Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖

看板 railway
作者 chienwen
時間 2022年12月01日
留言 70則留言,55人參與討論
推噓 60  ( 60推 0噓 10→ )

早安 大家好 今天剛上線了新版: https://railway.chienwen.net/taiwan 主要改進: ✓最佳化手機裝置體驗(因為高達80%以上流量來自手機) ✓地圖中的火車能較精確畫於軌道上 ✓自動更新頻率從每分鐘加快到每十秒 ✓顯示各車站、各列車即時到離站資訊 ✓使用新的演算法估算各列車即時位置 ✓估算「不停靠」列車經過站時刻 ✓估算各列車誤點後的實際時刻 ✓支援短暫離線,它還是會照時刻表繼續顯示一段時間 ✓繞過後端資料庫連線數限制,流量高時較不易發生錯誤 自從去年五月推出之後,共累積了175萬次的瀏覽 非常感謝大家的支持 希望新版大家也會喜歡 ※ 引述《chienwen (chienwen)》之銘言: : 我開發了一個新網站,在地圖上顯示臺鐵各運行中列車目前大約的位置 : 網址: http://railway.chienwen.net/taiwan : 螢幕截圖: https://i.imgur.com/rRG3nMp.png
: 這其實沒什麼實用價值,但我覺得觀察列車(跟隨功能請按 ◎ 按鈕) : 例如1次或2次莒光號,慢慢跑完台灣一圈感覺很療癒,彷彿在台灣旅遊 : 建議使用桌機或筆電瀏覽以獲得最完整功能和最佳使用者體驗 : 因為資料來源(交通部PTX)沒有提供列車即時座標和鐵軌圖資 : 所以列車位置都是用演算法猜出來的,沒有貼合鐵軌是預期的喔 : 歡迎大家使用和提供意見 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 178.84.101.134 (荷蘭) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669844059.A.0D8.html
1FFiztcc: 推 感謝優化 12/01 05:55
2Fhip4160: 謝謝分享 12/01 07:44
3Ftimfan3939: 推 12/01 07:47
4FEEBGL: 超強 12/01 08:16
5Fnnz938: 好棒 12/01 08:24
6Fzx246800tw: 推 12/01 09:42
7Fayoh: 12/01 09:51
8Fzx246800tw: 查了一下408的通過站時間估算還有進步空間 12/01 09:55
9Fericyo: 超實用推推 12/01 11:07
10Fs1an: 很好奇日本乘換案內怎麼做到那麼準的 12/01 11:14
11Fjn99999: 推 12/01 11:24
12Fjht: 好東西,幫推 12/01 11:28
13Fvespar: 推 好強 12/01 11:48
14Fmoam: 謝謝分享! 12/01 12:30
15Fkiki0089: 推 12/01 12:43
16FIanLi: 推 12/01 12:56
17FMofuMofu: 推 12/01 13:17
18FFlashGet: 謝謝分享!! 12/01 13:26
19Fkenliu100: 大推,介面簡單好看 12/01 13:40
20FThisIsNotKFC: 推 12/01 14:08
21Fwdnm3444: 感謝分享,大推!設計風格很讚! 12/01 14:23
22Fcoolptt: 酷 12/01 15:06
23Fming7200: 謝謝分享 12/01 16:09
24Fmaxcheng: 大推,感謝 12/01 16:31
25Fchris900812: 超厲害的! 推推! 12/01 17:22
26Fpchunters: 讚 12/01 18:05
27Fjackrock: 推 12/01 18:25
28Fvbox: 今天看好療癒呀 用雙營幕放在另個營幕看他們慢慢走 12/01 19:59
29Feee60109: 好酷 12/01 20:19
30Flukeshih: 剛搜尋2033竟然顯示已收班?! 12/01 20:51
31Flukeshih: 台鐵APP顯示晚61分 12/01 20:52
32Fjn123: 推 12/01 21:10
33Fheinrich: 非常感謝您 12/01 21:14
34Fbanbantone: 猛 12/01 22:00
35Fpentw: 推,看著地圖跑不錯 12/01 22:23
36Flina7inverse: 一直都非常感謝您!想請問是否有辦法在 URL 加參數 12/01 22:41
37Flina7inverse: 讓列車 "定期時刻表" 頁 "顯示不停靠列車" 預設關閉 12/01 22:43
38Flina7inverse: 呢?譬如 https://railway.chienwen.net/taiwan/tra 12/01 22:45
39Flina7inverse: in/TRA-477/timetable?allstalist=0 (P.S. 列出非停 12/01 22:48
40Flina7inverse: 靠站非常實用且常用~只是希望有方法能預設關閉THX~) 12/01 22:49
41Ffireforce: 神人 12/01 23:27
42Fweyward: 推 瑞士SBB也有 12/02 02:41
43Fednuta: 太強 12/02 02:44
44Fchienwen: lukeshih: 有發現一個bug,謝謝回報問題 12/02 03:00
45Fchienwen: lina7inverse: 謝謝您的建議 之後會加偏好記憶功能 12/02 03:02
46Fchienwen: zx246800tw: 請問您是怎麼知道正確的通過站時間? 12/02 03:03
47Frdu20159: 早安給推 12/02 07:32
48Fkd7913: 推 12/02 08:02
49Fhyde711034: 讚 12/02 10:38
50FLufthansa: 大力推 12/02 11:37
51FTaoYPingS: 好酷的東西 12/02 12:16
52Fqmaper: 這個對步巡來說~應該蠻有用的 只是要更小心工程車 12/02 12:52
53Fttw: 推 12/02 15:03
54FkEnegg: 推 12/02 20:12
55Fzx246800tw: 隔壁板紀錄多看就知道了 12/02 20:15
56FBORIS99: 推 12/02 20:51
57Flina7inverse: 非常感謝您回覆!不過我瀏覽器都無痕模式瀏覽,可能 12/02 22:04
58Flina7inverse: "偏好記憶功能" 會失效 >///< 該建議只是個人想法, 12/02 22:06
59Flina7inverse: 請以您想法為主~寫程式就是要寫自己想寫的才開心啊~ 12/02 22:08
60FQwe348972: 膝蓋應聲碎裂(跪 12/03 00:16
61Fcflin: 專業 12/03 13:35
62FJains: 推神人 12/04 06:14
63FBOXer99: 神人推 12/04 12:03
64FAsukaMiku: 推 12/04 12:23
65Familus8250: 不推不行 12/04 15:34
66Flina7inverse: 您好!我剛剛試發現會記憶喇 (只要不清 Cookie),再 12/05 13:12
67Flina7inverse: 次非常非常非常感謝您喔喔喔!!! \^o^/ 12/05 13:14
68Flina7inverse: 補推 12/05 13:16
69FJRhokkaido: 推 12/05 20:50
70Fcywooo: 太感謝了 12/10 00:35

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33