[新聞] 屏東鄉親疾呼 台鐵拉到恆春卡實在

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年11月20日
留言 60則留言,35人參與討論
推噓 23  ( 26推 3噓 31→ )

原始標題 屏東鄉親疾呼 台鐵拉到恆春卡實在 新聞網址 https://www.chinatimes.com/amp/newspapers/20221120000345-260114 發表日期 04:10 2022/11/20 中國時報 簡立欣、林和生/連線報導 全文完整內容 民進黨縣市長候選人在「綠到出汁」的高雄和屏東有輸不得的壓力,「高鐵延伸屏東」、 「高雄捷運延伸至屏東」等兩項選舉支票,把高雄和屏東綁在一起。不過,屏東鄉親對二 者興趣都不大,表示還不如把台鐵拉到恆春,便宜又實在。聽膩選舉支票的屏南民眾則高 喊,「我們需要的是一條救命快速道路」。  高雄捷運紅線最南只到岡山,今年9月行政院核定以「一車直達」方式延伸到高雄最南 端的小港林園,總經費533億元,預計年底動工、2030年完工通車。同時國發會也通過「 高雄捷運小港林園線建設及周邊土地開發計畫」,過了小港林園後採「高架輕運量捷運」 再南延至屏東東港;也就是高雄捷運高雄端採高運量、地下化,在林園站換車轉乘,採高 架輕運量,進入屏東。 由於該路線進入屏東還要換車,不是一車到底,且是低運量,被抨擊「漠視屏東交通需求 」。 至於高鐵南延從扁政府時代就開始談,2010年馬政府核定高鐵延伸屏東的國土開發案,當 初有意設於中屏東的大鵬灣、枋寮甚至南屏東的恆春。2019年行政院長蘇貞昌突襲式宣布 高鐵南延至屏東的六塊厝站,當時就引起很大爭議,因為該路線僅進入屏東2.5公里,且 緯度跟新左營站一樣高,僅是新左營站「橫移」而非「南延」,完全是為進入屏東而延伸 。  屏東出身的農委會前主委陳保基說,高捷或高鐵造價都很貴,且只到北屏東,還不如從 台鐵枋寮站南延恆春。 國民黨屏東縣長候選人蘇清泉大酸,4年前民進黨喊「高鐵要來了」、4年到了又喊「高鐵 真的要來了」,如今又說高鐵屏東站明年動工,但環評要2年後才會有結果,根本八字沒 一撇。對手民進黨周春米也不甘示弱回應,重大交通建設動輒數百、幾千億,不是說做就 可以馬上做。  來自恆春半島的律師張怡直言,恆春人不求高鐵、不需要「種樹百里」,眾人引頸期盼 的是一條救命快速道路。屏東縣議員盧玟欣也強調,恆春人常要奔波百里到高屏看醫生, 大家都期望高雄與恆春之間應該有一條快速道路串聯,作為民眾外出就學、就醫的救命路 。 心得感想 蘇貞昌潘孟安寧願蓋高鐵東延東高雄站,甚至想要延伸潮州,寧願保全恆春蚊 子機場以及這個爆胎百里,呵呵 高捷延伸、屏南快高屏二快跟台鐵恆春線,明明是比較重要的建設,結果進度卻因為高鐵 東延東高雄站而受到影響 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.81.6.182 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668928324.A.407.html ※ 編輯: s6210603 (111.81.6.182 臺灣), 11/20/2022 15:12:22
1FSlzreo1726: 高雄捷運紅線最南只到岡山 記者有沒有看自己在寫什麼 11/20 15:21
2FSheng98: 原來岡山在整個高雄的南邊....XD 11/20 15:59
3FLewisRong: 蘇光頭下臺前都不可能改的啦 11/20 16:04
4Fgeesegeese: 院長的故鄉,連榮總都要擴建 11/20 16:11
5Fltytw: 建議光頭直接延到沙灘那邊 穿著比基尼搭到那邊下車就能玩 11/20 16:18
6Fltytw: 水 11/20 16:19
7Fkutkin: 高鐵東延真的就跟田中角榮要蓋新幹線一樣 11/20 16:58
8Fhn9480412: 蓋新幹線倒是還好,主要是浦佐站是為了選票才拐過去設 11/20 17:18
9Fhn9480412: 站(因為田中角榮故鄉在南魚沼市) 11/20 17:18
10Fhn9480412: 至少他夢想中的山陰、四國、羽越和東九州新幹線在這幾 11/20 17:22
11Fhn9480412: 十年間不太可能會實現了 11/20 17:22
12FGalaxy5566: 恆春支線之前明明是地方不要才擱置 現在是在哭? 11/20 18:24
13FGalaxy5566: 還有那心得是怎樣 高鐵偏執黑現在開始造謠啦?高捷跟 11/20 18:28
14FGalaxy5566: 快速道路都在推進 什麼時候被高鐵延伸影響了? 11/20 18:28
15FRetangle: 四國是敗在石油危機導致明石大橋被砍預算 11/20 18:43
