[閒聊] 高市文化局提到高鐵進入高雄市區

看板 railway
作者 Jacob26
時間 2022年11月26日
留言 38則留言,14人參與討論
推噓 -14  ( 3推 17噓 18→ )

考古系列,2004年高市文化局發行的高雄簡史漫畫 https://i.imgur.com/D9ZXXPV.jpg
https://i.imgur.com/URAbwxd.jpg
裡面提到新高雄車站完工後,將與台鐵、捷運、高鐵三鐵共構 https://i.imgur.com/LdRnaeW.jpg
此書發行時間點為民進黨執政時期,而且新高雄車站本來也就有預留高鐵進入的硬體 表示當初民進黨也是定調高鐵要進入高雄車站 2010毛跟葉的共軌案公文,被現在的民進黨當成否決高鐵進入高雄市區的理由 目前地下化已經完工通車3年,高鐵沒有進高雄市區 2021蘇又決定不進市區,採左營案倒退嚕 民進黨執政時期決定蓋硬體設施,後面又不進高雄車站 誠如高雄王ceca說,這可以要求政府解釋當初為何做了這些硬體不用,浪費公帑 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 138.199.39.72 (日本) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669465150.A.BEF.html
1Fsplong: 用喊的聽聽就算了,計算機按下去不管哪黨應該都不會做11/26 20:24
2Fsplong: 之後那個倒退嚕延伸屏東就不予置評了...11/26 20:25
3Familus8250: 東延屏東根本就是垃圾錢坑政策11/26 20:35
4FGiantGG: 地下化就沒挖高鐵的軌道啊!11/26 20:46
那新高雄車站,為何又要留高鐵進入的空間
5FAilin: 很難進市區啦,鐵路地下化時高鐵的空間就被弄掉了啊11/26 20:52
6Fmokjb4a: 每個版都要洗?11/26 21:46
跟高雄還有鐵路相關,為什麼不能兩邊都發? ※ 編輯: Jacob26 (138.199.39.72 日本), 11/26/2022 23:25:35
7FAuslayer: 高鐵財務改革 國民黨政府沒編高鐵進高鐵的工程預算11/26 23:44
8FAuslayer: 等到台鐵地下化完 地面景觀 高雄輕軌 高雄站地面站體11/26 23:45
9FAuslayer: 都完成時才想要提進高雄案已經太晚11/26 23:46
10FAuslayer: 要進的話在台鐵切換到地下時就要接著進行高鐵隧道開挖11/26 23:47
11FAuslayer: 現在要挖高鐵隧道 地面景觀跟部分輕軌台鐵站體都要動刀11/26 23:49
12Feslite12: 市民大道還有預留大巨星閘道 預留拿來亂扯比較像少見多11/27 00:05
13Feslite12: 怪 11/27 00:05
14Fover999: 中捷綠線也有預留轉接藍線的車道啊 現在確定不接了11/27 09:03
15Fover999: ,那多出來的11/27 09:03
16Fover999: 水泥錢由你去申訴好不好11/27 09:03
漫畫提到要進市區,後來地下化時沒規劃高鐵怎麼進去,然後新高雄車站又預留股道,之 前南延屏東也有市區案跟小港案,表示進市區一直都有可能。 一下要一下不要,當初沒錢蓋就老實講,要留個小辮子給別人挑剔。這就是民進黨執政邏 輯錯亂不是嗎? 還有我們在這種專業的版上發文,標題分類也是閒聊,什麼你強你去啊的中二言論,這對 事情釐清一點幫助都沒有。
17Fmokjb4a: 不能預留?11/27 13:27
18Ftyytt: 備胎沒用到 車主:不用檢討多買一顆輪胎及多花的油錢?11/27 14:34
沒有說不能預留啊,只是你預留後又一直找理由不進來,這背後原因才值得討論吧。 南延案有機會用上這顆備胎,民進黨怎麼又不用呢?
19Fmokjb4a: 看來不是來討論的 11/27 15:23
你是說你嗎?
20FGiantGG: 怪DPP政府不花更多錢打掉重挖,那你怎麼不去怪馬政府取消 11/27 15:26
21FGiantGG: 高鐵進市區?11/27 15:26
當初是1999年謝長廷團隊否決的,2004的漫畫怎麼又會提到進市區,我就不知道了 https://i.imgur.com/jMkT4iy.jpg
可能後來又想要進市區,但沒錢?沒空間?所以提共軌,但評估後不可行所以2010毛跟葉 否定,外界解讀是國民黨的鍋 https://i.imgur.com/uX4mWsl.jpg
22Ftimmyhsu2: 原來是來吵架的啊11/27 15:34
沒有吧,你要理解成吵架,我也沒辦法
23Ftimmyhsu2: 失落且最關鍵的八年都不說11/27 15:35
哪請問是哪8年、關鍵的事是什麼?可以說來聽聽
24Fmokjb4a: 你的回文不是來吵架的喔呵呵11/27 16:29
你要把閒聊跟吵架要混為一談,我無所謂 ※ 編輯: Jacob26 (138.199.39.72 日本), 11/27/2022 16:49:03
25Fmokjb4a: 是閒聊還是吵架 看整串推噓就知道嘍 11/27 16:51
26FGiantGG: 扁政府時期有考慮高鐵台鐵共軌,而後來馬政府時期決定取 11/27 18:36
27FGiantGG: 消進市區,要怪當然怪在民國98年地下化工程動工前的最後 11/27 18:36
28FGiantGG: 決策者啊! 11/27 18:36
29FJRhokkaido: 就鐵路地下化的時候沒預留空間就那麼簡單 11/27 21:09
30FJRhokkaido: 硬體設施只蓋一半,不是蓋好了而不用 11/27 21:09
31FAilin: 跟你講啦,毛在鐵路地下化時把原本預留給高鐵的空間給取消 11/27 22:27
32FAilin: 掉了,然後只省200億而已啦,然後新的高雄車站從一開始,設 11/27 22:27
33FAilin: 計之前的規劃就有預留空間給高鐵,不是你講的一下不要一下 11/27 22:27
34FAilin: 要 11/27 22:27
35Fyoungsam: 否決的是誰啊 11/28 07:13
36Fover999: 笑死 這整篇根本沒有要釐清任何議題 單純搞笑 11/28 15:47
37Fkkiiccooo: So? 12/01 23:57
38Fxiaoyu: 想說什麼不妨大膽一點 12/06 02:53

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33