[閒聊] 高鐵東延屏東、恆春鐵路會加速時程了吧

看板 railway
作者 xy1904312
時間 2022年11月27日
留言 85則留言,26人參與討論
推噓 18  ( 21推 3噓 61→ )

雖然潘孟安喊了一堆鐵道政策 可是這些都還在審核,選民看不到 結果這次屏東只有慘贏,小米根本站不穩 反觀隔壁高雄拿回來後多一堆建設 紅線南延林園北延大湖,國道七號,黃線動工 現在屏東差點翻盤 高鐵延伸屏東,恆春鐵路,屏東捷運東港線 是不是很有可能加快速度了 尤其是百里種樹造成的賭爛屏南選民 恆春鐵路該復活了吧 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.216.187.228 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669531999.A.852.html
1Fs21mo9025: 屏東那個捷運延伸東港還是高捷的一部分吧 11/27 14:56
2FGiantGG: 百里種樹短暫的施工不便都引起民怨,重大建設怎麼推? 11/27 15:08
3Ftnlions0516: 恆春線難講,很多大公路主義者只推屏南快 11/27 15:10
4Fazcooper: 不會 沉下去了 11/27 15:15
5Fmokjb4a: 差一點就能讓盲腸線下去了 可惜 11/27 15:22
6Ftimmyhsu2: 不覺得恆春線帶來的效益會比屏南快高欸 11/27 15:32
7Ftimmyhsu2: 南迴線的班次頻率那麼低,對於恆春人和遊客都不是好事 11/27 15:33
8Ftimmyhsu2: 吧 11/27 15:33
9Fgeesegeese: 選完了,你說呢? 11/27 15:48
10Fjourney1214: 南迴線自從電氣化之後已經有增班好幾班車了,目前南 11/27 16:09
11Fjourney1214: 迴線旅客就是那麼少,要增班有困難 11/27 16:09
12Fa5mg4n: 百里種樹又沒有明顯的效益,鐵路或快速道路明顯太多 11/27 16:53
13Fa5mg4n: 要花錢的話,幾個路口立體交叉化還有效許多 11/27 16:54
14Fhicker: 話說 高鐵東延屏東的倒退嚕方案可以懸崖勒馬了吧?? 11/27 16:56
15Fs1an: 政府用恆春線卡屏南快互卡 現在又用高鐵卡 11/27 17:00
16Fmisson: 沒贏是因為初選對手欉康吧 11/27 17:28
17Fatheistleo: s大正解,屏南快跟恆春線互卡,再用六塊厝卡恆春線 11/27 17:40
18Fatheistleo: 好像全部都有希望 其實通通都沒有 11/27 17:41
19Fgogodavid: 高鐵根本就不該延伸 11/27 17:56
20FSingYuKysot: 恆春線+屏南快一起不好嗎QQ可以看心情決定開車還搭 11/27 18:04
21FSingYuKysot: 車XD 11/27 18:04
22FWongTakashi: 台高保重 要被強O了 11/27 18:09
23FGiantGG: 高鐵南延的經費用在屏南快+恆春線實際多了 11/27 18:39
24Fa5mg4n: 折返式配線很正常啊 11/27 18:42
25Fgeesegeese: 等屏東縣人口突破80萬大關再說吧 11/27 18:45
26Fcoffeemilk: 屏東幅員這麼大,人口這麼散,人口總數就算破百萬也不 11/27 18:48
27Fcoffeemilk: 夠密集啊 11/27 18:48
28Fegglover: 百里種樹被罵是把工程弄成短時間要做完,結果吃緊弄破碗 11/27 19:46
29Fegglover: ,不是百里種樹本身問題 11/27 19:46
30Fwilly1215: 某a知道折返式弄下去連原本北高也可能受影響嗎 11/27 20:36
31Fa5mg4n: 現在的高鐵哪來北高? 11/27 21:31
32Fs21mo9025: 你知道折返式路線兩個方向會互相影響嗎? 11/27 21:36
33Fa5mg4n: 不一定會阿,作成立體交叉就能避免 11/27 21:40
34Fciswww: 那立體交叉要做在高鐵左營站南邊 11/27 21:42
35Fs21mo9025: 左營站有6條股道喔 要做成每個股道都能獨立分岔 左營 11/27 21:43
36Fs21mo9025: 站根本沒那空間 11/27 21:43
37Fa5mg4n: 左營南邊的話,似乎正好解釋了提及的行車時間和里程計算 11/27 22:10
38Fa5mg4n: 幾乎對不上的問題了 11/27 22:10
39Fa5mg4n: (宣稱的行車時間換算回去只有130kph不到) 11/27 22:10
40Fa5mg4n: (但以站距來算跑到160甚至200應該沒大問題) 11/27 22:11
