[問題] DMU2800系列的運用

看板 railway
作者 chotwd
時間 2022年11月27日
留言 86則留言,37人參與討論
推噓 34  ( 38推 4噓 44→ )

最近看到很多Youtube的影片,都是用柴電把DMU2800拖到海線(感覺是要報廢),印象中約莫4-5年前在南迴線還頭好壯壯的,車況感覺也不差,難道真的要全數報廢了嗎? -- Sent from nPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.82.247.50 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669552638.A.5D6.html
1Fhunmouse: 沒錯,已經陸續在報廢中。 11/27 20:40
2Fericyo: 沒改無階化就是去了 不知道依合鐵尿性3100還能跑幾年 11/27 20:42
3Fchotwd: 覺得很可惜,因為台鐵也蠻常發生事故的,拿來當救援車也 11/27 20:46
4Fchotwd: 不錯呀 11/27 20:46
5Ft7101271328: 故障路線封鎖 你柴聯車也無用武之地 11/27 21:00
6FJRhokkaido: 目前4組在大肚待拆 11/27 21:01
7Fa5mg4n: 有吧,408就是派DMU救援 11/27 21:05
8Fjk189: 哪裡來的沒問題?問題很多好不好 11/27 21:07
9FJRhokkaido: 說真的,2900還可能比2800早廢完,現在剩一組能載客 11/27 21:12
10FThomasWei919: 希望能留一、二組動態保存XD 11/27 21:59
11Faizuwakamazu: 捐贈回日本中小鐵道,再戰10年-15年? 11/27 22:01
12Fstallings: 白蛇買那麼多就是不打算給老車活路了 11/27 22:02
13FEMU3000: 12/28後只剩235、224兩班用2800。6619、6620、223、5294 11/27 22:06
14FEMU3000: 等加班車都改2900/3000了 11/27 22:06
15Ft7101271328: 408B會用DR2800主要還是要快速把人送出來 但非常態 11/27 22:09
16Ft7101271328: 一般電車線故障路線中斷 你也沒辦法開柴聯車進去 11/27 22:09
17Fzx246800tw: 要留就限新車頭拉,禁止自力運轉當移動路障 11/28 04:38
18Fzx246800tw: 能白牌+5的E500特客甲 11/28 04:38
19Fy7moremore: 台北車站把外國觀光客噴滿臉 11/28 05:20
20Fairva: 污染又慢 早該淘汰了 11/28 05:55
21Fdierac1000: E500的總重等同GE,彎道應該不會+5 11/28 06:40
22Fzainu: 又來一個整天想保留2800的,一直說可以當加班車用之類的話 11/28 07:40
23Fzainu: ,其實根本沒必要留下平常用不到的車,你以為沒跑就不用保 11/28 07:40
24Fzainu: 養維修嗎?公里數沒到但時間到還是要進廠保養人力、物力都 11/28 07:40
25Fzainu: 花在它身上其他沒必要,平常其他車都保養不完了你知道嗎? 11/28 07:40
26Fzainu: 台鐵爛就是你們這些人每天腦子用天馬行空的想法投書到局裡 11/28 07:40
27Fzainu: 害的 11/28 07:40
28Fforcetrain: 該離開的就會離開,take easy 11/28 08:28
29Fmstar: 台鐵的柴油車也要按環保規定檢查排氣嗎? 要不要加尿素? 11/28 09:01
30Fzx246800tw: 新柴頭R200有尿素箱 11/28 11:54
31Fa5mg4n: 時間可以算滯留日啊 11/28 12:25
32Ffranz10123: 臉書上社團不是都說柴聯車最耐操,妥善率最高,為什麼 11/28 12:27
33Ffranz10123: 要報廢?XD 11/28 12:27
34Faccess: 整天動態保存,哪來那麼多人力和資金 11/28 12:28
35Fbw212: 特挑一組留下紀念就好 2800雖然耐看但也要跟上時代 11/28 12:44
36Fbw212: 台鐵柴油自強的動力設計已經落後整整半個世紀 該退就退 11/28 12:46
37Fkomachi275: 彎道+5要看過彎性能怎麼樣...雖然東芝應該很不怎樣XD 11/28 12:46
38Fbw212: R200居然有尿素觸媒? 坐看台鐵會不會沒幾年就修壞又廢掉它 11/28 12:48
39Fa206471: 有留啊,轉生成EM2800了 11/28 13:43
40Fwang960615: 柴聯是通用零件多 但是耐用度與性能很慘 11/28 13:45
