散廣場也是,高一點的 220.141.15.48 04/16 00:20
288Fcoffeemilk: 飯店或辦公樓開發我覺得可以用本來站 220.141.15.48 04/16 00:20
289Fcoffeemilk: 區多餘的外圍臨路股道,可能會比較容 220.141.15.48 04/16 00:20
290Fcoffeemilk: 易達成 220.141.15.48 04/16 00:20
291FPanjan: 百年建設 建設百年123.192.188.210 04/16 00:23
292Fdosoleil: 而且看看高火 兩翼綠頂的量體更甚於高架223.136.221.224 04/16 00:23
293Fdosoleil: 軌道 還不是硬在四周插了四棟樓 所以並223.136.221.224 04/16 00:23
294Fdosoleil: 不是對高架站有何莫名的要求 是台鐵蓋高223.136.221.224 04/16 00:23
295Fdosoleil: 架站時根本沒啥要求&計畫223.136.221.224 04/16 00:23
296Fjgfreedom: 贊同do大,就真的是這樣~118.161.154.159 04/16 00:24
297Fcoffeemilk: 台鐵確實浪費了很多車站站區土地開發 220.141.15.48 04/16 00:25
298Fcoffeemilk: 契機,很多車站還是在一些中小型城市 220.141.15.48 04/16 00:25
299Fcoffeemilk: 的市中心 220.141.15.48 04/16 00:25
300Fcoffeemilk: 多蓋幾個站區開發,應該就也會多點經 220.141.15.48 04/16 00:27
301Fcoffeemilk: 驗,就也不用市長去觀光考察哈還學不 220.141.15.48 04/16 00:27
302Fcoffeemilk: 會人家皮毛回來= = 說要未城市做百年 220.141.15.48 04/16 00:27
303Fcoffeemilk: 建設但看起來也沒很像有百年宏觀感= = 220.141.15.48 04/16 00:27
304Fdosoleil: 然後台中車站計畫應該是落在糖廠的lala223.136.221.224 04/16 00:28
305Fdosoleil: 以及前站的干城223.136.221.224 04/16 00:28
306Fdosoleil: 就看未來藍橘線能否順便加強彼此聯繫(糖223.136.221.224 04/16 00:28
307Fdosoleil: 廠幸運的有捷運站 而龍版橘是設站干城223.136.221.224 04/16 00:28
308Fdosoleil: 但那連通平台真的是反人性223.136.221.224 04/16 00:28
309Fshun01: 如果一開始就把共構大樓和站體一併蓋好的 223.141.204.1 04/16 00:50
310Fshun01: 話,高架應該OK 223.141.204.1 04/16 00:50
311Fshun01: 但要怎麼處理月台層以上和以下樓層的連通 223.141.204.1 04/16 00:50
312Fshun01: 是個問題啦! 223.141.204.1 04/16 00:50
313Fshun01: 台中那個與其說是因為高架化,不如說是因 223.141.204.1 04/16 00:50
314Fshun01: 為車站周邊的地本來就沒高雄或台北多... 223.141.204.1 04/16 00:50
315FAilin: 台鐵自己不能搞土地開發吧,然後想問鐵路立114.136.122.228 04/16 07:54
316FAilin: 體化這件事,台鐵本身是不是沒什麼話語權啊114.136.122.228 04/16 07:54
317FAilin: ?114.136.122.228 04/16 07:54
318Faimgel: 做地下道就可以解決了 不需要花這麼多 117.56.51.117 04/16 08:54
319Fsoufon: 浪費錢 111.71.74.184 04/16 09:45
320Frdu20159: 救護車等火車還蠻多案例的吧,國外也有 180.217.147.59 04/16 10:07
321Frdu20159: 啊 180.217.147.59 04/16 10:07
322Forea2005: 救護車的問題其實把道路立體化就好 139.223.20.28 04/16 10:13
323FAkulamaru: 地下化,上面除了道路和公園外也 223.136.79.174 04/16 10:14
324FAkulamaru: 蓋不了什麼東西啊 223.136.79.174 04/16 10:14
325Forea2005: 為了救護車把整段鐵路高架化,就像窗戶 139.223.20.28 04/16 10:15
326Forea2005: 破掉卻連房子都改建一樣多此一舉。 139.223.20.28 04/16 10:15
