[新聞] 高鐵明年3月先推「手機購自由座車票」

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年11月30日
留言 46則留言,18人參與討論
推噓 8  ( 13推 5噓 28→ )

原始標題 無記名悠遊卡搭高鐵建置要上億 明年3月先推「手機購自由座車票」 新聞網址 https://www.ettoday.net/news/20221130/2391254.htm 發表日期 2022/11/30 11:10 全文完整內容 記者李姿慧/台北報導 無記名悠遊卡可搭台鐵、捷運,卻不能搭高鐵,立委許智傑要求推動無記名儲值悠遊卡 也可搭乘高鐵,對此,高鐵董事長江耀宗坦言,該案需耗資1億元建置,但效益不高,目 前使用聯名卡悠遊卡旅客僅2.5%,明年3月將推出手機可購買自由座新功能。 目前高鐵可採與信用卡結合的聯名卡悠遊卡進站搭乘自由座,不記名的儲值悠遊卡則仍 無法開放使用,立委許智傑今(11月30日)在立法院交通委員會要求高鐵開放一般儲值悠 遊卡搭車服務。 江耀宗表示,目前旅客使用聯名交通卡約有2.5%,一般普通卡沒辦法過閘門,如果要推 動的話,交通部要協調一卡通、悠遊卡公司設置機器,估算12個站區約要7500萬建置費 ,閘門前台後台軟體變更升級,預估要2500萬元,總計需要1億元,大約要花1到2年,但 坦言效益不高,實體交通卡屬於舊時代產品,以後可能會被手機電子支付,一機在手比 較可行。 許智傑則表示,年輕人很會使用手機,但手機操作對年長者不方便,花費1億元可以促進 交通平權,讓年長者也可便利搭乘是值得的。 江耀宗則表示,目前高鐵訂票管道多元方便,可透過網路、臨櫃和手機等,臨時有需要 也可購買自由座,在車站售票機購票也很方便,明年3月將再推出手機購買自由座等新功 能。 交通部長王國材則表示,聯名卡交通卡是自動儲值,一般儲值悠遊卡儲值超過1千元的不 多,大多是小額消費為主,且只能搭自由座,要不要花1億元較高成本建置,容交通部跟 高鐵公司討論。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.183.117 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669779408.A.7DE.html
1Ft7101271328: 真的在電票裡面存超過千元的還是少數吧 11/30 11:41
2Fwatanmila: 不要浪費錢了 11/30 11:41
3Fsplong: 浪費錢然後讓高鐵台鐵化,可憐哪 11/30 11:56
4FRetangle: 拜託不要 看看現在的自強號 11/30 12:04
5FDoncicInPTT: 便利搭乘???所以現在哪裡不便利了 11/30 12:10
6Ft7101271328: 就單純買自由座還是要去窗口或售票機買吧 當然少這個 11/30 12:12
7Ft7101271328: 步驟時間會少很多 有些大站的售票機也是要排隊 11/30 12:12
8Fvestinland: 老年人要用悠遊卡搭高鐵也要先儲值吧(老年人用的卡 11/30 12:12
9Fvestinland: 很少放大額),那這樣還不如用他們以前習慣的方式, 11/30 12:12
10Fvestinland: 老年人人慣性很少會學新東西,在櫃台買票或是售票機 11/30 12:12
11Fvestinland: 買就好了,不要再做一些有的沒的,無記名悠遊卡本來 11/30 12:12
12Fvestinland: 就不是拿來為了這種偶爾搭高鐵用的,會常搭高鐵的老 11/30 12:12
13Fvestinland: 人早就會售票機固定買半票不需要用無記名卡 11/30 12:12
14Ftemu2015: 這篇文根本劃錯重點,跟有沒有記名無關,重點是有沒有辦 11/30 12:18
15Ftemu2015: 法保證你進的了出得去。高鐵沒開辦儲值卡現金加值業務, 11/30 12:18
16Ftemu2015: 也沒設置連線自動加值設備,問題在這。 11/30 12:18
17Ftemu2015: 不過看新聞才知道票務改程設要一億,以為加個進站餘額限 11/30 12:18
18Ftemu2015: 制就可以了。 11/30 12:18
19Fwang960615: 用悠遊聯名卡啊 11/30 12:19
20Ftemu2015: 不過交通部也有道理,趕快開放乘車碼過閘門比較快速實在 11/30 12:19
21Ftemu2015: 。 11/30 12:20
22FDoncicInPTT: 這次交通部難得有腦 希望不要被立委箝制住 11/30 12:29
23Fchinnez: 幹你娘 ,到時候又一堆刁民把高鐵搞成呆鐵 ,這樣是不是 11/30 12:30
24Fchinnez: 就有理由再蓋一個”高高鐵”了 11/30 12:30
※ 編輯: hicker (220.136.183.117 臺灣), 11/30/2022 12:34:35
25Fdosoleil: 這個是要為敬老卡搭高鐵鋪路吧 11/30 13:37
26Fdosoleil: 這樣半價既不用破千 還可能有點數扣 11/30 13:37
27Fultratimes: 開放悠遊卡可以去窗口購票就行了吧 11/30 14:03
28Fultratimes: 然後現在的app高鐵票,似乎不是存雲端? 11/30 14:04
29Fultratimes: 如果有換手機票就不見的疑慮,就不會想用 11/30 14:05
30FRon51320: 讚哦 11/30 17:57
31FkkStBvasut: 所以這是開放T Express 買自由座的意思買?看不是很懂 11/30 20:17
32FkkStBvasut: 嗎 11/30 20:18
33Fcka: 其實手機買自由座明明就不難..偷懶不做而已吧 11/30 22:03
34Fultratimes: 我現在都手機訂票 手機付款 但最後還是去車站拿實體票 11/30 23:38
35Ffacebookig: 手機操作對年長者不友善,那拜託年長者自己努力學習好 12/01 02:40
36Ffacebookig: 嗎? 12/01 02:40
37Fmy1938: 換手機造成車票不見的問題,我通常都覺得很好笑,你為什 12/01 09:09
38Fmy1938: 麼不搭車前一天甚至前半天取行動車票就好?你總不可能搭 12/01 09:09
39Fmy1938: 車當天突然換手機吧? 12/01 09:09
40Ftonyian: 我支持,不要再花錢去弄悠遊卡這個落後技術了,悠遊卡遲 12/01 09:59
41Ftonyian: 早要改技術 12/01 09:59
42Ftonyian: 悠遊卡的技術已經落後到上手機出現問題了,不要再增加高 12/01 10:00
43Ftonyian: 鐵未來技術升級整合的病灶 12/01 10:00
44Ftonyian: 許智傑不要再來添亂了,悠遊卡都搞不定上手機了,許先去 12/01 10:02
45Ftonyian: 監督悠遊卡改革升級再來談要不要改高鐵好嗎 12/01 10:02
46Fselfhu: 前幾年有建議過,得到罐頭一個 12/02 00:09

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33