[新聞] 台鐵精進準點率 今年拚95%

看板 railway
作者 JHENGKUNLIN
時間 2022年11月21日
留言 73則留言,39人參與討論
推噓 19  ( 22推 3噓 48→ )

台鐵精進準點率 今年拚95% 2022-11-21 03:09 聯合報/ 記者 陳宛茜 、 吳姿賢 /台北報導 台鐵誤點屢被詬病,為什麼日本可做到「準點發車」?日本交通作家三戶祐子撰寫的「準點 發車:日本鐵路為什麼是世界上最準確的」一書,從自然環境、社會需求、技術、鐵路公司 與民族性,探討日本運行逾百年的火車,為何可做到近乎「零誤點」的鐵道神話。 三戶透過大量的文獻爬梳、相關人員訪談、實地現場觀察完成此書。她認為,除了鐵道員高 超的技術、精細靈活的鐵路系統、以及龐大卻精確的運行計畫,日本人的國民性也是打造「 零誤點」神話的關鍵原因,「準點開車」成為要求「不要讓別人浪費等待時間」的全民教育 。 早在明治時代,日本政府就發布「要在發車的十五分鐘前到車站」公告,車站成為民眾學習 「公共意識」的重要場所。 反觀國內,台鐵一○一年至一一○年準點率介於百分之九十一至九十四點九之間,平均為百 分之九十三點四,其中一○七至一○八年受新馬事故及後續限速措施影響,導致準點率降至 百分之九十一點八,但今年一至十月已提升至百分之九十四點八,超過近十年平均值。 不過,逾九成的準點率,為何很多通勤旅客總是感受不深?主要台鐵列車只要抵達終點站延 誤五分鐘以內都算準點,各站間誤點都不算延誤。 台鐵局長杜微日前坦言,台鐵準點率還需要精進改善,台鐵公司條例已三讀通過,過去一年 台鐵在安全改革上也做了很多,他盼今年台鐵準點率以逾九成五為目標。 台鐵局則表示,近年持續積極辦理相關行車設備汰舊換新、建置災防預警系統,以及強化事 故應變處理能力等相關措施,持續提升列車準點率。 https://bit.ly/3gnP9RK ---- Sent from BePTT on my ASUS_I001DA -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.232.2.17 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1669024457.A.998.html
1Fjh961202: 語畢 11/21 18:16
2Fzx246800tw: 分→時→日→週 11/21 18:17
3Fgeesegeese: 準點率似乎俄就是普悠瑪開到翻車的間接因素 11/21 18:18
4Fgeesegeese: 先把保養修車的流程查一查吧 11/21 18:19
5Fgeesegeese: 我是對便當營業額創新高有信心 11/21 18:20
6FThrivinIvory: 笑死 11/21 18:22
7FVisaInfinite: 改誤點認定的標準就好 11/21 18:22
8Fchart: 95?用哪一種標準? 11/21 18:30
9FGeoffreyG: 歐洲標準好像更寬鬆? 11/21 18:38
10Fshort0909: 不錯啊至少今年旅客全部活著到達目的地了 11/21 19:11
11Fneoyha: 台鐵誤點標準非常鬆,準點率才會這麼高 11/21 19:25
12Fmoriyaorange: 排點放更鬆,電聯車起步不要拉到底,讚喔 11/21 19:59
13Fcrazy203: 台鐵EMU起步拉到底會被ATP擋 11/21 20:14
14Fleon1757tw: 改metric就行 11/21 20:45
15FAkulamaru: 當年高鐵誤點標準最早是終點站10分鐘,因此上新聞被砲 11/21 21:46
16FAkulamaru: 說甚至不如台鐵用5分鐘 11/21 21:46
17Fatuf: 笑死,準點率只參考終點站,當然準點率高啊,每個車站都採計 11/21 21:52
18Fatuf: ,看政府敢不敢 11/21 21:52
19Fhayden218: 自己北部通勤 今年大誤點是比較沒有 比往年好些 標準 11/21 22:00
20Fhayden218: 很低 小誤點當日常 就算了 11/21 22:00
21FELYC1x: 有5分鐘Quota,然後時刻表又故意終點前一區間排鬆,這要 11/21 22:20
22FELYC1x: 不達標也難呀,當然能生幹話發新聞稿 11/21 22:20
23FELYC1x: 請真的,很多時候每班車都在給你慢2-3分、3-4分才是最惹人 11/21 22:22
24FELYC1x: 嫌的,這有在照表開車嗎?是司機慢慢龜還是車長、運轉員慢 11/21 22:22
25FELYC1x: 慢拖,沒這麼剛好簡易、招呼站關門後行調都有人占線吧? 11/21 22:22
26Fhappytravell: 車次這麼密集有時候長閉塞區間一個路塞就會慢個1-2 11/21 22:36