16Fhn9480412: 瀬戸大橋還是有保留新幹線的路軌空間啦。但線路要怎麼 11/20 18:50
17Fhn9480412: 規劃就.. 11/20 18:50
18Fatheistleo: https://i.imgur.com/RUl1Msa.jpg 11/20 19:25
19Fatheistleo: 自由時報:「恆春觀光鐵道計畫1年半無進展傳恐暫緩 11/20 19:26
20Fatheistleo: 屏縣府:盼如期推動」 11/20 19:26
21Fatheistleo: 真的對恆春線沒影響嗎?我不這麼認為欸 11/20 19:28
22Fatuf: 若沒有恆春線,乾脆高捷延伸,大家說好不好 11/20 19:29
23Fa41503: 12樓才是沒看內文的台鐵黑吧 嘻嘻 11/20 19:49
24FTahuiyuan: 台鐵應該很感動,居然有地方居民熱烈歡迎他們… 11/20 19:56
25FGeoffreyG: 熱烈歡迎台鐵的地方明明不少 11/20 20:02
26FGeoffreyG: 基隆也拼命想保住台鐵 11/20 20:03
27FGeoffreyG: 台中想要甲后恆春想要支線 11/20 20:04
28FGeoffreyG: 有火車搭便宜又方便 11/20 20:05
29FGeoffreyG: 台東市區廢站後悔莫及 11/20 20:06
30Fjames2266: 甲后根本就只有某龍一廂情願,大甲后里公車一天幾個人 11/20 20:35
31Fjames2266: 都算的出來 11/20 20:35
32Ftoast520520: 我覺得比起高鐵延伸 恆春線才是最需要的 11/20 21:29
33Fhyde711034: 要能跑快車的恆春線才有用 11/20 22:41
34Fwilly1215: 台東舊站: 11/20 23:17
35Fwilly1215: 地方想要回來但連工會分會的都不太想了 11/20 23:18
36Fhedgehogs: 地方自己籌錢成立鐵道部啊 11/21 00:40
37Fhn9480412: 學日本自行成立第三部門鐵道啊 11/21 00:46
38Fmetalfinally: 高速公路延伸恆春可能才是居民想要的 11/21 00:48
39Fao1547: 恆春線當初不是林全要蓋碰一個高鐵南延直接擱置到現在? 11/21 02:12
40FMetro123Star: 綠w到w出w汁w 果然中國時報的 11/21 02:41
41FArodz: 恆春線蓋好 去墾丁的時間能抓的更準 對觀光有幫助吧 11/21 06:54
42Fwilly1215: 台東都把錢丟進道路建設了,看看兩條路堤共構道路 11/21 07:42
43Fpanda816: 恆春支線早該做了 結果做田中支線 11/21 08:13
44Fevanzxcv: 乾脆從田中接高捷紅線再延到恆春算了XD 11/21 10:46
45FYellowWolf: 我就問這篇新聞,請問結論是要台鐵延伸恆春還是要快 11/21 11:26
46FYellowWolf: 速道路延伸恆春? 11/21 11:26
47FYellowWolf: 台鐵恆春線當初是地方不要才暫緩,現在這篇又出現屏 11/21 11:28
48FYellowWolf: 東鄉親呼籲快點蓋,中時的這位屏東鄉親是誰啦,該不 11/21 11:28
49FYellowWolf: 會整篇都是新聞編輯自己在角色扮演吧 11/21 11:28
50Fs1an: 當初綜規被蘇光頭打槍 跟地方有什麼關系 11/21 12:18
51Fmattc123456c: 還是蓋屏南快吧 11/21 20:57
52FJRhokkaido: @YellowWolf,有不同意見是正常的吧,端看哪邊人多 11/22 06:34
53Ftomwdc: 恆春線最重要 11/22 10:44
54Ftrtcool: 鐵路便宜興建又快,快速道路網也比幾個點的高鐵實用 11/22 13:01
55Fliga504123: 支持屏南快 恆春半島缺乏的不是只有客運而已 11/22 13:14
56Ftsuyoshi2501: 國道南延或屏東快比較重要,如果順道能建恆春線更好 11/22 18:02
57Ftsuyoshi2501: ,高鐵反而是最不必要的 11/22 18:02
58Fwonderverge: 當時是地方不要恆春線吧 11/24 00:03
59Fpanzerbug: 版上大部分都支持台鐵延伸恆春吧 11/24 09:36
60FJRhokkaido: 因為這裡是鐵道版阿 11/24 21:02

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10