[情報] JR東海開始測試新幹線列車除雪技術

看板 railway
作者 hn9480412
時間 2022年11月26日
留言 53則留言,16人參與討論
推噓 19  ( 19推 0噓 34→ )

https://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000042379.pdf 主要是防止東海道新幹線在冬季因為下雪的關係導致機電設備受損,同時也是為了防止列 車行駛出現飛雪以及去除附著在列車底盤上的積雪所開發的除雪設備 運作原理是在軌道鋪設灑水設備,列車經過時就會啟動。灑水器會針對列車底部噴灑溫水 讓附著在底部的積雪因為融化而隨著重力掉落 https://i.imgur.com/KmmEKOU.png
預計會從12月開始在名古屋站的14番線16號車附近設置此灑水設備進行性能測試至明年3 月 JR東日本應該還是使用國鐵在上越新幹線所用的那套灑水器吧? 另外這個月JR北海道、JR貨物、國土交通省和北海道四方會就函館本線函館~長萬部的存 廢問題展開討論 -- 推 roy1123:聽說把住址打出來會變米字號呢 我住***************** 02/18 13:54 hopeofplenty:測試一下 ********************** 02/18 14:17 tddrean:*****************真的耶 02/18 14:25 Kovan:***********怎麼打不出地址! 02/18 14:28 jimmy00102:台中市西屯區四川東街33號 02/18 14:50 jimmy00102:幹!!!! 02/18 14:51 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.171.125.132 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669473071.A.45C.html ※ 編輯: hn9480412 (1.171.125.132 臺灣), 11/26/2022 23:09:27
1Fuouo1402: n700s的轉向架長的就是好看 11/26 23:39
2Fa5mg4n: N700S的轉向架外露部分,讓人夢回1960年代XD 11/27 11:59
3Fchart: 函館~長萬部應該是肯定廢了,只是討論公車運輸問題而已吧 11/27 12:56
4FRetangle: 函館長萬部不可能廢吧 這段貨運量不是很大嗎 11/27 13:11
5FJRhokkaido: 函館-長萬部不會廢吧 11/27 13:57
6FJRhokkaido: 還有貨運需求欸,更何況這段運量比山間部高不少 11/27 13:58
7Fchart: 拷貝!搞錯路線段了…. 11/27 16:30
8Fchart: 跟小樽到長萬部的函館本線搞錯段了、歹勢啦 11/27 16:31
9FGrafRaphael: 整段東海道新幹線最容易積雪的路段是京都,跟京都的 11/27 18:22
10FGrafRaphael: 氣候有關 11/27 18:22
11Fcoffeemilk: 不知道這些除雪設施會不會很昂貴 11/27 18:50
12FNCC1305: 這主要是為了取消長期以來冬季時在名古屋要配置人力剷除 11/27 20:38
13FNCC1305: 車下的雪,有在冬天的名古屋站搭新幹線的話就會發現鐵路 11/27 20:40
14FNCC1305: 邊蹲一排人 11/27 20:40
15Ftiesto06202: 函館-新函館如果廢了,怎麼接駁新幹線進市區,再上去 11/27 21:34
16Ftiesto06202: 到長萬部皆室蘭根本是貨物的黃金且唯一路線,這廢了 11/27 21:34
17Ftiesto06202: 要貨物被人重要的北海道怎麼送貨…. 11/27 21:34
18Fjk189: JR東日本有在秋田新幹線(田澤湖線)的大釜站示範了新幹線融 11/27 21:51
19Fjk189: 雪裝置,東海不拿來抄嗎 11/27 21:51
20FStan6003: 秋田那玩意的效率拿來東海不如不要 11/27 22:20
21Ftiesto06202: 直接抄上越噴熱水比較快吧,話說東海道會下大雪的不 11/28 12:00
22Ftiesto06202: 是京都,而是關原那一帶吧(滋賀米原-岐阜縣境) 11/28 12:00
23Fwang960615: 關原那是北陸下來的冷氣團會吃到琵琶湖的水氣 11/28 12:15
24Fwang960615: 所以一過琵琶湖全部變成降雪 11/28 12:15
25FGrafRaphael: 以前看過東海道新幹線的路程景,差不多從京都開始積 11/28 13:10
26FGrafRaphael: 雪,到濃尾平原慢慢沒雪,過了靜岡變成大晴天。更精 11/28 13:10
27FGrafRaphael: 確一點來說確實是関ヶ原一帶最容易積雪 11/28 13:10
28Fbirdy590: 不可能廢 而且很大可能性會有特急繼續在上面跑 11/28 16:14
29Fbirdy590: 至少要開到南千歲吧 新幹線對這個區間並沒有替代性 11/28 16:16
30Fwcc960: 函館-長萬部應該是談誰來出錢維護的問題 11/28 17:04
31Fwcc960: 長萬部以東是室蘭本線 沒有(與新幹線連動的)存廢問題 11/28 17:06
32Ftiesto06202: 也有可能是開長萬部-室蘭或善小目的接力特急 11/28 19:35
33Ftiesto06202: 函館去新千歲應該會新幹線誘導去札幌轉快速機場號吧 11/28 19:36
34Fwcc960: 苫(音同"山") 11/28 19:46
35FJRhokkaido: 北斗砍到長萬部止? 11/28 21:13
36Fwcc960: 札-函已由新幹線取代,北斗專職室蘭線特急就行了吧 11/28 22:03
37FRetangle: 函館要出國 國內線去羽田換就好 11/28 22:16
38Ftiesto06202: 南部人要搭飛機會去小港先搭國內線去桃幾還是直接上 11/28 22:37
39Ftiesto06202: 桃機搭?? 11/28 22:37
40Ftiesto06202: 而且新千歲國際航線那麼多,幹嘛還去羽田?要轉也可 11/28 22:37
41Ftiesto06202: 在國外轉機啊 11/28 22:37
42Fwcc960: 新千歲幾乎全亞洲線(或也許北海道人都只去亞洲?XD) 11/29 00:29
43Fwcc960: 要往歐美仍得去羽田,成田或仁川(曾為日本最大hub=無誤) 11/29 00:32
44FJRhokkaido: 仁川就是幾乎全日本都有飛 11/29 06:37
45Fepisode666: 關原那邊沒法用灑水除雪,因為路基不像北陸是水泥規 11/29 08:20
46Fepisode666: 定的,撒太多水會流失 11/29 08:20
47FGrafRaphael: 以前我也以為日本各大機場都能去歐美,結果跨州航線 11/29 11:28
48FGrafRaphael: 比較完整的機場只有成田,關空中部福岡的跨州航線比 11/29 11:28
49FGrafRaphael: 我想像中少很多,到紐約的航線就是個例子。桃機能飛 11/29 11:28
50FGrafRaphael: 的地方比日本一些國際機場多 11/29 11:28
51FGrafRaphael: 日本人雖然很喜歡坐飛機,但辦護照的比例挺低 11/29 11:29
52FChungli28: 日本出國旅遊的旅客量只比台灣高一點點而已 11/29 23:36
53Fepisode666: 日本出國不是只去夏威夷嗎 11/30 18:33

railway熱門文章

24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
38 [閒聊] 關於莒光及區間快速
114 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33