[新聞] 好消息!交通部核准台南鐵路地下化延伸永

看板 railway
作者 jor03twtw
時間 2022年11月22日
留言 55則留言,36人參與討論
推噓 31  ( 32推 1噓 22→ )

好消息!交通部核准台南鐵路地下化延伸永康 增康橋站 2022-11-22 12:26 聯合報 記者吳淑玲/台南即時報導 https://reurl.cc/VRLARn 台南市交通局表示,永康段鐵路地下化可行性研究案,昨天順利獲交通部核准,並於今天送行政院核定,未來預計將改建永康、大橋為地下站,並於2站間增設康橋地下站,屆時不僅可讓旅客享有更好的鐵路服務,更可徹底解放永康開發潛力,帶動本市發展動能。 交通局長王銘德指出,永康段鐵路地下化全長6.72公里,預計可消除3處平交道及3座橫交陸橋,並改建永康、大橋為地下站,另於2站間增設康橋地下站,可行性研究案通過後,將由鐵道局進行綜合規劃,預計興建期9年; 王銘德表示,永康鐵路地下化完工後,可達成縫合鐵道兩側道路,建構鐵道兩側完整道路系統,以提升整體道路系統的可及性目的,並達成均衡都市發展,將帶動營造業及關聯產業發展,而既有3座陸橋,在立體化完成後也可拆除,以提升計畫區內道路服務水準。 台南市長黃偉哲表示,交通部核定永康鐵路地下化可行性研究,象徵永康地區長期以來因鐵路廊帶阻隔所限縮的發展潛能將獲得釋放,永康地區23.3萬市民也將不再受鐵路平交道阻隔之苦,永康地區沿線車站每年約500萬人次的進出旅客也會有更好的鐵路服務。 黃偉哲說,加上永康創意設計園區的積極開發,將來永康地區將扮演串連市區與南科的重要角色,並有效擴大台南市蛋黃區的範圍、成為重要的城市發展引擎,永康地區華麗轉身將指日可待。 交通局指出,為改善永康地區鐵路沿線交通瓶頸,台南市政府於2019年4月10日再次將各界關注的永康段鐵路地下化可行性研究案函送交通部,並依各相關單位意見完成修正報告。 ----- Sent from JPTT on my Samsung SM-G9980. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.231.210.55 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669093496.A.C9B.html
1Fsziwu1100: 加上延伸永康,台南鐵路地下化總長也接近15公里 11/22 13:25
2Ftemu2015: 在別康橋 11/22 13:33
3Fjohnson20524: 終於啊…… 11/22 13:34
4FELYC1x: 現在已有預留北延岔口,看來是沒有白做了 11/22 13:39
5Fzhi1999: 支持!不過想到拆遷… 11/22 13:45
6Fr30385: 四維街平交道終於要消失啦 11/22 13:46
7Fjiff3312425: 才可行性研究而已 還有得等 11/22 13:53
8Ffategg: 公司化後誰出錢? 11/22 13:54
9Fms0443001: 推延伸 11/22 14:33
10Frailwaytaiwa: 康橋商旅站 11/22 15:23
11Fkingard9632: 志摩:懷念我? 11/22 15:54
12Fwilly1215: 大橋站有沒有機會改成二島(或岸)四股? 11/22 15:54
13Fwilly1215: 然後依據之前草案公開的內容,這種以後台鐵公司也要出 11/22 15:56
14Fwilly1215: 一部分錢配合 11/22 15:56
15Fq75315: 所以現在的北引道要不要先停工呢? 11/22 16:25
16Fcrazy203: 北引道有預留延伸空間 11/22 16:33
17FMarcoChieh: 康橋(臺南總圖) 11/22 17:03
18Fcic2014: 錢多真好 11/22 17:12
19Fiddqd: 這樣我在大橋站上下車就可以在地下車站搭車了.... 11/22 17:27
20Fluther0583: 圖書館終於要有像樣的大眾運輸了嗎? 11/22 17:33
21Ftananadishow: 再別康橋 11/22 18:13
22Fhinajian: 關於圖書館的大眾運輸,最近有新增巴士線 11/22 18:15
23Ftccan: 如果地下化一直到烏水橋平交道下方才進入引道回到地面的話 11/22 18:16
24Ftccan: ,那這個引道的坡度就要很大,不然就很難接得上高架段的引 11/22 18:16
25Ftccan: 道。 11/22 18:16
26Fchart: 柴頭港溪過後到大橋站過後的變電站一堆房子,徵收拆遷我看 11/22 18:26
27Fchart: 又有得拖了喔…. 11/22 18:26
28Flawyer94: 南鐵案又要重演了嗎 11/22 18:54
29Ftccan: 剛剛看了一下距離,烏水橋平交道到高架段的引道起點只有200 11/22 20:22
30Ftccan: 公尺的距離,如果地下段的引道要過烏水橋平交道之後才開始 11/22 20:24
31Ftccan: 爬升,那麼這個才剛完工沒幾年的高架段一定就要重新改建了 11/22 20:25
32Fcutemonmon: 時力:好耶 11/22 22:32
33Fweijidai: 還好有落差沒有要接關…要是跟台南計劃一起做我看不知道 11/22 23:12
34Fweijidai: 還要等多久 11/22 23:12
35Fover999: 誰家的水井又要準備申請古蹟了 11/22 23:52
36Fncuephysics: 跟康橋商旅共構嘛? 11/23 06:10
37Fevanzxcv: 還是覺得康橋這個名字很鳥,叫小橋或東橋都比較有依據 11/23 08:44
38Flyuan790709: 永康加大橋怎會沒依據 11/23 09:21
39Fmstar: 輕輕地我走了 正如我輕輕地來 我揮一揮衣袖 不帶走一片雲彩 11/23 09:37
40Fhinajian: 一邊永康 一邊大橋 中間叫康橋 很有依據啊 11/23 13:43
41FBalaBalaDaBa: 永康雲霄飛車站不可避 11/23 14:52
42Ftemu2015: 叫康橋來這裡設分校啦XD 11/23 19:04
43Fevanzxcv: 又不是原本沒地名的地方,為何要兩邊地名加起來除以二 11/23 19:05
44Fevanzxcv: 說一條連接兩個地方的道路,各取一字當路名就算了,但車 11/23 19:06
45Fevanzxcv: 站是點不是線 11/23 19:06
46Fwcc960: 其實東京中央線的"國立"也是這樣來的XD (原地名:谷保) 11/23 20:04
47FJRhokkaido: 瀧溪也是阿 11/23 21:30
48Fruoy: 基隆到八堵的那條路叫什麼路 XDDD 11/24 15:06
49Fruoy: 要用力大聲唸出來才能顯出氣勢喔 11/24 15:07
50Fruoy: 答案是 國道一號高速公路 11/24 15:08
51FWayneCSH: 台88高雄到潮州的快速公路叫什麼 大聲念出來 11/24 19:54
52Fwilly1215: 花東公路不也是花蓮台東各取一 11/25 13:20
53Fuodam64402: 我是覺得康橋車站應該有空間至少做袋狀軌作臨時待避吧 11/27 16:55
54Fuodam64402: 大橋車站即便東移到南臺大學的南校門處,可能也沒空間 11/27 16:56
55Fuodam64402: 去興建待避軌。 11/27 16:56

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33