[新聞] 桃園鐵路地下化經費暴漲4倍 專家:市府只分攤升格前比例

看板 railway
作者 chart
時間 2022年11月22日
留言 142則留言,43人參與討論
推噓 20  ( 29推 9噓 104→ )

原始標題 桃園鐵路地下化經費暴漲4倍 專家:市府只分攤升格前比例 新聞網址 https://www.chinatimes.com/newspapers/20221122000343-260118 發表日期 04:102022/11/22 全文完整內容 選前最後超級星期天,蔡英文總統第10度來到桃園為市長候選人鄭運鵬站台,並細數中央 「為桃園鐵路地下化出了800億元」,而另一候選人張善政擔任行政院長時,只肯給桃園 200億。不過專家還原歷史表示,2015年鄭文燦選上剛升格直轄市的桃園市長後,硬是把 已發包高架化的桃鐵改為地下,經費從300億暴增為1200億,桃市府卻仍沿用過去升格前 分攤公共建設比例。桃園根本是低價享受膨脹過後的工程,占全國納稅人的便宜。 桃園、中壢一直是台鐵旅客人數最多的前幾名,2005年扁政府時期已擬定鶯歌站到桃園站 近16公里高架化,並新增5個通勤車站。據105年度《交通年鑑》,該工程總經費約308億 元,其中中央負擔約200億元、桃園市約102億元、新北市約7億元。 只是2014年底縣市長選舉,桃園升格為直轄市,當選的鄭文燦隔年提出桃園鐵路地下化, 硬生生把已發包施工高架化工程臨時叫停,經費負擔也暴增4倍至1200億元。 「我給你一碗陽春麵,你要加滷蛋,可以,你自己出錢!」一名官員表示,多出來的經費 照講該由桃園市自行負擔,或至少跟中央對半拆。不料2020年歷經國發會4年半審定,行 政院拍板,地方政府(以桃園市為主)竟僅須負擔計畫總經費約25%、中央政府負擔75% 。 蔡總統11月20日赴桃園站台,說8年前鄭文燦要推動鐵路地下化,當時行政院長、現在桃 園市長候選人張善政只願補助桃園200億,民進黨執政後中央幫桃園出了將近800億。 該名官員表示,跟中央分攤公共工程經費時,直轄市當然要比縣轄市出更高比例:「蔡英 文沒說的是,馬政府時代整個工程經費也只有300億,行政院補助200億,很少嗎?」桃園 市是享受膨脹過後的工程,卻只願負擔原本升格前的經費,「這是占全國納稅人的便宜! 這是占下一代的便宜!」蔡政府怎麼好意思拿來說嘴? 心得感想 非必要內容 如不填寫請自行刪除此項 這篇是有點政治滿滿的批評 但說真的的確也是事實 為了選票硬改地下化 還只想出高架化的自償率經費 然後一個自治體的工程有七成五的經費 卻要全國人民一起去承擔..百年建設啊 #PTTRailway --   ◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥   ◢█████ 吾乃轟動武林,驚動萬教,轟動樓頂,驚動樓   ██ 腳,轟動阿公,驚動阿媽,絕無僅有,碩果僅   ●██立省██ 存,前無古人,後無來者,無人不知,無人不   中二南台◥◣曉的....南二中絕版綠書包!!....>○<....   ▅▅▅▅▅█_________________ˍ▁▂▃▄▅▆▇█ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.255.19.138 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669079412.A.04F.html ※ 編輯: chart (111.255.19.138 臺灣), 11/22/2022 09:12:38
1Fl861128: 桃園人會因為分擔比較少而生氣嗎? 11/22 09:27
2FBFer: 難得推中時 11/22 09:51
3Fbabosa633: 百年臨時站,臨時站百年 11/22 10:01
4Fscitamehtam: 拖八年還沒開工,要等多久… 11/22 10:06
5Fatheistleo: 現在誰花比較多稅金講話比較大聲 11/22 10:10
6Fcountryair: 這時代就是比誰撒幣兇誰贏吧 11/22 10:28
7Fj21802: 人家不要臉敢跟中央要啊 五星市長捏 你其他縣市的稅金就 11/22 10:29
8Fj21802: 乖乖奉獻吧 11/22 10:29
9Frailfan: 行政院主計總處已發文公布,桃園財政級次明年降一級 11/22 10:42
10Fs21mo9025: 簡單來說就是同黨的中央要給地方做政績啦 11/22 11:43
11Fhn9480412: 五星市長:不給地下就是二等公民啦(汐止、台中: 11/22 12:07
12Fsouken107ttc: 實話阿 11/22 12:14
