[閒聊] 台鐵很喜歡用無意義的不同列車塗裝?

看板 railway
作者 access
時間 2022年11月29日
留言 125則留言,24人參與討論
推噓 26  ( 28推 2噓 95→ )

近年來三大案例 1.增購普悠瑪列車車頭塗裝多了個猴頭代表猴年採購的 2.EMU800在後續編組把藍黃互換 3.EMU3000車廂色條弄了個紅黃藍綠,台鐵也未說明意義為何 為何台鐵不直接統一塗裝,弄這看似好大喜功實則似乎無任何意義 還是這些塗裝有其他意涵呢? 最後額外的問題,普悠瑪剛來台時還大肆宣傳到終點站時廣播有背景音樂 結果現在似乎拿掉了,好像也在聽到此音樂? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.158.3.141 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669727938.A.56A.html
1Ft7101271328: 800增備組原本規劃是要拿去專門跑區間快的 為了辨識 11/29 21:25
2Ft7101271328: 才有變更塗裝 但後來發現區間車仍不夠 所以內裝改成 11/29 21:25
3Ft7101271328: 現在這樣子 但塗裝卻沒變更回來 11/29 21:25
4Fplaychicken: 改變外裝還好吧 反正台鐵保養問題跟那些都無關 11/29 21:25
5Fplaychicken: 題外話3000那個好像不是台鐵設計的 11/29 21:25
6Ft7101271328: 至於普悠瑪增購組 當年的靚道雜誌有介紹 11/29 21:31
7Ft7101271328: https://i.imgur.com/rkm414h.jpg 11/29 21:31
8Ft7101271328: 不過這兩組真的是普悠瑪裡面最好坐的 後來日車有問台 11/29 21:32
9Ft7101271328: 鐵其他車組要不要一起加裝垂直避震器 但台鐵不想花錢 11/29 21:32
10Ft7101271328: 其實我覺得多個猴年意象也不錯啦方便識別這台車好坐 11/29 21:35
11Ft7101271328: 那你不會懷疑為何國外的鐵道都會幫各列車命名嗎? 這 11/29 21:35
12Ft7101271328: 樣不是多此一舉XD 國外的月亮比較圓? 11/29 21:35
13Faccess: 猴頭那個我有看到,但還是不懂意義為何,對營運也無幫助 11/29 21:36
14Faccess: 民眾買票當下也不會知道是哪個編組,且要認年份看編組不是 11/29 21:37
15Faccess: 更清楚 11/29 21:37
16Fwilly1215: 雨夜花要看運氣,之前搭127進台東有播完再切445開車前 11/29 21:38
17Fwilly1215: 廣播 11/29 21:38
18Fwilly1215: 我是覺得有圖案比編組更直觀啦 11/29 21:39
19Fhn9480412: 900前合鐵的CIS根本沒一個標準,從700到普悠瑪每個都 11/29 21:41
20Ft7101271328: 怎麼沒有 當初台東某立委不是說只能讓他跑北東嗎XD 11/29 21:41
21Fhn9480412: 是標新立異,不過除了現在的CIS我覺得700的CIS比較好看 11/29 21:41
22Fbusgoer: 勿忘EMU1200 11/29 21:42
23Fbusgoer: 其實台鐵本來就有國旗色的CIS,只是後來爛了+政治不正確 11/29 21:43
24Ft7101271328: DB每台ICE都有自己的名字 Virgin Train時期的Class39 11/29 21:48
25Ft7101271328: 0也有自己的名字 都會打在車頭旁邊 但沒人靠北過啊 11/29 21:48
26Ft7101271328: btw ICE的塗裝最近改不少 前段變成綠色的 部分車組有 11/29 21:49
27Ft7101271328: 其他色彩 但不會沒意義啊XD 11/29 21:49
28Fwilly1215: 東日本E653系四色也蠻經典的,現在也是一堆顏色 11/29 21:50
29Fayuhb: 後續一次簧的垂直阻尼器有加裝,是中心柱的橫向電子阻尼沒 11/29 22:13
30Fayuhb: 加改,只有吱吱號有 11/29 22:13
31Ftsubamebatsu: 2016年增購的TEMU1000型和TEMU2000型都有多增加了 11/29 22:16
32Ftsubamebatsu: 一個猴臉圖案作為和原始車輛的區別;增購的TEMU10 11/29 22:16
33Ftsubamebatsu: 00型差別在座椅採用日本住江工業生產的座椅而原始 11/29 22:16
34Ftsubamebatsu: 車則使用台灣佳豐機械的座椅。增購的TEMU2000型則 11/29 22:16