327FAkulamaru: 高架下面還可以蓋賣場和停車場 223.136.79.174 04/16 10:15
328Forea2005: 我不太懂為什麼地下化後上面就可以做開 139.223.20.28 04/16 10:24
329Forea2005: 發?地下隧道都蓋好了,上面還可以蓋房子 139.223.20.28 04/16 10:25
330Forea2005: ?如果地基結構沒有在地下化時一起施作。 139.223.20.28 04/16 10:25
331Forea2005: 請問上面蓋房子要怎麼做地基? 139.223.20.28 04/16 10:26
332Fpapayapa3: 旁邊的土地變超值錢啊,地下化跟高架化223.141.124.186 04/16 10:58
333Fpapayapa3: 的土地哪個比較值錢223.141.124.186 04/16 10:58
334Fjgfreedom: 好好規劃,就算是在路線上方蓋大樓也OK118.161.154.159 04/16 11:02
335Fjgfreedom: 不然站區附近蓋商場大樓也行,如南港118.161.154.159 04/16 11:03
336Fjgfreedom: 不管怎樣,都比高架好多。說在高架路線118.161.154.159 04/16 11:04
337Fjgfreedom: 下方蓋,不就受限高度、面積118.161.154.159 04/16 11:04
338Fjgfreedom: 規模小一點,對中小型城市或許還可以118.161.154.159 04/16 11:05
339Fjgfreedom: 大城市就算了,桃園、台中這種人口密集118.161.154.159 04/16 11:05
340Fjgfreedom: 的城市,地下化是比較有發揮空間118.161.154.159 04/16 11:06
341Fshun01: 只要站區土地夠大,京阪名哪個不是高架站 223.141.204.1 04/16 11:07
342Fshun01: 但共構商業做很大? 223.141.204.1 04/16 11:07
343Fjgfreedom: 在台灣,不要對高架車站規劃有任何幻想118.161.154.159 04/16 11:10
344Fjgfreedom: 放眼至今,有哪個高架車站周邊開發勝過118.161.154.159 04/16 11:10
345Fjgfreedom: 地下化車站的?118.161.154.159 04/16 11:10
346Fjgfreedom: 沒有!你找不到0.0118.161.154.159 04/16 11:11
347Fjgfreedom: 日本有遠見,但不代表台灣有......118.161.154.159 04/16 11:12
348Fauction88: 講實在的 罵桃園的話 怎不順便 松山南 1.200.169.145 04/16 11:12
349Fauction88: 港幹嘛地下化 1.200.169.145 04/16 11:12
350Fshun01: 南港應該算是台灣真正的鐵路地下化共構開 223.141.204.1 04/16 11:13
351Fshun01: 發的成功案例吧! 223.141.204.1 04/16 11:13
352Fauction88: 這種黑壓壓的地方 2邊都是草,不然就是 1.200.169.145 04/16 11:14
353Fauction88: 屋齡40up以上不都更 1.200.169.145 04/16 11:14
354Fauction88: 高架那麼棒 過松山直接高架到汐止不就 1.200.169.145 04/16 11:16
355Fauction88: 好了. 幹嘛下地 1.200.169.145 04/16 11:16
356Fauction88: 要商業開發高架也能做呀 是吧 1.200.169.145 04/16 11:18
357Fsoufon: 桃園台中怎麼算大城市的啦....薪資所得 111.71.74.184 04/16 11:22
358Fsoufon: ,白領就業根本沙漠吧 111.71.74.184 04/16 11:22
359Fsoufon: 有看過大城市都是工廠的嗎 111.71.74.184 04/16 11:22
360Fauction88: 高架下面的黃昏市場賣場停車場汐止很多 1.200.169.145 04/16 11:23
361Fauction88: 啊 但就跟台北完全是2個檔次 1.200.169.145 04/16 11:23
362Fauction88: 呵呵 南港都是草欸 一半都是山 1.200.169.145 04/16 11:25
363Fdosoleil: 高架股道佔地又沒地下多 同樣基地地下能223.136.221.224 04/16 11:25
364Fdosoleil: 成高架也行啊 就只是台灣的案例都那麼的223.136.221.224 04/16 11:25
365Fdosoleil: ...223.136.221.224 04/16 11:25
366Fsoufon: 台中桃園頂多算中型城市 111.71.74.184 04/16 11:26
