[見聞] 對服務台倒便當的旅客

看板 railway
作者 visualbasic
時間 2020年01月10日
留言 47則留言,37人參與討論
推噓 20  ( 23推 3噓 21→ )

【案例轉貼】以下原文逐字稿稍微潤飾 有看過一言不合就倒便當的旅客嗎? 先來問志工車票不見能怎麼處理,志工姐姐正常回覆說無法補發,旅客問:你們怎麼補救? 事主就說:沒辦法啊,車票遺失了只能重買,不好意思。 旅客說:那你們有告示嗎?規定拿出來給我看? 事主說:窗口前面有告示牌,都有相關規定。 旅客馬上說:而且你們這邊都沒設置位置給人坐,什麼服務中心? 事主說:對,這邊都沒有設置椅子,抱歉。 然後旅客就一秒暴怒,說你們這什麼服務,然後打開便當倒下來到桌上,再撥進來地上!轉身就要跑! 事主趕緊追出去,追上旅客跟他說你這什麼意思,請回來。 旅客一直不肯停,一路走到了M7捷運那邊,才終於停下來,找了路人幫忙報警,他才說沒關係用我手機報警! 報警完後旅客轉身又要走,事主說:就等路警來啊! 旅客還不肯,轉身就說要去誠品裡面逛....後來路警來了才直接把旅客請出來,帶回服務台了解案情。 到了服務台他只肯跟志工道歉,也不肯幫我們清理 (回來的時候還剩一些油漬) 也不肯對事主道歉,事主只好說那就去做筆錄提告吧! 到了路警所他才臉拉下來道歉,說不好意思,對不起。 路警一直想息事寧人,叫事主考慮考慮..... 大家覺得,該告嗎?有看過一言不合就倒便當的旅客嗎? #錄影畫面沒聲音是領班聲音請忽略 https://www.facebook.com/TRATBA/videos/564581571057144/ -- 台灣便當管理局-附屬鐵路部 https://www.facebook.com/TRATBA/ --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 45.77.20.133 (美國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578653548.A.F8A.html
1Fhn9480412: 照合鐵的尿性也不會挺自己人 01/10 18:59
2Frerun: 惹到我一定打得他叫媽媽來 01/10 19:09
3Fmackywei: 沒票好商量,倒便當是要宣戰嗎? 01/10 19:15
4Fmilkteafood: 丟便當 核心本業 便當局震怒 01/10 19:18
5FTamama56: 某粉嗎? 01/10 19:18
6Fnumbtch236: 人民素質低劣 01/10 19:34
7Fjackwula9211: 吉下去阿 01/10 19:41
8Fltyintw: N他毀損財產 (衣物髒汙 01/10 19:46
9Fjb0110: 告死他啊 01/10 19:51
10Fjb0110: 敢在便當局糟蹋便當,這是戰爭 !!! 01/10 19:51
11Fjtozukken: 告下去啊 01/10 20:15
12Ftr283005: 台北站哪天沒鯛魚跟瘋子的 01/10 20:35
13Fj781015: 告阿,路警每次都想息事寧人怕事告下去 01/10 20:39
14Fttnakafzcm: 台北站鯛魚跟瘋子確實不少-.- 01/10 20:49
15Fcbakyle: 有夠鯛,2020第一鯛,台鐵是否該設立慰問金致贈給現場人 01/10 21:18
16Fcbakyle: 員,以撫慰遭受鯛民殘害之心… 01/10 21:18
17Fsleepyrat: 便當局裡倒便當,這絕對是國安問題!! 01/10 21:24
18Fa88152660: 紓壓小物該派上用場惹 01/10 22:08
19Fzzff92: 這種人真的會想把制服脫下來幹爆他 欠人教訓 01/10 22:54
20Fueiueiuei: 告啊,反正長官也不會挺員工 01/10 23:10
21Fzxcvbbb: 韓粉? 01/10 23:15
22Fcvspka02953: 這種都是沒見過真的壞人 01/10 23:35
23Fmartin110287: 零用錢自動送上門來不發輝本業養鯛副業提告的精神 01/10 23:45
24Fmartin110287: 真的對不起自己… 01/10 23:45
25Fmartin110287: 鹿警如果搓湯圓可以檢舉吃案? 01/10 23:47
26Fzxcc79: 聽說吉了 01/10 23:49
27Fminionsll: 支持吉 01/11 00:14
28Fminionsll: 自尊心問題 01/11 00:14
29Fminionsll: 支持志工 01/11 00:14
30Fwcc960: 都叫警察了當然告到底啊,不然警察叫好玩的嗎.... 01/11 00:23
31Fwcc960: 路警要息事寧人,就建議對方下次便當倒他們那邊 01/11 00:24
32Fwcc960: 路警很nice的,倒個便當也只會考慮考慮  01/11 00:25
33Ftr291161: 該慶幸這次沒拿刀出來? 01/11 00:40
34Fset852064: 不用管路警該告就告 01/11 03:51
35Fooxxman: 鐵警根本有教戰守則,對民眾都是能讓就讓,讓到卑微 01/11 05:46
36Fooxxman: 專欺負公家單位耍鯛的太多,有理投訴很會,理虧亂搞亂罵 01/11 05:50
37FNaoSensei: 路警作用在哪 01/11 07:44
38Fbobo919: 請告 01/11 08:44
39Fsnepwcl: 拜託告下去 01/11 11:26
40Fmaydayalex: 官:乘客是好意請志工吃便當不幸打翻 01/11 11:44
41FHfy0920: 不是志工受害是站務人員吧 01/11 11:47
42FHfy0920: 沒事沒注意看影片倒在志工那沒錯 01/11 11:50
43Fzzzz8931: 不應該姑息、縱容這種人 01/11 12:24
44FLienFong: 倒鐵路便當的話應該沒事XDD 01/11 12:27
45FXperia: 實在很沒水準 01/11 13:36
46Fhhand: 告 01/12 20:03
47Fyehkaren: 倒便當想到寧王發飆撒尿XD 01/12 22:33

railway熱門文章

12 [閒聊] 日本 JR舊奈良站
34 2020-09-25 17:39
34 [閒聊] 台中車站鐵鹿大街
65 2020-09-24 23:30
12 [閒聊] 光華永久停用?
39 2020-09-15 08:23
10 [情報] 4244次板橋誤點50分
44 2020-09-13 21:24