Re: [新聞] 桃園鐵路地下化經費暴漲4倍 專家:市府只分攤升格前比例

看板 railway
作者 wild2012
時間 2022年11月22日
留言 88則留言,31人參與討論
推噓 20  ( 22推 2噓 64→ )

現在 重新估價 沒個2000億 應該是不可能蓋了 從300億變2000億 暴增6倍以上 財政負擔還會是原來的算法嗎? 呵呵 桃園市3個候選人 對於鐵路地下化 沒有任何著墨 看起來就是會繼續爛下去 解決交通的方法 基本上就是有講跟沒講一樣 通通都是廢話 預算暴增這麼多 鐵定是要重審的 再加上顏色不對 可以預計 是會繼續空轉8年啦 周邊地價大概也會加倍了 現在市價是一坪30萬 公告地價應該只有3萬 不會有人乖乖給你徵收 又不是白癡 一項地方建設預算膨脹到2000億的時候,這個計劃就不可能放行了... 2000億都可以再蓋一條從北到南的高速公路了 八年後發現 真的沒錢蓋不了,又回到高架 變回高架後 原物料又漲價 怎麼還要1000億... 當初300億不蓋 到最後什麼也沒有 這都是可以預見的後果 錯誤的政策比貪汙更可怕... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.161.215.21 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669107558.A.BAE.html
1Fsmiles0113: 可悲的是 現在新竹段還有人在狂喊非地下化不可 11/22 17:12
2Fzxcc79: 一個棒球場12億來比 感覺好像地下化2000E也沒那麼貴了呢 11/22 17:18
3Fmanboisold: 百年建設,建設百年 11/22 17:19
4Fek252: 要是沒有2000億 剩下差多少你捐多少給公益團體 好嗎? 11/22 17:22
5FLewisRong: 真的蓋下去桃園立馬變高雄2.0 XD 11/22 17:31
6Fa47929: 反正當初鄭也是騙上台的,原原本說改地下只要幾百億結果 11/22 17:32
7Fa47929: 根本就破千就只好凹下去 11/22 17:32
8FTahuiyuan: 再貴也得蓋完,公共建設沒在爛尾的,也不該以盈虧當作 11/22 17:33
9FTahuiyuan: 判斷它有沒有價值的唯一依歸,重點是能帶來怎樣的公共 11/22 17:33
10FTahuiyuan: 利益,否則偏遠路線的公車,是不是也該全面停駛? 11/22 17:33
11FTahuiyuan: 其實桃園感覺把每座破車站都蓋成大平台就差不多了,但 11/22 17:35
12FTahuiyuan: 當年沒有大平台概念,高架化又被閹爛,只好地下化。 11/22 17:35
13Fususa: 帶什麼無聊風向,有guts點就像人家說的承諾少於2000億的話 11/22 17:35
14Fususa: 差多少你就捐多少給社會公益團體,否則都是亂帶風向而已 11/22 17:36
15Fjago: 亂說不必負責任,你何不加碼說要5000億更聳動一點 11/22 17:42
16Fcrazy203: 果然扯到錢就釣到一堆來護航了,提進度時人在哪? 11/22 17:43
17Fscitamehtam: 推樓上,一針見血 11/22 17:50
18Ftsuyoshi2501: 問題是那段基本沒有一定要地下化的必要,全線高架 11/22 17:53
19Ftsuyoshi2501: 化即可 這是現實,省下來的錢拿去多蓋一條捷運不好 11/22 17:53
20Ftsuyoshi2501: 嗎? 11/22 17:53
21Fblence: 市府不能虎爛進度,但自己虎爛經費是可以的 11/22 17:55
22Ftsuyoshi2501: 反正現在都還是紙上狀態,連徵收這個大魔王都還沒遇 11/22 17:59
23Ftsuyoshi2501: 到,真的是百年建設建設百年 11/22 17:59
24FLewisRong: 根本沒人說不能蓋公共建設 大家都支持立體化 而是當初 11/22 18:58
25FLewisRong: 應該高架繼續走下去 硬停工浪費時間又多花超多錢 桃園 11/22 18:58
26FLewisRong: 有臺中都會化嗎 連臺中都走高架了 浪費全國納稅人的錢 11/22 18:58
27Fultratimes: 現在2000億不可能再蓋南北高速公路了啦 11/22 19:03
28Fultratimes: 就算是國1原路廊重建都很難 11/22 19:04
29Fbabosa633: 白塞平交道,自己選的 11/22 19:39
30Fs21mo9025: 4樓有夠死忠 這個月領到党的營養金了嗎? 11/22 19:50
31FAkulamaru: 其實桃園市有四個候選人XD 11/22 20:08
32Fedos: 果然有#桃園#地下就釣到一堆來罵了 11/22 20:17
33Fekes11: 隔壁國來的嗎?要不然怎麼會用"党"?不是用"黨"? 11/22 20:18
34Fcrazy203: 用跳板IP的分身仔好像也沒資格批評別人 11/22 20:29
35FSlzreo1726: 2000億哪來的 高捷黃線也才1400億 中捷藍線1200億 造 11/22 20:48
36FSlzreo1726: 謠300萬喔 11/22 20:48
37FSlzreo1726: 還是國家收這些造謠的罰款就夠蓋了吧 11/22 20:50
38Fsziwu1100: 原來桃園的文章那麼多噓是跳板來的 11/22 20:55
