[問題] 高鐵延伸屏東改成這樣興建,各位接受嗎?

看板 railway
作者 longman12579
時間 2022年12月02日
留言 66則留言,40人參與討論
推噓 6  ( 17推 11噓 38→ )

乳題,目前規劃的高鐵延伸屏東案子是經由左營站倒退嚕到六塊厝,不少人說這樣一來高 雄有三個高鐵站,而我幻想了一個可以不用倒退嚕的方法,各位能接受嗎? https://i.imgur.com/22FHTtk.jpg
幻想規劃路線圖 路線規劃 1.原高鐵路線大社分歧往南經過鳥松山區 2.在鳳山=後庄設立雙鐵共構的高鐵東高雄車站,並與未來橘線延伸屏東或輕軌共構。 https://i.imgur.com/uQimlG7.jpg
3.經過大寮後往東經過萬丹,在竹田=潮州間雙鐵共構,設置高鐵屏東站(終點) https://i.imgur.com/AVcwRHK.jpg
4.左營支線轉型成高鐵維修支線,廢除新左營站,高雄地區高鐵的運能移至東高雄站 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.30.145.122 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669912510.A.06A.html
1Fover999: 左營的居民不能接受 12/02 00:36
2Fklementhsu: 哪個政黨敢實現 保證被高雄唾棄幾十年 12/02 00:43
3Ffman: 你怎麼會覺得左營甚至北高雄的人會接受呢?就算撇開左營人接 12/02 00:56
4Ffman: 受程度,你這路線吐槽點也很多,沒有看到什麼效益,只為改而 12/02 00:56
5Futamaru: 看到廢除新左營站 就知道不需要討論了 12/02 00:56
6Fwcc960: 原po要廢的是台鐵的(新左營) 不是高鐵(左營) XD 12/02 01:03
7Fsmallfrank: 環評已過的國七表示………… 12/02 01:04
8FFiztcc: 新左營還有南迴始發站定位欸 沒辦法隨隨便便廢 12/02 01:33
9Fusercode: 這樣倒不如研究小港方案 12/02 02:01
10Fzxcc79: 幻想不能接受,每個人一個版本那就去隔壁做夢板啊 12/02 02:08
11Frotusea: 這和燕巢案差在哪www 12/02 02:33
12FSlzreo1726: 我之前就說過能討好高屏的方案了 跟這圖差不多 但不 12/02 03:32
13FSlzreo1726: 是設後庄而是鳥松站 左營也不能廢 一個三鐵共構的車 12/02 03:32
14FSlzreo1726: 站你都想要廢 我也是滿頭問號 設鳥松的理由就跟左營 12/02 03:32
15FSlzreo1726: 一樣 就是捷運 黃線還可能延伸屏東市 在這樣的條件下 12/02 03:32
16FSlzreo1726: 潮州就可能比六塊厝好 延伸台東或許不切實際 但至少 12/02 03:32
17FSlzreo1726: 能轉乘南迴 這樣就是北高不會被犧牲 南高屏北多一個 12/02 03:32
18FSlzreo1726: 車站 屏中屏南也照顧到 多贏的方案 12/02 03:32
19FJRhokkaido: 4大可不必,其他還可以 12/02 06:36
20Fjrxcombine: 我會推薦從台南岔出向東,旗山美濃中間設站,然後轉南 12/02 07:19
21Fjrxcombine: 在內埔設站吸納屏東潮州乘客 12/02 07:19
22Fgeesegeese: 不要再高鐵了,車都不夠了 12/02 08:03
23Fgeesegeese: 台鐵新屏東線趕快蓋一蓋 12/02 08:04
24Fs6210603: 左營居民會抗議 12/02 08:57
25Fmokjb4a: 不接受 莫名其妙 12/02 09:02
26Fblence: 這麼會畫線怎麼不直接用尺拉直線就好 12/02 09:22
27Flock7: 幻想終究是幻想 12/02 09:28
28Fsj4: 又是幻想文 一人一幻想 專業評估情何以堪 12/02 09:36
