[新聞] 獨/悚!身障乘客摔落台鐵軌道 右肩右耳

看板 railway
作者 iamshana
時間 2022年11月29日
留言 36則留言,15人參與討論
推噓 14  ( 14推 0噓 22→ )

原始標題 獨/悚!身障乘客摔落台鐵軌道 右肩右耳挫傷 新聞網址 https://news.ebc.net.tw/news/amp/346457 發表日期 2022/11/29 22:41 全文完整內容 獨/悚!身障乘客摔落台鐵軌道 右肩右耳挫傷 2022/11/29 22:41 東森新聞 昨天發生了一起意外,一名身障旅客在月台等車時竟然不慎摔落軌道,好在當時沒有列車 經過,還好馬上有人將她拉起才沒有造成更大傷亡,但台北車站月台因為老舊比較窄,因 此一般民眾交會時就必須側身,難道是因此造成意外。 28號傍晚接近6點的時候,在人來人往的台北車站發生一起駭人的驚悚意外,有一名身障 的旅客因為操作輪椅不慎,在月台上等車的時候竟然不小心掉落月台。 目擊者拍攝的畫面曝光,這名女乘客被救起時,所有人圍著她幫忙止血,看起來 傷勢不 輕,但還好當時沒有列車經過,台鐵解釋,當時因為站務人員正在服務 視障旅客,因此 這名身障旅客才會自行操作電動輪椅轉向,因此不慎跌落軌道,還原當時狀況,這名身障 乘客是在北車4B月台候車,一出電梯要到10車位置,但空間小,轉向時沒控制好就連人帶 車摔下去。 身障旅客:「我覺得好可怕喔,希望說可能有一些新蓋的車站,旁邊會比較寬,走旁邊那 個會很害怕,然後我都會開比較慢一點。」 北車月台大小因為老舊本來就窄,不少身障旅客行經時都會特別小心,走道上光是擺著一 般70公分寬的輪椅,能通行的空間就只剩下 100公分。 但是在正常的使用狀況之下,旁邊不可能緊貼著牆壁,因此輪椅和軌道只會差距60-70公 分。而且再怎麼小心,輪椅一定會超出黃色的安全區域,更別說要和其他旅客交會就更壅 擠。 身障旅客:「(你看這不管怎樣),一定會超出去黃色的(安全區域),對啊,如果平常 等車是不是,人都會在這邊等車,你看我們如果從這邊過來,還要閃人還要更外面,很可 怕。」 身障乘客摔落造成她右肩、右耳挫傷,送醫治療,但要是有列車經過造成嚴重意外,這又 該算是誰的責任。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.186.64 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669737354.A.7B0.html
1Fbabosa633: 老人代步車 已插旗潮州月台 11/30 00:03
2Fbabosa633: 台北月台尚未淪陷 11/30 00:03
3Ft7101271328: 樓上可能沒遇過台北法拉利姐XD 11/30 00:11
4FHfy0920: 代步車 電動車現在都出現了還越來越大台 11/30 00:42
5FHfy0920: 看過電動車就是硬要上自強號轉半天才上去 不意外又晚點才 11/30 00:43
6FHfy0920: 開車 11/30 00:43
7Fzxcc79: 代步車去買票有多少窗口在看是否有證件的? 11/30 00:50
8Ft7101271328: 台北是一定有啦 畢竟後面有領班在盯 11/30 01:02
9Fhinajian: 月台真的窄 1989也不是真的多老 但是也實在蓋得太窄 11/30 01:28
10Ft7101271328: 當初規劃二三月台城際列車 一四月台通勤列車停靠 理 11/30 01:53
11Ft7101271328: 論上是足夠的 但自從高鐵拿走一二月台後對兩邊營運單 11/30 01:53
12Ft7101271328: 位都顯得吃力不少 11/30 01:53
13Fy11971alex: 二三月台跟一二月台有寬度差別嗎? 只知道形狀不同而已 11/30 04:56
14Fy11971alex: 四 11/30 04:56
15Fpchunters: 請高鐵蓋自己的月台啊 11/30 07:31
16Fa88152660: 政府又沒有規定只有殘廢才能坐輪椅 有的年輕人只是摔 11/30 08:01
17Fa88152660: 斷腿也是會用到輪椅啊= = 11/30 08:01
18FELYC1x: 面積或許有差,但寬度都是10m 11/30 08:30
19FELYC1x: 高雄從設計階段就是兩島,故以特等站規模,那個寬度是比 11/30 08:32
20FELYC1x: 較能接受的 11/30 08:32
21Fa64tototo: RIP 11/30 08:44
22Fevanzxcv: 月台本身也不算太窄,是柱體真的太靠近月台邊了,有調查 11/30 08:49
23Fevanzxcv: 過那真的整根都是支撐站體用的實心柱嗎?如果不是,有沒 11/30 08:49
24Fevanzxcv: 有可能縮減或從中間開洞讓旅客穿越? 11/30 08:49
25Ft7101271328: 北車算是討論到爛了 基本上已經動不太了了 11/30 11:42
26Feternalmi16: 好奇問高鐵起迄站改成南港了,高鐵台北站有辦法歸還 11/30 12:06
27Feternalmi16: 一個月台給台鐵嗎?還是受限軌道配置就只能這樣了 11/30 12:06
28Ft7101271328: 高鐵班次的配置你沒有四股也吃不下 類似烏日站的狀況 11/30 13:08
29Ft7101271328: 板橋也是AB側交錯發車 不然無法容納五分鐘一班的密度 11/30 13:09
30Fa5mg4n: 第五月台該蓋了吧 11/30 19:30
31Fzxcc79: 反串哥又在講笑話了 11/30 20:08
32FJRhokkaido: 記得台北站被卡死了吧 11/30 20:46
33Fa5mg4n: 1991年的高鐵綜規報告就有提到台北第五月台了 11/30 22:06
34Fa5mg4n: 預定地正好在奇怪的雕像下方 11/30 22:07
35Ft7101271328: 不可能啦 北車行控播音消防全部都在那邊 你怎麼蓋 12/01 01:37
36Fttnakafzcm: 我就問北側哪來的地蓋月台... 12/01 01:41

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33