[新聞] 中看不重用?新自強號被嫌「像洗衣板」

看板 railway
作者 pchunters
時間 2022年11月28日
留言 116則留言,51人參與討論
推噓 49  ( 51推 2噓 63→ )

中看不重用?新自強號被嫌「像洗衣板」很難坐 台鐵:調整傾角3度 Newtalk新聞 | 林冠妤 2022.11.28 | 14:03 台鐵EMU3000型新自強號去年底投入營運,簡潔亮眼的設計被評為「最美自強號」,不過卻 有乘客抱怨,如果是搭長途列車,座椅「就像洗衣板」很不舒服,不僅椅墊偏硬,椅子高度 也不對,對此,台鐵表示,會將椅子調整傾角3度,提升舒適度,至於坐墊因為用環保防火 材質,所以才會比較硬。 台鐵EMU3000型新自強號,雖然外觀絕美受到好評,但不少人反映乘坐體驗不佳,包含列車 椅子高度不對,雙腳只能撐著,沒有前踏板可擺放,椅子靠背沒有人體工學等問題。 對此,台鐵局長杜微今日在立法院備詢時表示,座椅正在變更契約,包含調整座椅傾角、置 杯架等,將有效提升舒適性。而台鐵機務處會也說明,台鐵EMU3000共有50列次,目前已與 廠商溝通好,第22列次以後在原廠將座椅調整傾角3度再交車,提升舒適度。至於先前已交 車的部分,則由台鐵利用車輛空檔時間自行調整,僅須將座椅墊片移除即可完成,不需額外 花經費https://i.imgur.com/rKDwcAQ.jpg
至於座椅舒適度,有網友覺得新自強號就是椅子特別不舒服,直酸「根本洗衣板」,對此, 台鐵機務處則認為舒適度見仁見智,但確實這一代購車要符合歐盟環保法規,用的泡棉材質 必須是低煙難燃的防火材質,因此座椅才會偏硬。 https://newtalk.tw/news/view/2022-11-28/845754 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.14.57.10 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669617044.A.596.html
1Fltytw: 說椅子像洗衣板不是指硬度嘛? 11/28 14:34
2Fltytw: 拍謝 沒看到最後幾行 11/28 14:35
3Ft7101271328: 根本沒有考慮人體工學 真的是敗筆 我猜他們廠商也不 11/28 14:46
4Ft7101271328: 想變更設計台鐵才這樣幫廠商緩頰 反正受苦的還是乘客 11/28 14:46
5Fpchunters: 前幾天去鐵道博物館坐以前列車座位,超舒服,反觀 11/28 14:49
6Fpchunters: https://i.imgur.com/bC2DHsC.jpg 11/28 14:49
7Fjgfreedom: 洗衣板是指座椅椅背又直又硬 11/28 15:00
8Fdynasty61: 是椅子本身設計問題,再傾斜5度一樣難座 11/28 15:07
9Fgeesegeese: 有找到花錢的理由了? 11/28 15:09
10Fgeesegeese: 搭高鐵我怎麼沒人嫌沒有腳踏板? 11/28 15:10
11Fjimlove: 大家對台鐵的注視真的比高鐵高很多欸。高鐵也沒很好坐啊 11/28 15:18
12Fjimlove: 。 11/28 15:18
13Fjimlove: 然後台鐵就因為改來改去越改越醜 又被噴台鐵美學? 11/28 15:20
14Fyuejger: 上次搭過,覺得其實那椅子也沒那麼罪大惡極 11/28 15:35
15FThomasWei919: 之前搭441從台東到臺北,屁股做的超累 11/28 15:45
16FThomasWei919: 然後那個冷氣機的聲音真的是讓人很崩潰,這些都沒 11/28 15:45
17FThomasWei919: 辦法改善? 11/28 15:45
18FThomasWei919: 好看歸好看,總不能這麼欠缺人性吧xd 11/28 15:46
19Fjackas103: 還沒搭過3000型,不過高鐵的椅子也不遑多讓 11/28 15:52
20Fatheistleo: 認真說,3000的椅子真的很難坐,高鐵好多了 11/28 16:12
21Fzx246800tw: 無踏板才是王道,歐洲火車的頭等艙也沒有踏板 11/28 16:12
22Fatheistleo: 我覺得背部沒有支撐,椅墊沒有內傾 11/28 16:13
23Fatheistleo: 坐久了腳若不出力,人會慢慢往前滑 11/28 16:13
24Fatheistleo: 所以長時間屁股要抵抗人體重的正向力跟水平分力 11/28 16:15
25Fatheistleo: 以上鍵盤點評,僅供參考 11/28 16:15
26FiCtrl: 踏板不就是前面的椅背嗎?一堆猴子都潰在上面啊 11/28 16:17