29Fsj4: 不過有人很愛幻想文不是嗎? 12/02 09:36
30Fggoi: 都要幻想了膽子要大一點 當然要從新左營一路潛盾機直奔小港 12/02 10:30
31Fggoi: 機場 接下來走林園延伸線跟東港輕軌共構過河 屏東設站就設南 12/02 10:30
32Fggoi: 州糖廠 只要不在六塊厝衝衝衝都會不高興 12/02 10:30
33Fjimhall: 屏東市不算屏東吧 算高雄生活圈 至少拉到南屏東才有幫到 12/02 10:34
34Fjimhall: 屏東 12/02 10:34
35Fomkizo: 高雄兩站就好 東部旅運量遠大於西部 總有列車是只會開到高 12/02 10:35
36Fomkizo: 雄的 12/02 10:35
37FJARED80527: 某樓素質 12/02 11:14
38FCharmingWu: 廢除左營站,不如廢除屏東縣 12/02 12:36
39Fzzff92: 不是吧 北高雄現在發展一直往上衝 怎麼可能不經過 12/02 12:42
40FTahuiyuan: 推30樓,那其實是賠再慘都該規劃的方案,前人規劃爛, 12/02 13:14
41FTahuiyuan: 後人必須扛起魔改的成本,這就是重大公共建設。 12/02 13:14
42Fjasonpig: 毫無效益,為畫而畫 12/02 14:25
43FApple0230: 鳥松有捷運鳥松機場 怎不直接在鳥松共構再去潮州 12/02 17:06
44Fzx246800tw: 務實層面就是需求低到不需要蓋 12/02 19:49
45Fwilly1215: 其實很多現實的路線一開始也是幻想,幻想到後來配合實 12/02 20:02
46Fwilly1215: 際需求等不斷修改才演變成我們看到的 12/02 20:02
47Fwilly1215: 只是幻想能不能變成現實,關鍵就在中間經不經得起考驗 12/02 20:04
48FELYC1x: 要蓋新線的話,和南迴雙軌化及快鐵整合比較妥,或乾脆省起 12/02 21:48
49FELYC1x: 來什麼都不用做,畢竟新左營-潮州路線容量還沒用滿,未來 12/02 21:48
50FELYC1x: 就算每小時南迴西部對號各2、區間車3(縱南)+2(屏東)都還 12/02 21:49
51FELYC1x: 能應付 12/02 21:49
52FELYC1x: 六塊厝(不含)到枋寮經過立體化、雙軌電氣化改善,甚至已經 12/02 21:50
53FELYC1x: 有拓寬成標準軌的條件 12/02 21:50
54FApple0230: 屏東人口歷年流失多少 根本沒有必要立體化 12/02 23:55
55Fwcc960: 屏東不能廢 應該改半屏山以東都叫屏東 結案 12/03 00:19
56Fwcc960: 或左營改屏東縣飛地 升格為屏東縣左營市都行 12/03 00:22
57FKingChang711: 夢這什麼白日夢 12/03 08:43
58Fludoren: 光要廢除左營就不行 12/03 11:57
59Fmorocco: 比較好的方案應該是高屏二快或左屏直鐵 12/03 12:04
60FGiantGG: 沒意義,不如直接在左營轉乘台鐵就好了 12/03 14:57
61FSaiKunKH: 完全無法接受 12/03 17:35
62Fairkk: 直接把高鐵高雄站改名為屏東站比較快 12/03 22:40
63Fasdfghjklasd: 不需要延y 12/04 00:28
64Fnickchen1202: 不用 高鐵就是不應該再延 12/04 13:35
65Fiqeqicq: 除非你是習近平 12/04 16:51
66Fiqeqicq: 他可以挖一挑海底隧道從高雄挖到香港 12/04 16:52

railway熱門文章

24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
38 [閒聊] 關於莒光及區間快速
114 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33