367Fdosoleil: 重新定義工廠 所以竹科廠區產線是服務業223.136.221.224 04/16 11:26
368Fdosoleil: 還是農業223.136.221.224 04/16 11:26
369Fsoufon: 新竹園區屬於高階白領啊,一堆研發 111.71.74.184 04/16 11:28
370Fauction88: 什麼型城市不重要吧 乘客數才是重點 1.200.169.145 04/16 11:29
371Fjgfreedom: 新竹園區,就工業區啊!不然呢?118.161.154.159 04/16 11:29
372Fjgfreedom: 說大城市都工廠,所以新竹也都是工廠阿118.161.154.159 04/16 11:30
373Forea2005: https://reurl.cc/g8b654 139.223.20.28 04/16 11:30
374Fjgfreedom: 新竹沒有那些廠區,自然就沒有高薪資118.161.154.159 04/16 11:31
375Fauction88: 人多利用率高才是真的 其他皆是虛無飄 1.200.169.145 04/16 11:31
376Fauction88: 渺 1.200.169.145 04/16 11:31
377Fsoufon: 新竹園區是研發,工廠在中南科,桃園 111.71.74.184 04/16 11:32
378Forea2005: 日本顧問說:「你們真有錢!」...唉~~ 139.223.20.28 04/16 11:32
379Fsoufon: 看薪資最準 111.71.74.184 04/16 11:32
380Fjgfreedom: 大城市本來就是人口數做標準,哪是薪資118.161.154.159 04/16 11:32
381Fsoufon: 新竹薪資全國第一,台中桃園還在中段班 111.71.74.184 04/16 11:32
382Fjgfreedom: 是不是脫離現實太久了,完全是認知上差118.161.154.159 04/16 11:33
383Fjgfreedom: 異118.161.154.159 04/16 11:33
384Fjgfreedom: 一小群人高薪,就是大城市?這觀點.....118.161.154.159 04/16 11:34
385Fjgfreedom: 不然直轄市如何定義? 不就是以人口做基118.161.154.159 04/16 11:35
386Fjgfreedom: 準,人口沒達到,談何上是大城市?118.161.154.159 04/16 11:36
387Fjgfreedom: 新竹頂多是中型城市,只是薪資水準較高118.161.154.159 04/16 11:36
388Fjgfreedom: 不代表薪資高,就是大城市!118.161.154.159 04/16 11:37
389Fsoufon: 升格標準已經過時吧,有檢討空間 111.71.74.184 04/16 11:37
390Fsoufon: 不然美國跟印度誰強? 111.71.74.184 04/16 11:37
391Fauction88: 同意樓上 整個南港區人口比永和還少 223.140.8.108 04/16 11:37
392Fjgfreedom: https://i.imgur.com/MSO2aaA.jpg118.161.154.159 04/16 11:41
393Fjgfreedom: 取自維基,收入多就是強國?還有小國家118.161.154.159 04/16 11:42
394Fjgfreedom: 呢!118.161.154.159 04/16 11:42
395Fsoufon: 印度人口比美國多那麼多,印度贏美國? 111.71.74.184 04/16 11:42
396Fjgfreedom: 不就是那一小撮人有錢,這樣竹北王還要118.161.154.159 04/16 11:43
397Fjgfreedom: 類比?118.161.154.159 04/16 11:43
398Fjgfreedom: 不是強調高薪資是大城市?人口多自然是118.161.154.159 04/16 11:46
399Fjgfreedom: 大城市,因為大城市也不代表薪資一定118.161.154.159 04/16 11:46
400Fjgfreedom: 高,所以薪資高跟大城市沒有相等。118.161.154.159 04/16 11:46
401Fwilliechen: 大城市的定義應該是大量就業人口跟就 111.82.29.21 04/16 12:02
402Fwilliechen: 業機會 在競爭人才之下 才自然形成相 111.82.29.21 04/16 12:02
403Fwilliechen: 較鄉下高的薪資 這些大城市也被叫做 111.82.29.21 04/16 12:02
404Fwilliechen: 中產階級 但新竹不同 科學園區進入的 111.82.29.21 04/16 12:02
405Fwilliechen: 門檻高 學歷要求碩士 科系要求電機ㄩ 111.82.29.21 04/16 12:02