27Fhappytravell: 分鐘了 真的不是司機不想準點好嗎 11/21 22:36
28Fhedgehogs: 信心水準多少? 11/21 22:39
29Fmingchaoliu: 排點鬆一點就好啦!降速求控球 11/21 23:12
30Fk2541398: 台鐵開關門效率很差欸 怎麼不學日本車尾開關門就好 非 11/21 23:37
31Fk2541398: 要隨便站個門 還要開兩次 11/21 23:37
32Fa5mg4n: 台鐵的開門方法就是學日本的阿 11/21 23:41
33Fa5mg4n: https://youtu.be/B6uaMpc7uHE 11/21 23:43
34FNismoW: 日本也不是零誤點,去日本玩的一個禮拜遇到了好幾次在來線 11/22 00:03
35FNismoW: 誤點 11/22 00:03
36FJRhokkaido: 日本常常是因為連鎖狀況 11/22 06:31
37FKK2109: 台鐵關門就學英國那套啊 開關門各要兩次 且不固定位置也沒 11/22 06:35
38FKK2109: 辦法導入監視器輔助 11/22 06:35
39Fplaychicken: 常常都嘛中間誤點一大堆 到後面再靠停靠時間補回來… 11/22 07:57
40Fplaychicken: … 11/22 07:57
41FEMU3000: 或是快到終點站前排點故意排很鬆,比如說高雄以南的PP… 11/22 08:36
42Fwilly1215: 真的學日本就直接在車長室開關門就好 11/22 08:36
43Fazcooper: 今年地震多應該也有影響 11/22 08:37
44Fcoolptt: 排點越來越鬆 11/22 08:40
45FELYC1x: 先射箭再畫靶啦,知道內情的人就看得出來這種事根本理所 11/22 09:21
46FELYC1x: 當然,如果條件這麼鬆還沒到9成,那這單位乾脆廢掉、局長 11/22 09:21
47FELYC1x: 自請辭職算了 11/22 09:21
48FELYC1x: 比一堆有的沒的手勢,講一堆有的沒的廢話,之前還不是有人 11/22 09:24
49FELYC1x: 落軌、腿被車子夾住拖行?浪費旅客一堆時間,安全也沒有 11/22 09:24
50FELYC1x: 比較保證,行控4.0有車載號誌之後乾脆直接併改列車本位制 11/22 09:24
51FELYC1x: 吧 11/22 09:24
52FELYC1x: 有時候運轉人力不足,同時間有2班車到開也是會給你拖個30 11/22 09:26
53FELYC1x: 秒1分鐘 11/22 09:26
54FLienFong: 比起準點率,我比較希望是安全率XD 11/22 09:38
55Fbalbalbanana: 誤點是為了等便當煮好 11/22 11:03
56Fr30385: 只看終點的自慰標準? 11/22 11:14
57Fpk9993: 討論那麼多,還是沒看到怎麼解決問題? 11/22 12:08
58Fzxcc79: 發車故障晚50後停開,中途特開,終點準,這算準嗎? 11/22 13:27
59Fliweihau: 「誤點5分鐘內算準點」可以改成10分鐘,這樣準點率可以 11/22 17:37
60Fliweihau: 再提升一些呀 11/22 17:37
61FELYC1x: 乾脆學公車只公佈起站時間,後面現時刻運轉,直接開大絕 11/22 19:45
62FELYC1x: 最快 11/22 19:45
63Fwilly1215: 其實捷運化路段的區間車還真的能這樣做,只顯示臨近主 11/22 20:40
64Fwilly1215: 要站的時間 11/22 20:40
65Fkutkin: 不行呀 因為每班車起迄不同 11/22 20:44
66FELYC1x: 我是配合新聞稿講講幹話而已啦,如果哪天能5分鐘一班車再 11/22 20:56
67FELYC1x: 談還來得及 11/22 20:56
68Fevanzxcv: 真·捷運化成功了再來談現時刻運轉吧 11/23 08:46
69Fswallow919: 笑話 11/23 12:25
70FMetro123Star: 捷運化路段可以只設主要站點時間 其餘現時刻運轉 11/23 23:14
71FMetro123Star: JR的電車線就是這樣排點 每隔幾站才有固定時間的站 11/23 23:14
72FMetro123Star: 其他車站的時間僅供參考 有可能晚也可能會提早 11/23 23:14
73FMetro123Star: (山手線 京濱東北線 這類的路線) 11/23 23:14

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10