[問題] 升資考相關疑問

看板 railway
作者 s910443ttw
時間 2022年11月27日
留言 43則留言,19人參與討論
推噓 17  ( 17推 0噓 26→ )

各位鐵道前輩們好 舍弟去年考上鐵特佐級場調 目前任職於七堵站 因想提升天花板所以有了想考鐵特的念頭 目前想挑戰末代鐵特高員 但畢竟難度較高 如果錯失了這次機會 往後以佐級來說要跳員級是否要等4+1年? 另請教升資考的提報是以考績為主 有前輩有遇過長官刁難的嗎? 以上問題還請不吝賜教 也敬祝各位身體健康 工作平安 ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.231.218.73 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669537823.A.EB0.html
1Fjason5678tw: 副站長跟七堵哪個比較痛苦 樓下解答 11/27 16:41
2Fforestsea722: 去運輸班當萬年車長!! 11/27 17:04
3Fballlee: 升資會等很久…以某段為例,有缺都先升段的高級站佐,接著 11/27 17:10
4Fballlee: 車班,最後才是站務.每年缺額也不一定.建議有功名渴慕還是 11/27 17:10
5Fballlee: 直接考特考. 11/27 17:10
6Fejgp: 借串問,七堵站真的很坎嗎? 11/27 17:34
7Fpk9993: 升資只是個資格,考過不一定會給你升,平常意見特別多, 11/27 18:49
8Fpk9993: 工作理由一堆,要升就要慢慢等了! 11/27 18:49
9Fchadhsieh: 佐級小嫩嫩要能考高員要從200薪點跳到320才能考 至少等 11/27 19:05
10Fchadhsieh: 12年囉 11/27 19:05
11Fs910443ttw: 感謝各位前輩回覆,聽起來真的要等蠻久的,想請問佐級 11/27 20:24
12Fs910443ttw: 最後只能輪班或是跑車,然後一路到底退休?頂天薪水大 11/27 20:24
13Fs910443ttw: 約56k 11/27 20:25
14Fmartin110287: 聽說也是有人不靠考績升資一樣考過的? 11/27 20:30
15Feverymoment: 現在好像59k了,都東扣西扣大概55k吧 11/27 20:36
16Ftemu2035: 考成對考試分數的影響其實不大,認真念書考高分就好 11/27 21:00
17Fs910443ttw: 感謝前輩建言,只是要等到可以升資,至少也要等10年? 11/27 21:03
18Ftemu2035: 不一定,112年考上佐級200,118年才晉級到240 11/27 21:07
19Ftemu2035: 也許118年剛好有辦考試,就可以考 11/27 21:08
20Ftemu2035: 升資考大概2-3年辦一次,上次考試是109年 11/27 21:08
21Ftemu2035: 佐級要考升資高員,必須先考過員級 11/27 21:10
22Fs910443ttw: 感謝前輩的細心回覆,在此敬祝您身體健康工作平安 11/27 21:19
23Fihl123456: 七堵那個副站長不是沒待了嗎? 11/28 00:37
24Fmy1938: 聽說是去民航局了? 11/28 02:51
25Fitsawar99: 我上上屆考過到現在還沒升~給你參考 11/28 07:48
26Fhorse2819: 過了主要也是要天花板變高而已 沒到的話 錢也沒多多少 11/28 07:58
27Fhorse2819: 而且高員還能跑車的多嗎 11/28 07:59
28Fkomachi275: 請問25樓是沒上還是沒開缺啊?謝謝 11/28 08:55
29Fitsawar99: 我們同期考上的很多都還沒升~我個人認為是有缺但是不 11/28 09:56
30Fitsawar99: 想給你升 11/28 09:56
31Fs910443ttw: 感謝解惑,聽起來與其等升資不如再去外考?另外有七堵 11/28 10:12
32Fs910443ttw: 站的風氣嗎?謝謝各位 11/28 10:12
33Falex640107: 佐級考上升資去運輸班當車長馬上可以升員級 11/28 13:19
34Falex640107: 高員缺就很難等了,有老車長等快10年自願下站當副站 11/28 13:21
35Falex640107: 長才升 11/28 13:21
36Falex640107: 但是佐直升高員只能特考 11/28 13:22
37Fming7200: 請問佐升員級。考的也跟特考的科目一樣嗎? 申論題嗎? 11/28 15:11
38Fitsawar99: 特考這條路也只剩明年最後一次!以後考進來身分就不一 11/28 19:34
39Fitsawar99: 樣了 11/28 19:34
40Fgarrickhsu: 升到資也要佔得到缺才行 11/28 20:09
41Fd78922: 升資考、升等考合格率好像是33% 12/03 17:42
42Fd78922: 聽說台鐵大家都不太愛升官,所以如果願意升官,要佔到缺升 12/03 17:44
43Fd78922: 員或高員應該不會太難吧 12/03 17:45

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33