39Fhn9480412: 隨邊A一下相似的ID都是VPN的IP啊 11/22 20:59
40Fsziwu1100: 相似立場的帳號都可以叫分身? 11/22 21:04
41Fsziwu1100: 那罵桃園地下化的帳號都是分身? 11/22 21:04
42FJRhokkaido: 早就該高架化 11/22 21:27
43FJRhokkaido: 不過是真的不太可能再改了 11/22 21:31
44Fmurasei: 鳳鳴先蓋臨時站真的有遠見哈哈哈 不然遙遙無期 11/22 21:42
45Fsziwu1100: 稱不上有遠見啦~~鳳鳴車站本來跟浮洲站同時間提出的, 11/22 21:49
46Fsziwu1100: 因為被綁進桃園高架化計畫裡面,所以就沒有像浮洲站一 11/22 21:50
47Fsziwu1100: 樣蓋通勤車站,如果有遠見的話當時就學浮洲站一樣蓋通 11/22 21:50
48Fsziwu1100: 勤站不要綁進桃園高架化計畫裡面。現在早就使用好幾年 11/22 21:51
50Fa5mg4n: 浮洲站那種設計,根本稱不上遠見阿 11/22 23:46
51Fji394xu3: 鳳鳴要是跟浮洲同時間蓋通勤站,2011通車使用至今也超過 11/23 06:22
52Fji394xu3: 十年使用時間了。再加上等桃園立體化完工通車,至少這個 11/23 06:23
53Fji394xu3: 先蓋的通勤站可以使用超過20年以上。不用像現在還得等到 11/23 06:24
54Fji394xu3: 2024年才能使用(這只是預估)。 11/23 06:24
55Fluther0583: 2K億蓋高速公路是多久以前的經費? 11/23 12:51
56Fcanandmap: @crazy203:真的沒資格,而且還繼續帶風向 11/23 13:15
57Fcanandmap: @hn9480412:某板直接抓包是分身開VPN 11/23 13:16
58Fmybfgf: https://i.imgur.com/5mSDz29.jpg 推文自承歪樓查個資ip嗎? 11/24 03:37
59Fmybfgf: 某板主去年到今年上半好像也都外國ip,外國ip又怎麼了?外 11/24 03:39
60Fmybfgf: 國不能上ptt? 11/24 03:39
61Fmybfgf: 某市政府寄生的網軍分身洗板留言,用的還不都是台灣ip,還 11/24 03:41
62Fmybfgf: 是公家單位的ip。怎麼老有人討論不討論,就愛歪樓去查個資 11/24 03:42
63Fmybfgf: ip,保重~ 11/24 03:42
64Fbook8685: 自己都很害怕了 當然趕快跳出來啊 11/24 14:20
65Fcanandmap: https://i.imgur.com/HqVk94o.png 11/24 18:37
66Fcanandmap: 光只有ip就能認出是誰是嗎?那PTT都要被告了呢 11/24 18:38
67Fcanandmap: 我相信帳號部會給你合理的解釋,呵呵 11/24 18:42
68FDDJJ1069: 好了沒,永遠都那幾位帳號不討論鐵道板的內容在那邊歪樓 11/25 04:50
69FDDJJ1069: 查個資查ip管人家是台灣ip還是外國ip,有事嗎? 11/25 04:50
70FDDJJ1069: ptt有限制在外國不能使用ptt? ptt有限制不能用跳板ip保 11/25 04:52
71FDDJJ1069: 護個資不被有心人是肉搜(就像鐵道板總有某幾個很愛肉搜 11/25 04:53
72FDDJJ1069: 人家個資ip一樣)? 11/25 04:53
73FDDJJ1069: 那麼愛遊走法律邊緣肉搜別人個資ip就自己去承擔風險 11/25 04:53
74FDDJJ1069: https://i.imgur.com/HqVk94o.png 貼這個不就更打臉那些 11/25 04:54
75FDDJJ1069: 肉搜個資ip的人了~~ 11/25 04:55
77FDDJJ1069: 台灣憲法將祕密通訊自由視為人民的基本權益,由於藉由IP 11/25 04:58
78FDDJJ1069: 可以獲得用戶使用社群平台時連接的網路主機位置,所以查 11/25 04:58
79FDDJJ1069: IP在法律上被視為侵害他人權益的違法行為,一般人不可以 11/25 04:59
80FDDJJ1069: 隨意查詢他人IP。 11/25 04:59
81FDDJJ1069: 對於個人而言,由於查詢他人IP可以直接或間接獲得對方資 11/25 04:59
82FDDJJ1069: 料,因此會觸犯到個資法對國人保障的權益 11/25 05:00
83Fcanandmap: 標題「IP+使用者資料」≠「IP=使用者資料」 11/25 11:11
84Fcanandmap: 有人看不懂+號是什麼就算了還一直貼打自己臉的文章呢 11/25 11:12
85Fcanandmap: 貼個ip就能知道住哪裡叫什麼真實姓名,計概好像不知道 11/25 11:13
86Fcanandmap: 從哪學的吼,看來某版的事蹟值得留念呢 11/25 11:14
87Fcanandmap: 地下化在桃園就是個錯誤政策,再怎麼跳針護航也沒意義 11/25 11:15
88Fcanandmap: ^改 11/25 11:15

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33