[新聞] 台鐵特仕車明年2/3首航!

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年12月03日
留言 49則留言,19人參與討論
推噓 17  ( 19推 2噓 28→ )

原始標題 台鐵特仕車明年2/3首航!行駛路段時刻曝 逾10人團體「即起搶訂」 新聞網址 https://www.ettoday.net/news/20221203/2393449.htm 發表日期 2022/12/03 08:58 全文完整內容 記者李姿慧/台北報導 台鐵觀光車隊亮點之一的EMU3000型新美學自強號首編「特仕車」,11月抵台交車,目前 正進行試車,台鐵敲定「特仕車」將於明年2月3日首航,即起開放10人以上團體旅客訂 票外,設有吧檯的第6車商務車廂研擬採「整車廂包車」開放預訂,最多限30人,採30人 全票計費。 台鐵EMU3000新美學自強號首編「特仕車」11月6日抵達花蓮港,11月7日卸船,與其他 EMU3000新自強號不同的是第6車商務車廂設有吧檯;另外觀細節也與其他EMU3000型列車 區隔,車身上方邊條有別其他編組採紅色或綠色,特仕車採紅、藍、綠、黃等4色混搭邊 條,呈現日籍設計師眼中的台灣特色,紅色代表熱情、藍色是知性、綠色為靜謐與黃色 的豐饒。 EMU3000型「特仕車」班表也出爐,台鐵敲定特仕車將於明(2023)年2月3日首航,每逢周 五到周日以21次、22次團體列車行駛樹林=台東間運行載客,其中22次規劃上午6時54分 從樹林發車,11時28分抵達台東;21次預計下午4時05分從台東發車,晚間8時37分到樹 林,目前僅開放10人以上團體客預訂,即起已可訂票。 由於特仕車第6車商務車廂設有吧檯,車廂內有30個座位,該第6車廂目前正研擬「整車 廂包車」方式開放預訂,鎖定企業行號或旅行團等團體,商務車廂最多限搭30人,包車 採30人搭乘區間的自強號全票計費,相關包車方案細節台鐵正研議中,尚未定案,目標 力拼最快下周開放包車預訂。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.200.175 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1670048711.A.2E7.html
1FJRhokkaido: 所以是包一節車廂? 12/03 14:27
2Fhicker: 就6車為整車廂包車 其餘就包給旅行社規畫行程這樣吧 12/03 14:29
3Fttnakafzcm: 跨年加班車表示: 12/03 14:31
4Fodkmse: 12/30 5213次表示: 12/03 14:43
5Fzx246800tw: 在那叫什麼!最多就EMU900爛排點區間快 12/03 14:45
6Fzx246800tw: 不爽不要搭RRR 12/03 14:45
7Fhicker: 本來郵輪列車也沒在乎排點的吧?? 12/03 14:47
8Fjgfreedom: 有四列,西部也開一列吧! 12/03 14:54
9Fjgfreedom: 比照以前台北-枋寮觀光車,早去晚回,沒賣出去就開放 12/03 14:56
10Fjgfreedom: 一般旅客訂票 12/03 14:56
11Fwilliechen: 連三班差不多時間 22、408、410 全部都是3000 XDD 12/03 15:07
12FJohnnyyang: 還要待避408欸 12/03 15:16
13Ft7101271328: 22停站多直達408一點 待避也是正常吧 12/03 15:53
14Fzx246800tw: 比較好奇辣個迷你吧檯能搞什麼花樣 12/03 16:34
15Fneoyha: 西部沒有旅遊需求,開特仕車沒什麼意義,先滿足東部需求 12/03 16:59
16Fneoyha: 比較實際 12/03 16:59
17Fdrcula: 3000有50組,真的可以有很多運用變化,只是.....有地方放嗎 12/03 17:09
18Fzx246800tw: 真的,最好能把斗六從標準自強停站剃除掉 12/03 17:15
19Fzx246800tw: 還有花機前陣子滿線,試問樓上如何解決你自己之前提出 12/03 17:15
20Fzx246800tw: 的花機東機各25列規劃? 12/03 17:15
21Fzx246800tw: 更正樓樓上 12/03 17:16
22FMetro123Star: 加班才是首航 12/03 17:29
23Ft7101271328: 斗六幹嘛踢出 中程的旅運量排名還是算前面欸 雖然長 12/03 19:16
24Ft7101271328: 途(北=斗)被高鐵拉走不少 但是到高雄/台中都還有需求 12/03 19:16
25Fjgfreedom: 西部沒有旅遊需求?一定有啊!只是願不願意搭台鐵而已 12/03 20:59
26Fjgfreedom: !高鐵旅遊還搭配住宿,人家一年也有兩、三百萬人次。 12/03 20:59
27Fjgfreedom: 西部公司行號多,要組團出遊也不少吧! 12/03 20:59
28Fjgfreedom: 既然台鐵定位為團體列車,那有需要的就去訂,剩下的開 12/03 21:02
29Fjgfreedom: 放一般民眾訂票。西部普悠瑪不給訂團體票,那3000特仕 12/03 21:02
30Fjgfreedom: 車至少比pp還吸引人吧! 12/03 21:02
31Fjgfreedom: 之前東部團體旅客,很多也是搭其他班次,團體莒光反而 12/03 21:04
32Fjgfreedom: 很多是給一般旅客搭的 12/03 21:04
33Fultratimes: 可以把跑東部的PP全拉回西部,未來還有E500能拉 12/03 21:06
34Fultratimes: 太魯閣與3000跑2/4字頭的不跨線最好,普悠瑪跑3字頭 12/03 21:08
35Fultratimes: 以及跨線運用,PP不再進入東幹線 12/03 21:09
36Fultratimes: 覺得這是比較理想單純的運用 12/03 21:10
37Fa5mg4n: 不跨線的話等於浪費路線容量啊 12/03 21:37
38Fy11971alex: 吧檯會有甚麼? 12/03 22:01
39FaSqwq: 鐵道迷激烈討論 超呵 12/03 23:43
40Fagh386690: 看看連假西部還是區間快應付而已 12/04 08:21
41Fjgfreedom: 明年春節應該會有北高普悠瑪或是EMU3000的加班車吧! 12/04 22:26
42Fjgfreedom: 就算3000東部搶著要,換下來的普悠瑪也夠開西部吧! 12/04 22:26
43Fjgfreedom: 目前就有一列特仕車備用,而且春節期間可能還不用跑團 12/04 22:29
44Fjgfreedom: 列,24組車一班北高加班車擠不出來? 12/04 22:29
45Fzx246800tw: 可以開個北板桃壢竹中彰嘉南高的環島加班車 12/04 22:53
46Fzx246800tw: 這樣東西線都有得吃兼試水溫,雖然排點可能很爛就是了 12/04 22:53
47FJRhokkaido: 春節西部應該不會只有區快了......吧 12/05 06:39
48FkkStBvasut: 西部沒有旅遊需求(X) 西部旅遊沒人搭台鐵(O) 12/05 18:52
49Fsenao: 3000椅子那麼硬 鬼才坐 12/05 20:16

railway熱門文章

24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
38 [閒聊] 關於莒光及區間快速
114 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33