27Fayuhb: 我覺得3000椅子跟高鐵的差不多啊...都很單薄 11/28 16:17
28Fayuhb: 也不會難坐,就只是硬的椅子而已 11/28 16:17
29Fpf775: 韓國火車要加油了 11/28 16:35
30Fxylophone135: 高鐵真的難坐尤其椅子高度太低 3000沒搭過 11/28 16:48
31Ft7101271328: z大錯了 歐美的RE.IC以上的車有踏板的還是多數 11/28 17:02
32Fzx246800tw: 椅背弄個小小的弧形就能大幅提升舒適度 11/28 17:10
33Fzx246800tw: 一直線根本就是省料不擇手段 11/28 17:10
34FGodMune0608: 我覺得還好耶 之前運用首日搭去台東再搭回來給我的 11/28 17:20
35FGodMune0608: 感覺還不錯 11/28 17:20
36FcindiaLsaku: 3000的椅子問題是椅背太直沒有弧度 11/28 17:31
37Fjgfreedom: 我覺得3000椅子難坐,但高鐵不會。 11/28 17:41
38Fjgfreedom: 高鐵椅背有弧度,雖然不明顯,但椅背放倒,好坐很多。 11/28 17:42
39FBH115V: 寶捷.... (尷尬而不失禮貌的\微笑) 11/28 17:53
40Fjeffh: 頸部沒有支撐點,接近頭部地方也沒有弧度,當然會被說像洗衣 11/28 17:58
41Fjeffh: 板 11/28 17:58
42Fjeffh: 柴聯自強的椅子就很好睡,可惜陸續廢車中 11/28 18:00
43Fraven7548: 我也覺得還好,可以從樹林睡到台東哈哈 11/28 18:04
44Fzx246800tw: 真羨慕樓上… 11/28 19:02
45Fzx246800tw: 反正靜謐的移動絕對是指車外 11/28 19:03
46Ftyytt: 坐過根本沒那麼誇張 11/28 19:05
47Ft7101271328: 一般艙跟騰雲艙都坐過兩小時以上 結論是寧可多花點錢 11/28 19:17
48Ft7101271328: 搭騰雲艙 座椅舒服一些 11/28 19:17
49Fa5mg4n: 3000的椅子比817系的木頭椅子還不舒服 11/28 20:05
50FIanLi: 空調風切聲不知在大啥,這設計階段就能發現的問題,沒有對 11/28 20:26
51FIanLi: 策。 11/28 20:26
52Ft7101271328: 台鐵車頂式空調的風切聲都不小 而且外面的聲音會進來 11/28 20:28
53Fjoe7254445: 空調真的很吵+1 11/28 21:00
54FJRhokkaido: 車外那個制軔聲有靜謐嗎 11/28 21:08
55Fearthuncuttv: 推 11/28 21:45
56Fearthuncuttv: 用可以充電換椅子難坐 11/28 21:46
57Funa283: 椅墊沒內傾腳沒支撐久坐腿部循環真的很差 11/28 21:54
58Fnumbtch236: 覺得沒到很差 11/28 22:22
59Fmacings: 我一個月最少二趟北東來回數年了,3000真的是比TEM 11/28 22:25
60Fmacings: U系列、PP還有 11/28 22:25
61Fmacings: DMU都難坐 11/28 22:25
62FAkabane: 腰沒支撐 老自強最好坐 太魯閣普悠瑪新自強越來越難坐 11/28 22:45
63Fao1547: 上次搭比第一次搭好多一點點,感覺椅背有稍微多塞一塊可以 11/28 22:56
64Fao1547: 腰靠 11/28 22:56
65Fzzff92: 舊拉門莒光號椅子超好坐 11/28 22:59
66FMAXX228: 冷氣真的吵死,建議搭配主動降躁耳塞 11/28 23:01
67Fa5mg4n: 同樣車頂冷氣 10200/11300的冷氣都沒這麼扯 11/29 01:38
68FJRhokkaido: 普悠瑪蠻好坐的吧 11/29 06:35
69FLamigo0113: EMU3000靠窗位的小平台也很阻礙乘坐空間 11/29 07:43
70FNCC1305: 設計階段只管噪音的分貝數合不合規定,至於特定頻率造成 11/29 09:01
71FNCC1305: 人聽起來不舒服的聲音其實無法預測,即使投書大概也只會 11/29 09:02
72FNCC1305: 獲得"噪音數值符合規定"這樣的答案 11/29 09:03
73Fa19851106: 真的難坐 高鐵的稍微好一點 11/29 09:29
74Fomkizo: 但不舒服的聲音可以定義啊 11/29 09:29