13Fcrazy203: 樓下跳針桃園錢拿最少.高架進度慢blabla 11/22 12:37
14Fvicttgg: 帶風向的政治文也專業一點吧~~桃園高架化後來還有延伸平 11/22 13:20
15Fvicttgg: 鎮這一段,合計約360億。 11/22 13:21
16Fekes11: 高架化跟地下化蓋出來的成品又不同,當然造價不同,如果都 11/22 13:22
17Fekes11: 是同樣一模一樣的成品,一個300多億,一個1000多億,你在 11/22 13:22
18Fekes11: 來酸不遲。 11/22 13:23
19Fscitamehtam: 找樓上邏輯,所以地方都蓋重運量捷運不就好了? 11/22 13:47
20Fscitamehtam: 東西不同造價不同正常 11/22 13:47
21Fscitamehtam: 但有必要嗎XDD 神邏輯… 11/22 13:47
22Fscitamehtam: 資源有限下,本來就有取捨,也是經濟學討論重點, 11/22 13:48
23Fscitamehtam: 要是資源無限還有這些問題嗎XDD 11/22 13:48
24Fhayden218: 專家是誰?沒名字嗎 11/22 13:56
25Fhjchris: 我就問到要蓋多久… 11/22 16:29
26Fazcooper: 百年建設 11/22 17:10
27Fekes11: 誰跟你資源有限下本來就有取捨?台北鐵路地下化22公里多~ 11/22 17:25
28Fekes11: 高雄鐵路地下化15公里左有,台南鐵路地下化加剛通過的延伸 11/22 17:25
29Fekes11: 永康也近15公里,桃園鐵路地下化15公里多。那麼多地下化的 11/22 17:26
30Fekes11: 地方就你們某群人成天專挑桃園來酸,反正板主也視而不見XD 11/22 17:26
31Fhn9480412: 酸不得喔? 11/22 17:28
32Fmybfgf: 有關鍵字的文章就有成串的崩潰酸 11/22 17:33
33FTahuiyuan: 資源有限,所以有所取捨,真把桃園人當作次等公民了? 11/22 17:38
34FTahuiyuan: 這種論述不是正中民粹的下懷嗎?地下化已是曾經出現的 11/22 17:38
35FTahuiyuan: 各方案裡,相對穩健的一個了,雖然我也不爽沒三線化。 11/22 17:38
36Fcrazy203: 其他地方是有高架化定案後又被硬改? 11/22 17:39
37FTahuiyuan: 地下化非真理,但它最適合失去園林大道高架化方案後的 11/22 17:40
38FTahuiyuan: 桃園,後來大平台概念被引進台灣,還多虧了林智堅咧。 11/22 17:40
39FTahuiyuan: 回o大,其他地方有原先規劃園林大道又被硬改的? 11/22 17:40
40FTahuiyuan: *c大 11/22 17:40
41Fcrazy203: 園林大道的有無跟鐵路立體化本身有絕對關係嗎? 11/22 17:45
42Fcrazy203: DLC被拔掉跟主體被拔掉概念差很多 11/22 17:48
43Ftsuyoshi2501: 我還是不覺得桃園地下化的必要性在那?就連台南也一 11/22 17:57
44Ftsuyoshi2501: 樣 高架化就好了 11/22 17:57
45Fcrazy203: 真要說就是學日本高架萬用解,地下是真的沒空間往上蓋才 11/22 18:03
46Fcrazy203: 在用的 11/22 18:03
47Fgreg7575: 無限礦開局,怎麼輸 11/22 18:38
48Fchart: 為啥不能酸?把一個明明已經要開工的高架化硬是改成地下化 11/22 19:09
49Fchart: 一切都要重來,重新規劃、環評、發包、施工,中間這些衍生 11/22 19:09
50Fchart: 出來的跟之前投入的民脂民膏,就因為某人一句話通通打水漂 11/22 19:09
51Fchart: 今天如果說改地下化桃園要全自償那就沒人敢酸,重點就不是 11/22 19:09
52Fchart: 而且還硬要求跟高架化的一樣自償率,賠上全國人民的納稅錢 11/22 19:09
53Fa5mg4n: 以烏克蘭狀況,確實該考慮地下化阿 11/22 19:10
54Fa5mg4n: 而且以台中慘況,還是別高架為妙 11/22 19:11
55FAkulamaru: 其他地方沒有在已經開始高架化工程的情況下硬停工 11/22 20:04
56FAkulamaru: 改地下化啊!台中BRT做成那樣到林佳龍上來直接停用 11/22 20:04
57FAkulamaru: 大家還不是罵爆? 11/22 20:04