35Ftsubamebatsu: 是多加裝了原始車輛沒有的半主動懸吊系統、增購的 11/29 22:16
36Ftsubamebatsu: EMU800型則是將原始車輛的非字型座椅改成全一字型 11/29 22:16
37Ftsubamebatsu: 長條座椅,所以編號並非接續在EMU874後面,而是另 11/29 22:16
38Ftsubamebatsu: 從EMU881開始編號,因此就把外觀塗裝和原始車輛做 11/29 22:16
39Ftsubamebatsu: 出差別。EMU3000型的紅黃藍綠並非沒有意義,這是日 11/29 22:16
40Ftsubamebatsu: 籍設計師設計過的,紅色代表熱情、藍色是知性、綠 11/29 22:16
41Ftsubamebatsu: 色是靜謐、黃色象徵豐饒。 11/29 22:16
42Ftsuyoshi2501: JT九州的883系也是搞五色戰隊,但後面也是全部改成 11/29 22:19
43Ftsuyoshi2501: 深藍塗裝 11/29 22:19
44Ft7101271328: a大 第一編是有裝垂直簧 但沒橫向簧 其他編組則完全 11/29 22:35
45Ft7101271328: 沒加裝 第一編當初算是測試性質 半買半相送 哪知若全 11/29 22:35
46Ft7101271328: 編組都要裝還要另外花錢 台鐵就說不要了 所以三種車 11/29 22:35
47Ft7101271328: 的舒適度搭起來都不一樣XD 11/29 22:36
48Ft7101271328: 因為其實第一編跟第二編都很常跑西幹 感受度有差 11/29 22:37
49Fa5mg4n: 不鏽鋼車還塗裝本來就是幾乎沒意義的事情啊 11/29 22:43
50Fa5mg4n: 2700幾乎無塗裝,反而效果極佳成為一代經典 11/29 22:43
51Fayuhb: 等你下次看到2000進站時趴下去看有沒有一次簧垂直阻尼再來 11/29 23:00
52Fayuhb: 跟我說這些 11/29 23:00
53Fzxcc79: 看車號不就好了 幹嘛趴下去 樹林接出樹雕的列車長哦? 11/29 23:20
54Ft7101271328: 也有可能我記錯 我問問在北運的朋友就知道了 如果我 11/29 23:29
55Ft7101271328: 真的記錯我道歉 11/29 23:29
56Fayuhb: 說了後續其他2000也有加裝他不相信啊,不趴下去要怎麼看到 11/29 23:30
57FMetro123Star: 我以為是要討論區間車連三代換三次塗裝色系 11/29 23:31
58FChungli28: 區間車也是,700加橘色、800加黃色、900變綠色,就是 11/29 23:32
59FChungli28: 不獨立切開區間快這個車種運用 11/29 23:32
60Fzxcc79: 台鐵這穩定度要用顏色區分 區間車跟對號車代打就不提了 11/30 00:12
61Fzxcc79: 區間車/區間快車 色系/穩定度/代打? 11/30 00:12
62Fzxcc79: 又要加強廣播了是吧 11/30 00:12
63Fzxcc79: 色調色系初衷都是好的,但是有考慮到第一線目不識丁、故意 11/30 00:13
64Fzxcc79: 不識丁、雙手一攤我看不懂丁 或是運具的不穩定性跟準確度 11/30 00:14
65Fa5mg4n: 以前普通/平快/對號快也都是藍底白線阿 11/30 00:45
66Fa5mg4n: 本來就會混用的車分別塗裝反而困擾 11/30 00:46
67Fzxcc79: 古早的班次密度又跟現在比 很故意的反串很爛欸 11/30 00:49
68Fzxcc79: 古早車開前幾十分鐘才開閘、幾乎對號沒在給你分坐票可搭 11/30 00:51
69Fzxcc79: 還是刷電子票證都可進站 11/30 00:51
70Fa5mg4n: 那這樣廢除禁止無座的規定就好 11/30 00:56
71Fa5mg4n: 對號車禁止無座票幾乎是本世紀才開始的 11/30 00:57
72Fa5mg4n: 而且70年代中的班次密度和現在就沒差這麼多了 11/30 01:03
73Fzxcc79: 哦哦 貴古比今 好 https://i.imgur.com/iQRIkaY.jpg 11/30 01:05
74Fjason5678tw: 用這些塗裝有惹到你嗎 還是你坐了會全身發癢 11/30 01:28
75Fzx246800tw: 區間車→普通車:通勤電車及新柴客採藍綠 11/30 04:42
76Fzx246800tw: 區間快(→通勤快):同上 11/30 04:42
77Fzx246800tw: 新自強:太+普+3000都是白色車殼及1車廂雙門 11/30 04:42
78Fzx246800tw: 舊自強及莒光:塗裝不變 11/30 04:43
79Fzx246800tw: EMU800、700都有藍色飾條,其他顏色飾條無視即可 11/30 04:45