75Fsj4: 可是我之前搭完孟母號在北車轉高鐵,覺得高鐵椅子好坐非常多 11/29 09:43
76Fmvpdirk712: 椅子難坐,這沒辦法改了,但置杯架麻煩搞好一點 11/29 11:54
77FELYC1x: 那冷氣聲讓我想到冰箱,根本日立電冰箱在軌道上跑 11/29 12:39
78Ft7101271328: 聽說是廠商不願意更改設計啦 台鐵也只能幫忙緩頰 傾 11/29 13:21
79Ft7101271328: 角問題不是重點 椅背的弧度根本沒出來 才被叫洗衣板 11/29 13:21
80Ft7101271328: 不過寶捷也有問題 當初台鐵給設計時他們沒發覺椅背沒 11/29 13:23
81Ft7101271328: 有符合人體工學嗎? 一樣做下去了被抱怨要更改也不改 11/29 13:23
82FQF2200DA: 每次都推廠商不願意改 特仕車也來這招 噁不噁心? 11/29 13:23
83FQF2200DA: 你台鐵美學委員要這樣 廠商做了不用賠錢嗎? 肇事者裝啥 11/29 13:24
84Ft7101271328: 沒有 合約簽好了 你審核也核過了 結果後來卻告訴我要 11/29 13:30
85Ft7101271328: 改設計 我模具什麼的都要另外弄 當然不爽改吧 11/29 13:30
86Ft7101271328: 而且主要還是台鐵當初沒發覺椅背幅度不足 真好奇當初 11/29 13:31
87Ft7101271328: 給核准的負責人的背是多硬 還是駝背太嚴重 11/29 13:31
88Fa19851106: 普悠瑪椅子好更多 11/29 14:25
89FTaoYPingS: 之前新聞說要裝的杯架呢 11/29 14:32
90Fjgfreedom: 杯架問題要改善還比較簡單,椅子就……EMU3000什麼都 11/29 17:45
91Fjgfreedom: 好,就是椅子不OK 11/29 17:45
92Fa5mg4n: 不只椅子阿,冷氣噪音,晃動,急衝都是問題 11/29 18:54
93Fa5mg4n: 高鐵的椅子就算不滿,也遠優於3000 11/29 18:56
94Fa5mg4n: PP更新內裝後的椅子就遠比3000好用,這一代不該是藉口 11/29 18:57
95Falexxyang: 椅背零分 11/29 21:20
96FSaiKunKH: 高鐵椅子屌打,而且再怎麼難坐最多也就2小時 11/29 21:39
97FSaiKunKH: 3000沒有人體工學可言 11/29 21:39
98Ftsuyoshi2501: 高鐵要看後面增備使用台灣廠商的座椅跟日本廠商的 11/29 22:23
99Ftsuyoshi2501: 還是有差 11/29 22:23
100Fjasonjaynet: 3000的椅子傾角太小 又沒支撐力 真的腰酸背痛 連脖子 11/29 23:17
101Fjasonjaynet: 都落枕...... 其實PP 2000的車廂 看起來高級椅子又好 11/29 23:17
102Fjasonjaynet: 坐啊~~ 11/29 23:18
103Fsd785: 有一天早上搭普悠瑪從松山到花蓮 晚上回程搭EMU3000 覺得後 11/30 00:46
104Fsd785: 者晃的很兇 晃到覺得椅子的不舒服已經是其次的問題 11/30 00:46
105Fzx246800tw: 車內噪音不只冷氣還有特別明顯的車輪與鋼軌接觸聲 11/30 01:19
106Fzx246800tw: 例如壓過道岔、魚尾版的聲音特別清脆響亮 11/30 01:20
107Fzx246800tw: 我都跟朋友開玩笑說3千型就是把行駛噪音傳進車內 11/30 01:20
108Fzx246800tw: 所以通過時車外才會那麼安靜 11/30 01:20
109Ffairwarning: 3000的椅子真的難坐 11/30 12:51
110FkkStBvasut: PP難坐得要死台灣人這麼愛喔? 11/30 20:23
111FkkStBvasut: 荷蘭IC沒踏板 其他IC/高鐵沒特別印象 11/30 20:24
112FkkStBvasut: 沒特別印象代表踏板其實也不是很重要的東西 11/30 20:24
113FJRhokkaido: 我是覺得有踏板差不少 11/30 20:49
114Ft7101271328: 也要看座椅設計 如果是有點臥躺的姿勢就需要踏板 如 11/30 21:07
115Ft7101271328: 果類似正坐就不需要 普悠瑪比較像是前者 3000像後者 11/30 21:07
116Fhypoge: 根本不是角度問題 是椅背靠腰的地方設計有問題 12/01 23:13

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10