Re: [新聞] 桃園鐵路地下化經費暴漲4倍 專家:市府只分攤升格前比例

看板 railway
作者 stallings
時間 2022年11月23日
留言 33則留言,16人參與討論
推噓 8  ( 11推 3噓 19→ )

想問一下 桃園臨時站為什麼只有三線? 這樣不是會變成瓶頸嗎? 北上月台旁邊看起來有空地,為什麼不做第四線呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.186.250 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669192952.A.427.html
1Fekes11: 原本的桃園站就一島一岸3股了 11/23 16:54
2FStan6003: 那是施工區域不是空地… 11/23 17:04
3Fstallings: 哈哈哈哈,現在哪有在施什麼工 11/23 17:06
4Fstallings: 等真的要施工再拆也還不遲 11/23 17:06
5Fjgfreedom: 北邊卡到出入口的車道,另外北上月台有拓寬工程,要再 11/23 17:11
6Fjgfreedom: 增加一股還是有困難 11/23 17:11
7FTavasa: 拆拆蓋蓋,真有桃園風格 11/23 20:14
8Fcrazy203: 臨時站辦客股道數通常只會小於等於原本的數量,沒砍就 11/23 20:21
9Fcrazy203: 不錯了 11/23 20:21
10Fbabosa633: 百年建設,三線百年 11/23 20:33
11Ftony0526: 桃地計畫越做 台鐵越難用 11/23 23:22
12Ftony0526: 桃園 中壢剩3股 內壢剩2股 以後多了臨時站讓路線運轉容 11/23 23:25
13Ftony0526: 量降低 然後還搞個沒用的3軌只到鳳鳴站 11/23 23:25
14Ftn0062: 三線瓶頸請問運量分析在何處?還是想像中? 11/23 23:39
15FAkulamaru: 因為被現任市長硬停了所以沒有在施工啊 11/24 00:15
16FAkulamaru: 話說以前的桃園一岸一島外其實還有一條通過線 11/24 00:17
17FAkulamaru: 嚴格來說是4股,不過如果北上快車也要停桃園的話 11/24 00:17
18FAkulamaru: 就沒辦法這樣抓待避 11/24 00:18
19Fekes11: 三股一樣應付現在的容量,有沒有那條通過股並沒有影響 11/24 03:33
20FELYC1x: 調度不方便不代表瓶頸,現在軟體都開放大眾下載了,去動 11/24 07:54
21FELYC1x: 動滑鼠跑一下再來評論吧 11/24 07:54
22Fcountryair: 北上快車跳停桃園的班次非常非常少 11/24 08:43
23Fenternal: 路線沒有擴充,幾島幾岸沒差別 11/24 08:53
24Fstallings: 桃園地下化不知道還要空轉多久 11/24 09:37
25Fstallings: 臨時線不做點改進,北部交通就要被拖累多久 11/24 09:37
26Fstallings: 不過看來大家都能接受,那也沒關係 11/24 09:37
27Fstallings: 大家就繼續維持現狀,數十年如一日吧。 11/24 09:37
28FELYC1x: 就算不是臨時軌,既有軌的線形、號誌條件也沒好到哪去 11/24 10:41
29Ftn0062: 每個說鄭文燦停高架的真的知道高架怎麼停下來的嗎? 11/24 19:29
30Fcountryair: 不是鄭文燦「停」高架,他是「終結」整個高架的計畫 11/24 22:13
31Fzx246800tw: 反正都要大灑幣乾脆直接改複層緩急分離,保證容量充足 11/24 23:50
32FLatinmark: 搞不好中共打來時都還不會蓋ㄝ 11/25 21:28
33Fcanandmap: 話說準市長的政見就是把園林大道弄回來呢 11/26 20:01

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10