41Fwang960615: 不然怎麼會被叫咖仔 11/28 13:45
42Fhappytravell: 每種車都要動態保存 錢跟空間鐵道迷負責嗎 11/28 13:58
43Fultratimes: 又不一定是要穿越事故現場,到事故現場附近載人回程 11/28 14:04
44Fultratimes: 也可以,而且像是北迴線的東西正線分很開 11/28 14:04
45Fultratimes: 往往一邊的事故是不會影響另一邊的 11/28 14:05
46Fwhistlerhu: 咖仔是從ディーゼルかー(diesel car)來的,跟性能無關 11/28 14:35
47Fchotwd: 可以理性討論,也無需這麼激動,這裡是討論區,不是吵架 11/28 15:11
48Fchotwd: 版,謝謝。 11/28 15:11
49Fr12899987: 年紀也大了 早點退一退也好 11/28 16:38
50Fzx246800tw: 能不能+5對PP影響不算小,有些彎適合不減速+3~5通過 11/28 16:55
51Fzx246800tw: 現主時西線EMU3K排點應該都有預留雙機E500牽引的PP 11/28 16:55
52Fnumbtch236: 轉生成軌道檢查車就不錯了 11/28 22:21
53FMAXX228: https://reurl.cc/denov2 車滿為患 11/28 23:00
54Fluther0583: 該過去的就讓它過去吧 Let it go 11/28 23:18
55Fhicker: DR2800也都已經40歲了 也該屆齡退休了吧 11/28 23:46
56Fa5mg4n: 還可以再壓榨幾年吧 11/29 00:06
57Fa5mg4n: キハ40系也還有不少在線上 11/29 00:07
58Fstallings: 我比較感慨連 DR3100 大概也來日無多 11/29 00:12
59Fdierac1000: 重點是新車已經多到要沒線路收容了,所以根本沒必要 11/29 00:25
60Fdierac1000: 繼續壓榨老車的殘值= = 11/29 00:25
61Fa5mg4n: 之後PP還要拉一堆去改裝吧 至少可以頂替缺口 11/29 01:22
62FaSqwq: 又是鐵道迷 超呵的 11/29 01:53
63Ftsuyoshi2501: 與其被拆掉,不如送泰國算了至少還能多活好一段時 11/29 03:37
64Ftsuyoshi2501: 間 11/29 03:37
65FELYC1x: 搞清楚狀況吧,別總是活在自己的幻想裡,老車屆齡淘汰不 11/29 08:17
66FELYC1x: 僅合理,也是必需,空間不空出來新車要如何交付、進駐?如 11/29 08:17
67FELYC1x: 果老車這麼好用,幹嘛要買新車?數百億省起來去做鄉民最 11/29 08:17
68FELYC1x: 盼望的改號誌不是更好 11/29 08:17
69Ft7101271328: 人家泰國也只要JR北的Kiha183 跟台鐵柴聯幾乎同時出 11/29 13:28
70Ft7101271328: 場的 人家馬力性能就是比較好 台鐵那軟腳蝦沒人要吧 11/29 13:28
71Fa5mg4n: 維護簡單便宜就有人要了阿,日本高性能車送出國後沒過多久 11/29 20:12
72Fa5mg4n: 壞光的案例不少 11/29 20:12
73Fwilly1215: 1.那些國家要的是高性能,你的車能達到KIHA85那種程度 11/29 21:57
74Fwilly1215: 再說 11/29 21:57
75Fwilly1215: 2.那些國家現在會要求你讓渡給他們後,料件、技術必須 11/29 21:58
76Fwilly1215: 一併供應給他們 11/29 21:58
77Fwilly1215: KIHA85原本也有意要讓渡但因為2.的問題而取消 11/29 21:59
78Ft7101271328: 看日本的柴聯車都有電車的性能 再看看台鐵 0-100kph 11/29 22:06
79Ft7101271328: 加速花了四五分鐘才到 11/29 22:06
80Fa5mg4n: キハ141也是柴聯車阿 11/29 23:00
81Fzx246800tw: 以前DMU換引擎就有人說變速不改照樣軟腳效率差 11/30 00:57
82Fzx246800tw: 人家高性能DMU直聯位有直1~直4 11/30 00:57
83Fzx246800tw: 反觀 11/30 00:57
84FJRhokkaido: 台鐵的DR能力真的太爛,原本夢裡的TDMU或許會比較好 11/30 06:53
85Fcyora: 剛在台北站有一台2800往花蓮 12/11 11:59
86FJRhokkaido: 224 12/11 12:14

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10