58FDDJJ1069: 停工變更計畫又怎樣了嗎? 原來公共建設不能變更計畫? 11/22 20:06
59FDDJJ1069: 台南跟高雄的地下化長度跟桃園差不多,整天針對桃園在開 11/22 20:07
60FDDJJ1069: 炮,有完沒完 11/22 20:07
61FDDJJ1069: 說難聽點桃園高架化在2015年以前其實也沒啥進度可言... 11/22 20:09
62FTavasa: 都不敢提暴增的費用全國買單,只會提別地方也地下化,桃 11/22 20:32
63FTavasa: 園不是次等公民論,看得很膩,數字大到一個程度就沒感覺了 11/22 20:32
64FTavasa: 是嗎? 11/22 20:32
65Fedos: https://i.imgur.com/yx9JFyJ.jpg 怎不說桃園拿的統籌補助款 11/22 20:41
66Fedos: 本來就比較少呢?近十年就比台南少拿了1000億,比高雄甚至少 11/22 20:42
67Fedos: 拿2600億。 11/22 20:42
68Fedos: 中央的錢來自各地方上繳,只要地方政府建設有拿中央補助就都 11/22 20:49
69Fedos: 叫全國買單,台北蓋捷運、立體化有拿中央補助,一樣全國幫忙 11/22 20:49
70Fedos: 買單。而且那個縣市的鐵路建設是地方自己全額負擔經費的? 11/22 20:50
71Fleoleo1024: 高架化這麼好的話,吳志揚當初幹嘛停工50個月搞到要 11/22 21:10
72Fleoleo1024: 全部重新評估? 11/22 21:10
73Ffifikuo: 地下化主體工程早就開工了... 11/22 21:34
74Fcountryair: 從吳志揚到鄭文燦 鐵路繼續平面多跑了多少年 市民繼 11/22 23:12
75Fcountryair: 續塞車等平交道 11/22 23:12
76Fcountryair: 桃園臨時站也已經臨時了7年多 11/22 23:13
77Fcountryair: 中壢臨時前站甚至還沒完工 11/22 23:13
78FChungli28: 不喜歡花大錢搞地下化,但平心而論前朝的高架工程確實 11/22 23:45
79FChungli28: 根本沒開始,最重要的臨時軌都沒個影 11/22 23:45
80Fcountryair: 認真說起來 桃園鐵路立體化這麼慢就是個共業 11/22 23:47
81FChungli28: 頂多桃園臨時站有在動,才有被改方案的機會 11/22 23:47
82FChungli28: 就算維持高架化方案,今天也還不會通車 11/22 23:49
83Ftsuyoshi2501: 主題工程早開工了?在那呀?連徵收都還沒開始耶?大 11/23 00:09
84Ftsuyoshi2501: 哥你在開玩笑嗎! 11/23 00:09
85Fcountryair: 可能在講前幾天地下化平鎮車站的開工典禮吧 11/23 00:12
86Fzxcc79: 反正桃園自家捷運中壢被卡下水一起延 大家還是阿燦好棒 11/23 00:58
87Fbking: 所以地下化到底決標了沒? 11/23 01:55
88Fji394xu3: 高雄過去平均每年都比桃園多拿200多億的統籌款跟補助款 11/23 06:43
89Fji394xu3: 20年就多拿了4000多億,都相當當初蓋台灣高鐵的經費 11/23 06:44
90Fji394xu3: bking 主工程還沒有決標。比桃園更早的新北樹林線土城段 11/23 06:46
91Fji394xu3: 南、北環段捷運,都還沒有決標完全了。 11/23 06:47
92Fji394xu3: https://is.gd/v3Duos 11/23 06:48
93Fsvel: 桃園人支持 11/23 12:46
94Fcanandmap: 桃園人反對 11/23 13:13
95Fgm3252: 地下化真的耽誤桃園發展 11/23 17:06
96FSHR4587: 維持高架化方案會不會通車還真的難說,台中都完工了 11/23 22:39
97FSHR4587: 然後上面說把桃園當次等公民的真把高架化當比較不好啊? 11/23 22:40
98FSHR4587: 要不要看看你們家桃園境內有多少高架化鐵路系統要建啊? 11/23 22:41
99Fmybfgf: 台中都完工了?所以台中人搭台鐵有比較便宜還是...?我只知 11/24 03:49
100Fmybfgf: 道台中高架化通車後,接著很多住戶抗議噪音,乘客抱怨月台 11/24 03:49
101Fmybfgf: 悶熱跟下雨月台潑水 11/24 03:50