406Fwilliechen: ˇㄗˉㄊㄨ 111.82.29.21 04/16 12:02
407Fwilliechen: 與資通訊 或至少是理工 跟中產階級的 111.82.29.21 04/16 12:11
408Fwilliechen: 定義不同 只能說新竹作為一個城市人 111.82.29.21 04/16 12:11
409Fwilliechen: 口比不上台北桃園但有一定比例相較中 111.82.29.21 04/16 12:11
410Fwilliechen: 產階級特別有錢 但不是隨便外地人搬 111.82.29.21 04/16 12:11
411Fwilliechen: 到新竹就能進入園區上班 所以無法從 111.82.29.21 04/16 12:11
412Fwilliechen: 中型城市變大城市 111.82.29.21 04/16 12:11
413Fsoufon: 樓上,新豐、湖口工業區表示: 111.71.74.184 04/16 12:12
414Fyftkk: 台中人沒有要山手。我們要海線雙線化。沒 223.138.35.49 04/16 12:32
415Fyftkk: 有一定要高架。三等鐵路公民小小需求 223.138.35.49 04/16 12:32
416Fyftkk: 海線區間無限待避何時解 223.138.35.49 04/16 12:34
417Fauction88: 虛心請教 海線人很多嗎 223.140.8.108 04/16 12:53
418Fauction88: 我怎覺得台中港缺一條東西向通到台中 223.140.8.108 04/16 12:59
419Fauction88: 而不是南北優先去苗栗後龍是要? 223.140.8.108 04/16 12:59
420Fauction88: 樓上的意思是梧棲清水大甲不想去台中 223.140.8.108 04/16 13:01
421Fauction88: 更方便 223.140.8.108 04/16 13:01
422Fauction88: 難怪某龍會落選 (茶) 223.140.8.108 04/16 13:01
423FOhmoriHarumi: 台中捷運藍線表示: 210.69.99.253 04/16 13:02
424Fwilliechen: 說城市當然是指新竹市 怎麼會是新竹 111.82.29.21 04/16 13:07
425Fwilliechen: 縣XDD 111.82.29.21 04/16 13:07
426Fwilliechen: 之前做109到沙鹿 先不談待避交會等連 111.82.29.21 04/16 13:34
427Fwilliechen: 鎖誤點 竹南開車後談文南減速到50幾 111.82.29.21 04/16 13:34
428Fwilliechen: 通過道岔 重新加速後到白沙屯又降速5 111.82.29.21 04/16 13:34
429Fwilliechen: 0通過道岔 重新加速後到通霄後再降速 111.82.29.21 04/16 13:34
430Fwilliechen: 50通過道岔 再重新加速後到日南再降 111.82.29.21 04/16 13:34
431Fwilliechen: 速50通過道岔 再重新加速後終於抵達 111.82.29.21 04/16 13:34
432Fwilliechen: 大甲 大甲開車後清水一樣降速50通過 111.82.29.21 04/16 13:34
433Fwilliechen: 道岔(不過因為彎道其實更早就降速) 111.82.29.21 04/16 13:34
434Fwilliechen: 最終重新加速後抵達目的地沙鹿...zzz 111.82.29.21 04/16 13:34
435Fwilliechen: 這還是因為109是直達 後龍跟苑裡可 111.82.29.21 04/16 13:34
436Fwilliechen: 以正常通過 其他自強更慘 111.82.29.21 04/16 13:34
437Fwilliechen: 像145在已經悲劇到在海線段已經跟比 111.82.29.21 04/16 13:41
438Fwilliechen: 較快的莒光一樣了XDD 111.82.29.21 04/16 13:41

railway熱門文章

8 [情報] 324次 動力異常
47 2021-05-13 17:49
64 Re: [情報] 9283次出軌
265 2021-05-13 09:42
68 [情報] 9283次出軌
189 2021-05-13 06:51
11 [問題] 機捷
35 2021-05-12 16:32
24 [問題] 今年的鐵特
66 2021-05-12 09:21
71 [分享] 臺鐵列車動態地圖
97 2021-05-12 06:40
26 [問題] 城際列車的定義
57 2021-05-11 15:59
14 511次誤點
45 2021-05-10 15:26
30 [情報] 803次誤點
43 2021-05-10 07:01
28 [分享] E500/EMU3000日本專利圖
66 2021-05-10 01:09