[新聞] 修屋頂摔落月台!列車急煞只差5m 85歲

看板 railway
作者 pchunters
時間 2022年11月28日
留言 30則留言,22人參與討論
推噓 19  ( 19推 0噓 11→ )

修屋頂摔落月台!列車急煞只差5m 85歲伯撞破頭坐鐵軌影像曝 郭世賢、蔡怡萍/Ettoday 2022年11月28日 14:44 https://i.imgur.com/wLNFtJF.jpg
基隆暖暖車站出現驚險一幕!27日下午一名85歲老伯跌坐在鐵軌上,一輛台鐵列車就在身邊 不到5公尺處停下,熱心民眾與列車長連忙拿椅子協助將老伯抬上月台,而老伯額頭與雙腿 都摔得見血,連忙將他送醫治療,還好老伯跌落月台時有民眾發現,緊急通報當時正要進站 的列車,得以及時煞車,沒造成更嚴重的傷害。 意外發生在27日下午1時40分,獨居在基隆暖暖火車站旁的85歲李姓老伯,拿著鐵絲等工具 站上樓梯欲自行修繕鐵皮屋頂,不料在攀爬過程中、沒站穩而從樓梯上摔落,翻滾跌落至月 台下,頭部撞得鮮血直流,雙腳也擦挫傷,無力爬起坐在鐵軌上,一旁民眾見狀嚇得趕緊通 報台鐵。 剛好要進站的列車緊急停駛,就在老伯距離不到5公尺處緩緩停下,好心民眾與列車長一同 協力將老伯抬上月台,並將他送醫治療,事發後也通知他住在桃園的孫子前來,目前老伯左 腳打上石膏、頭部手部擦挫傷,由於暖暖火車站沒有設立售票站台以及管理人員,屬於瑞芳 車站管理,幸好當下有民眾及列車長即時發現,才沒發生二次傷害。 https://www.ettoday.net/news/20221128/2389965.htm#ixzz7lut3Jp00 每次經過暖暖,都很想問那個阿伯,住火車站裡面不吵嗎? https://i.imgur.com/VgSYu06.jpg
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.14.57.10 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669619554.A.343.html
1Ftimmyhsu2: 這是什麼霍爾的移動城堡xd 11/28 15:28
2Fgeesegeese: 這個路警不用出來開罰單? 11/28 15:29
3Fpchunters: 那個暖暖北上月台鐵皮屋至少20年以上了吧? 11/28 15:34
4Fhappytravell: 這房子超久了 11/28 15:44
5Fzx246800tw: 叫幾個學習R魯的新手半夜去那邊練車搭配7段油門 11/28 16:09
6Felvis2018: 出事了阿北 11/28 16:22
7Fs1an: 暖暖不是八堵管理的嗎? 11/28 16:32
8Fednuta: 暖暖站站長(X 11/28 17:11
9Fyour0207: (改?)瑞芳很久了 11/28 17:30
10FTahuiyuan: 有救到人,真的是暖暖站XD 11/28 17:36
11Fltytw: 暖 11/28 17:39
12Ftemu2015: 打從心裡暖暖的 你比自己更重要~ XD 11/28 17:40
13Fltytw: 照派看了害我很好奇 貨櫃屋跟鐵軌很近 11/28 17:41
14Fltytw: ? 11/28 17:41
15Fltytw: 照片 11/28 17:41
16Fsmall28: 車站第一排,下車就到家 11/28 18:41
17Ffluency: 九百型最後一個車門正對他家門口 11/28 21:39
18Fwwbb81: 怎麼摔的 好厲害 住家不就緊貼車站跟鐵軌? 11/28 23:44
19Fciswww: 訂了一堆鐵路沿線施工規定,是不是忘了非政府工程啊 11/29 00:15
20FBOXer99: 暖暖站長,誰說沒員工的 11/29 00:25
21Ffe10: 鐵道版推文越來越八卦版化,哎 11/29 10:33
22Fnoesy1123: 看到阿伯讓我想到以前暖暖跟侯硐站旁邊的礦廠廢虛很冷 11/29 11:17
23Fnoesy1123: 門沒啥人 一堆露點外拍族就在那拍 結果正露點拍時忽然 11/29 11:17
24Fnoesy1123: 阿伯從旁邊的小徑(做完農事帶工具)竄出 嚇到這些人(笑 11/29 11:18
25Fnoesy1123: 死) 11/29 11:18
26Fchuegou: 樓上聽起來栩栩如生 彷彿親眼所見 11/29 15:25
27Friverwinder: 暖暖站長一時失足 11/29 20:29
28Fkazuma2028: 問房子離鐵軌多近的,記得那房子就在月台旁邊,照片裡 12/02 20:14
29Fkazuma2028: 房子前面的地就是暖暖站月台 12/02 20:14
30Fkazuma2028: 不過摔下來能掉到鐵軌上也是滾蠻遠的... 12/02 20:16

railway熱門文章

24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
40 [閒聊] 關於莒光及區間快速
116 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33