80FJRhokkaido: 原來普的增備車有裝垂直避震器 11/30 06:35
81FELYC1x: 電3000是好在車外資訊顯示還可以,且有加強播音,否則四 11/30 08:35
82FELYC1x: 種色帶有三種都和自強號的紅/橘色無關,根本很難看出是什 11/30 08:35
83FELYC1x: 麼等級的車 11/30 08:35
84FELYC1x: 700的設計應該很能理解,當初引進就是取代莒/復當區間快 11/30 08:39
85FELYC1x: 使用,因此竹、嘉都有配屬,塗裝也和400-600有所區隔。但 11/30 08:39
86FELYC1x: 當年區間快推動2-3年後,除了連假加班,正班車幾乎自動降 11/30 08:39
87FELYC1x: 回站站停,且爾後2015年改點區間快增發,當局沒能也不方便 11/30 08:39
88FELYC1x: 將運用獨立,所以一直以來都混著用 11/30 08:39
89FELYC1x: 不獨立其實也能理解啦,區間快到如今都沒有固定發車間距, 11/30 08:41
90FELYC1x: 縱使是西部,班次也非均勻散布,獨立出來是要浪費多少編 11/30 08:41
91FELYC1x: 組?900引進前電聯車來個大修期運用就吃緊了,哪有閒功夫 11/30 08:42
92FELYC1x: 搞這個 11/30 08:42
93Fltytw: 統一塗裝? 你是說藍色橘色? 11/30 08:51
94Fltytw: 抱歉按錯 等補推 11/30 08:52
95Fltytw: 藍黃 11/30 08:52
96Fhn9480412: 不是貓頭鷹配色嗎? 11/30 08:59
97Fgeesegeese: $$$ 11/30 10:09
98FOhmoriHarumi: 以前知名鐵道專家強調火車外觀<應該有所變化>, 11/30 12:01
99FOhmoriHarumi: 結果變化了又換另外一些人嫌沒有意義。 11/30 12:02
100FDannyEric: 普悠瑪有多加彈簧那組真的比較不晃== 11/30 15:39
101Fzx246800tw: 最初期的區間快還是拿復興莒光客車來用 11/30 16:13
102Fzx246800tw: 那時期僅僅搭過1次EMU500運用的區間快 11/30 16:13
103Fzx246800tw: 記憶中200x年的島式月台還沒有劃分AB側 11/30 16:13
104FJRhokkaido: 反正JR似也是每台車都長不一樣 11/30 20:48
105FJRhokkaido: 四 11/30 20:48
106Fa5mg4n: JR四國的財務狀況... 11/30 21:57
107Faahome: 車頭沒有用警戒色 算是重大改變了 11/30 21:58
108FMetro123Star: 後來莒光號改區間快的下場也多是降回站站停或停駛 12/01 07:03
109FMetro123Star: 畢竟很多班莒光號跟區間車行駛時間本來就差不多 12/01 07:05
110FMetro123Star: 區間快沿用客甲B排點真的不如改EMU速站站停 12/01 07:05
111FMetro123Star: 不然就是要用EMU速重新調整行駛時間 12/01 07:05
112FMetro123Star: 那其實在這個時候就該認清蓋塗裝區分區間快區間車 12/01 07:05
113FMetro123Star: 是沒有意義的現實 12/01 07:05
114FJRhokkaido: 早就想過這不適合台鐵 12/01 07:18
115FJRhokkaido: 就當拍車多一點樂趣吧(? 12/01 07:18
116Fji394xu3: 同樣車種的塗裝我傾向就統一 ex.區間車的塗裝就統一一種 12/01 07:34
117Fji394xu3: 不同車種的塗裝再存在差異。但像台鐵這樣區間車就有好幾 12/01 07:35
118Fji394xu3: 款塗裝,沒有很喜歡... 12/01 07:35
119Ft7101271328: 還好啦 NJ Transit也是一堆車型 塗裝也沒到多統一 反 12/01 13:54
120Ft7101271328: 正是不是Exp.也是要看時刻表跟車站的PIS 車上還不一 12/01 13:54
121Ft7101271328: 定有寫 也只能多聽廣播 12/01 13:54
122FAuroraSky: 小時候第一次去美國搭NJ Transit,那真的很刺激啊,當 12/01 15:36
123FAuroraSky: 時英文沒好到可以聽得懂廣播,搭個車好像在摸彩,同樣 12/01 15:36
124FAuroraSky: 的路線同樣外觀每次停站都不一樣 12/01 15:36
125FJRhokkaido: 台鐵區間車就每代都打不同主意但都沒實現 12/01 20:30

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33