41Fwilly1215: 目前規劃就是從左營基地的土地內分出去,一定會影響到 11/27 22:23
42Fwilly1215: 原本左營到開的班次 11/27 22:23
43Fatheistleo: 看可行性報告的線型 感覺就跑不快 11/28 00:17
44Feternalmi16: 好奇問一下國外的折返式軌道是怎麼設計的 11/28 00:54
45Fchungtt: 屏南快先蓋好,原本的屏鵝愛怎麼種樹都可以 11/28 01:00
46Fzx246800tw: 就一堆雙K單K花式道岔,進出站都要慢行一大段 11/28 03:09
47Fzx246800tw: 若以高鐵環島為目標的話 11/28 03:12
48Fzx246800tw: 往北折返繞過高雄市區再直通東港or枋寮設站最省錢 11/28 03:12
49Fzx246800tw: 屏東潮州乖乖搭台鐵就好 11/28 03:12
50Fs6210603: 五星縣長臉色很難看,其實我看真的很多屏東人不爽他想 11/28 04:10
51Fs6210603: 當屏東王 11/28 04:10
52Fs6210603: 倒是希望高鐵延伸的問題趕快解決,在那邊吵兩站,給人觀 11/28 04:11
53Fs6210603: 感很差 11/28 04:11
54Fs6210603: 其實高鐵延伸的問題,我認為蘇下台,可能稍微會有點改 11/28 04:14
55Fs6210603: 變,但基本還是會延伸,問題是他不下台... 11/28 04:14
56Fs6210603: 高鐵延伸目前在二階環評,但卡在台塑仁武廠 11/28 04:17
57Fs6210603: 如果說之後有政黨輪替的可能,或是高鐵延伸的形式或是設 11/28 04:18
58Fs6210603: 站方式可能就有變數了 11/28 04:18
59Fs6210603: 講白了,現在高鐵延伸的問題就是卡在蘇貞昌跟潘孟安 11/28 04:21
60Fs6210603: 至於周春米就是潘孟安的指定人選,高鐵延伸也會跟隨著 11/28 04:25
61Fs6210603: 潘孟安的態度 11/28 04:25
62Fs6210603: 種樹百里根本也是蘇貞昌的問題,其實種樹百里就是電桿下 11/28 04:27
63Fs6210603: 地,因為颱風來時,常常把電桿吹倒 11/28 04:27
64Fs6210603: 問題在於工程範圍拉大,以及趕工,要求把幾年內的工程縮 11/28 04:29
65Fs6210603: 短至半年內完工,其路面很差,也帶來壅塞問題 11/28 04:29
66Fs6210603: 反之,綜觀一切屏東的交通問題,都跟那兩個人有關,包含 11/28 04:30
67Fs6210603: 8年蚊子機場也是 11/28 04:30
68Fs6210603: 選擇左營案的是蘇貞昌,所以要有改變的可能性,得等蘇貞 11/28 05:08
69Fs6210603: 昌下來,再來答允支持高鐵繼續延伸潮州的,也就是屏東 11/28 05:08
70Fs6210603: 高鐵第二站,其實也是蘇貞昌 11/28 05:08
71Fwang960615: 種樹百里那是取個不明所以的名 11/28 07:52
72Fwang960615: 實際上幹的是電線地下好 11/28 07:52
73Fwang960615: 而且還是用多段同時施工縮短工期 11/28 07:52
74Fwang960615: 結果大家都以為在種樹 11/28 07:52
75Fs6210603: 其實是以電桿地下化再加上景觀美化的工程 11/28 09:14
76Fs6210603: 如同我前面所述,電桿地下化其實有必要,但景觀就見人 11/28 09:16
77Fs6210603: 見智了,個人是認為屏鵝不弄那些景觀就很美了 11/28 09:16
78Fs6210603: 問題在於趕工,路面不平使屏南選民不滿,連五星縣長的故 11/28 09:17
79Fs6210603: 鄉車城,當地居民都有所不滿 11/28 09:17
80Fs6210603: 當地居民寧願要屏南快速道路或是恆春線,結果政府卻施 11/28 09:18
81Fs6210603: 行爆胎百里、保留蚊子機場 11/28 09:18
82Fs6210603: 所以結論,屏東既然險勝,沒有意外,蘇貞昌或許未來可 11/28 09:40
83Fs6210603: 能會下來,怕的是說潘孟安入閣當交通部長,如果是這樣, 11/28 09:40
84Fs6210603: 高鐵東延的形式,倒退嚕應該絕對不會改變了 11/28 09:40
85FSHR4587: 倒退方案真的蠢 11/29 07:52

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10