102Fmybfgf: 又不是比賽跑步誰跑第一誰拿金牌冠軍有獎牌獎金的.... 11/24 03:50
103Fmybfgf: 這種長遠性的建設,30~50年後你信不信桃園人躺著微笑看台 11/24 03:52
104Fmybfgf: 中人的高架化。 11/24 03:52
105Fmybfgf: https://i.imgur.com/uQYGDEG.jpg 11/24 03:55
106FDDJJ1069: 員林高架、屏東高架也都比台中高架還要早通車,難道台中 11/24 05:48
107FDDJJ1069: 人因此覺得失望崩潰?一直操作台中高架早就通車來比較桃 11/24 05:49
108FDDJJ1069: 園真是莫名 11/24 05:49
109Ftony0526: 高雄通車後 抗議的是站務人員 因為隧道空氣品質很差 至 11/24 08:34
110Ftony0526: 於地下站會不會漏水 就看之後施工品質了 11/24 08:34
111Fcountryair: 先確定3-50年後桃園地下化真的有蓋出來吧 11/24 08:34
112Fcountryair: 沒蓋出來的東西要怎麼誰笑誰 11/24 08:36
113Fsziwu1100: 30年後桃園地下化老早就通車了 11/24 16:10
114FTahuiyuan: 講得不好聽一點,繼續讓民進黨執政,3、50年內必通車 11/24 17:43
115FTahuiyuan: ,而且最晚2030-2040年間就能通,別忘了民進黨蓋公共 11/24 17:43
116FTahuiyuan: 建設的效率,阿扁時代已經爆打國民黨給大家看過了。 11/24 17:43
117FTahuiyuan: 3、50年,用國民黨蓋國三、雪隧跟高鐵的標準來看,才 11/24 17:45
118FTahuiyuan: 有蓋不好淪為爛尾的可能。 11/24 17:45
119FDDJJ1069: 幾十年後桃園是新的地下化鐵路、車站。那時候台中已經是 11/25 03:06
120FDDJJ1069: 中古折舊的高架鐵路、車站。而且台中打一開始就屬意地下 11/25 03:06
121FDDJJ1069: 化,那是後來"被迫高架化"。 11/25 03:07
122FDDJJ1069: 雙北(汐止~板橋浮洲+鳳鳴),台鐵地下化段約22公里。 11/25 03:21
123FDDJJ1069: 桃園(平鎮~桃園)台鐵地下化段約16公里 11/25 03:22
124FDDJJ1069: 台南(永康~仁德)台鐵地下化段約15公里 11/25 03:22
125FDDJJ1069: 高雄(左營~大寮)台鐵地下化段約15公里 11/25 03:22
126FDDJJ1069: 以後台中的後代子孫只會抱怨為什麼雙北桃園台南高雄都台 11/25 03:22
127FDDJJ1069: 鐵地下化,台中卻高架化。 11/25 03:23
128FDDJJ1069: 也不要在那邊酸台鐵立體化路段怎麼那麼多,說難聽點那是 11/25 04:43
129FDDJJ1069: 在解決以前的歷史共業而已。台鐵只針對幾個城市路段做立 11/25 04:43
130FDDJJ1069: 體化而已,那有多?台灣高鐵全線幾乎不是地下、高架就是 11/25 04:44
131FDDJJ1069: 隧道,平面路段根本少之又少。機捷、三鶯線..多的是郊區 11/25 04:44
132FDDJJ1069: 路段的捷運也立體化,甚至台鐵後來的沙崙線、六家線也是 11/25 04:45
133FDDJJ1069: 立體化。要不是台鐵蓋得早,換成現代才蓋,你不喊全線蓋 11/25 04:46
134FDDJJ1069: 立體化才怪哩 11/25 04:46
135FJRhokkaido: 都市立體化我沒意見,但是高架化比地下化來得適當 11/25 07:02
136Fcanandmap: 沙崙線、六家線是全線高架呢 11/25 11:16
137Fdierac1000: 話說DRC噪音這麼大,支線經過的地區都不會想鳴叫要電 11/26 17:15
138Fdierac1000: 氣化或高架/地下化ㄇ 11/26 17:15
139FJRhokkaido: 支線才沒幾班車 11/27 18:06
140Fcanandmap: 搞不好還會覺得鳴叫聲很經典 12/09 21:24
141FCrossroadMEI: 好哦 桃園地下化好棒棒 高架的山手線好落後 12/13 19:50
142Falipixel: 好肥的油水 百年建設 01/04 02:42

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33